Евреи в Российской армии

Модератор: mihail

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#401 mihail » 06 янв 2020, 12:52

michael_frm_jrslm писал(а):
06 янв 2020, 00:26
Я тут немного поискал
Я тоже немного поискал (при этом ***** отмечаю ссылки на соответствующие ситуациям примеры архивных дел),но уже в другом плане - пытаясь ответить на вопрос
Elena писал(а):
02 янв 2020, 20:36
- существуют ли "личные дела" ополченцев? А почему ополчение?
Если,действительно,брать слова "личное дело" в кавычки,то возможны два варианта:
- или два ведомства (местный воинский начальник и - уездное,городское,губернское - по воинской повинности присутствие) вели целый ворох (не менее десятка даже в мирное время,а если еще и "в те поры война была",то даже больше) отдельных списков касательно ратников ополчения (книга учета ратников ополчения или списки по разрядам,например,у нас на форуме уже упоминались).
- или на каждого ратника заполнялся некий формуляр (т.е. некий аналог? того,что для новобранца называлось "приемный формулярный список"),отражающий изменение его статуса* (перечисление из 1-го во 2-й разряд**,первичное или вторичное прохождение сборов***,род занятий или изменение рода занятий****,изменение семейного положения,находящиеся под надзором полиции,лекари*****,фармацевты и т.п.).
Плюс какая-то отдельная документация отложится,если человек перечислялся в ополчение после демобилизации****** или вступал в общение с соответствующими учреждениями путем подачи прошений и жалоб*******.

* "Алфавитный указатель нижних чинов запаса армии и флота и ратников ополчения, переосвидетельствованных в губернском воинском присутствии".
** "перечисленные по изменившемуся семейному положению из второго в первый разряд"
*** "призывавшиеся в учебные сборы в 1-й раз","призывавшиеся в учебные сборы в 2-й раз"
**** "О мобилизации ратников ... призванных на действительную военную службу, которым необходимо исправить освобождение от службы, как занимающихся изготовлением сапог для нужд армии"
***** "Документы и разные сведения, касающиеся числящегося на учете ... государственного ополчения лекаря...".
****** "Об увольнении из военной службы лиц по ст. 64 Уст. воинской повинности с зачислением их в ратники ополчения 2-го разряда"
******* "жалобой ... на отказ в перечислении ... из ратников ополчения 1-го разряда во 2-ой разряд ополчения"

Конечно же,все это разобьется о реалии - т.е. о фактическую сохранность дел в архивных фондах.Но в теории учет ратников ополчения вот как-то так и должен был,наверное,выглядеть.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Евреи в Российской армии

#402 Юлия_П » 25 янв 2020, 20:30

Я прочитала интересную статью http://www.berkovich-zametki.com/2014/Z ... ricky1.php
У меня в связи с этим возник вопрос - и я бы хотела это обсудить с теми, кто "в теме".
Вопрос.
Польский еврей в Фастове принимает фамилию по имени помещика, у которого он жил. Вероятно, произошло в 1804-1815 гг. Значит, он тогда был уже в детородном возрасте.
У него рождается 3 сына. Значит, это примерно 1820-1830 гг.
Одного из сыновей (Владимира) забирают в кантонисты. По годам всё нормально. Там ему МЕНЯЮТ фамилию. Такое могло быть? При этом он явно не крестился, т.к. из дальнейшего текста следует, что он таки остался евреем.
Собственно, более всего заинтересовал вопрос смены фамилии кантонистом без крещения и с крещением. В какие годы это было возможно (если вообще было)?

В статье нестыковка в том, что этот Владимир примерно 1862 г.р. (там написано, что когда сыну был год, то есть в 1902 г., ему было 40 лет). И у меня ощущение, что между этими Владимирами кто-то пропущен (такое бывает в семейных преданиях). Но для моего вопроса о смене фамилии это не очень принципиально.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#403 mihail » 25 янв 2020, 21:22

Юлия_П писал(а):
25 янв 2020, 20:30
В какие годы это было возможно (если вообще было)?
Смена фамилии для оставшегося в иудейской вере была невозможна.Это противоречило бы и "Положению о евреях" от 09.12.1804 и "Положению о евреях" от 13.04.1835.
И ничего иного,кроме как предоставления "...командирам полков и лицам,пользующимся равными с ними правами..." полномочий в принятии решений в отношении "...просьб находящихся в военной службе неофитов о перемене их фамилий по именам крестных отцов ..." в армии не разрешалось.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Евреи в Российской армии

#404 Юлия_П » 25 янв 2020, 21:55

mihail, похоже на то, что всё ранее 1890 г в этой статье - красивая сказка. А выглядело поначалу солидным генеалогическим исследованием.

