ПРУЖИКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Elena777326
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.2021

ПРУЖИКИН

#1 Elena777326 » 29 мар 2021, 16:22

Добрый день, разыскиваю родных моего деда по фамилии Пружикин. В словаре не нашла, в интернете тоже никого с такой фамилией. На vgd предположили что образована от деревни Пружики Ленинградской области, но сразу же опровергли, что евреев там впомине не было. Дед помнит только фамилию и что он еврей. (Очень скрывал это) Нашла скорее всего его родителей на сайте ОБД Мемориал действительно евреи и по датам сходится. Дед примерно 1934-1936 г.р. На ОБД Пружикин Зуев Шлемович 1900 г.р. Проживал г.Киев ул. Кировская 83, жена Пружикина Гефира Самойловна. Помнит после смерти мамы отправили в Бузулукский детский дом вместе с младшей сестрой, был ещё и старший брат, но имён не помнит. Просмотрев все метрики за 1900 год нашла родителей Зуева Шлемовича, но что то не могу понять что написано, единственный рождённый ребёнок за 1900 год в Киеве Зуев и его отец Шлема, но фамилия отца подчёркнута Волынский. (Уже совсем запуталась) файл приложила. Запрос в детский дом тоже не дал результатов. Может не правильно разыскиваю, может не под той фамилией. Как найти домовую книгу и посмотреть сколько детей было зарегистрировано и их имена. Буду благодарна за любой ответ, любую ссылку. Заранее Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#2 mihail » 29 мар 2021, 17:25

Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
в интернете тоже никого с такой фамилией
Василий Васильевич Иванов (Пружикин)
Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
Добрый день, разыскиваю родных моего деда по фамилии Пружикин.
Возможно,модераторы Ваш пост перенесут в "Я не уверен, что мои предки - евреи...",так как утверждение о еврейском происхождении имеет несколько расплывчатые основания - хотя бы потому,что если упоминается,что человек сам о себе это говорил,то зачем уточнения про его внешний вид?:
1.png
Во всяком случае,на нашем форуме мы подобное не обсуждаем.
Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
На vgd...
Все датировано 2010 годом.За прошедшее с этого момента время,так ничего и не нашлось? К тому же,можно поставить под сомнение компетенцию человека,выдвинувшего на ВГД версию о топониме в Ленинградской области,от которого,по его мнению,фамилия могла произойти.
Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
Нашла скорее всего его родителей на сайте ОБД Мемориал действительно евреи и по датам сходится. Дед примерно 1934-1936 г.р.
Что именно сходится?
Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
но фамилия отца подчёркнута Волынский
Резонно спросить,а причем тут Пружикин? То,что человек родился - согласно советским документам - в Киеве,совсем не факт,что он,действительно,там родился.Соответственно,какую домовую Вы собираетесь искать? Ту,совет о которой Вам дали 11 лет назад на форуме ВГД? Вопрос уже поднимался в этой теме,должного развития не получив - можете,наверное,поднять его снова.
Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
Пружикин Зуев ...
Зусь.
Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
Буду благодарна за любой ответ
Возможно,Вам стоит подумать о тесте ДНК,и уже по его результатам судить о том,еврейских ли предков Вам нужно искать.
Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
любую ссылку
Можно посетить тему "Киев",и во всем том,что там выложено,попробовать найти фамилию Пружикин.А в архиве сохранились переписные листы переписи 1897 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#3 MCB » 29 мар 2021, 18:04

Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
Может не правильно разыскиваю, может не под той фамилией.
Не до конца пока уверен, куда следует перенести это обсуждение. Но, поскольку автору явно следует более систематически описать ситуацию, а в этом разделе в параллельной теме есть замечательный образец анкеты (viewtopic.php?p=197023#p197023), то советую написать по этому образцу.

