#Обсуждение фамильного указателя к разделу

Модератор: oztech

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

#Обсуждение фамильного указателя к разделу

#1 Сообщение Дмитрий Широчин » 06 ноя 2010, 23:20

Вот и сам Указатель, по состоянию на 23-20 (по Москве) 6 ноября 2010 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Re: Указатель к разделу

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 янв 2011, 02:49

Указатель - версия от 31 января 2011 г.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 695 раз

УКАЗАТЕЛЬ К РАЗДЕЛУ "ПОИСК ЕВРЕЙСКИХ ПРЕДКОВ"

#3 Сообщение Файнгольд Татьяна » 26 дек 2011, 21:20

С разрешения и одобрения ShirSin я дополнила УКАЗАТЕЛЬ.
Надеюсь, что это кому-нибудь пригодится.

Во вложениях - два файла.
1.Отсортирован по имени пользователя и фамилии.
2. фамилии, имени пользователя.

1.За основу взяла действующую таблицу.
2.Просмотрела всех зарегистрированных пользователей, у которых есть хотя бы одно сообщение
и у которых в подписи записана интересующая фамилия. Их получилось на 24.12.2011 - 979.
В действующей таблице информация набрана большими буквами, это видно.
То, что я добавила - как получилось. Это даже интересно для наглядности.
3. По разделу "СЕМЕЙНЫЕ темы" проверила все существующие темы.
Ввела графу "ФАМИЛИЯ" на англ. Мне кажется, что это важно.
Что касается местонахождения, здесь сложно. Необходима четкая система, классификатор.
Не сомневаюсь, что он существует, но я его не знаю.
Не составит труда раз в... добавить фамилию по новой теме и фамилии по вновь прибывшим.
Но если фамилии будут внесены в подпись после этого, то отследить невозможно.
По-моему, для поиска очень удобно.
Сообщайте сведения для дополнения и изменения таблицы.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 03 май 2012, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#4 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 янв 2012, 03:06

Указатель - версия от 26 декабря 2011 г. Спасибо Татьяне Файнгольд за его обновление.

Файнгольд Татьяна

#5 Сообщение Файнгольд Татьяна » 03 май 2012, 23:53

Обновление!!

УКАЗАТЕЛЬ на 01.01.2013.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

anno_nin
Благодарил (а): 1064 раза

#6 Сообщение anno_nin » 24 май 2013, 01:42

Файнгольд Татьяна писал(а):Обновление!!
УКАЗАТЕЛЬ на 01.01.2013.

А нельзя ли для отсталых продолжать выкладывать файлы в старых форматах? xls и doc. без х?

mod970
Контактная информация:

#7 Сообщение mod970 » 24 май 2013, 11:48

anno_nin писал(а):
УКАЗАТЕЛЬ на 01.01.2013.

А нельзя ли для отсталых продолжать выкладывать файлы в старых форматах? xls и doc. без х?

01.01.2013.-1.xls
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

oztech
Благодарил (а): 159 раз

#8 Сообщение oztech » 30 май 2013, 00:28

УКАЗАТЕЛЬ на 01.01.2013.

Воспользовался обновленным указателем, чтобы найти всех исследователей, интересующихся невельскими фамилиями. Оказалось, довольно многие не оставили никаких своих контактных данных, не завели фамильную тему. Кто данные оставил - с теми я попытался связаться через личку или фамильную тему. А остальным могу только сообщить, что ко мне в руки попал Указатель к посемейному списку купцов и мещан еврейского общества г. Невеля, составленный в 1897 году (увы - только Указатель, а не сам список), в нем более шестисот фамилий и более 800 Ф.И.О. Кого может заинтересовать этот документ - обращайтесь
Григорий

Файнгольд Татьяна

#9 Сообщение Файнгольд Татьяна » 30 май 2013, 08:13

oztech писал(а):

УКАЗАТЕЛЬ на 01.01.2013.

Воспользовался обновленным указателем, чтобы найти всех исследователей, интересующихся невельскими фамилиями. Оказалось, довольно многие не оставили никаких своих контактных данных, не завели фамильную тему. Кто данные оставил - с теми я попытался связаться через личку или фамильную тему. А остальным могу только сообщить, что ко мне в руки попал Указатель к посемейному списку купцов и мещан еврейского общества г. Невеля, составленный в 1897 году (увы - только Указатель, а не сам список), в нем более шестисот фамилий и более 800 Ф.И.О. Кого может заинтересовать этот документ - обращайтесь.