hana-riva
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Евреи в Российской армии

#405 hana-riva » 16 фев 2020, 15:49

Рыжик писал(а):
25 авг 2009, 12:11
Попытка выложить эти списки в виде базы предпринята здесь. http://history.h15.ru/db.php
Правда, не все еще хорошо работает.
(База интересная конечно (более 120 000 записей), но сделано всё как-то бессистемно, искать непросто. Надеюсь со временем оформят получше.
У меня по этой ссылке открывается: Holm.ru — прогрессивный портал об организациях России!
Полезная и самая актуальная информация о 1204349 компаниях и организациях в России для вас.
Что-то не так?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Евреи в Российской армии

#406 genealo » 16 фев 2020, 16:47

hana-riva писал(а):
16 фев 2020, 15:49
У меня по этой ссылке открывается: Holm.ru — прогрессивный портал об организациях России!
Полезная и самая актуальная информация о 1204349 компаниях и организациях в России для вас.
Что-то не так?
Holm.ru - это старый адрес хостинга, где раньше был сайт. Сейчас сайта по этому адресу нет.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Евреи в Российской армии

#407 MCB » 16 фев 2020, 19:18

Юлия_П писал(а):
25 янв 2020, 20:30
Одного из сыновей (Владимира) забирают в кантонисты. По годам всё нормально. Там ему МЕНЯЮТ фамилию. Такое могло быть? При этом он явно не крестился, т.к. из дальнейшего текста следует, что он таки остался евреем.
Да нет, по годам там не сходится - у этого "кантониста" ребенок родился в 1901-м, когда ему не было еще 40 лет, а сам он был земским врачом, и, по легенде, врачом в армии. Просто у людей условный рефлекс - слышат, что кто-то из предков имел отношение к армии, и пишут, "кантонист".
Ее второй муж, Владимир Капитонович Ильинский, был евреем-кантонистом, который служил в армии (был военным врачом). Потом работал земским врачом. Ему было лет 40, когда, забрав годовалого ребенка Игоря, он вместе с новой женой Евгенией Петровной и ее дочкой Олей 1893 года рождения, переехал в Москву в (1902-1904). Там, в Москве, Владимир Капитонович Ильинский и умер в 1917-1920 годах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Евреи в Российской армии

#408 natall21 » 16 фев 2020, 19:34

hana-riva писал(а):
16 фев 2020, 15:49
Рыжик писал(а):
25 авг 2009, 12:11
Попытка выложить эти списки в виде базы предпринята здесь. http://history.h15.ru/db.php
Правда, не все еще хорошо работает.
(База интересная конечно (более 120 000 записей), но сделано всё как-то бессистемно, искать непросто. Надеюсь со временем оформят получше.
У меня по этой ссылке открывается: Holm.ru — прогрессивный портал об организациях России!
Ссылка на эти базы:
http://personalhistory.ru/db/db.php
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 143 раза

Евреи в Российской армии

#409 Molka » 28 фев 2020, 14:11

mihail, Подскажите пожалуйста, я зашла в полный тупик с поиском своих предков. Ситуация такая.
1. От более старших родственников мне известно (не претендую на достоверность), что мой прапрадед, Лазарь Гитманович, был награжден Георгиевским крестом за участие в Русско-турецкой войне. И имел право проживать вне черты оседлости. Говорят, что до ВОВ его потомки видели то ли награду, то ли бумагу о награждении. Вопрос: можно ли где-нибудь найти информацию о его награждении, если да то - где? Есть ли в этих источниках еще какая-то информация, которая позволила бы мне определить откуда он родом?
2. другой мой прапрадед, Хаим Подольский, был Николаевским солдатом,отслужил 25 лет. Откуда он родом - точно неизвестно. Где служил - неизвестно. После службы он был в ссоре с родными и по легенде покинул место рождения. Вопрос: можно ли найти информацию о служивших Николаевских солдатах, если да, то где и как?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#410 mihail » 29 фев 2020, 11:46

