Евреи в Первой Мировой войне

Модератор: mihail

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#361 mihail » 26 окт 2019, 13:17

hanka писал(а):
26 окт 2019, 13:09
Дезертировал?
Я подумал,что Ваш вопрос прежде всего касается того,как попавший в плен к туркам на Кавказе мог оказаться в Германии.Ответ: во время войны - никак.Румынская же кампания (т.е. та,где Ваш родственник и воевал) - совсем другое дело: там воюют и войска Германской империи,к которым,естественно,кто-то тоже попадал в плен.А уж как этот кто-то оказался в плену - кто ж его знает :-?: тут уж вариантов несколько.
hanka писал(а):
26 окт 2019, 13:09
Раненые попадали в лазарет, но они не пропавшие без вести.
Раненых я упомянул потому,что запись о лазарете,в который их отправляли,позволила точно определить воинскую часть (которая воевала отнюдь не на Кавказе).

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#362 hanka » 26 окт 2019, 13:31

Кстати, Вы, наверное, знаете этот сайт.
https://grandeguerre.icrc.org/en/File/Search

Тут список в том числе пленных.
Моего нет, но мало ли кому пригодится
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

mihail
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#363 mihail » 26 окт 2019, 16:15

hanka писал(а):
26 окт 2019, 13:31
Моего нет...
С вашим,как мне кажется,никаких особых загадок нет - после какого-то боя человек просто не вернулся в расположение собственной части.Никто не видел,как его убило,его не нашли (если вообще имели возможность искать) после боя санитары,никто не слышал,как он со словами "а пошло оно все на ..." ушел или вперед (в плен к противнику),или в сторону - в ближайший лесок (т.е. дезертировал) - вот Вам и формулировка "пропал без вести".
Вам надо собирать сведения о том,как попавшие в плен (ну,или дезертировавшие - и на какое-то время принятые местным населением) могли потом легализоваться в военной или послевоенной Германии.Ну,то есть искать статьи,в которых описывается что-то вроде того,как "...Многие пленные остались навсегда в других странах, подавая прошения с просьбой о принятии подданства еще во время войны....".Да и слова "...остались в Европе - 195 тыс. ..." тоже весьма показательны.Я бы тут уцепился за упоминание этих самых прошений - как,кому подавались,в фондах каких структур могли бы осесть,где могли бы храниться (?) сейчас? ... и т.п.
______
P.S. По идее,про пленных (с Крымской войны начиная -и вплоть до ПМВ включительно) надо бы отдельную тему создавать - вопросы возникают регулярно,но все распылено по разным темам,и,при необходимости,найти потом что-то полезное крайне затруднительно.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2024 раза
Поблагодарили: 2337 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#364 MCB » 26 окт 2019, 17:03

hanka писал(а):
26 окт 2019, 13:09
освобождало
это очень сложный вопрос, но достаточно хорошо изученый. На ВГД есть отличная тема. Призыв во время ПМВ зависел от региона, возраста и множества постоянно меняющихся факторов, но главное, это что по закону ратники ополчения (кто по жеребьевке не служил, то есть больше половины мужчин) были освобождены от службы даже в военное время. С ходом войны дума отменила эту гарантию. И уменьшила призванной возраст. Ко всеобщему возмущению. Но оставили много исключений
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#365 Кременчуг_73 » 26 окт 2019, 23:30

hanka, по поводу Вашего родственника, пропавшего без вести вроде бы очень подробно объяснили. Первая мировая война входит в сферу моих исследований, часто вопросы комплектации, дислокации и передислокации подразделений возможно отследить только по их архивным фондам в РГВИА. Некоторые части с Кавказа переводились на европейский театр боевых действий, а пропавшие без вести часто потом "всплывали" в плену. Что касается отсрочек от призыва - напишите, пожалуйста, хотя бы годы рождения тех Ваших предков, которых не призвали во время войны. Тогда можно хоть сделать какие-то предположения. Я где-то в этой теме описывал кого и когда призывали.

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#366 hanka » 28 окт 2019, 14:20

Кременчуг_73 писал(а):
26 окт 2019, 23:30
hanka Что касается отсрочек от призыва - напишите, пожалуйста, хотя бы годы рождения тех Ваших предков, которых не призвали во время войны.
1889 и 1896
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#367 Alex_Semuel » 11 ноя 2019, 12:43

