Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#621 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#622 Melamory80 » 03 сен 2020, 08:38

boris_r писал(а):
27 авг 2020, 12:33
Melamory80 писал(а):
27 авг 2020, 10:59
Баркисинский он же Баркасенко он же Беркосинко он же Беркошенко итд
По моему, проблема в переводе на русский людьми говорящими на разных диалектах идиш, часто не очень хорошо владеющими русским или наоборот, написании на идиш фамилий, которые записать непросто.
В данном случае очень мешает понять откуда же она. Пока что все найденные под этой фамилией похоже родственники или хотя бы отслеживаются к вознесенским мещанам

olgitza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.06.2011
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#623 olgitza » 08 окт 2020, 16:16

Фамилия Гринбергштейн - в словарях не нашла. На сайтах JG и Яд Вашем тоже не появляется.
Носители, со слов потомков, из Варшавы. Но точно известно что проживали в Барнауле в середине XXго в. Я лично предполагаю что они там раньше появились.
Может быть кто-нибудь из знатоков прольет свет что это за фамилия или это искажение чего-то другого?
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель
Рубинчик- Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск
Медведев- Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.), Новосибирск
Толокунский- Дымер, Киев
Толоконский- везде
(а так же Шнейдерман- Иркутск, Харбин, Шанхай, Израиль; Бент- Мариинск, Харбин, Шанхай, Лат. Америка, Соединённые Штаты; Роттенберг- Новосибирск, Берлин после ВОВ, Израиль)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#624 Александр Бейдер » 08 окт 2020, 23:33

olgitza писал(а):
08 окт 2020, 16:16
Гринбергштейн
Больше всего похоже на двойную фамилию Гринберг-Штейн, две (независимые) части которой слились.

MarianneBE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2020
Благодарил (а): 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#625 MarianneBE » 23 окт 2020, 13:51

Добрый день! Меня интересует происхождение фамилии Руссон (Русон). Буду рада получить информацию о ней. В словарях фамилию не нашла. Фамилию носили и носят евреи. Спасибо заранее. Марианна

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#626 MCB » 23 окт 2020, 16:33

MarianneBE писал(а):
23 окт 2020, 13:51
Добрый день! Меня интересует происхождение фамилии Руссон (Русон). Буду рада получить информацию о ней. В словарях фамилию не нашла. Фамилию носили и носят евреи. Спасибо заранее. Марианна
вы не могли бы поделиться дополнительной информацией о носителях фамилии? В базах Jewishgen есть одно упоминание в Крейцберге, но в справочнике, в котором бывают искажения и ошибки. А для понимания значения фамилий, география их распространения очень важна
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MarianneBE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2020
Благодарил (а): 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#627 MarianneBE » 23 окт 2020, 16:50

Спасибо за ответ! Да, мои предки из Крейцберга, Латвия! Вы не могли бы прислать ссылку на эту базу или как найти там это упоминание? Может быть, есть какая-то дополнительная информация? Интересно все, любое упоминание! Спасибо ещё раз!

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#628 mihail » 23 окт 2020, 17:00

MarianneBE писал(а):
23 окт 2020, 16:50
Спасибо за ответ! Да, мои предки из Крейцберга, Латвия!
А тех Русонов,что тоже из Латвии,и числятся в базе Яд-Вашем,Вы уже находили?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#629 MCB » 23 окт 2020, 18:27

MarianneBE писал(а):
23 окт 2020, 16:50
Да, мои предки из Крейцберга, Латвия!
В одном из справочников "Вся Россия". Некоторые из них проинедексированы JewishGen. Шахна Мовшевич Русон (Рушон) торговал мануфактурой в Крейцберге в 1911, он же есть в справочнике за 1902-й, с указателем на genealogyindexer. Там же кое-что по Крустпилсу в независимой межвоенной Латвии. Но для реального поиска эта тема не подойдет; тут лучше всего начинать очень подробно в разделе "Мои еврейские предки", и, конечно, с чтения о путях поиска. А для ЭТОЙ темы просто важно было уточнить географию, и послушать, какие могут у Бейдера соображения об этой фамилии
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#630 Александр Бейдер » 23 окт 2020, 18:29