Molka писал(а):
28 фев 2020, 14:11
1. От более старших родственников мне известно (не претендую на достоверность), что мой прапрадед, Лазарь Гитманович, был награжден Георгиевским крестом за участие в Русско-турецкой войне. И имел право проживать вне черты оседлости. Говорят, что до ВОВ его потомки видели то ли награду, то ли бумагу о награждении. Вопрос: можно ли где-нибудь найти информацию о его награждении, если да то - где? Есть ли в этих источниках еще какая-то информация, которая позволила бы мне определить откуда он родом?
- Информация о награждении может отложиться в 487-м фонде РГВИА.Дела с названиями вроде "Список солдат по родам войск, награжденных знаками отличия Военного ордена Св. Георгия" в нем имеются.Мне упоминание этих списков попадалось в литературе о РЯВ,но личного опыта работы с этими списками у меня нет.Если же погуглить,то можно найти и детализацию дел этого фонда: "...Ф. 487. Оп. 1. Д. 242. 1904–1905 гг. Список солдат по родам войск, награжденных знаками отличия Военного ордена Св. Георгия....".Попытки что-то прояснить в этом направлении предприняты и на форуме ВГД: Списки нижних чинов ....
Это что касается информации о его награждении.Дальнейшее (т.е. вторая часть Вашего вопроса) зависит от содержимого записей в этих списках: если там есть указание части,в составе которой служил,то нужно смотреть (в том же РГВИА) наличие фонда этой части; если такой фонд имеется,то есть шансы обнаружить "...откуда он родом..." (но именно "есть шансы",а не гарантия,что искомое обнаружится непременно - все тут зависит от характера сохранившейся документации).
Molka писал(а):
28 фев 2020, 14:11
2. другой мой прапрадед, Хаим Подольский, был Николаевским солдатом,отслужил 25 лет. Откуда он родом - точно неизвестно. Где служил - неизвестно. После службы он был в ссоре с родными и по легенде покинул место рождения. Вопрос: можно ли найти информацию о служивших Николаевских солдатах, если да, то где и как?
- по таким исходным данным целенаправленные поиски невозможны.Случайные находки - да.Если же зайти с другой стороны: от места проживания до армии (предполагаемого,например,исходя из сведений о жительстве носителей фамилии) - к рекрутским спискам - до части,в которой служил,но и тут прогнозировать непрерывность этой цепочки сведений,увы,не получится.Такова,к сожалению,генеалогия многих отставников - семейная история начинается лишь с момента его отставки.
- семейная легенда может иметь в основе право (полученное в 1862,1865 и 1867 гг.) любого отслужившего по рекрутскому уставу солдата-еврея приписаться в любом месте империи,не возвращаясь вовсе или покинув (не приписываясь там) место доармейской приписки.Что,естественно,не исключает любой причины,побудившей такого человека не жить в местности проживания своей родни.

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 143 раза

Евреи в Российской армии

#411 Molka » 29 фев 2020, 12:01

mihail, огромное Вам спасибо за такой обстоятельный, развернутый ответ. С уважением.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.

Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды

Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов

Симон Рабинович г. Козелец

Новаковский Козелец/г. Киев

Плужанский - Черниговская губерния

Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США

Матусов - г. Остер, Огайо / США

Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США

Сокол - Огайо /США

Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,

Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков

Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.

Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым

Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.

Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Евреи в Российской армии

#412 michael_frm_jrslm » 01 мар 2020, 01:00

Вот такая статья пришла сегодня в рассылке:

А. Н. Пилипенко
ЕВРЕИ НА СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОМ ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ в XIX в.

(в сборнике "История еврейской диаспоры в Восточной Европе: Материалы Междунар. науч. конф. памяти М. Г. Штейна." / Отв. ред. М. О. Мельцин, А. Н. Пилипенко; Петербургский ин-т иудаики. — СПб., 2012. — 208 с. (Труды по иудаике. Сер. «История и этнография». Вып. 6))
50262342.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#413 mihail » 01 мар 2020, 10:51

michael_frm_jrslm писал(а):
01 мар 2020, 01:00
Вот такая статья пришла сегодня в рассылке:А. Н. Пилипенко
ЕВРЕИ НА СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОМ ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ в XIX в.
В далеком уже 2015-м ссылку на нее давала ALLA PESINA.Я тогда оставил комментарий:
mihail писал(а):
22 янв 2015, 14:13
... это единственная современная статья по теме.Я достаточно тщательно искал в Сети сведения о служивших на флоте,и кроме этой,практически (не считая дореволюционных источников и крайне разрозненных современных) мало что нашел...
Пять лет прошло,и добавить мне к нему абсолютно нечего - никаких новых исследований так и не появилось.Была когда-то мысль о создании отдельной темы по служившим на флоте,но без основательной работы в РГАВМФ это невозможно: даже уважаемый исследователь,в своем всем хорошо известном труде,флота практически не касается.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Евреи в Российской армии

#414 Лея » 04 мар 2020, 10:03

При каких условиях еврей из нижних чинов в Шлиссельбурге мог вступить в брак во время прохождения службы? 1825 (примерно) года рождения, дети рождались в 1852-1857, в 1870 все ещё был солдатом.
Мог ли он жениться ещё до начала службы и поступить на нее вместе с семьёй?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#415 mihail » 04 мар 2020, 13:10

Лея писал(а):
04 мар 2020, 10:03
При каких условиях еврей из нижних чинов в Шлиссельбурге мог вступить в брак во время прохождения службы?
При условии,что его избранница согласилась за него выйти.Еще в 1834 году вышел указ "...дозволение военнослужащим евреям иметь при себе жен и детей их,вступать в браки с еврейками...".

