Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 103 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10641 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 445 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10642 Simona » 04 май 2024, 09:20

Александр Бейдер писал(а):
04 май 2024, 01:35
На немецком и идише означает "китовый ус".
Нашла такую версию происхождения:

The last name Fischbein is of German-Jewish origin. It is an occupational surname which means "fishbone." This surname likely originated in the Medieval German Jewish community from a given name Fischbarh or Fischbann, which denotes a fish merchant or seller. The name likely refers to a worker who would clean and prepare fish for sale. It is believed the name could have also originated as an ornamental or nickname.

In terms of usage, the Fischbein surname appears in German records from as early as the 13th century, though its use in other countries likely began much later. Regardless, it is a well-established surname that is still used today. In the 19th century, the surname was brought to the United States by Jewish immigrants fleeing Eastern Europe, with many who settled in New York and Chicago.

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10643 Александр Бейдер » 04 май 2024, 10:29

Simona писал(а):
04 май 2024, 09:20
The last name Fischbein is of German-Jewish origin. It is an occupational surname which means "fishbone." This surname likely originated in the Medieval German Jewish community from a given name Fischbarh or Fischbann, which denotes a fish merchant or seller. The name likely refers to a worker who would clean and prepare fish for sale. It is believed the name could have also originated as an ornamental or nickname.
Чистая фантазия, и насчет личных имен (таких не было), и насчет Средних веков (первые еврейские Фишбейны появились в Габсбургской империи после 1787 г.), и, почти наверняка, насчет профессии

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10644 Катерина Карпелевич » 05 май 2024, 00:08

Капитан Немо писал(а):
04 май 2024, 01:08
Можно, при желании, копать и далее: у Смоловских родилось 4 детей: Ревекка, Дебора (еще и замуж вышла в Харькове в 1919 г.), Михалина и Исаак. (Похоже, еще и дочка Бейла, но умерла в 5 месячном возрасте). Плюс в брак вступили 2 брата Шлемы Смоловского. А еще дочка у Браславских - Махля.


Большое спасибо.
С условно редкими фамилиями многое прояснилось.
Получается, что все Шнельверы/Шнельверты и все Смоловские из Харькова друг для друга родственники.
*
У нас до последнего момента была собранная по разным источникам информация о том, что у сестры моей прабабушки Анны (Иты) Михайловны (Хаймовны) Смоловской (урожд. Шнельвер) и её мужа было 6 детей (Моисей, Ребекка, Исаак, Бейла, Михалина, Дебора).
Моисей, Ребекка и Исаак переехали в Ленинград/Петроград/Спб. У Моисея и Исаака есть потомки.
По косвенным данным было известно Бейла умерла маленьким ребёнком, Михалина и Дебора умерли в 1919 и 1920 годах (точной информации о том, кто из них когда умер, нет). Данные получены из анкеты их брата, других документов не было.
Про то, что Дебора Смоловская вышла замуж в 1919-м году, информации не было. (*Шальная мысль... А вдруг она не умерла, а с мужем уехала?)
*
И про то, что два брата Шлемы Смоловского в брак вступили в Харькове, мы не знали. При этом кто-то из братьев, вполне возможно, тоже переехал в Ленинград/Петроград/Спб.
*
Махля Браславская родилась в Харькове, родители: Залман Гершкович Браславский и Феня-Лея Хаимовна Браславская (урожд. Шнельверт) -- о ней тоже не было информации (а это двоюродная сестра моей бабушки).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Шнельвер (Шнельверт, Шнельвар, Шнельферт), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

sashas1
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 583 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10645 sashas1 » 05 май 2024, 11:32

Здравствуйте. Что известно о распространении фамилии Кригсгабер (происходящей, я полагаю, от одноименного пригорода Аугсбурга)? Спасибо!
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10646 Александр Бейдер » 05 май 2024, 19:54

sashas1 писал(а):
05 май 2024, 11:32
Здравствуйте. Что известно о распространении фамилии Кригсгабер (происходящей, я полагаю, от одноименного пригорода Аугсбурга)? Спасибо!
Кригсгабер (Староконстантинов, Проскуров, Летичев) фамилия из Галиции = Kriegshaber (Cieszanów, Sokal, Kamionka, Lwów, Drohobycz, Tarnopol)
Фамилия связана с городком в Швабии, но я не уверен, что именно еврейская семья была оттуда. Быть может, это австрийский чиновник, который дал фамилию, был как-то связан с ним.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5983
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2031 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10647 MCB » 06 май 2024, 18:50