Я стараюсь "выловить" всех, кто указывает интересующие его фамилии.
Иногда это происходит даже после того, как открывается семейная тема.
Если тема не открыта, то поиск в списке пользователей при необходимости послать ЛС, весьма затруднен.
Что касается географического места, то многие указывают их несколько, а запись одна.
Т.е. отсортировать и выложить УКАЗАТЕЛЬ по этому реквизиту просто, но реквизит вводится не точно.
Есть тема, где пользователи пишут интересующие их фамилии, но в УКАЗАТЕЛЬ они не вводятся.
Я считаю Указатель нужным для поиска, но четких критериев для его составления нет.
Жаль, ведь выработать их совсем не сложно.
Первый вопрос:
- в Указателе должны быть занесены все фамилии или только те, по которым открыты семейные темы?
- как правильно вносить географическое название?
- как вносить фамилию с различными вариантами написания?
- Как часто выкладывать обновленный УКАЗАТЕЛЬ?
- ...???
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mod970
Контактная информация:

#10 Сообщение mod970 » 30 май 2013, 11:25

- в Указателе должны быть занесены все фамилии или только те, по которым открыты семейные темы?

Желательно все из тех, кот. интересуются участники. Но для этого они должны и сами проявить инициативу и добавлять фамилии и координаты или в семейных темах, или для списка.

Проконсультируйтесь с Хорхе - он автор географической базы для нашей Базы данных. Там есть практически все населенные пункты из "черты оседлости", вне черты - частично.

Может быть, раз в 3-4 месяца?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

oztech

#11 Сообщение oztech » 30 май 2013, 13:11

Файнгольд Татьяна писал(а):Я стараюсь "выловить" всех, кто указывает интересующие его фамилии.

Татьяна, Вы делаете полезное дело, но такое впечатление, что пытаетесь оправдаться. Не надо, Вы ни в чем не виноваты, а в моем посте не было и тени упрека Вам. Только сетование на непоследовательность тех, кто фактически запросил информацию, но не указал, как ее доставить точно в цель.
Файнгольд Татьяна писал(а):- в Указателе должны быть занесены все фамилии или только те, по которым открыты семейные темы?

Конечно, хотелось бы иметь самую полную картину, но практически, тем более, через периодическое вложение файлов Excel, это же невозможно. Для этого нужно отследить все подписи, вручную. А, ведь, есть еще тема непрямых предков, в которой почти в каждом посте счет фамилий идет на десятки, если не на сотни. Тут выходом мог бы стать какой-нибудь модернизированный поиск по сайту, но это довольно сложная техническая проблема, как мне представляется. Поэтому на поверхности лежит простое, хоть и паллиативное решение: создаем подспорье только тем, кто завел фамильную тему, и сам вкладываемый файл называем вполне определенно - не указатель вообще, а Указатель фамильных тем. Ничто не мешает любителям пользоваться указателем завести свою фамильную тему, чтобы в него попасть.
Файнгольд Татьяна писал(а):- как правильно вносить географическое название?

По-моему, это не формализуемо в простой таблице - и не надо на этой проблеме зацикливаться. Как вариант могу предложить отдельную ячейку для названия губерний и областей, и еще одну ячейку в той же строке для названия населенных пунктов. В каждой из них может быть несколько названий в произвольном порядке. Может использоваться метка "везде". Тогда стандартный поиск в Excel будет исправно фильтровать таблицу.
Файнгольд Татьяна писал(а):- как вносить фамилию с различными вариантами написания?

По-моему, однозначно: на каждый вариант фамилии - отдельная строка. Только в этом случае имеет смысл сортировать весь список по алфавиту. Только с однозначно записанными фамилиями без всяких вариантов в одной ячейке, вписанных в скобках или через слэш букв, стандартный поиск в Excel будет выдавать релевантные ответы. И при создании Указателя скопировать целиком запись и вставить ее в одну или несколько строк, а потом внести изменение только в одну ячейку каждой вставленной строки, по-моему, совсем несложно.
Файнгольд Татьяна писал(а):- Как часто выкладывать обновленный УКАЗАТЕЛЬ?

По-моему, это непринципиально, гораздо важнее, чтобы каждая измененная запись сопровождалась пометкой NEW с датой обновления в отдельной ячейке. Все эти пометки, кроме самых последних, можно убирать раз в год.
Григорий

Файнгольд Татьяна

#12 Сообщение Файнгольд Татьяна » 30 май 2013, 20:02

mod970 писал(а):

Желательно все из тех, кот. интересуются участники. Но для этого они должны и сами проявить инициативу и добавлять фамилии и координаты или в семейных темах, или для списка.

Проконсультируйтесь с Хорхе - он автор географической базы для нашей Базы данных. Там есть практически все населенные пункты из "черты оседлости", вне черты - частично.

Может быть, раз в 3-4 месяца?

