Призыв евреев в армию и уклонение

Модератор: mihail

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#161 mihail » 29 июн 2020, 19:13

napobo3 писал(а):
29 июн 2020, 18:54
Вопрос знатокам: что означало звание "запасной канонир" в 1892 году ?
Означало,что при исполнении воинской повинности человек получил воинское звание канонир (т.е.,по сути,рядовой в артиллерии,в которой,кстати,высшим пределом для еврея было звание старшего фейерверкера).И ничего более.А в "похожей ситуации" - человек служил в должности военного музыканта .
napobo3 писал(а):
29 июн 2020, 18:54
Служил по уставу о воинской повинности и в принципе мог быть призван повторно ?
Так все дело с воинской повинностью и случилось лишь для того,чтобы создать для армии/флота обученный резерв в виде запасных (чего рекрутская система даже бессрочно-отпускными обеспечить не могла).Резерв,в любой момент могущий быть "повторно призванным".

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#162 ayrin » 03 июл 2020, 16:49

Сейчас на форуме ДГ обсуждают тему усыновления с целью уклонения от призыва. И один из авторов пишет, что никогда не видел дел об усыновлении, может это такой миф? Кто-то видел такие дела реально?
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#163 mihail » 03 июл 2020, 17:19

ayrin писал(а):
03 июл 2020, 16:49
И один из авторов пишет, что никогда не видел дел об усыновлении, может это такой миф? Кто-то видел такие дела реально?
Зайдите в базу данных "Архивные ссылки",введите в соответствующую строку слово "усыновление" и посмотрите результат.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#164 mihail » 03 июл 2020, 17:45

ayrin писал(а):
03 июл 2020, 16:49
Сейчас на форуме ДГ обсуждают тему усыновления с целью уклонения от призыва.
Ну,давайте и мы порассуждать попробуем.Ну,скажем,применительно к эпохе рекрутских наборов.Итак,Вы - глава семейства,живущий в еврейском местечке и имеющий сына,которому по очередной книге вот-вот придется попасть под следующий рекрутский набор.Очередная книга составляется раз в три года и является объектом пристальнейшего внимания всех членов общины (Вы в местечке не единственный,имеющий сыновей).
И вот Вы договариваетесь с родственником (или иным лицом) в другой общине об усыновлении им Вашего сына.Замечательно.Но в дело сразу же вступают следующие факторы:
- в своей общине нужно дать какие-то объяснения по поводу того,куда делся Ваш сын.Ну,допустим,усыновление было законным (закон это не запрещал),тогда:
- в общине усыновившего - дать объяснения о том,откуда в его доме взялся еще один ребенок и легализовать этого ребенка (которого в новой общине тут же с удовольствием включат - пусть и не сразу,но в течении ближайших 2-3 лет - в такую же очередную книгу).
- так как Ваш сын для вашей общины как бы пропал (пусть даже выбыл законно),его обязанности исполнять рекрутскую повинность переходят если не к Вашему другому сыну,то уж точно - к следующему по списку семейству.И если даже они молча проглотили (ага,сейчас ...) Вашу комбинацию,то по закону Вы будете обязаны выплатить им сумму,размер которой будет утвержден обществом (крайне заинтересованным в том,чтобы такие выкрутасы с "усыновлением" более никто себе не позволял).

Сумеете эти факторы нейтрализовать - считайте это успехом,но успехом временным (про очередную книгу в новой общине не забываем).Я более,чем уверен,что подобные варианты кто-то замысливал,и даже - проворачивал.Но трудновато это все.
Последний раз редактировалось mihail 03 июл 2020, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#165 ayrin » 03 июл 2020, 17:51

Конкретно в моей семье эта история как семейная легенда присутствует. Но ее документально подтвердить не могу, есть только факт смены фамилии. А после этого форума ещё больше растерялась.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#166 mihail » 03 июл 2020, 17:56

ayrin писал(а):
03 июл 2020, 17:51
Конкретно в моей семье эта история как семейная легенда присутствует
А,то есть мы обсуждаем не только дискуссию на ДГ.
ayrin писал(а):
03 июл 2020, 17:51
Но ее документально подтвердить не могу, есть только факт смены фамилии. А после этого форума ещё больше растерялась.
А в чем вопрос-то? Могло ли такое быть? - могло.Могло ли это (т.е. усыновление) быть законным - да.Оставляло ли это следы в архивах - да.Гарантировано ли нахождение подобного в отношении конкретного лица - нет,конечно же.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#167 mihail » 03 июл 2020, 18:11