Александр,
Была ли фамилия Янкелевич в Бабиновичах под Оршей? В своём семейном древе Черницких я по списку выселеных из сельской местности в 1825 году Городокских евреев отметил Бабиновичского мещинина, зятя одного из Черницких по имени Шлема Янкелевич с маленьким сыном Янкелем, и, не долго думая, посчитал слово Янкелевич фамилией. Но теперь мне кажется, что это это один из примеров зятьев, получавших на ранних этапах офамиливания фамилию тестя, с которым они проживали вместе...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Mikha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.10.2021
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10648 Mikha » 06 май 2024, 20:48

Здравствуйте Александр!
В вашей книге о фамилиях евреев Российской империи вы написали, что фамилия Шпильфер (Житомир) происходит от слова "farshpiln" (?פארשפילן) на идише, что означает проиграть/лузер(?).
Может быть вы сможете подсказать как вы это поняли? И какая могла быть причина того, что они получили фамилию с таким значением?

Спасибо

brianguz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.04.2022
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10649 brianguz » 08 май 2024, 23:21

Здравствуйте Александр! Хотелось бы узнать о значении фамилий Гузман, Альтмарк и Контержник (или Кантержник/Катержник/Контержик). Спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10650 Александр Бейдер » 09 май 2024, 13:58

MCB писал(а):
06 май 2024, 18:50
Александр,
Была ли фамилия Янкелевич в Бабиновичах под Оршей? В своём семейном древе Черницких я по списку выселеных из сельской местности в 1825 году Городокских евреев отметил Бабиновичского мещинина, зятя одного из Черницких по имени Шлема Янкелевич с маленьким сыном Янкелем, и, не долго думая, посчитал слово Янкелевич фамилией. Но теперь мне кажется, что это это один из примеров зятьев, получавших на ранних этапах офамиливания фамилию тестя, с которым они проживали вместе...
У меня нет данных по местечкам: записывал географию только по уездам в целом и для более-менее редких фамилий (а не такой распространенной фамилии, как Янкелевич)

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10651 Александр Бейдер » 09 май 2024, 14:02

Mikha писал(а):
06 май 2024, 20:48
В вашей книге о фамилиях евреев Российской империи вы написали, что фамилия Шпильфер (Житомир) происходит от слова "farshpiln" (?פארשפילן) на идише, что означает проиграть/лузер(?).
Может быть вы сможете подсказать как вы это поняли? И какая могла быть причина того, что они получили фамилию с таким значением?
После Вашего сообщения подумал еще раз и решил, что вероятность предложенной мной этимологии, практически, нулевая. Гораздо вероятнее, что речь идет об искаженной форме следующей профессиональной фамилии из соседнего уезда Волыни: Шпилькер (Заславль), Шпилькар (Заславль) (идишский -ер или славянский -ар суффикс, человек, делающий (и продающий) шпильки. Может, у Вас есть другая идея?

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10652 Александр Бейдер » 09 май 2024, 14:19

brianguz писал(а):
08 май 2024, 23:21
Здравствуйте Александр! Хотелось бы узнать о значении фамилий Гузман, Альтмарк и Контержник (или Кантержник/Катержник/Контержик). Спасибо!
Алтмарк (Витебск, Орша), Альтмарк (Полтава) (1) старый рынок (идиш); (2) менее вероятно: город в Поммерании.
Гузман (Речица, Житомир, Новоград) (1) или от hуз [субдиалект укр. идиша] "дом" (т.е. вариант фамилии Гаусман Hausman).
(2) или искажение от фамилии Глузман (Кременец , Новоград, Летичев, Ушица, Радомысль, Хотин, Сороки) "стекольщик" (укр. идиш)
Возможно, речь идет о следующей фамилии:
Кантаржи (Хотин, Оргеев, Кишинев, Тирасполь), Канторжи (Бендеры), Катаржи (Оргеев), Контаржи (Хотин, Кишинев)
kantarcı [турецкий] "тот, кто делает/продает весы". Думаю, что фамилия, на самом деле, происходит не напрямую из турецкого, а, скорее, из румынского, который мог заимствовать данное слово из турецкого, сравните cântar [румынский] "весы" (заимст. из турецкого); названия многих профессий в румынском XIX в. были из турецкого
P.S. B румынском cantaragiu "весовщик" (современная стандартная форма; в начале XIX в. в диалекте Бессарабии она могла быть другой)

