БИБЛИОТЕКА

Для генеалогического исследования огромное значение имеет изучение первоисточников не только о своих родных, но и о том, что их окружало, география мест, в которых они жили, повседневный быт того времени, законы, традиции, исторический фон и множество других деталей жизни общества и страны, которые влияли на судьбу разных поколений наших предков.

Обогатиться более конкретными знаниями об исторических событиях, связанных с жизнью и деятельностью Ваших предков в определенный исторический период, а также продолжить изучение родословной и написать новые страницы истории Вашего рода поможет такой важный вид первоисточников, как книги, журналы и газеты прошлых лет. Каждый месяц в Интернете появляются всё новые и новые книжные и газетные источники, и как ни одна библиотека не включает все книги, так и ни один раздел ссылок на источники не сможет охватить всё.

В библиотеке портала «Еврейские Корни» мы собрали в одно место большинство раскиданных в Интернете книг о том, что происходило с евреями Российской Империи и начального периода СССР. Представленные здесь книги важны каждому исследователю еврейских корней, а поиск книг на множестве источников требует и времени, и определенных навыков. На сайте «Еврейские Корни» собраны книги и журналы по истории, традициям и быту российских евреев, законам для евреев, географии мест проживания евреев в Российской Империи, релевантую для еврейских родословных справочную литературу, обширную подборку еврейских журналов на русском языке, литературные произведения малоизвестных российских еврейских писателей 19-го и начала 20-го веков.

В нашей Библиотеке представлены только те издания, которые находятся в общественном достоянии (то есть не охраняются авторским правом). Мы благодарим за возможность свободного доступа к оцифрованным раритетным книгам: РГБ (Российскую Государственную Библиотеку) в Москве, Google.Books, Библиотеку Конгресса США (archive.org), онлайн-библиотеки «Царское село», «Старые книги», «Мир книг», электронные собрания государственных областных библиотек, научных библиотек Университетов стран СНГ, и многие другие частные и общественные сайты. Мы также выражаем нашу глубокую признательность тем участникам Форума «Еврейские Корни», кто передал в нашу библиотеку электронные копии книг и статей.

Ссылки на самые большие сетевые библиотеки с исторической (изданной до 1917 г.) и справочной литературой, а также сайты с оцифрованными газетам (оцифрованные старинные газеты– важнейший источник информации) приводятся в разделе «Источники информации».

Все книги и карты на нашем сайте указаны в каталоге, который разбит на 11 разделов:
- География *
- Евреи в армии и войнах
- Евреи-земледельцы
- Еврейская периодика *
- Еврейские организации
- Еврейско-русская литература
- Законы о евреях
- История евреев в Российской империи *
- Традиции и быт евреев
- Справочники и статистика *
- Эмиграция и Алия

* Разделы, отмеченные звёздочкой (*), включают несколько подразделов.

Книги представлены в форматах PDF (большинство) и DJVu, карты - в формате JPEG. Все они расположены на нашем домене и доступны для просмотра онлайн и скачивания на Ваш домашний компьютер. Единственное условие для пользования библиотекой – регистрация на форуме «Еврейские корни». Скорость появления страниц книги на экране зависит от нескольких параметров, в том числе от скорости Вашего интернет-соединения и объема конкретной книги - некоторые книги и карты имеют объем до нескольких сот мегабайт. На данном этапе количество книг позволяет обойтись без функции поиска по реквизитам и пользоваться только каталогом.

Библиотека портала «Еврейские Корни» - крупнейшее интернет-собрание раритетных книг по истории и генеалогии российских евреев - будет пополняться и в дальнейшем.
Следите за анонсами о новых поступлениях в нашу библиотеку.

Ваши замечания и предложения по библиотеке портала «Еврейские Корни» можете отправить на нашу электронную почту