Провизоры, аптекари

Модератор: TMZ

Ответить
Сообщение
Автор
TamaraN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.03.2022

Провизоры, аптекари

#161 TamaraN » 25 мар 2022, 09:27

MOCKBA писал(а):
25 мар 2022, 09:12
подробностями
Она была провизором в после революционный период. Умерла в 1970ом, жила в Весьегонске точно с 1918ого. Те где- то в этот период и была провизором...

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Провизоры, аптекари

#162 MCB » 25 мар 2022, 09:49

TamaraN писал(а):
25 мар 2022, 09:25
Спасибо за ответ.
Я знаю фио, но не знаю как именно архив запрашивать. В каких ведомства хранились информация об аптеках и их сотрудниках?
Про университеты не знаю, где она проходила обучение (
я бы советовал придти в архив лично или прислать частного исследователя. Поиск в делах врачебного управления- вещь достаточно нестандартная. РМС уже проверили?
А, поправляю, вижу, что после революции. Тогда беру свой совет обратно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Провизоры, аптекари

#163 Helen V. » 25 мар 2022, 10:35

MOCKBA писал(а):
25 мар 2022, 09:49
TamaraN писал(а):
25 мар 2022, 09:25
Спасибо за ответ.
Я знаю фио, но не знаю как именно архив запрашивать. В каких ведомства хранились информация об аптеках и их сотрудниках?
Про университеты не знаю, где она проходила обучение (
я бы советовал придти в архив лично или прислать частного исследователя. Поиск в делах врачебного управления- вещь достаточно нестандартная. РМС уже проверили?
А, поправляю, вижу, что после революции. Тогда беру свой совет обратно.
Ничего нестандартного нет в поиске фонда врачебного управления (если он сохранился и если к нему есть указатель).

Если вы знаете фамилию, но не хотите ее обнародовать, то ищите самостоятельно на сайтах архивов - университетских городов было не так много, а любой аптекарский помощник держал экзамен в университете. Наличие фамилии в РМС не поможет (аптекарских помощников и учеников в нем не будет, а наличие в этих справочниках ничего вам не даст для поиска, так как место работы вам и так известно).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

TamaraN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.03.2022

Провизоры, аптекари

#164 TamaraN » 28 мар 2022, 16:36

Helen V. писал(а):
25 мар 2022, 10:35
Если вы знаете фамилию, но не хотите ее обнародовать, то ищите самостоятельно на сайтах архивов - университетских городов было не так много, а любой аптекарский помощник держал экзамен в университете. Наличие фамилии в РМС не поможет (аптекарских помощников и учеников в нем не будет, а наличие в этих справочниках ничего вам не даст для поиска, так как место работы вам и так известно).
Если её данные как-то помогут поиску, то вот, что я знаю:

Немировская Розалия Борисовна (девичья фамилия Нюренберг)
1893года рождения, родилась в г.Ананьев Одесской области, умерла в 1970 в Весьегонске
Работала помощником провизора, а потом и заведующей аптеки в г. Весьегонске.
Когда она попала в Весьегонск не знаю, но точно там уже была в 1918г

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»