ayrin писал(а):
03 июл 2020, 17:51
А после этого форума ещё больше растерялась.
Я Вам могу дать направление для самостоятельной работы.Поищите:
- в алфавитных указателях законов о евреях
- в главе "евреи" в этой книге
отсылки к законодательным актам касательно усыновления евреев.И если там будут некие упоминания усыновления применительно к рекрутской повинности,то государство видело в этом используемую евреями лазейку,и,соответственно,лазейку эту пыталось закрыть.А вот если там не найдется ничего достойного рассмотрения,то явление такое (уклонение через усыновление) государством и замечено-то не было.Что однозначно означает,что распространением подобная "схема" похвастаться не могла,а не могла,получается,потому,что была очень трудной в исполнении.Но это,повторюсь,не означает,что отдельным лицам подобное не удавалось где-то провернуть (ну,вот,к примеру,найдя усыновителя в Бессарабии,можно было бы сына надолго (если не навсегда) избавить от рекрутства.Но это мы сейчас знаем,что с бессарабских евреев долго не было наборов,а тогда-то кто об этом мог знать наперед?).

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#168 ayrin » 03 июл 2020, 19:19

mihail писал(а):
03 июл 2020, 18:11
найдя усыновителя в Бессарабии
Вот именно наш вариант))
Мне уже давали направление поиска, но все равно не пойму, где и как искать. Предполагаю, что это могло быть в Могилев-Подольске или Сороках.
Последний раз редактировалось ayrin 03 июл 2020, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#169 mihail » 03 июл 2020, 19:31

ayrin писал(а):
03 июл 2020, 19:19
но все равно не пойму, где и как искать.
Наверное,с этим уже лучше в тему "Приемные дети: поиск предков" сходить.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#170 MCB » 03 июл 2020, 21:44

Да, это для темы о приемышах может подойти. Обратите внимание, что фамилия приемных сыновей не менялась. То, что имеют в виду про "усыновление" бездетными парами с переменой фамилии- это был подлог, а не официальное усыновление. Наверное, было проплачено где надо. Так же, как и сыновья, не заявленные в Х Ревизии, но жившие при родителях.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#171 ayrin » 08 июл 2020, 20:54

mihail писал(а):
03 июл 2020, 17:19
ayrin писал(а):
03 июл 2020, 16:49
И один из авторов пишет, что никогда не видел дел об усыновлении, может это такой миф? Кто-то видел такие дела реально?
Зайдите в базу данных "Архивные ссылки",введите в соответствующую строку слово "усыновление" и посмотрите результат.
А соответствующая строка - это "ключевое слово"? В таком случае пишет "не найдено"
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#172 mihail » 08 июл 2020, 21:32

ayrin писал(а):
08 июл 2020, 20:54
А соответствующая строка - это "ключевое слово"? В таком случае пишет "не найдено"
Я использовал чуть меньше букв,и получилось вот что:
1.jpg
Так что не просто находится,а из найденного еще и выбирать можно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#173 ayrin » 08 июл 2020, 21:40

Ясно, этот поиск работает только в старой версии, спасибо
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#174 MCB » 04 дек 2020, 22:07

mihail писал(а):
04 дек 2017, 23:38
IGGay писал(а): Если налагался штраф за уклонение от воинской повинности, то в армию всё равно забирали или.... ?
Формально же,закон 1886 года предусматривал наложение штрафа на семью еврея-уклониста "за уклонение от воинской повинности".Но,вроде бы,получается так,что не явившись в срок ("...до истечения того года, в котором ему минуло двадцать лет ...") - за что,согласно еще Уставу 1874-го года и полагался штраф - уклонист оказывался ("...Невнесен по собственной вине в призывной список..."),и,соответственно,лишался права тянуть жребий ("...подлежал вследствие того, согласно ст. 158-й, зачислению в военную службу с лишением права на жребий..."),что,в свою очередь,означало отправку в армию (за исключением неспособности к службе,наступившей не по причинам членовредительства).
В общем: и штраф и + почти гарантированная отправка в армию.Как-то так.С поправкой на то,что у евреев штрафовали семью (300 руб. с 1886 года),а касательно остальных - лично уклониста ("...не свыше..."100 руб. по Уставу 1874 года).В период 1874-1886 разницы в штрафной системе не было - для всех он,штраф,был одинаков.
Пара интересных моментов про задолженность по штрафам за неявку членов семьи. Во-первых, они могли оставаться неоплаченными долгие годы (в данном случае задолженность по-прежнему составляла 300 рублей 8 лет спустя неявки моего прадеда, который провел год приписки в Иркутском тюремном замке, а затем эмигрировал). Во-вторых, семьи могли наказывать и другими способами. В данном случае сестре неявившегося призывника не дали паспорт для выезда к брату за границу, и так она и осталась в родном местечке, и погибла там от руки фашистов в 1941-м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

