Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#501 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#502 Капитан Немо » 05 сен 2021, 23:32

А могли ли евреи, ВНЕ черты оседлости, быть землевладельцами?
Фамилия эта со славянским происхождением. Но, иметь еврейскую фамилию (Коган или Янкелевич, например) и фамилию, которую носили, в том числе и евреи (например, Иванов или Белкин) - это две большие разницы...

Marijya
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28.02.2014
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#503 Marijya » 25 фев 2022, 17:06

MOCKBA писал(а):
20 ноя 2020, 18:36
Marijya писал(а):
20 ноя 2020, 14:27
Zacuto
Если вы посмотрите в списках ПМВ, то увидите, что Сакута - из нескольких уездов Гродненской и Виленской губерний (ныне вошедших в состав Белоруссии), частично православные, частично католики, но не евреи.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1

Данные по евреям из тех краев замечательно обработаны на https://www.jewishgen.org/databases/jgform.php, и там видно, что фамилии Сакута у евреев вообще не было, а Закута - очень редка и не из этих двух губерний.

Между еврейскими и нееврейскими фамилиями наблюдаются созвучия и совпадения по смыслу, но разбираться в происхождении нееврейских фамилий - не входит в задачу данного раздела. Тем более когда речь идет о фамилиях из Западной Европы! В мои задачи как модератора входит обязанность оберегать А.Бейдера от подобных вопросов...

8. Jehuda Sakuta

Евреи Замостья, Польша
Из статьи:

https://jewishlink.news/features/49395- ... _a0C98dZhw
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карасик (Кролевец)
Катчер/Катцер (Канев, Прилуки, Нежин, Ржищев)
Левины ( Кролевец, Бобруйск, ?)
Рубинсон ( Глуск)
Горный (Нежин)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#504 MCB » 25 фев 2022, 17:12

Marijya писал(а):
25 фев 2022, 17:06
Замостья
это не фамилии в обычном понимании слова. Хотя в Замостье в 1600х некоторые приезжие евреи могли использовать фамилии, но эта практика не привилась. Она противоречила ашкеназской традиции, и прошло ещё два столетия прежде чем властям удалось все-таки навязать фамилии евреям.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

vladislava-r
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.04.2022

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#505 vladislava-r » 02 апр 2022, 07:56

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Индерович
Знаю,что предки в 30х годах приехали в Тернопольскую обл с.Могильниця.
Лингвисты сказала,что происхождение фамилии немецкое от нем слова "индер"- под
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
фамилии нет в словаре еврейских фамилий, в Память Народа она не у евреев, а в польских источниках встречается еще в 1700х, когда у евреевв ообще ещё не было фамилий

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»