MarianneBE писал(а):
23 окт 2020, 16:50
Спасибо за ответ! Да, мои предки из Крейцберга, Латвия! Вы не могли бы прислать ссылку на эту базу или как найти там это упоминание? Может быть, есть какая-то дополнительная информация? Интересно все, любое упоминание! Спасибо ещё раз!
Никогда не встречал, зато в моем словаре есть несколько вариантов очень похожей фамилии, и как раз из Двинского уезда:
Русоник (Двинск, Полоцк), Русонок (Двинск), Рушонок (Двинск) деревня Рушенек (Двинский уезд)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#631 Александр Бейдер » 23 окт 2020, 18:36

MarianneBE писал(а):
23 окт 2020, 16:50
Спасибо за ответ! Да, мои предки из Крейцберга, Латвия! Вы не могли бы прислать ссылку на эту базу или как найти там это упоминание? Может быть, есть какая-то дополнительная информация? Интересно все, любое упоминание! Спасибо ещё раз!
Возможно, что это - две независимые фамилии: посмотрел полный список нас. пунктов Витебской губ. начала 20 в: неподалеку от д. Рушенек была еще и деревня Рушоны, от которой могла напрямую (без искажения) происходить фамилия Рус(с)он.

MarianneBE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2020
Благодарил (а): 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#632 MarianneBE » 24 окт 2020, 18:23

[/quote]
mihail писал(а):
23 окт 2020, 17:00
А тех Русонов,что тоже из Латвии,и числятся в базе Яд-Вашем,Вы уже находили?
Михаил, в базе Яд-Вашем я ранее смогла найти только информацию про своего дедушку, Льва Руссона и его двоюродную сестру Мину (Лину) Руссон, оба детьми были эвакуированы из Москвы во время войны. Это я знала и раньше. К сожалению, в базе не нашла информации (может быть ее там и вовсе нет, к большому сожалению, и это следовало бы исправить) про погибших родственников. В частности, мне известно, что 5 тёть моего дедушки вместе с мужьями и детьми были расстреляны в Румбуле, Латвия. Может быть, Вы знаете еще какую-то базу Яд-Вашем помимо "Центральной базы данных имен жертв Шоа" (yadvashem.org)?

MarianneBE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2020
Благодарил (а): 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#633 MarianneBE » 24 окт 2020, 18:29

MOCKBA писал(а):
23 окт 2020, 18:27
В одном из справочников "Вся Россия". Некоторые из них проинедексированы JewishGen. Шахна Мовшевич Русон (Рушон) торговал мануфактурой в Крейцберге в 1911, он же есть в справочнике за 1902-й, с указателем на genealogyindexer. Там же кое-что по Крустпилсу в независимой межвоенной Латвии. Но для реального поиска эта тема не подойдет; тут лучше всего начинать очень подробно в разделе "Мои еврейские предки", и, конечно, с чтения о путях поиска. А для ЭТОЙ темы просто важно было уточнить географию, и послушать, какие могут у Бейдера соображения об этой фамилии

Спасибо! О сайте JewishGen не знала, зарегистрировалась на нем, попробую поискать информацию. Шахно (Шахна) Мовшевич - это дед моего деда. Мне немного известна его судьба, судьба некоторых его детей, но не всех. А о его предках (включая родителей) и братьях/сестрах ничего не известно. Спасибо за совет по поиску!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#634 MCB » 24 окт 2020, 18:42

MarianneBE писал(а):
24 окт 2020, 18:29
Шахно (Шахна) Мовшевич - это дед моего деда. Мне немного известна его судьба, судьба некоторых его детей, но не всех. А о его предках (включая родителей) и братьях/сестрах ничего не известно. Спасибо за совет по поиску!
Я впечатлен тем, сколько вам уже известно, и рад, что первые советы уже пригодились. Но также должен объяснить еще раз, как модератор этого "режимного" раздела, что обсуждать семейное древо и способы поиска следует не здесь. Вам вот сюда viewforum.php?f=20 и лучше всего начать в подробностях, как предлагается вот в этих инструкциях viewtopic.php?f=20&t=7316
Сообщения из этой темы могу перенести туда тоже.
А насчет жертв Катастрофы, пока не внесенных в списки Яд Вашем - это вопрос к вам. Если вы сами знаете погибших, то заполните на них электронные свидетельские листы, и они появятся в базе.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MarianneBE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2020
Благодарил (а): 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#635 MarianneBE » 24 окт 2020, 18:43

