Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#381 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#382 oztech » 07 дек 2018, 20:12

elizar75 писал(а): Знаю дату рождения и дату смерти
Ну, если Вы готовы этим своим знанием, а также другими известными пока только Вам фактами, делиться на форуме, то можно будет выделить фамильную тему. Посмотрите рекомендации о том, что там писать.
Григорий

Марина КА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.11.2018

ХАРЬКОВ

#383 Марина КА » 10 дек 2018, 03:27

здравствуйте помогите найти информацию,мой дедушка с родителями жил в Харьковской облости , по рассказам моего дедушки до войны их фамилия была Майер и продедушку звали Маисей,но им пришлось поменять фамилию..и продедушка стал Михаил Майоров.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#384 mihail » 10 дек 2018, 06:51

Марина КА писал(а):...помогите найти информацию...
Какую?
Марина КА писал(а):...мой дедушка с родителями жил в Харьковской облости ... по рассказам моего дедушки до войны их фамилия была Майер и продедушку звали Маисей,но им пришлось поменять фамилию..и продедушка стал Михаил Майоров.
Майер Моисей Израилевич,1924-го г.р,уроженец г.Харьков,числится в общедоступных военных базах данных (как,кстати,и иные лица с фамилиями Майер,Майоров и т.п.,имеющие отношение к Харькову или Харьковской области).К искомым Вами лицам он может иметь отношение?
Или,как следует из Вашего текста,речь о другом Моисее Майере,поменявшем имя-фамилию уже после войны? Насколько вообще для поисков информации Вами был (если был) задействован интернет?
________
В любом случае,если хотите использовать форум,как инструмент в поисках,приведите свой пост в рекомендуемое этими правилами состояние - т.е,напишите подробнее,если это возможно.Пока самый простой совет - восстанавливайте цепочку документов ЗАГС.Как минимум,отчество прадедушки (тоже измененное или настоящее),не приведенное Вами здесь,сможете узнать.
Если же Ваше "помогите найти" следует понимать так,что Вы ищете человека,способного осуществить поиски для Вас,то подобные просьбы озвучиваются на форуме здесь.

P.S.: Имени "МАисей" не существует.Есть имя Моисей.

galina30011965
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.12.2018

НЕЖИН

#385 galina30011965 » 16 дек 2018, 19:29

Здравствуйте! Я пытаюсь выяснить историю семьи моего дедушки Иосифа Ефимовича Певзнера, родившегося в Нежине или где-то рядом в 1886-1889. Может ли кто-то помочь мне?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#386 oztech » 16 дек 2018, 20:08

galina30011965 писал(а): Может ли кто-то помочь мне?
Почитайте форум, общие рекомендации Чем может помочь наш форум в генеалогическом исследовании. Решите для себя, хотите ли вести публичное обсуждение в собственной фамильной теме или будете искать платного исследователя (на форуме есть соответствующий раздел). А географическая тема Нежин, откуда перенесен пост, в данном случае была Вами выбрана неправильно.
Григорий

Timing
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

ВИТЕБСК

#387 Timing » 17 дек 2018, 04:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая: прабабушка Копина Елизавета Шмерковна родилась в Витебске в 1909 году. Сделал запрос в НИАБ. Там дали отрицательный ответ: "Метрических книг за этот период не сохранилось". Можно ли где-то все-таки найти какую-то информацию по ней, её семье? К сожалению, сам я приехать в Беларусь не могу, потому что живу от неё за несколько тысяч километров. Знаю ещё, что потом она жила в Минске, в 1930 году у неё там родился ребёнок. Был муж, но почему-то фамилию не меняла. Заранее, спасибо!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#388 MOCKBA » 17 дек 2018, 05:00

Timing писал(а): Обращаюсь к вам за помощью
Перенес ваше сообщение пока сюда, в поиск по объявлению, поскольку об истории и архивистике Витебска оно ничего не добавляло. Думаю, что следует поподробнее указать, что вы еще еще знаете, в каких базах и источниках уже искали...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#389 mihail » 17 дек 2018, 08:13

Timing писал(а): Можно ли где-то все-таки найти какую-то информацию по ней
Только исходя из данных ее биографии: учеба,работа,замужество,жительство (включая жительство во время ВОВ) и т.д.
"Жила в Минске,был муж,там родился ребенок в 1930 ..." - увы,по таким ориентирам найти что-то невозможно.В минском ЗАГСе не пытались узнать,сохранились ли книги за 1930-е? Маловероятно,но узнать точно не помешает.
Timing писал(а):её семье?
Евреи с такой фамилией проживали как в Витебске:
1.jpg
так и,по данным Яд-Вашем,в Минске.
По Витебску,с некоторой долей вероятности,можно поискать ее отца (если ее отчество в документах,используемых Вами,не искажено),здесь:
- Посемейные списки мещан и купцов за 1882 г.
- Списки евреев по гор. Витебску... 1874
- Списки избирателей по г.Витебску и его уезду... 1912
- Список лиц, имеющих право участия во 2-м съезде городских избирателей в IV Государственную Думу по г.Витебску... 1912/

К каким выводам могут подвести данные Яд-Вашем,сказать трудно.Возможно,в Минск переехала жить к родственникам?