Вести и выкладывать УКАЗАТЕЛЬ - деле не сложное.
Но за продолжительное время в теме Указатель к разделу никто не написал:
- Я внес в подпись(или меня интересуют) ... фамилии.
Так, возможно, указателем никто не пользуется, а интересующую фамилию можно просто искать в режиме ПОИСК?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

anno_nin

#13 Сообщение anno_nin » 31 май 2013, 00:26

Что-то я не поняла. Можно добавить в указатель фамилии и не открывать фамильные темы? У меня есть такие, которые интересуют, но данных по ним катастрофически мало и шансов, что что-то найдется тоже чуть. Я бы их в такой список добавила, если можно. В надежде на "а вдруг" :)

Simona
Благодарил (а): 101 раз

#14 Сообщение Simona » 31 май 2013, 00:37

anno_nin писал(а):Что-то я не поняла. Можно добавить в указатель фамилии и не открывать фамильные темы? У меня есть такие, которые интересуют, но данных по ним катастрофически мало и шансов, что что-то найдется тоже чуть. Я бы их в такой список добавила, если можно. В надежде на "а вдруг" :)

вот-вот, я сразу стала перебирать все фамилии, которые меня интересуют, но сказать по ним нечего
я думаю, что этот раздел не разрекламирован (я вообще по названию думала, что это всякие модераторские указания)

oztech

#15 Сообщение oztech » 31 май 2013, 12:27

Смотрите, как много интересного дала наша летучка.
Файнгольд Татьяна писал(а):Так, возможно, указателем никто не пользуется, а интересующую фамилию можно просто искать в режиме ПОИСК?

Simona писал(а):я об указателе только сейчас узнала, хотя на форуме давно
Simona писал(а):я думаю, что этот раздел не разрекламирован (я вообще по названию думала, что это всякие модераторские указания)

anno_nin писал(а):Что-то я не поняла. Можно добавить в указатель фамилии и не открывать фамильные темы?

Давайте, попробуем сделать выводы.
Смотрите, как все начиналось. У темы обозначены две цели:
ShirSin писал(а):Указатель к форуму "О предках: что знаем, что ищем..." создан, прежде всего, исходя из обеспечения удобства модерирования форума

Думаю, большинству форумчан эта задумка не очень понятна, но, вроде, не так и важна, поскольку модерированием форума занимаются всего несколько человек. Работает ли тема на модераторов - им и отвечать, соответственно, им и решать, нужен ли указатель в нынешнем виде.
ShirSin писал(а):Ну, и, конечно, - это еще одно средство быстрого доступа к "фамильным" темам

С этим указатель справляется на троечку, как показал мой личный опыт, описанный в посте про фамилии невельчан. Но, судя по откликам, вопросом, представлена ли та или иная фамилия на форуме, приходится интересоваться многим, причем возвращаться к нему снова и снова по мере ветвления древа.
Давайте, не будем противопоставлять поиск по сайту и указатель. Очевидно, что они в чем-то перекрывают друг друга, но удобство компенсирует некоторую функциональную избыточность (если позволяют ресурсы движка форума). Считаю, что для повышения интереса к указателю и, соответственно, пользы от него нужно бы сделать следующее.

Во-первых, изменить название темы (если это технически возможно) на более говорящее, например: Фамильный указатель к темам по поиску предков. Такой формулировкой я хочу отстроиться от вопросов по происхождению фамилий.
Во-вторых, для попадания в данный указатель должно быть два пути: открытие фамильной темы (с автоматическим включением в указатель) и заявка на включение в указатель конкретной фамилии, по которой фамильной темы еще не открыто (можно оставить в топике или послать модератору составления указателя в личку). Главная функция указателя - быстрая связь с исследователем, поэтому в строке с записью фамилии должна быть хотя бы одна гиперссылка - либо на фамильную тему, либо на личку исследователя. Когда есть и то, и другое - еще лучше, главное, чтобы не было, как сейчас, когда единственная обратная связь - имя исследователя, которое еще нужно раскрутить через поиск.

Остальные предложения по форме ведения указателя изложены в посте чуть раньше.
Григорий

anno_nin

#16 Сообщение anno_nin » 31 май 2013, 15:29

oztech писал(а):Давайте, не будем противопоставлять поиск по сайту и указатель. Очевидно, что они в чем-то перекрывают друг друга, но удобство компенсирует некоторую функциональную избыточность (если позволяют ресурсы движка форума). Считаю, что для повышения интереса к указателю и, соответственно, пользы от него нужно бы сделать следующее.
Во-первых, изменить название темы (если это технически возможно) на более говорящее, например: Фамильный указатель к темам по поиску предков. Такой формулировкой я хочу отстроиться от вопросов по происхождению фамилий.
Во-вторых, для попадания в данный указатель должно быть два пути: открытие фамильной темы (с автоматическим включением в указатель) и заявка на включение в указатель конкретной фамилии, по которой фамильной темы еще не открыто (можно оставить в топике или послать модератору составления указателя в личку). Главная функция указателя - быстрая связь с исследователем, поэтому в строке с записью фамилии должна быть хотя бы одна гиперссылка - либо на фамильную тему, либо на личку исследователя. Когда есть и то, и другое - еще лучше, главное, чтобы не было, как сейчас, когда единственная обратная связь - имя исследователя, которое еще нужно раскрутить через поиск.
Остальные предложения по форме ведения указателя изложены в посте чуть раньше.