Александр Бейдер писал(а):
23 окт 2020, 18:36
MarianneBE писал(а):
23 окт 2020, 16:50
Спасибо за ответ! Да, мои предки из Крейцберга, Латвия! Вы не могли бы прислать ссылку на эту базу или как найти там это упоминание? Может быть, есть какая-то дополнительная информация? Интересно все, любое упоминание! Спасибо ещё раз!
Возможно, что это - две независимые фамилии: посмотрел полный список нас. пунктов Витебской губ. начала 20 в: неподалеку от д. Рушенек была еще и деревня Рушоны, от которой могла напрямую (без искажения) происходить фамилия Рус(с)он.
Александр, большое спасибо за ответ! Я только написав сюда, поняла, что фамилию нужно искать еще и как Русон. До меня она дошла как Руссон. Написание с одной С я видела только на памятниках предков, думала, что это "опечатка". Также поиск по Ruson вывел меня на форму Rušons. Далее оказалось, что в Латвии есть озеро Рушонс, село Рушона, Рушонская волость. Как Вы думаете, есть ли вероятность, что фамилия из этих мест?
Получается, что фамилия "латышская"? Я очень удивлена, потому что думала, что такого быть не может. В семье была версия, что Руссон - сын (Sohn, son) кого-то или имеет что-то общее с немецким словом Ruß (Russ) - копоть, сажа.

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#636 Александр Бейдер » 24 окт 2020, 19:35

MarianneBE писал(а):
24 окт 2020, 18:43
Александр, большое спасибо за ответ! Я только написав сюда, поняла, что фамилию нужно искать еще и как Русон. До меня она дошла как Руссон. Написание с одной С я видела только на памятниках предков, думала, что это "опечатка". Также поиск по Ruson вывел меня на форму Rušons. Далее оказалось, что в Латвии есть озеро Рушонс, село Рушона, Рушонская волость. Как Вы думаете, есть ли вероятность, что фамилия из этих мест?
Получается, что фамилия "латышская"? Я очень удивлена, потому что думала, что такого быть не может. В семье была версия, что Руссон - сын (Sohn, son) кого-то или имеет что-то общее с немецким словом Ruß (Russ) - копоть, сажа.
Это зависит от определения, т.е. того, что мы понимаем под термином "латышская" фамилия. Если "латышской" называть фамилию, которая принадлежит семье этнически латышского происхождения, то тогда она не латышская, а еврейская. Если "латышской" называть фамилию, созданную на основе слова, взятого из латышского языка, то она опять же не латышская, т.к. в ней нет и не было никаких латышских суффиксов. Ее можно было бы назвать "латышской" только потому, что она образована от названия нас. пункта (село Рушона), который сегодня находится на территории Латвии. Но смысла в данном определении я не вижу никакого, ведь этимология данного топонима (даже если он, действительно, латышского происхождения) не имеет никакого значения для данной фамилии, это - из области ее предыстории. Тот факт, что в ней звук /с/ вместо /ш/ гораздо важнее, а он имеет отношение только к еврейской культурной истории, а совсем не латышской, ведь именно в идише евреев-литваков, которые жили на территории Литвы/Латвии/Белоруссии звуки /с/ и /ш/ в какой-то момент (скорее всего, в XVI в.) полностью слились. В этом смысле ее можно назвать идишской фамилией. В общем, откуда не взгляни, "латышской" ее трудно назвать...
P.S. Думать о том, что в еврейской фамилии на -сон ее последний элемент это - немецкое слово "сын", вполне естественно. И так оно и есть в большинстве фамилий. Но не во всех: кроме Русон, есть и еще и другие примеры (Маскилейсон, Саксон, Герсон, Нисон, Носон и т.д.).