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#416 mihail » 04 мар 2020, 18:24

mihail писал(а):
04 мар 2020, 13:10
Еще в 1834 году вышел указ
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

arkan-5551
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07.08.2017
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 10 раз

Евреи в Российской армии

#417 arkan-5551 » 02 сен 2020, 10:38

mihail,
Здравствуйте,Михаил.
Прочитал всю тему, в части интересующей меня.
К сожалению остались вопросы. Не могли бы вы помочь мне разобраться.
Мой прадед родился в конце 1874 или в начале 1875 гг.
Сколько лет он должен был служить? ( судя по фото в крепостной артилерии).
Мог ли он после прохождения службы призываться в Русско-японскую войну, а потом в Первую Мировую?
И еще один вопрос. Если во время призыва юноше по жребию не выпадало служить , могли ли его призвать
на следующий год или впоследствии?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи в Российской армии

#418 mihail » 02 сен 2020, 12:05

arkan-5551 писал(а):
02 сен 2020, 10:38
Мой прадед родился в конце 1874 или в начале 1875 гг.
То есть,если не имел отсрочек,в армии оказался примерно в 1895-1896 гг.
arkan-5551 писал(а):
02 сен 2020, 10:38
Сколько лет он должен был служить?
Если не имел прав на отсрочки и льготы,то все было в соответствии с положениями О сроках службы в постоянных войсках и о запасе.
При этом нужно еще и учитывать образовательный ценз ( IV. Об отсрочках и льготах по образованию ).
arkan-5551 писал(а):
02 сен 2020, 10:38
Мог ли он после прохождения службы призываться в Русско-японскую войну.
Да,мог.Но чтобы прояснить подробности мобилизации в 1904-1905 гг. советую почитать статьи,подобные,к примеру,этой: "Распределение запасных нижних чинов в русско-японскую войну 1904-1905 гг.".
arkan-5551 писал(а):
02 сен 2020, 10:38
а потом в Первую Мировую?
Глава V. О государственном ополчении.
То есть - да,мог.И даже так могло быть: "......Социальная несправедливость получилась громадная. Она еще увеличивается, если сравним 42-летнего многосемейного бывшего солдата, хотя уже и числившегося ратником I разряда, но призванного уже через пять дней после объявления мобилизации и вскоре затем попавшего в ряды действующих войск, с 21-летним холостым молодым человеком, по положению в семье отца попадающим в ратники II разряда. Могло случиться так, что этот молодой человек, освобожденный от боевой службы, оказывался сыном того бывшего солдата, который сам шел умирать за Родину...."
arkan-5551 писал(а):
02 сен 2020, 10:38
И еще один вопрос. Если во время призыва юноше по жребию не выпадало служить , могли ли его призвать на следующий год или впоследствии?
На следующий (и в любой другой год) - нет.Лишь как ратника ополчения в военное время (с учетом разряда) или на Учебные сборы ратников ополчения
____
Как видите,"матчастью" тут является Устав о воинской повинности 1874 года.К которому периодически выходили поправки и дополнения (как частные - например,в 1878 и 1901),так и более значительные - например,в 1906 (касались сроков службы и нахождения в запасе) и в 1912-1913.И если задача состоит в наиболее правильном "расчете" возможных фактов биографии человека,то все это нужно учитывать тоже.

arkan-5551
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07.08.2017
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 10 раз

Евреи в Российской армии

#419 arkan-5551 » 02 сен 2020, 12:41

mihail,
Огромное СПАСИБО !!!
Осталось разобраться с его образованием и думаю все встанет на места.

zlat
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Евреи в Российской армии

#420 zlat » 18 ноя 2020, 14:21

Сформулирую вопрос про конкретное место, но интересно и в целом – как это было устроено и как относилось к евреям. Вдруг кто-то подскажет.

Глодосы - село в Новоархангельской вол, Елисаветградского уезда, Херсонской губ. Годы около 1880.
Глодосы - это эскадронное поселение, которое подчинялось 6-ому кавалерийскому округу с центром в Новоархангельске.
В Глодосах - 3й эскадрон 2го Украинского уланского полка (Новоархангельского уланского полка) 3ей Украинской уланской дивизии.

Были ли какие-то особенности жизни в эскадронном поселении или уланы там только квартировали? Или жители села служили в уланах? И евреи? Стандартно, по рекрутскому набору или для этих поселений свои правила? На 5 лет?

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»