Теперь понятно. т.е. любой исследователь может попросить внести в указатель следующую информацию:
Фамилия, география (этот пункт для моногенетических фамилий можно не указывать) и координаты исследователя. В качестве координат следует указать фамильную тему или сообщение на форуме, где информация об искомой фамилии представлена более-менее полно.
Правильно?
В таком случае предлагаю заявку с "крохами" имеющейся информации выкладывать в теме "указатель", в географической теме, в "профессиональной" (врачи, фотографы, раввины...), в теме "непрямые предки" или в фамильной теме по другой фамилии. т.е. без заявок "в личку".

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 984 раза

#17 Сообщение Юлия_П » 31 май 2013, 15:51

Изначально фамильный уазатель планировался как часть нашей базы данных. Предполагалось, что в том же поиске можно будет искать интересующихся и по населённому пункту, и по фамилии. При этом можно было на одну фамилию заявить много населённых пунктов. Однако так сложилось, что из-за нехватки рук и времени мы увязли в поиске по артефактам, который фактически давно уже готов, но нуждается в серьёзной доработке скорости поиска и поэтому до сих пор не представлен пользователям. Потому работу над автоматизацией фамильного указателя пришлось отложить пока "в долгий ящик". Планируется, что мы вернёмся к нему, когда запустим поиск по артефактам.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

oztech

#18 Сообщение oztech » 31 май 2013, 16:50

anno_nin писал(а):В таком случае предлагаю заявку с "крохами" имеющейся информации выкладывать в теме "указатель", в географической теме, в "профессиональной" (врачи, фотографы, раввины...), в теме "непрямые предки" или в фамильной теме по другой фамилии. т.е. без заявок "в личку".

В этой ситуации меня смущает одно. За ведение и постоянное обновление указателя, как я понимаю, готов взяться волонтер - Татьяна. Если появится пост в теме, за которую она берется, или придет письмо прямо к ней в личку - любое изменение в указатель Татьяне будет сделать совсем просто. А если добавится еще три названные темы? Татьяне следить и за ними? А, может, кто-то предложит еще расширить базу для составления указателя? Заботы растут, как снежный ком. Нет, конечно, может Татьяне самой нравится отслеживать все обновления на форуме и выуживать из них материал для указателя (анализировать подписи и т.д.), и у нее есть на это время, тогда другое дело.
Григорий

anno_nin

#19 Сообщение anno_nin » 31 май 2013, 18:14

oztech писал(а):
anno_nin писал(а):В таком случае предлагаю заявку с "крохами" имеющейся информации выкладывать в теме "указатель", в географической теме, в "профессиональной" (врачи, фотографы, раввины...), в теме "непрямые предки" или в фамильной теме по другой фамилии. т.е. без заявок "в личку".

В этой ситуации меня смущает одно. За ведение и постоянное обновление указателя, как я понимаю, готов взяться волонтер - Татьяна. Если появится пост в теме, за которую она берется, или придет письмо прямо к ней в личку - любое изменение в указатель Татьяне будет сделать совсем просто. А если добавится еще три названные темы? Татьяне следить и за ними? А, может, кто-то предложит еще расширить базу для составления указателя? Заботы растут, как снежный ком. Нет, конечно, может Татьяне самой нравится отслеживать все обновления на форуме и выуживать из них материал для указателя (анализировать подписи и т.д.), и у нее есть на это время, тогда другое дело.

Конечно же нет. Каждый, кто хочет занести данные в указатель помещает в теме "указатель" заявку. А в заявке указывает, где он(а) разместил(а) инфу об указанном направлении поиска.
Примеры:
Циони или Циюни, везде, viewtopic.php?f=20&t=2756&start=0&hilit=циюни (тут почти фамильная тема, но не совсем Циюни)
Блейз, везде, viewtopic.php?f=38&t=253&start=13

Так годится? Ведь может и такое быть, что фамилия упомянута, но данное направление исследователя не интересует. И сколько у нас таких вот фамилий встречается...

oztech

#20 Сообщение oztech » 31 май 2013, 19:40

Все нормально, слово - за Татьяной, ей быть судией. В смысле, главное, чтобы изначально ей было удобно.
Григорий

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»