Хазарские евреи

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Хазарские евреи

#1 MCB » 15 мар 2022, 09:27

Хазарскими евреями продолжают интересоваться и историки ашкеназских евреев, но следы иудейских хазар в последнее тысячелетие совершенно теряются. Старым гипотезам о том, что основные или хотя бы некоторые предки ашкеназов были хазарами не нашлось никакого подтверждения; ничем не удалось подтвердить и какое-либо продолжение практики иудаизма где-либо на Волге и Дону у каких-либо потомков хазар. С другой стороны, деревенские легенды про необычное этническое происхождение определенных семей - что они от веку были цыгане, или евреи, или арабы, и т.п. - бытуют в самых разных регионах. С чем такое мнение односельчан связано, это, как правило, установить не удается.
В Башкирии с ее многовековой кланово-сословной структурой, достаточно многие генеалоги увлекаются игрек-хромосомами, позволяющими проследить по ДНК происхождение рода по мужской линии на глубину до тысячелетий (хотя, конечно, на такой исторической глубине большинство выводов таких энтузиастов остается интересными, но недоказанными гипотезами). Возможно, это и вас заинтересует.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хазарские евреи

#2 anno_nin » 18 мар 2022, 11:45

Распространение иудаизма в Хазарии — одна из ключевых научных проблем в изучении истории Хазарского каганата. Она сводится к поиску материальных подтверждений бытования в Хазарии иудаизма и к оценке того, в какой степени им было затронуто хазарское общество. Существующие на эту тему сообщения письменных источников трактуются по-разному, и в мировой историографии наблюдается несовпадение мнений. Российские и украинские специалисты традиционно придерживаются скептической оценки, считая что в иудаизм перешли только царский род и некоторая часть высшей знати. Напротив, западные и, в том числе, некоторые израильские историки настаивают на широком бытовании этой религии среди всех хазар, а также на её проникновении в среду подчинённых хазарам народов. Другая часть израильских историков в последнее время полностью отрицает факт хазарского обращения как таковой[1]. В крайнем виде эти точки зрения превращаются в провозглашение насильственного характера иудаизации «сверху», преувеличение еврейского фактора в хазарской истории в ущерб остальным, а иногда в полное отождествление хазар с евреями, или в объявление недостоверными абсолютно всех сообщений письменных источников. Археологические данные должны стать решающими в решении этого спорного вопроса, а также ряда других, непосредственно с ним связанных:

Насколько каноническим был хазарский иудаизм, как он взаимодействовал с язычеством? Отдельный вопрос, был ли он раввинистическим (как считает большинство историков) или караимским?
Можно ли говорить о «цивилизаторском» (культурном) влиянии хазарского иудаизма на контактировавшие с хазарами страны (например Древнюю Русь)?
Насколько серьёзен вклад прозелитов-хазар в восточноевропейское еврейство?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Хазарские евреи

#3 mihail » 18 мар 2022, 12:20

Чтобы было понятно: все (т.е. первый сейчас пост темы) изначально писалось на основании явно поспешной гипотезы одного из участников форума - гипотезы,что его предки (евреи лишь предположительно) могли быть потомками иудеев - выходцев из Хазарии.Сначала пост,написанный этим участником,вроде бы давал понять,что в некоем селении на территории Башкирии проживала группа людей (несколько семей?),которых их соседи принимали за евреев.Потом оказалось,что речь идет об одной единственной семье,появившейся в селении во вполне себе исторические времена.Да и само селение не столь уж древнее,к тому же,известно имя его основателя.
В общем,к хазарам (и миграциям евреев из Хазарии) все это не имеет отношения.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»