Российский государственный исторический архив (РГИА)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#161 Pimenov » 11 янв 2021, 22:24

Alexmershon писал(а):
11 янв 2021, 10:58
Фонд 1327 опись 1 дело 85 р.2 за 1906-1907 гг.
Списки лиц, имеющих право участия в выборах по Подольской губернии?
Только его надо не смотреть, а фоторафировать и оцифровывать.
По-видимому, это микрофильм плохого качества.

Подольская губерния целиком --- неподъемное дело для оцифровки, да и фотографировать сотню страниц употеешь.
Вы бы уезд уточнили.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#162 Helen V. » 11 янв 2021, 23:25

Pimenov писал(а):
11 янв 2021, 22:24
Alexmershon писал(а): ↑
Вчера, 11:58
Фонд 1327 опись 1 дело 85 р.2 за 1906-1907 гг.
Списки лиц, имеющих право участия в выборах по Подольской губернии?
вероятно, такие списки могут быть в теме "Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник"?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#163 atr » 11 янв 2021, 23:37

Может ли кто-нибудь прояснить (кто видел эти дела), есть ли в оных из фонда 1327 информация дополнительная к тому, что публиковалась в списках в газетах?
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#164 Pimenov » 12 янв 2021, 00:05

atr писал(а):
11 янв 2021, 23:37
фонда 1327 информация дополнительная к том
В целом нет --- там копии тех же самых газет помимо бюрократической переписки.
Но вот духовщинский уезд там был, в отличие от газет в Химках.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#165 genealo » 13 янв 2021, 22:57

atr писал(а):
11 янв 2021, 23:37
есть ли в оных из фонда 1327 информация дополнительная к тому, что публиковалась в списках в газетах?
Там могут быть те списки, которые в газетных фондах библиотек не сохранились.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#166 Pimenov » 16 янв 2021, 01:57

Alexmershon писал(а):
11 янв 2021, 10:58
Фонд 1327 опись 1 дело 85 р.2 за 1906-1907 гг.
Списки лиц, имеющих право участия в выборах по Подольской губернии?
Вас спросили про уезд, а вы не отвечаете.
Готовы оцифровать какой-нибудь уезд Подольcкой губернии?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#167 MCB » 16 янв 2021, 02:03

Pimenov писал(а):
16 янв 2021, 01:57
Готовы оцифровать какой-нибудь уезд Подольcкой губернии?
Я, например, за Ушицкий и Могилевский.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#168 Shifra » 18 янв 2021, 19:52

У меня есть сканы из дела ДАВИО 37/1/8 со списками избирателей по Брацлавскому уезду Подольской губернии в IV Думу, буквы А-Г. Если кому то нужно, могу посмотреть.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#169 Peretz » 19 янв 2021, 18:29

Shifra писал(а):
18 янв 2021, 19:52
Если кому то нужно, могу посмотреть.
Спасибо. Интересует фамилия Гурвиц.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#170 Shifra » 19 янв 2021, 22:42

К сожалению, ее там нет. Возможно, следующие страницы.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#171 mshef » 06 фев 2021, 13:40

Кто-то поднимал это дело в РГИА?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРИСЯЖНЫХ ПОВЕРЕННЫХ ПО ОКАЗАНИЮ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НЕИМУЩИМ ЕВРЕЯМ г. ПЕТЕРБУРГА
Сокращенное наименование
Консультация присяжных поверенных по оказанию юридической помощи неимущим евреям г. Петербурга
Историческая справка
Образована не позднее 1908 г. для оказания юридической помощи еврейскому населению. В годы Первой мировой войны Консультация присяжных поверенных оказывала помощь еврейским беженцам. Упразднена указом Временного правительства от 20 марта 1917 г. Свои функции она передала Юридическому отделу Центрального еврейского комитета помощи жертвам войны.
Аннотация
Копии указов Сената; протоколы и постановления предварительного следствия по делу о погроме в г. Гомеле (1903); докладные записки членов Государственной думы о положении евреев в прифронтовых районах; вырезки из газет; обвинительные акты о распространении нелегальной литературы и прокламаций «Бунда» в г. Вильно, о погроме в г. Орше и по делу Ганзбурга, Финера, А. Гроцкого и др., содействовавших австро-немецким войскам; циркуляры, отчеты, протоколы заседаний бюро и общего собрания Петроградской юридической консультации; о положении еврейского населения в Варшавской, Волынской, Гродненской, Петровской, Полоцкой и др. губ.; циркуляры минского и астраханского губернаторов и Всероссийского земского и городского союзов (1915); о погромах и положении еврейского населения в Варшавской, Люблинской и др. губ.; о выселении евреев из прифронтовых районов; отчеты о деятельности юридических консультаций; книги записей запросов и ответов консулльтации. (Оп

https://rgia.su/object/439667
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#172 kar66 » 07 фев 2021, 09:36

