Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Ответить
Molka
Благодарил (а): 172 раза

#521 Сообщение Molka » 06 май 2018, 19:54

mihail писал(а):
Molka писал(а):Остер или в Перегуды?
Если желаете,могу дать ссылку на источник,в тексте которого придется,правда,скрупулезно разбираться.
Дайте, пожалуйста. А посемейные списки от 1882 года, могли послужить доказательством его проживания в Перегудах?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз Эрштмайск
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ Копти/ Перегуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Новаковский Козелец/г. Киев
Подольский г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Гитманович г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Абрам Аркадьевич Дербариндикер г. Харьков

mihail
Благодарил (а): 449 раз

#522 Сообщение mihail » 06 май 2018, 20:02

Molka писал(а):Дайте, пожалуйста. А посемейные списки от 1882 года, могли послужить доказательством его проживания в Перегудах?
Не совсем ясно,как именно (бюрократически) должна была происходить высылка.И кто должен был заниматься доказательством места проживания до издания указа от 1882 года - сам высылаемый или высылающие его власти.
Источник же,о котором я писал выше,следующий: для Вас актуален текст страниц 117-118,параграф "Применение правил 3 мая 1882 года на практике",в книге Мыш М. И. "Руководство к русским законам о евреях" (можно сразу со слов "Государь Император,рассмотрев ...").Она есть в нашей Библиотеке,здесь.Но это - именно буква закона.И если не ограничиваться чтением только этого отрывка,а изучить всю главу,и даже раздел,то можно сделать допущение,что на практике могло произойти и так,и сяк,и этак.

Molka
Благодарил (а): 172 раза

#523 Сообщение Molka » 06 май 2018, 20:46

mihail писал(а):
Molka писал(а): указание на применение норм этого закона в отношении евреев переменивших дом в том же самом населенном пункте, еще раз доказывает, что дураки во все времена независимо от места и уровня образования думают одинаково.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз Эрштмайск
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ Копти/ Перегуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Новаковский Козелец/г. Киев
Подольский г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Гитманович г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Абрам Аркадьевич Дербариндикер г. Харьков

MOCKBA
Благодарил (а): 1239 раз

#524 Сообщение MOCKBA » 07 май 2018, 16:18

Уважаемые модераторы,
хозяин этого раздела тут не указан, так что обращаюсь ко всем наудачу. Кто перекидывает сообщения отсюда в раздел о еврейских фамилиях - так пожалуйста, выбирайте сразу нужную словарную тему, не заставляйте меня делать двойную работу. Тут было сообщение с вопросом о фамилии Ромм из РИ, так что бы его было не передвинуть сразу в 92-ю тему, а не в "Вопросы Бейдеру"? Тем более что на этот вопрос уже имелся ответ.

У меня жесткий мандат не допускать авгиевых конюшен в разделе о фамилиях, и отсекать неосмысленные вопросы Бейдеру, особенно такие, на которые ответ известен и без него. Спасибо за понимание.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

belovtat

#525 Сообщение belovtat » 11 май 2018, 11:09

добрый день!
озадачилась поисками сведений и как минимум метрических данных о бабушке.
Тульская область город рождения -Алексин. Зафрен (или Зофрен) Софья Абрамовна, 08.05.1909
помогите, пожалуйта, с чего начать?

Alexander79
Благодарил (а): 1170 раз

#526 Сообщение Alexander79 » 11 май 2018, 12:19

belovtat писал(а): добрый день!
озадачилась поисками сведений и как минимум метрических данных о бабушке.
Тульская область город рождения -Алексин. Зафрен (или Зофрен) Софья Абрамовна, 08.05.1909
помогите, пожалуйта, с чего начать?
Она там точно родилась?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Григорий Сладкевич
Благодарил (а): 43 раза

ГЕЛЬФЕНБЕЙН (Умань)

#527 Сообщение Григорий Сладкевич » 12 май 2018, 12:32

Тома Модебадзе, Здравствуйте. У моей двоюродной сестры предки по дедушке из Умани. Так как она не может заниматься поиском, то попросила меня. Фамилия её предков - Эрлихман. Научите пожалуйста с чего начать и где можно смотреть МК.
С уважением, Григорий

Тома Модебадзе
Благодарил (а): 113 раз

ГЕЛЬФЕНБЕЙН (Умань)

#528 Сообщение Тома Модебадзе » 12 май 2018, 16:57

Григорий Сладкевич писал(а): Тома Модебадзе, Здравствуйте. У моей двоюродной сестры предки по дедушке из Умани. Так как она не может заниматься поиском, то попросила меня. Фамилия её предков - Эрлихман. Научите пожалуйста с чего начать и где можно смотреть МК.
С уважением, Григорий
Да я новичок в этом. Посмотрите тему "Умань" http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 105&t=3170 , там много чего разного
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Ладыжинский (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Шурак и Гофман (Умань, Звенигородка)

nikacarassius
Благодарил (а): 6 раз

#529 Сообщение nikacarassius » 12 май 2018, 19:18

Всем добрый день! Мы с мамой недавно озаботились поиском сведений (например, свидетельстве о рождении) о ее бабушке Громовой Еве Эммануиловне (девичья фамилия Шмидель). Родилась в 1897 году в Вознесенске. Свидетельство о смерти у нас на руках, бабушка умерла в Москве в 1980 году. Может, кто-то в последнее время делал запрос в ЗАГС Вознесенска? Я читала, что сведения так же можно получить в Николаеве.