Mikha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.10.2021
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10653 Mikha » 12 май 2024, 22:47

Александр Бейдер писал(а):
09 май 2024, 14:02
Mikha писал(а):
06 май 2024, 20:48
В вашей книге о фамилиях евреев Российской империи вы написали, что фамилия Шпильфер (Житомир) происходит от слова "farshpiln" (?פארשפילן) на идише, что означает проиграть/лузер(?).
Может быть вы сможете подсказать как вы это поняли? И какая могла быть причина того, что они получили фамилию с таким значением?
После Вашего сообщения подумал еще раз и решил, что вероятность предложенной мной этимологии, практически, нулевая. Гораздо вероятнее, что речь идет об искаженной форме следующей профессиональной фамилии из соседнего уезда Волыни: Шпилькер (Заславль), Шпилькар (Заславль) (идишский -ер или славянский -ар суффикс, человек, делающий (и продающий) шпильки. Может, у Вас есть другая идея?
Интересно, спасибо. Ваше предложение возможно, я о нём не подумал. У меня были две догадки - либо фамилия Шпильфер на самом деле искажённая форма другой фимилии, но я подумал о фамилии "Шпильбер", я нашёл, что были люди с такой фаилией в Бродах и в Волынской губернии (но если фамилия Шпильфер искажённая форма другой фамилии, когда она могли изменится? Уже в 1816-ом году, предок семьи Шпильфер из местечка Кунев был записан с семьёй в переписи с этой фамилией, "Шпильфер"); либо фамилия если так и имела какую-то связь с словом פארשפילן, то может как-то связана с Хасидским обрядом "Форшпиль".

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10654 Александр Бейдер » 13 май 2024, 00:54

Mikha писал(а):
12 май 2024, 22:47
У меня были две догадки - либо фамилия Шпильфер на самом деле искажённая форма другой фимилии, но я подумал о фамилии "Шпильбер", я нашёл, что были люди с такой фаилией в Бродах и в Волынской губернии (но если фамилия Шпильфер искажённая форма другой фамилии, когда она могли изменится? Уже в 1816-ом году, предок семьи Шпильфер из местечка Кунев был записан с семьёй в переписи с этой фамилией, "Шпильфер"); либо фамилия если так и имела какую-то связь с словом פארשפילן, то может как-то связана с Хасидским обрядом "Форшпиль".
Судя по Вашим данным, ошибка произошла уже в самых ранних записях, и, по-видимому, она была не фонетической, т.к. ни Шпилькер, ни Шпилер, ни Шпильбер(г) не могут быть "услышаны", как Шпильфер. Интересно, что в том же Острогском уезде (где было местечко Кунев) была еще фамилия Шпильфейгель, изначально, по-видимому, немецкая (а не идишская) форма Шпильфогель Spielvogel из Галиции или Царства Польского), может, от нее и возникли Шпильферы? Любое из этих искажений мне кажется сегодня более вероятным, чем какая-либо связь с глаголом фаршпилн

Flyat Leonid
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 399 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10655 Flyat Leonid » 13 май 2024, 07:02

Мог ли австрийский чиновник предложить фамилию ШПИЛЬФАЕР?

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10656 Александр Бейдер » 13 май 2024, 09:46

Flyat Leonid писал(а):
13 май 2024, 07:02
Мог ли австрийский чиновник предложить фамилию ШПИЛЬФАЕР?
Конечно, мог (Spielfeuer, идиш Шпильфайер). Мог придумать и Spielfähr (произносится Шпильфер). Но это всë чистые догадки, т.к. таких фамилий ни в Галиции, ни в Царстве Польском не зафиксировано.