Pimenov писал(а):
16 янв 2021, 01:57
Alexmershon писал(а):
11 янв 2021, 10:58
Фонд 1327 опись 1 дело 85 р.2 за 1906-1907 гг.
Списки лиц, имеющих право участия в выборах по Подольской губернии?
Вас спросили про уезд, а вы не отвечаете.
Готовы оцифровать какой-нибудь уезд Подольcкой губернии?
Я готов оцифровать Балтский и Ольгопольский.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

laradiamond
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#173 laradiamond » 07 мар 2021, 17:43

Дело моего предка было рассмотрено Правительствующий сенатом в 1859 году. Кто-нибудь знает, как найти соответствующие документы? Спасибо!
Черниговская губерния (Нежин) - Лефанд, Толчинский, Гальперн
Полтавская губерния (Лубны) - Толчинский
Волынская губерния - Димант, Байч, Гарбер, Лазовник, Зиттельман, Гальперн, Винер, Фейн
Подолия Губерния (Шпиков, Красное) - Зубкис, Саншак, Шаншук, Брандман
Закарпатский Украина - Рутнер, Йошовиц, Эйзиковиц, Мотьевич, Фаркаш, Фукс, Визел

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#174 mihail » 07 мар 2021, 20:19

laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 17:43
Дело моего предка было рассмотрено Правительствующий сенатом в 1859 году. Кто-нибудь знает, как найти соответствующие документы? Спасибо!
А дело-то какое,уголовное или гражданское? Если уголовное - то это 5-й департамент (ф.1345),если же рассмотрение было по гражданскому делопроизводству,то это 2,3 и 4 апелляционные департаменты (фф.1346,1347,1348).Далее - в соответствии с датировкой описей.Придется просматривать вручную,если функция поиска по сайту ничего не находит по фамилии.А вот фонды кассационных департаментов тут не актуальны - оба департамента образованы лишь в 1866.

Сенат много чего рассматривал - Вы бы хоть писали,о чем именно речь."Что-то рассматривать по предку" мог и департамент герольдии (дела о почетном гражданстве),например.А взыскания могли наложить Общие собрания департаментов.

laradiamond
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#175 laradiamond » 07 мар 2021, 22:04

Это было связано с призывом к призыву сына моего предка в армию. (Они проиграли и аппелировали.)
mihail писал(а):
07 мар 2021, 20:19
laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 17:43
Дело моего предка было рассмотрено Правительствующий сенатом в 1859 году. Кто-нибудь знает, как найти соответствующие документы? Спасибо!
А дело-то какое,уголовное или гражданское? Если уголовное - то это 5-й департамент (ф.1345),если же рассмотрение было по гражданскому делопроизводству,то это 2,3 и 4 апелляционные департаменты (фф.1346,1347,1348).Далее - в соответствии с датировкой описей.Придется просматривать вручную,если функция поиска по сайту ничего не находит по фамилии.А вот фонды кассационных департаментов тут не актуальны - оба департамента образованы лишь в 1866.

Сенат много чего рассматривал - Вы бы хоть писали,о чем именно речь."Что-то рассматривать по предку" мог и департамент герольдии (дела о почетном гражданстве),например.А взыскания могли наложить Общие собрания департаментов.
Черниговская губерния (Нежин) - Лефанд, Толчинский, Гальперн

Полтавская губерния (Лубны) - Толчинский

Волынская губерния - Димант, Байч, Гарбер, Лазовник, Зиттельман, Гальперн, Винер, Фейн

Подолия Губерния (Шпиков, Красное) - Зубкис, Саншак, Шаншук, Брандман

Закарпатский Украина - Рутнер, Йошовиц, Эйзиковиц, Мотьевич, Фаркаш, Фукс, Визел

laradiamond
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#176 laradiamond » 07 мар 2021, 22:25

Это страница, которая ссылается на случай, который может помочь объяснить.
laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 17:43
Дело моего предка было рассмотрено Правительствующий сенатом в 1859 году. Кто-нибудь знает, как найти соответствующие документы? Спасибо!
А дело-то какое,уголовное или гражданское? Если уголовное - то это 5-й департамент (ф.1345),если же рассмотрение было по гражданскому делопроизводству,то это 2,3 и 4 апелляционные департаменты (фф.1346,1347,1348).Далее - в соответствии с датировкой описей.Придется просматривать вручную,если функция поиска по сайту ничего не находит по фамилии.А вот фонды кассационных департаментов тут не актуальны - оба департамента образованы лишь в 1866.

Сенат много чего рассматривал - Вы бы хоть писали,о чем именно речь."Что-то рассматривать по предку" мог и департамент герольдии (дела о почетном гражданстве),например.А взыскания могли наложить Общие собрания департаментов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Черниговская губерния (Нежин) - Лефанд, Толчинский, Гальперн

Полтавская губерния (Лубны) - Толчинский

Волынская губерния - Димант, Байч, Гарбер, Лазовник, Зиттельман, Гальперн, Винер, Фейн

Подолия Губерния (Шпиков, Красное) - Зубкис, Саншак, Шаншук, Брандман

Закарпатский Украина - Рутнер, Йошовиц, Эйзиковиц, Мотьевич, Фаркаш, Фукс, Визел

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#177 mihail » 07 мар 2021, 22:32

laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 22:04
Это было связано с призывом к призыву сына моего предка в армию. (Они потеряли.)
Ф. 1286 Оп.15.д.2032.Дело по прошению еврейки Лефантовой о возвращении из военной службы сына её Берку.