Решил попытаться что-нибудь узнать о подробностях немецкого плена моего деда Влащевского (Влощовского) Иосифа Яковлевича, 1891 г.р. Он родом из Варшавы, там же призван в армию после начала войны. Потом попал в плен, в каком году, в составе какой части, неизвестно. Работал в Германии у хозяина, после окончания войны вернулся, вернее, переехал в Россию. Как он мне когда-то рассказывал (он умер в 1970-м году), их часть стояла в каком-то городе. Получили приказ отступить. На путях стоял состав со спиртом, чтобы он не достался немцам, открыли все краны, и спирт рекой потек по улицам. По словам деда, наутро немцы, войдя в город, собрали всех солдат дивизии, лежавших вдоль дорог (дед мог и несколько преувеличить). Так он попал в плен. Может быть, где-то такой эпизод встречался? В списках пленных и пропавших без вести встретить фамилию деда не удалось.

mihail
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#368 mihail » 11 ноя 2019, 16:09

Alex_Semuel писал(а):
11 ноя 2019, 12:43
Может быть, где-то такой эпизод встречался?
Эпизод надо делить на две составляющие: массовое пьянство в войсках и - не будем писать слово "массовая" - групповая сдача в плен.В качестве первого обычно приводят сведения о многочисленных грабежах складов со спиртным (и,например,часто цитируют фразу из дневника генерала Селивачева: "...самовольный уход с позиции целого полка, то пьянство до мертвецкого состояния целой бригады..."),а примеры второго - ну,тоже случалось.Но так чтобы одно соединилось с другим в дивизионном масштабе ("...собрали всех солдат дивизии...") - про такое как-то читать не приходилось.
Учитывая,что событие имело место "в день какой неведомо в никаком году",можно,наверное,смело "делить на 100": ж/д состав,скорее всего,едва ли достигал размеров одной ж/д цистерны,а в плену оказалась отнюдь не "почти целиком" дивизия.И если такой,истинный масштаб произошедшего,взять за основу,то такое могло произойти,пожалуй,во многих местах,и,по всей видимости,скорее - начиная с весны 1917-го.
Если хотите,попробуйте почитать что-то вроде этого,но я,наверное,очень удивлюсь,если Вы там (или в чем-то похожем) найдете описание случая,очень уж подходящего под рассказ предка.

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#369 Alex_Semuel » 12 ноя 2019, 10:26

Я думаю, это произошло гораздо раньше, в 1914-1915 г.г., было ощущение, что в Германии он находился долго. Когда Варшава оказалась в зоне военных действий, тогда, я думаю, его мобилизовали. В 1914 году ему было 23 года. Насколько я знаю, в 1915 году вся территория Польши была уже оккупирована. Что касается антивоенных настроений, про это от него ничего не слышал. Он по своей природе был пригодным к военной службе. Приехав в Россию, 10 лет служил в железнодорожной милиции, в 1920-1921 г.г. его направляли в отряды по борьбе с бандитизмом.

mihail
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#370 mihail » 12 ноя 2019, 12:55

Alex_Semuel писал(а):
12 ноя 2019, 10:26
Что касается антивоенных настроений, про это от него ничего не слышал.
Когда в 1917 озаботились развалом армии,то все смешали в кучу - и дезертирство,и сдачу в плен,и агитацию,и пьянство и т.п.Поэтому именно в таких источниках - т.е. подобных тому,ссылку на который я дал,и можно пытаться отыскать описание случаев,хоть как-то похожих на рассматриваемый.Так что тут дело не в названии,а в содержании.
Alex_Semuel писал(а):
12 ноя 2019, 10:26
Я думаю, это произошло гораздо раньше, в 1914-1915 г.г.
Не исключено.Тогда это явно события времен Великого отступления - и надо уже пытаться описываемое в этот временной интервал поместить.

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#371 Marra » 24 дек 2019, 18:47

Списки русских военнопленных, доставленные из Германии
https://www.prlib.ru/item/370940

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Евреи в Первой Мировой войне

#372 Marra » 24 дек 2019, 22:36

Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6729
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 2538 раз
Контактная информация:

Евреи в Первой Мировой войне

#373 Дмитрий Широчин » 03 фев 2020, 23:04

Неожиданно наткнулся на списки евреев - студентов Петроградского Психо-Неврологического Института (любопытное негосударственное учебное заведение, в котором можно было как получить реальное медицинское образование, так и попросту обеспечить себе легальное проживание в С.Петербурге - Петрограде, зачислившись, скажем, на его Юридический факультет), поступивших во время Первой Мировой в Киевское Константиновское юнкерское училище - в Деле одного из студентов этого института:
ЦГИА СПб, фонд 115, опись 2, дело 8286
лл. 32, 32об
Начальник Киевского Константиновского Военного Училища – Директору Петроградского Психо-Неврологического Института, … мая 1917 года
Прошу о скорейшей высылке документов на бывш. студентов вверенного Вам Института в числе 20 человек, ныне юнкеров вверенного мне училища, принятых в апрельский прием:
1. Моисей Бас
2. Ушер Бичун
3. Моисей Вольфман
4. Израиль Лев
5. Аба Лужанский
6. Иосиф Левитин
7. Иосиф Лейкин
8. Гельман Милейковский
9. Лев Руденский
10. Шмуль Рабинович
11. Элеазар Рубинштейн
12. Соломон Рекис
13. Фроим Туровецкий
14. Абрам Федотин
15. Борис Цецарка
16. Бер Чесский
17. Шевах Шейн
18. Авраам Шефтелев
19. Александр Шиханович
20. Гирш Якубсон
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#374 Кременчуг_73 » 05 фев 2020, 13:21

