УСВЯЦОВ (Городок, Усвяты)

Модератор: oztech

algeus
Благодарил (а): 53 раза

#1 Сообщение algeus » 23 окт 2017, 11:33

Ув. все,

Много лет собираю по крупицам свое семейное древо,зашел в тупик,и буду благодарен за любую помощь. Предок мой,Янкель Усвяцов приехал в Городок,Витебской области,из Усвят в самом начале 20-го века(точнее не известно).Все Городокские Усвяцовы - потомки его и двух его сыновей - Арона и Лейбы Усвяцовых(шорники,имели в Городке артель).Совершенно ничего не известно о его семье - братьях,родителях...Где лучше начать свой поиск?Есть ли архивы в Усвятах?В Городке?Может быть у кого-то есть какие-нибудь документы(списки прихожан синагог например) имеющее отношение к еврейским общинам этих городов? Знаю что "гнездо" Усвяцовых в Невеле,но не смог найти никакой связи между Невельскими Усвяцовыми и моими.

Заранее огромное спасибо!
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки)

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#2 Сообщение MOCKBA » 24 окт 2017, 17:49

Кажется, вы кое-что уже обнаружили. Изучайте темы форума по местам и архивам Смоленск, Витебск, НИАБ). Пишите и систематизируйте все найденное - имена, годы, места (разные годы - это разные архивы). Какие базы уже просмотрели. Носителей фамилий Усвяцов / Усвяцев / Усвятцев / Усвядцев не так мало (попадались и на дальних ветвях моего древа, и в соцсетях). Поскольку "в глубину истории" продвигаться в Городокском и Велижском уездах трудно, часто помогает поиск "вширь" - по другим носителям фамилиями, на первый взгляд, не имеющим родства (но в других ветвях фамилии могут обнаружиться истории и документы, важные для вашего поиска). Так что советую любые наработки по невельским и витебским добавлять сюда же.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

algeus

#3 Сообщение algeus » 25 окт 2017, 12:22

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Кажется, вы кое-что уже обнаружили. Изучайте темы форума по местам и архивам Смоленск, Витебск, НИАБ). Пишите и систематизируйте все найденное - имена, годы, места (разные годы - это разные архивы). Какие базы уже просмотрели. Носителей фамилий Усвяцов / Усвяцев / Усвятцев / Усвядцев не так мало (попадались и на дальних ветвях моего древа, и в соцсетях). Поскольку "в глубину истории" продвигаться в Городокском и Велижском уездах трудно, часто помогает поиск "вширь" - по другим носителям фамилиями, на первый взгляд, не имеющим родства (но в других ветвях фамилии могут обнаружиться истории и документы, важные для вашего поиска). Так что советую любые наработки по невельским и витебским добавлять сюда же.

Спасибо.
Из доступных он-лайн баз данных я использовал "Мемориал" ,базу Яд Ва-Шема.Кроме того,интересную информацию нашел и на сайте А.Шульмана("Штетл").Дальше,как и написал выше - тупик.
Вы мне дали идею - попробую поискать что-нибудь по Невелю...

algeus

#4 Сообщение algeus » 25 окт 2017, 12:25

П.С. Кстати,мой отец/дядя дружили с семьей Пруссов из Городка(первая кто приходит в голову - Сима Прусс).

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#5 Сообщение MOCKBA » 25 окт 2017, 20:04

algeus писал(а):Источник цитаты П.С. Кстати,мой отец/дядя дружили с семьей Пруссов из Городка(первая кто приходит в голову - Сима Прусс).

Сима Прусс, которая училась в Минской консерватории? Ее отец по документам был Михель Беркович Прусс, из Городка, 1911 г.р. , и по ее словам, у него был брат и две сестры в Пскове и Л-де, но я ничего не смог про них разузнать. Буду рад, если что-то новое выяснится.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

algeus

#6 Сообщение algeus » 26 окт 2017, 10:42

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
algeus писал(а):Источник цитаты П.С. Кстати,мой отец/дядя дружили с семьей Пруссов из Городка(первая кто приходит в голову - Сима Прусс).

Сима Прусс, которая училась в Минской консерватории? Ее отец по документам был Михель Беркович Прусс, из Городка, 1911 г.р. , и по ее словам, у него был брат и две сестры в Пскове и Л-де, но я ничего не смог про них разузнать. Буду рад, если что-то новое выяснится.

Да,она самая.Михл Прусс умер уже в Израиле - он на пол поколения был старше поколения моих бабушки с дедушкой з"л,и среди Городокских считался старожилом.К сожалению,если Вы общались с Симой,то ничего больше добавить я не смогу - про родню Михла может что-то знала бабушка,но увы,спросить уже не у кого:(.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»