В поисковую строку на сайте архива Вам всего лишь нужно было фамилию вписать,а далее все автоматически происходит.И фонд не сенатский (и обратите внимание на датировку описи,где дело находится - это вовсе не 1859 год).А если хотите и сенатский фонд проверить - так там же (в документе,что Вы выложили) ясно указано - "... по 1-му департаменту ...",то есть фонд 1341 надо смотреть,соотносясь с вероятной датировкой рассмотрения дела.

laradiamond
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#178 laradiamond » 07 мар 2021, 23:53

Спасибо, теперь я это вижу. Там написано, что доступны оцифрованные изображения. Вы знаете, как я могу получить к ним доступ? Или кто-то должен пойти лично? Я ценю вашу помощь!

Я нашел и Сенатский фонд! 1341/101/1037. Это не похоже на оцифровку.
mihail писал(а):
07 мар 2021, 22:32
laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 22:04
Это было связано с призывом к призыву сына моего предка в армию. (Они потеряли.)
Ф. 1286 Оп.15.д.2032.Дело по прошению еврейки Лефантовой о возвращении из военной службы сына её Берку.

В поисковую строку на сайте архива Вам всего лишь нужно было фамилию вписать,а далее все автоматически происходит.И фонд не сенатский (и обратите внимание на датировку описи,где дело находится - это вовсе не 1859 год).А если хотите и сенатский фонд проверить - так там же (в документе,что Вы выложили) ясно указано - "... по 1-му департаменту ...",то есть фонд 1341 надо смотреть,соотносясь с вероятной датировкой рассмотрения дела.
Черниговская губерния (Нежин) - Лефанд, Толчинский, Гальперн

Полтавская губерния (Лубны) - Толчинский

Волынская губерния - Димант, Байч, Гарбер, Лазовник, Зиттельман, Гальперн, Винер, Фейн

Подолия Губерния (Шпиков, Красное) - Зубкис, Саншак, Шаншук, Брандман

Закарпатский Украина - Рутнер, Йошовиц, Эйзиковиц, Мотьевич, Фаркаш, Фукс, Визел

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#179 mihail » 08 мар 2021, 01:59

laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 23:53
Там написано, что доступны оцифрованные изображения. Вы знаете, как я могу получить к ним доступ? Или кто-то должен пойти лично?
Насколько мне известно,факт оцифровки какого-либо дела говорит лишь о том,что при посещении читального зала его не нужно заказывать как выдаваемое на руки - оно доступно для просмотра на компьютерах,установленных в читальном зале.То есть,да,"кто-то должен пойти лично".
laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 23:53
Я нашел и Сенатский фонд! 1341/101/1037. Это не похоже на оцифровку
Да,не похоже.Но оцифровано дело,или нет - это узнается сразу при заказе дела через личный кабинет: если оцифровано,то приходит об этом уведомление (привожу скан из собственного личного кабинета,иллюстрирующий такие уведомления в отношении сразу нескольких заказанных дел):
1.png
автоматически "не засчитывая" дело в то ограниченное количество,что допустимо для единовременного заказа на фактическую выдачу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

laradiamond
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.09.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#180 laradiamond » 08 мар 2021, 03:39

Спасибо, я понимаю. Вы знаете кого-нибудь из местных, и я мог бы нанять, чтобы получить копии? (Вы местный?) Или архив реагирует на запросы? Я нахожусь в США, поэтому не могу приехать лично.
mihail писал(а):
08 мар 2021, 01:59
laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 23:53
Там написано, что доступны оцифрованные изображения. Вы знаете, как я могу получить к ним доступ? Или кто-то должен пойти лично?
Насколько мне известно,факт оцифровки какого-либо дела говорит лишь о том,что при посещении читального зала его не нужно заказывать как выдаваемое на руки - оно доступно для просмотра на компьютерах,установленных в читальном зале.То есть,да,"кто-то должен пойти лично".
laradiamond писал(а):
07 мар 2021, 23:53
Я нашел и Сенатский фонд! 1341/101/1037. Это не похоже на оцифровку
Да,не похоже.Но оцифровано дело,или нет - это узнается сразу при заказе дела через личный кабинет: если оцифровано,то приходит об этом уведомление (привожу скан из собственного личного кабинета,иллюстрирующий такие уведомления в отношении сразу нескольких заказанных дел):
1.png
автоматически "не засчитывая" дело в то ограниченное количество,что допустимо для единовременного заказа на фактическую выдачу.
Черниговская губерния (Нежин) - Лефанд, Толчинский, Гальперн

Полтавская губерния (Лубны) - Толчинский

Волынская губерния - Димант, Байч, Гарбер, Лазовник, Зиттельман, Гальперн, Винер, Фейн

Подолия Губерния (Шпиков, Красное) - Зубкис, Саншак, Шаншук, Брандман

Закарпатский Украина - Рутнер, Йошовиц, Эйзиковиц, Мотьевич, Фаркаш, Фукс, Визел

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»