hanka писал(а):
28 окт 2019, 14:20
Кременчуг_73 писал(а):
26 окт 2019, 23:30
hanka Что касается отсрочек от призыва - напишите, пожалуйста, хотя бы годы рождения тех Ваших предков, которых не призвали во время войны.
1889 и 1896
Извиняюсь, что с опозданием - по данным годам рождения. Человек, родившийся в 1889 г. подпадал под призыв в 1910 г. и если служил в пехоте в начале 1914 г. должен был переведен в запас. Призыв 1917 г. (родившиеся в 1896 г.) призывались в возрасте 19 лет в августе 1915 года. Это все действует,если Ваши родственники были годными к строевой службе по медицинским показаниям - если у них были серьезные заболевания их могли освободить от призыва. В противном случае, если они были зачислены в ратники ополчения ІІ разряда с августа 1915 г. начали призывать и эту категорию для пополнения тыловых подразделений, прежде всего рабочих команд. Еще одна наиболее вероятная причина отсрочки - работа на предприятии, работающем на нужды обороны. Но, безусловно, об этом нельзя говорить однозначно.

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#375 ayrin » 17 мар 2020, 21:55

Продолжая изучение материалов 1 мировой с целью поиска следов прадеда, а конкретно 131 Тираспольский пехотный полк, сделала такую табличку по выбывшим евреям на базе сайта https://gwar.mil.ru Отбирала вручную, могла и еврея пропустить, и включить нееврея, извиняюсь заранее. Ссылки рабочие
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#376 ayrin » 18 мар 2020, 22:38

Не знаю, насколько уместна книга в этом разделе, но мне было интересно. Думаю, что она на основе реальных событий.
Белов, Вадим Михайлович - Евреи и поляки на войне : Впечатления офицера участника

https://search.rsl.ru/ru/record/01004202642
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Gitis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.09.2016
Благодарил (а): 12 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#377 Gitis » 17 апр 2020, 23:38

Здравствуйте! Мой прадед Григорий (?) Фурман работал в г.Смела на сахарном заводе. Сразу после рождения деда в 14-м году был призван в армию, где и погиб. Какие источники можно посмотреть, чтобы что-нибудь попытаться о нём найти?
Гитис (Тульчин, Балта, Москва); Фурман, Деренковский (Орловец, Москва); Перельзон, Сидерман (Белая Церковь, Москва); Резников (Брагин, Киев, Москва)

mihail
Сообщения: 7456
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#378 mihail » 17 апр 2020, 23:57

Gitis писал(а):
17 апр 2020, 23:38
Какие источники можно посмотреть
Этот,прежде всего.Только как искать-то будете,по столь неточным данным?
Gitis писал(а):
17 апр 2020, 23:38
что-нибудь попытаться о нём найти?
Если это "что-нибудь" выходит за рамки лишь поиска сведений о его нахождении в армии и гибели на войне,то лучше в этой теме все это не рассматривать,а создать собственную тему в фамильном разделе.Если за рамки не выходит,то,по сути,у Вас только один бесспорный ориентир - фамилия.Имя - под вопросом,а факт работы в Смеле может и не помочь,так как в документах погибших часто указывалось место рождения.

Nicolay
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#379 Nicolay » 18 апр 2020, 21:25

Gitis писал(а):
17 апр 2020, 23:38
Здравствуйте! Мой прадед Григорий (?) Фурман работал в г.Смела на сахарном заводе. Сразу после рождения деда в 14-м году был призван в армию, где и погиб. Какие источники можно посмотреть, чтобы что-нибудь попытаться о нём найти?
Посмотрите здесь.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B8%D0%B9
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Gitis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.09.2016
Благодарил (а): 12 раз

Евреи в Первой Мировой войне

#380 Gitis » 18 апр 2020, 23:09

Спасибо! Ну Фурманов не миллионы, а по поиску находятся заодно с Григориями и Герши и Гирши, может что-то натолкнет на уточнения и дальнейшие поиски. По счастью, по Черкасским местечкам довольно много сохранилось в архивах, мать деда из Орловца, нашёл кучу всего, вплоть до 18 века
Гитис (Тульчин, Балта, Москва); Фурман, Деренковский (Орловец, Москва); Перельзон, Сидерман (Белая Церковь, Москва); Резников (Брагин, Киев, Москва)

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»