Фамилия как вашего предка, так и в ОБД Мемориал - наверняка, исторически недавнее искажение фамилии Пружинин, поскольку варианта Пружикин в дореволюционных записях нет, да и вообще практически нет. Фамилия Пружинин наиболее распространена у русских, но была и у евреев, исходно из Бобруйска, но одна семья проживала в Самаре, не так уж далеко от предполагаемых родных мест вашего деда. Поскольку в семейной истории есть потеря семьи и детдом, совершенно обязательно для поиска корней попробовать анализы ДНК, причем желательно даже не в одной лаборатории. Попутно это внесло бы ясность и в вопрос о национальности предков.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Elena777326
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#4 Elena777326 » 29 мар 2021, 23:27

Добрый вечер, в 2010 году я написала поиск по фамилии, зарегистрировалась, но не имела возможности продолжать поиски по личным причинам, думала кто то увидит похожую историю, может и похожую фамилию, но нет!!! К сожалению пока родственников не нашлось, сколько документов перечитала, пересмотрела, ничего и не нашла и много документов в то время небыло оцифровано, но зов крови все же зовёт , написала, не смогла найти и немного подзабыла, меня просит найти родственников дядя , ему уже 65 и почти каждый день теперь меня просит , сейчас появилась возможность снова начать поиски, если вы скажете в каком хоть направлении двигаться буду вам очень благодарна. Дед помнил свою фамилию как Отче наш. И звали его Михаил(?) как он нам говорил. Но из детского дома убежал в Москву и поймали его там беспризорником и дали фамилию Иванов, а давали через одного, Иванов , Петров , Сидоров. А по годам , если дед рождён примерно в 1934, и был не первым ребёнком, имел старшего брата , отцу было 34 года🤔, но это только мои размышления и я не настаиваю что они верны. Я думала Пружикин это русская фамилия и никак не вязалась с евреями, поэтому , найдя Пружикина на ОБД Мемориал , очень удивилась что они оказались евреями. А то, что , просмотрев все метрики нашла только одного ребёнка по имени Зуев, рождённого в 1900 году и да его отца зовут Шлема, но фамилия не Пружикин , а я понимаю Волынский. Вот это меня и смутило, может фамилию взял другую или что то произошло, не знаю, вот и прошу вашего совета, так как лезу и читаю каждый документ, надеясь найти ихоть какую то зацепку. Очень хочет мой дядя сделать тест днк, но пока к сожалению нет возможности. А после смерти его мамы их то ли репрессировали ( может неправильно говорю) но детей отправили по детским домам и это был третий ( если не ошибаюсь) Детский дом который он запомнил и из которого бежал в Москву. А домовую книгу хочу посмотреть чтобы знать кто из детей у них были рождены. Может нет детей , или девочки, тогда 100% иду по ложному пути, заранее вам Спасибо что ответили на мое обращение. Мои поиски привели меня к спискам сирот Самарской губернии, или как правильно я не знаю т.к. бузулукский Детский дом вроде входил туда, как то вышла на списки сирот, целыми днями читала, но не смогла найти списки (брат сестра, говорили что есть такие), материнская плата сгорела и все поиски на этом прекратились, только недавно зашла на тот сайт , перечитав несколько веток попала на этот сайт к вам в надежде на вашу помощь🙏

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#5 Капитан Немо » 29 мар 2021, 23:43

Только, имя - ЗУСЬ!
Зуев - фамилия... От имени Зуй. Созвучно, но не одно и то же.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#6 oztech » 30 мар 2021, 00:02

Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 23:27
по имени Зуев
Нет такого имени, Вас же уже поправили. В выложенном скане записано имя Зусь.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#7 MCB » 30 мар 2021, 01:52

Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 23:27
Мемориал
ну и какое отношение он имеет к Бузулуку? У вас даже документального подтверждения фамилии Пружикин нет, а если нет денег даже на самый дешёвый анализ типа Myheritage , то уж что и говорить о более затратных вещах типа поиска в архивах. Искать детдомовских с переменам имён трудно и недёшево. Вряд ли мы чем-то поможем
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Elena777326
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#8 Elena777326 » 30 мар 2021, 07:10

Хорошо, Спасибо за ответ, я вас поняла, начну опять с низов, есть ли оцифрованные списки сирот бузулукского Детского дома? Если платно, кто занимается поиском? Какова примерная стоимость поиска? Тест MyHeritage покажет процент еврейства или предполагаемых родственников по днк?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#9 michael_frm_jrslm » 30 мар 2021, 14:12