Alexander79
Благодарил (а): 1170 раз

#530 Сообщение Alexander79 » 12 май 2018, 19:22

nikacarassius писал(а): Всем добрый день! Мы с мамой недавно озаботились поиском сведений (например, свидетельстве о рождении) о ее бабушке Громовой Еве Эммануиловне (девичья фамилия Шмидель). Родилась в 1897 году в Вознесенске. Свидетельство о смерти у нас на руках, бабушка умерла в Москве в 1980 году. Может, кто-то в последнее время делал запрос в ЗАГС Вознесенска? Я читала, что сведения так же можно получить в Николаеве.
1897 год ЗАГСА не было.
Евреев регистрировали в метриках раввината. Все в обл. архивах.
Но сохранились ли они вопрос..
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexey_VB
Благодарил (а): 109 раз

#531 Сообщение Alexey_VB » 12 май 2018, 20:01

nikacarassius писал(а): Всем добрый день! Мы с мамой недавно озаботились поиском сведений (например, свидетельстве о рождении) о ее бабушке Громовой Еве Эммануиловне (девичья фамилия Шмидель). Родилась в 1897 году в Вознесенске. Свидетельство о смерти у нас на руках, бабушка умерла в Москве в 1980 году. Может, кто-то в последнее время делал запрос в ЗАГС Вознесенска? Я читала, что сведения так же можно получить в Николаеве.
если цель доказательство еврейства, то также сходите в ЗАГС по месту смерти бабушки и закажите Справку о смерти. в Справке из ЗАГСа будет больше сведений, чем в выданной на руки родственникам, в том числе национальность и место рождения. Паспорт у бабушки был ведь ещё с "пятой графой". такая Справка лишней у консула не будет.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

mihail
Благодарил (а): 449 раз

#532 Сообщение mihail » 12 май 2018, 20:57

Alexander79 писал(а):Но сохранились ли они вопрос..
Похоже,сохранились.Потому что,с некоторыми на то основаниями,можно предположить,что все вознесенские евреи записывались в метрических книгах Николаева.
Собственно,Вы об этом когда-то писали уже:
Alexander79 писал(а): В метрических книгах раввината г. Николаев встречаются очень много семей из Вознесенска
Думаю,что там нужно искать не просто "многие семьи",а все семьи из Вознесенска.В уездном городе (Елисаветграде) хоть и наличествовала синагога,гордо именующаяся Главной,но раввин,состоящий при ней казенным не назван ни в одном источнике.В самом же Вознесенске хоть и было с десяток синагог,подобная должность также не указана нигде (включая статью в РЕЭ и сохранившиеся губернские адресные книги).
Так что учитывая не столь уж большое расстояние от Вознесенска,я бы начал поиск нужной записи именно с Николаева,учитывая полную сохранность книг за 1890-е гг.
И,видимо,упомянутый выше
nikacarassius писал(а): запрос в ЗАГС Вознесенска
здесь почти наверняка окажется лишним.

nikacarassius

#533 Сообщение nikacarassius » 13 май 2018, 09:45

Спасибо всем за ответы! В свидетельстве о смерти национальность на указана, к сожалению.

Евгения52
Благодарил (а): 68 раз

#534 Сообщение Евгения52 » 13 май 2018, 10:12

В свидетельстве не указана, но есть справка из ЗАГСа о смерти по определенной форме, там национальность будет. В актовой записи она есть.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

nikacarassius

#535 Сообщение nikacarassius » 13 май 2018, 14:34

Евгения52 писал(а): В свидетельстве не указана, но есть справка из ЗАГСа о смерти по определенной форме, там национальность будет. В актовой записи она есть.
Cпасибо, поняла. Можно попросить маму сделать запрос. Однако проблема в том, что надо как-то доказывать родство мамы и ее бабушки, это надо делать через маминого отца, а никаких документов у нас нет, он умер в Днепродзержинске.

Alexey_VB

#536 Сообщение Alexey_VB » 13 май 2018, 14:55

nikacarassius, а какая цель архивных поисков? при желании можно всё восстановить. для начала мама идёт в ЗАГС с имеющимся свидетельством о смерти бабушки, паспортом и свидетельством о рождении
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

nikacarassius

#537 Сообщение nikacarassius » 13 май 2018, 18:13

Alexey_VB писал(а):nikacarassius, а какая цель архивных поисков? при желании можно всё восстановить. для начала мама идёт в ЗАГС с имеющимся свидетельством о смерти бабушки, паспортом и свидетельством о рождении
Хочется доказать мамино еврейство. И может быть и мое (смотря, что у ее отца, то есть моего деда написано в свидетельстве о рождении).

Alexey_VB

#538 Сообщение Alexey_VB » 14 май 2018, 08:55

nikacarassius писал(а):Хочется доказать мамино еврейство. И может быть и мое (смотря, что у ее отца, то есть моего деда написано в свидетельстве о рождении).
вам полезно почитать и переместиться в этот раздел viewforum.php?f=199, возможно создав персональную фамильную тему. доказав еврейство мамы, вы автоматически и своё подтверждаете. Важно, что по женской линии: мама-бабушка-прабабушка..., мужская линия - вторична.
Закон Израиля о Возвращении 1950 года (с поправками) и Закон о гражданстве 1952 года http://www.jewishagency.org/ru/making-a ... zvrashenii и https://open-israel.com/pravo-na-repatriaciyu/

Melamory80
Благодарил (а): 138 раз

#539 Сообщение Melamory80 » 02 июн 2018, 03:22

Не знаю куда лучше написать - если кто не в курсе, у мормонов на сайте теперь можно процесть многие документы которые раньше можно было только на месте. Они все ещ помечены замочками но при нажатии отлично открываются

oztech
Благодарил (а): 219 раз

#540 Сообщение oztech » 02 июн 2018, 10:55

Melamory80 писал(а): у мормонов на сайте
У нас целая папка по мормонским делам - Familysearch.org и Центры семейной истории мормонов.
Григорий

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»