алис70
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2021
Откуда: Мэн, США
Благодарил (а): 5 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#175 алис70 » 20 янв 2021, 22:26

Здравствуйте, в моей семье сохранился дореволюционный военный билет, якобы принадлежавший моему прадедушке (родился ок. 1865 г.), но на этом документе другая фамилия: насколько я знаю, его звали Мойше (Мойсей) Тарноруда, а имя на документе Абрам-Моисей Юхтман. Может ли так быть, что его действительно усыновили для уклонения военной службы? Он был членом большой семьи из города Балты. Мне трудно читать все детали на документе из-за старой орфографии и плохого состояния (а к тому же русский не мой родной язык). Если кто-то может помочь, то я была бы очень признательна! Я понимаю только, что этому человеку нужно было явиться в призывном участке до конца 20-го года жизни; что документ выдался в городе Балте в 1882 году (хотя в другом месте, кажется, написано 1881 г.?); что этот человек занимается торговлей, малограмотен, ремесла не имеет. Еще я, кажется, поняла, что он вроде бы живет в доме отца на каком-то бульваре?? А кроме этого, я, увы, ничего не могу расшифровать. Мне особенно интересно было бы узнать, что написано от руки на обратной стороне документа -- но и все другие детали на лицевой стороне тоже. И вообще, хотелось бы лучше понимать культурный контекст и значение этого документа. Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#176 oztech » 21 янв 2021, 00:39

алис70 писал(а):
20 янв 2021, 22:26
А кроме этого, я, увы, ничего не могу расшифровать.
Слишком мелко, чтобы читать. Вы можете сделать скан в увеличенном масштабе? Или, может, специалисты подскажут какие нужно задать параметры сканирования, чтобы улучшить качество? Похоже на приписное свидетельство.
Григорий

алис70
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2021
Откуда: Мэн, США
Благодарил (а): 5 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#177 алис70 » 21 янв 2021, 18:27

Григорий, спасибо. У меня есть сканы в увеличенном масштабе, но я не смогла их загрузить--файлы слишком большие. Может быть Вы посоветуете, как иначе можно сделать?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#178 MCB » 21 янв 2021, 19:29

алис70 писал(а):
21 янв 2021, 18:27
Григорий, спасибо. У меня есть сканы в увеличенном масштабе, но я не смогла их загрузить--файлы слишком большие. Может быть Вы посоветуете, как иначе можно сделать?
You can open them with Paint, hit "resize" and "Save / Save as". The lower panel of Paint shows the new file size. Anything under 2MB is fine. (Most cell phone images today can be as big as 6 to 15 MB, requiring resizing by a 50% to 25% factor. In comparison, the images you posted were approx. 100 kb in size, which is almost 20 times smaller than allowed at this site)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Призыв евреев в армию и уклонение

#179 oztech » 21 янв 2021, 20:15

алис70 писал(а):
21 янв 2021, 18:27
Может быть Вы посоветуете, как иначе можно сделать?
Об этом также написано здесь:
Sulejman Stalskij писал(а):
23 май 2020, 08:52
как уменьшить размер большого файла, чтобы форум картинку принял.
Может, у Вас получится. Только задача не максимально уменьшить картинку, а уменьшить настолько, чтобы преодолеть ограничения на форуме. При этом, чем больше картинка, тем лучше, больше шансов прочитать трудно читаемый текст.
Григорий

алис70
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.01.2021
Откуда: Мэн, США
Благодарил (а): 5 раз

Призыв евреев в армию и уклонение

#180 алис70 » 21 янв 2021, 23:09

Спасибо за советы, вот сканы в увеличенном масштабе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»