(Частично повторю то, что уже написали другие участники.)
1. Вы точно уверены, что фамилия деда была именно Пружикин, а не Пружинин?
Дело в том, что Пружинины-то, в том числе и евреи, находятся в большом количестве, а вот Пружикины - только Ваша семья (дерево на https://www.geni.com/, похоже, именно Ваше), да плюс еще единственная запись на "Памяти народа", где вполне может быть ошибка при оцифровке - спутали Н и К (так же, как спутали еврейское имя Зусь с русской фамилией Зуев).
2. Пусть даже дед был именно Пружикин (что все равно явно какое-то искажение от Пружинин, может, ошибка возникла еще в начале 20 века или в конце 19-го). Но почему Вы думаете, что найденный на "Памяти" Зусь Пружинин/Пружикин - именно Ваш прадед? Во-первых, может, на "Памяти" именно Пружинин, а, во-вторых, отчество деда - Михайлович, а не что-то, что могло возникнуть из "Зусевич".
3. Я правильно понимаю, что версия о еврейском происхождении возникла только из-за того, что Вы нашли этого еврея Зуся Пружинина/Пружикина?
4. Исходя из всех обстоятельств этой истории, единственный шанс куда-то продвинуться - это сделать тест ДНК. Сейчас из-за коронавируса действительно проблематично сделать такой тест в американской компании, но, возможно, его можно сделать в хорошей российской (я не знаю конкретно ничего о российских компаниях). Генетичесий тест может дать две вещи.
А. Установить этническое происхождение - если Ваш дед был хотя бы наполовину еврейского происхождения, то тест Вашего дяди это точно зафиксирует.
Б. Даст шанс найти родственников. Но это - почти наверняка только если сделать тест в американской компании, у них там базы данных несравнимо большего объема, причем как раз лиц еврейского происхождения там чуть ли больше, чем русских. (Кстати, а вот если "пункт А" покажет, что Ваш дед евреем не был - тогда, может, как раз в базе данных российской компании что-то может найтись). И вот если окажется, что нашелся, скажем, троюродный дядя Вашего дяди - вот тогда надо будет вместе с ним (если он согласится) разбираться, откуда его корни и по какой линии он может быть родственником...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#10 MCB » 30 мар 2021, 20:59

michael_frm_jrslm писал(а):
30 мар 2021, 14:12
Сейчас из-за коронавируса действительно проблематично сделать такой тест в американской компании, но, возможно, его можно сделать в хорошей российской (я не знаю конкретно ничего о российских компаниях)
FamilytreeDNA доставляет напрямую в Россию, хотя это немного дороже, и их данные можно потом загрузить на меньшее количество сайтов по поиску родственников по ДНК, чем если делать сразу в самых крутых лабораториях. В последнее время российский Атлас стал надежно определять и еврейское происхождение предков, и дальнее родство по ДНК. Но Атлас еще дороже, а количество пользователей у них гораздо меньше, и, значит, удача с поиском родственников там менее вероятно. Но это, конечно, вопросы для другого раздела нашего форума.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#11 Helen V. » 30 мар 2021, 23:30

Elena777326 писал(а):
30 мар 2021, 07:10
начну опять с низов, есть ли оцифрованные списки сирот бузулукского Детского дома? Если платно, кто занимается поиском?
Лет через 100 все архивы оцифруют, и любой список можно будет найти в интернете.
Где находится Бузулук? Сначала в Самарской (Куйбышевской) области, потом в Оренбургской.
У Самарского архива прекрасный сайт (ссылку на сайт можно найти на этом форуме в теме про Самарский архив);
там можно найти, что сохранились фонды всего 4х детских домов. Можно посмотреть названия дел, чтобы в принципе понимать, каковы шансы найти списки детей за какой-то период.

У Оренбургской области не такой шикарный архив. Но можно скачать путеводители и посмотреть, есть ли в путеводителях сведения о фондах детских домов. Можно найти Бузулукский филиал Оренбургского архива и посмотреть, какие фонды находятся в нем.
Можно, наконец, просто написать во все эти архивы,
а также в областные/городские архивы. хранящие документы об образовательных учреждениях.

Сведения о детях, попавших в детские дома перед войной (как правило, это дети репрессирвоанных) - можно запрашивать в Центре розыска Красного креста.