Mikha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.10.2021
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10657 Mikha » 13 май 2024, 14:42

Александр Бейдер писал(а):
13 май 2024, 00:54
Mikha писал(а):
12 май 2024, 22:47
У меня были две догадки - либо фамилия Шпильфер на самом деле искажённая форма другой фимилии, но я подумал о фамилии "Шпильбер", я нашёл, что были люди с такой фаилией в Бродах и в Волынской губернии (но если фамилия Шпильфер искажённая форма другой фамилии, когда она могли изменится? Уже в 1816-ом году, предок семьи Шпильфер из местечка Кунев был записан с семьёй в переписи с этой фамилией, "Шпильфер"); либо фамилия если так и имела какую-то связь с словом פארשפילן, то может как-то связана с Хасидским обрядом "Форшпиль".
Судя по Вашим данным, ошибка произошла уже в самых ранних записях, и, по-видимому, она была не фонетической, т.к. ни Шпилькер, ни Шпилер, ни Шпильбер(г) не могут быть "услышаны", как Шпильфер. Интересно, что в том же Острогском уезде (где было местечко Кунев) была еще фамилия Шпильфейгель, изначально, по-видимому, немецкая (а не идишская) форма Шпильфогель Spielvogel из Галиции или Царства Польского), может, от нее и возникли Шпильферы? Любое из этих искажений мне кажется сегодня более вероятным, чем какая-либо связь с глаголом фаршпилн
Большое вам спасибо! Всё очень интересно, много нового узнал.

Mikha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.10.2021
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10658 Mikha » 13 май 2024, 14:51

Александр Бейдер писал(а):
13 май 2024, 09:46
Flyat Leonid писал(а):
13 май 2024, 07:02
Мог ли австрийский чиновник предложить фамилию ШПИЛЬФАЕР?
Конечно, мог (Spielfeuer, идиш Шпильфайер). Мог придумать и Spielfähr (произносится Шпильфер). Но это всë чистые догадки, т.к. таких фамилий ни в Галиции, ни в Царстве Польском не зафиксировано.
Возможно вы правы, однако когда-то моя родственница нашла упоминание нашей фамилии Шпильфер в правительственном ведомственном листе округа Дюссельдорф за 1855 год:
https://books.google.de/books?id=MB8_AA ... er&f=false
В первом столбике, имя и род занятий, во втором совершённое преступление, в третьем приговор.
Номер 29 - Шпильфер Каспар Хайнрих, подёнщик из Липпенхаузена; совершил три тяжёлые и две лёгкие кражи с повторяющимися рецедивами; приговорён к 8и годам каторги и 8 годам полицейского надзора.

Александр Бейдер
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2440 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10659 Александр Бейдер » 13 май 2024, 15:23

Mikha писал(а):
13 май 2024, 14:51
когда-то моя родственница нашла упоминание нашей фамилии Шпильфер в правительственном ведомственном листе округа Дюссельдорф за 1855 год:
Номер 29 - Шпильфер Каспар Хайнрих, подёнщик из Липпенхаузена
Случайное совпадение. Например, в Германии (а именно Тюрингии) есть люди с фамилией Beider, и, если верить одному специалисту по немецким фамилиям, то она происходит от местного слова для "пчеловода". Естественно, для моих предков фамилия Бейдер возникла не в Тюрингии, и не у пчеловодов, а после 1804 г. на территории, где евреи на укр. диалекте идиша использовали слово beyder для банщиков. У немцев соответствую фамилия Bäder.

Ikhlova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.02.2021
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10660 Ikhlova » 13 май 2024, 16:51

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фамилии Нохимовский и Кенигсберг (я понимаю, что тут скорее всего все очевидно, но мало ли).
Спасибо!
Ихловы, Флейшманы, Маргулис (Двинск), Кенигсберг (Браслав, затем Двинск)

Ikhlova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.02.2021
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#10661 Ikhlova » 13 май 2024, 17:01

Александр Бейдер писал(а):
24 дек 2019, 15:25
имени
извините, что вновь возвращаюсь к вопросу, но нашла поселение Ihlow в Германии, недалеко от Эмдена - не может ли такого быть, что фамилия от этого места, названия леса образовалась?
Ихловы, Флейшманы, Маргулис (Двинск), Кенигсберг (Браслав, затем Двинск)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»