MarianneBE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2020
Благодарил (а): 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#637 MarianneBE » 24 окт 2020, 20:28

Александр Бейдер писал(а):
24 окт 2020, 19:35
MarianneBE писал(а):
24 окт 2020, 18:43
Александр, большое спасибо за ответ! Я только написав сюда, поняла, что фамилию нужно искать еще и как Русон. До меня она дошла как Руссон. Написание с одной С я видела только на памятниках предков, думала, что это "опечатка". Также поиск по Ruson вывел меня на форму Rušons. Далее оказалось, что в Латвии есть озеро Рушонс, село Рушона, Рушонская волость. Как Вы думаете, есть ли вероятность, что фамилия из этих мест?
Получается, что фамилия "латышская"? Я очень удивлена, потому что думала, что такого быть не может. В семье была версия, что Руссон - сын (Sohn, son) кого-то или имеет что-то общее с немецким словом Ruß (Russ) - копоть, сажа.
Это зависит от определения, т.е. того, что мы понимаем под термином "латышская" фамилия. Если "латышской" называть фамилию, которая принадлежит семье этнически латышского происхождения, то тогда она не латышская, а еврейская. Если "латышской" называть фамилию, созданную на основе слова, взятого из латышского языка, то она опять же не латышская, т.к. в ней нет и не было никаких латышских суффиксов. Ее можно было бы назвать "латышской" только потому, что она образована от названия нас. пункта (село Рушона), который сегодня находится на территории Латвии. Но смысла в данном определении я не вижу никакого, ведь этимология данного топонима (даже если он, действительно, латышского происхождения) не имеет никакого значения для данной фамилии, это - из области ее предыстории. Тот факт, что в ней звук /с/ вместо /ш/ гораздо важнее, а он имеет отношение только к еврейской культурной истории, а совсем не латышской, ведь именно в идише евреев-литваков, которые жили на территории Литвы/Латвии/Белоруссии звуки /с/ и /ш/ в какой-то момент (скорее всего, в XVI в.) полностью слились. В этом смысле ее можно назвать идишской фамилией. В общем, откуда не взгляни, "латышской" ее трудно назвать...
P.S. Думать о том, что в еврейской фамилии на -сон ее последний элемент это - немецкое слово "сын", вполне естественно. И так оно и есть в большинстве фамилий. Но не во всех: кроме Русон, есть и еще и другие примеры (Маскилейсон, Саксон, Герсон, Нисон, Носон и т.д.).
Благодарю за разъяснения! А шейнем данк!

MarianneBE
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2020
Благодарил (а): 7 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#638 MarianneBE » 24 окт 2020, 20:34

Хотелось бы еще узнать, имеет ли смысл искать информацию о фамилии под написанием Rušons/Rusons? Если найду людей с такой фамилией, можно ли будет предположить, что мы родственники?

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#639 Александр Бейдер » 24 окт 2020, 21:11

MarianneBE писал(а):
24 окт 2020, 20:34
Хотелось бы еще узнать, имеет ли смысл искать информацию о фамилии под написанием Rušons/Rusons? Если найду людей с такой фамилией, можно ли будет предположить, что мы родственники?
Конечно, если они еврейского происхождения, то это просто та же фамилия, ведь по правилам грамматики латышского языка в именительном падеже ед. числа муж. рода фамилия автоматически приобретает окончание -s.
Aleksandrs Beiders

Марнин94
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.11.2020

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#640 Марнин94 » 18 ноя 2020, 12:31

Мой дед из еврейского поселения с.Бобровый Кут Херсонской области (ранее это Калининдорфского р-на Николаевской области) . Он и его родные братья носили фамилии Готчин, Годшин, Готшин . В словаре таких фамилий нет. Имеется только для Готчин и Готшин фамилии, которые на иврите будут звучать также. Для Годшин нет вообще ничего.Скажите пожалуйста , это разные варианты одной фамилии ? И каково её происхождение? Спасибо.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#641 IGGay » 18 ноя 2020, 21:29

Марнин94 писал(а):
18 ноя 2020, 12:31
Для Годшин нет вообще ничего
В каком смысле "нет ничего"?
Рекомендуется пользоваться поиском по форуму.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»