Кроме того,если семья занималась (до 1917) каким-либо бизнесом,не лишним будет просмотреть губернскую печать - редко,но памятные/адресные книги способны что-то дать.
_______
И,естественно,начните с абсолютно правильного совета,данного Вам выше:
MOCKBA писал(а):Думаю, что следует поподробнее указать, что Вы еще еще знаете, в каких базах и источниках уже искали...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ilora3478
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2017
Откуда: Киев

ПЕРЕЯСЛАВ

#390 Ilora3478 » 19 дек 2018, 10:59

Ищу помощи по поиску Новицких по Переяславу, в рев.сказке по Переяславу нашла одну запись про Новицкого, но запись о нем скудная и непонятная.

Booch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.12.2018
Благодарил (а): 2 раза

БАЛТА

#391 Booch » 27 дек 2018, 20:17

Шалом Вам, Уважаемая Юлия! Досконально проштудировал форум и базы, но к сожалению не удалось найти валидной информации по моему деду Исе (Исаю) Звилиновичу Бекерман (20.06.1901 г.р.) и прадеду Звилину. Они из Балты. Неизмеримо был бы Вам благодарен за любую возможную информацию по ним... или по совету по поиску....

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#392 Alexander79 » 27 дек 2018, 20:43

Booch писал(а): Шалом Вам, Уважаемая Юлия! Досконально проштудировал форум и базы, но к сожалению не удалось найти валидной информации по моему деду Исе (Исаю) Звилиновичу Бекерман (20.06.1901 г.р.) и прадеду Звилину. Они из Балты. Неизмеримо был бы Вам благодарен за любую возможную информацию по ним... или по совету по поиску....
Ну так на форуме нет информации о всех жителях планеты..
Вся информация хранится в архивах, если она сохранилась.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#393 ALLA PESINA » 27 дек 2018, 21:17

Booch писал(а): Шалом Вам, Уважаемая Юлия! Досконально проштудировал форум и базы, но к сожалению не удалось найти валидной информации по моему деду Исе (Исаю) Звилиновичу Бекерман (20.06.1901 г.р.) и прадеду Звилину. Они из Балты. Неизмеримо был бы Вам благодарен за любую возможную информацию по ним... или по совету по поиску....
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74178533 Брат Вашего деда.И есть сведения о сестре Филькинштейн Ева
.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#394 Евгения52 » 27 дек 2018, 21:33

И есть дерево на MyHeritage со всей семьей Бекерман
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Booch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.12.2018
Благодарил (а): 2 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#395 Booch » 28 дек 2018, 00:07

Евгения52 писал(а): И есть дерево на MyHeritage со всей семьей Бекерман
Да да, я в курсе - это мы его и составляли в т.ч.! В любом случае - спасибо Вам!

sergefl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.12.2014
Поблагодарили: 1 раз

ФЕЛЬДМАН (Полоцк, Баку)

#396 sergefl » 30 дек 2018, 15:04

oztech писал(а):....На форуме есть пользователь под ником Sergefl, который не оставил пока ни одного сообщения и не был здесь довольно давно. Так, Вы хотели открыть эту тему для него? В этом есть смысл, если он собирается ее вести. Вы можете это выяснить? Пока же не понятно, как поступить, поскольку никаких вопросов по поиску не сформулировано....
Исправляюсь! Появился и оставил целое сообщение!
Если вы модератор, то удалите эту тему. Спасибо!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#397 oztech » 30 дек 2018, 15:43

sergefl писал(а): Если вы модератор, то удалите эту тему. Спасибо!
Тему-то удалил, но тогда и ценный веник (с), пардон, целое сообщение тоже уйдет в небытие. Но мы свои кадры ценим, и перлы полезной информации - тоже. Так что конфиденциальная часть удалена с форума, а остальное, что может пригодиться другим интересантам Бакинского архива, сохранено.
Григорий

sergefl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.12.2014
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#398 sergefl » 30 дек 2018, 17:43

oztech писал(а):...Тему-то удалил, но тогда и ценный веник (с), пардон, целое сообщение тоже уйдет в небытие. Но мы свои кадры ценим, и перлы полезной информации - тоже. Так что конфиденциальная часть удалена с форума, а остальное, что может пригодиться другим интересантам Бакинского архива, сохранено.
Да уж, ценнее некуда! :-)
Постараюсь в дальнейшем внести свой скромный вклад на форуме по работе с архивами.
С Наступающим!

Firstgirl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.01.2019

Фамильный указатель к разделу

#399 Firstgirl » 02 янв 2019, 20:49

Добрый вечер, а фамилии Бахрах не нашла здесь.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#400 oztech » 02 янв 2019, 20:55

Firstgirl писал(а): Добрый вечер, а фамилии Бахрах не нашла здесь.
На форуме поиск такую фамилию находит, но отдельной фамильной темы по ней пока не было открыто.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#401 anno_nin » 02 янв 2019, 21:36

Сегодня,день рождения у Konstantin17, Он не оставил на форуме ни одного сообщения, но создал подпись такого содержания:
Я ищу информацию о моём дедущке - Соколинском Залмане Лейбовиче 5 января 1913 г/р из Полоцка и бабушке Соколинской (Левинштейн) Лидии Георгиевны 5 апреля 1915 г/р из Ленинграда 
Кто нибудь встречал фамилию Соколинский в Полоцке или в Питере?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»