Elena777326 писал(а):
30 мар 2021, 07:10
Какова примерная стоимость поиска?
Если вы реально собрались заниматься поиском, то никакая стоимость вас не должна остановить.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Elena777326
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#12 Elena777326 » 31 мар 2021, 08:17

Спасибо вам большое за подробное объяснение 🙏

Elena777326
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#13 Elena777326 » 01 апр 2021, 12:21

Это получается , что днк тест на национальность даст только процентное соотношение кровей, а какой тест даст пофамильно ближайших родственников? Я понимаю при сдаче должно быть разрешение на открытие своего днк? Объясните пожалуйста.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#14 michael_frm_jrslm » 01 апр 2021, 13:58

Elena777326 писал(а):
01 апр 2021, 12:21
Это получается , что днк тест на национальность даст только процентное соотношение кровей, а какой тест даст пофамильно ближайших родственников?
Это, вообще говоря, один и тот же тест (одна и та же пробирка). Но два разных вопроса. Вроде бы практически все компании, делающие тестирование, могут дать ответ на оба вопроса. (Возможно, у каких-то из этих компаний отдельная плата за вычисление этнического состава и за поиск "совпаденцев").
С этническим составом, наверное, Вам и так понятно: по ДНК можно примерно определить, откуда были предки чловека, сдавшего анализ: Восточная или Северная Европа, Средиземноморье, Центральная Азия, евреи-ашкеназы, восточные славяне и т.п. В частности, ашкеназские евреи в течение нескольких веков вступали в брак только между собой, поэтому в ашкеназскй ДНК сформировались характерные маркеры, которые могут легко быть обнаружены.
Что касается поиска родственников - то это обычно работает так: есть большая (или не очень, или. наоборот, огромная) база данных по уже сдававшим анализ ранее. Ваш анализ сравнивается с данными из этой базы, и Вам сообщают, что клиент номер такой-то (фамилия, адрес и пр. скрыты) является Вашим возможным троюродным братом, а клиент номер сякой-то - возможной троюродной племянницей. Дальше Вы можете через компанию преслать этим людям Ваше письмо, а они уж сами решат, хотят ли они с Вами общаться и, соответственно, раскрыть свою личность. Поскольку многие люди делают этот анализ именно для поисков родственников, то шанс на то, что они с Вами действительно захотят общаться, довольно высокий. Лишь бы только нашлись...

А вообще, прочитайте соответствующую тему. Я понимаю, что более 80 страниц - это для новичка страшновато. Но все же стоит это сделать. Там "по дороге" будут и сообщения, которые не очень связаны с тем, что Вас интересует, и сообщения, чересчур специальные (поначалу их можно просто пропускать), и даже просто устаревшая информация. Но постепенно в голове все уляжется в более-менее упорядоченную картину.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Elena777326
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#15 Elena777326 » 01 апр 2021, 16:38

Спасибо большое, все понятно и доходчиво изложили, а тему обязательно прочту.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#16 MCB » 03 апр 2021, 18:20

Elena777326 писал(а):
01 апр 2021, 12:21
пофамильно ближайших родственников?
как раз большинство тестов позволяют увидеть как фамилии предполагаемых родственников, так и фамилии их предков, и даже родословные деревья, при условии, что заказчики не поленились разместить такую информацию в своих профилях. С другой стороны, многие делают анализы ДНК с целью узнать больше о своем здоровье, а о родственниках и слышать не хотят, и никакой толком информации от таких заказчиков может и не быть. Некоторым интересно узнать про корни, про этническое и региональное происхождение предков, но совсем не интересно, есть ли у них дальние родственники сегодня. Тогда тоже понятно, что с подробностями о фамилиях и родословных тогда не разбежишься.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
alinabic
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ПРУЖИКИН

#17 alinabic » 13 фев 2022, 17:46

Helen V. писал(а):
30 мар 2021, 23:30
Самарский архив
Можно у вас узнать пожалуйста ссылку на Самарский архив
http://www.mishely-shorashim.com Бриль, Березницкий (Днепропетровск), Столпнер (Речица, Гомель), Рудаковский (Горваль), Олидорт, Веледницкий (Теплик Винницкая обл., Одесса), Урман (Одесса, Хощеватое), Бейк (Головань)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ПРУЖИКИН

#18 Helen V. » 13 фев 2022, 20:01

alinabic писал(а):
13 фев 2022, 17:46
Можно у вас узнать пожалуйста ссылку на Самарский архив
Конечно! Вот на форуме тема про Самарский архив, со всеми контактами
viewtopic.php?f=171&t=3044
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ПРУЖИКИН

#19 Flyat Leonid » 14 фев 2022, 11:44

Elena777326 писал(а):
29 мар 2021, 16:22
Помнит после смерти мамы отправили в Бузулукский детский дом вместе с младшей сестрой,
Все внимательно не прочел. Если флуд, заранее прошу извинить. Детдом в Бузулуке предполагает туда эвакуацию/беженство из Киева.
Что говорит КРАСНЫЙ КРЕСТ?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»