КОЛОВСКИЙ, КАЛОВСКИЙ (Новгородская губ.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ, КАЛОВСКИЙ (Новгородская губ.)

#1 lavaS » 15 июн 2018, 13:01

«Созрела» наконец тема и про эту семью. Здесь - стартовая моя точка поисков, которую считаю достаточно успешной, и которая в принципе дала начало моего активного интереса в генеалогии. Хотя, безусловно, хочется копать еще, благо, есть куда. Длинный получается рассказ… Что известно на текущий момент:

Первый известный нам родоначальник - Гирш Лейбов (Цви Арье, ивр.) Коловский (в 1870-х его фамилия в метрических книгах писалась как Каловскiй) родился 10 апреля 1832 года (дата рождения указана на памятнике, других ее упоминаний мне не встречалось). Фамилия - Коловский (Ковно). От м.им.Колев (ивр.Калев, книга Чисел, 13:6), или от г.Коло (центр повета/уезда Калишской губернии). Обсуждали тут

Семейные легенды гласят, что был он кантонистом, отслужившим 25 лет и получившим право жить вне черты. Был ли он кантонистом, мне не известно, но совершенно точно он был отставным солдатом. Копия паспорта, выданного его внучке, содержит запись: «Предъявительница сего Новгородской губ. мещанка гор. Валдая Заинаида Годелевна Коловская (внучка отставного Николаевского солдата)….» (ЦГИА СПб, ф.436, оп.4, д.2067).
Опять же семейная легенда говорит, что служил Гирш Коловский вместе с Мовшей Кригером, и дружил не только пока служил, но и много лет спустя выхода в отставку. Эту легенду я считаю вполне жизнеспособной, поскольку 2 сына, а также внук Гирша вышли замуж за дочерей Мовши Кригера. Кроме того, когда Коловские перебрались жить в Бологое, в 1901 году небольшой участок (или дом?) там имел и Мовша Кригер. Словом, связаны семьи Гирша и Мовши были достаточно тесно, и есть все основания подозревать, что легенда может быть правдива.
Данных о службе Гирша у меня нет, а из того, что известно по Мовше:
1) В 1864г - рядовой Комиссариантского Департамента Военного министерства
2) В 1869г - рядовой 2 Петербургского военного госпиталя
3) В 1871г - отставной рядовой СПетербургской Сборной Команды

По Валдайскому уезду Новгородской губернии, в которой осел после службы Гирш, не самая хорошая сохранность документов, к сожалению. Нам известно, что старший сын (Елье в записи) у Гирша родился 28 марта 1858 года. Вероятно, позже этот сын запрашивал выписку из метрической книги, потому что Новгородская городская управа выдала ему справку о том, что у них отсутствуют копии метрических записей о рождении детей у евреев до 1860 года. (ГАНО, ф. 104, оп.5, д.95, лл.24, 24об). Из чего я предполагаю, что старший сын у него родился уже в Новгородской губернии, т.е. в 1858г Гирша в Петербурге не было. Мог ли он совместно с Мовшей в 1850-1857гг служить Комиссариатском департаменте, не известно. Обсуждали вопрос изучения службы вот тут, нужно как-то добираться до РГВИА, до фондов 396 (Комиссариатский департамент) и 496 (Главное интендантское управление, правопреемник Комиссариатского и Провиантского департаментов).
Все мои основные сведения о предках по сути из фонда 104 (фонд Новгородская городская управа) ГАНО. В Новгородскую городскую управу стекались сведения о записях МК евреев Валдайского уезда. В нашей семье сохранилось всего 2 свидетельства (выписки из МК) о рождении, и оба они выданы городской управой.


Согласно полученным данным, женой Гирша была (цитата) Шренце Иоселева. Записи в управе велись на русском, соответственно имя указывалось, то Шренце, то Сренца… Правильно, полагаю, Шпринца. Когда и где поженились Шпринца и Гирш, не известно.

Нам известно о 6 7 детях Гирша (Григория Леонтьевича) и Шпринцы (Ирины Иосифовны):
1) 28 марта 1858г – Елья (Илья)
2) 1870г – Эзре (Александр)
3) Год неизвестен – Мошка (Моисей)
4) Год неизвестен – Годель (Яков)
5) Год неизвестен – Лина
6) Год неизвестен – Имя неизвестно (Прасковья)
7) (UPD) 1875 - Ита

Предположительно, Гирш с семьей длительное время проживал в городе Валдай. Семьи детей Гирша:

1) Вероятно, старший сын Елья (Илья), жена – Мерим Лейбова. Их дети:

1.1. Мордух – 1882г. У Мордуха Коловского (который осел в Эстонии, был достаточно заметным деятелем общины в Тарту и попал в лагеря) семейная легенда гласит, что был он коэном, и якобы когда планировался брак, родители его невесты приезжали к нему в семью удостовериться, что традиции действительно соблюдаются…. Такая в общем легенда, которую не проверишь..
1.2. Гольде (Ольга) – 1885г
1.3. Лазарь – 1886г
1.4. Вольф – 1887г
1.5. Нухим (Михаил) – 1889г
1.6. Хана (Анна) – 1890г
1.7. Авраам - 1891г (умер в 1903)
1.8. Моисей - 1893г
1.9. Борис - 1895г
1.10. Яков – 1896г
1.11. Берта – 1898г (погибла на страшном пожаре в кинематографе Бологое в 1911г, и это не единственная жертва трагедии в семье, ниже кратко в истории Сержа)
1.12. Шейндля-Ита (Софья) – 1901г
1.13 (Мария) – 1903г
Семья Ильи проживала в городе Бологое, совместно с братом Эзре и его семьей. Илья был портным.


2) Езре (Александр), жена – Мерим Мовшева Кригер, дочь от второго брака Мовши Кригера(№6). Запись о браке Эзре и Мерим сделана в СПб, 26 июня 1897г. Практически сразу семья отбывает в Бологое (по данным домовой книги по месту проживания невесты). Их дети:

2.1. Серж (имя в справке и на могильном камне именно такое) – 1898г., живет в Бологое и обучается дома. В сентябре 1908 года Эзре подает прошение об определении старшего сына в Петровское училище СПб Купеческого общества (ЦГИА СПб, ф.320, оп.1, д.2152). 20 февраля 1911 года Серж с двоюродной сестрой Бертой отправился смотреть кино. По рассказам, младшие сестры Берты пойти хотели, но не смогли – родители были в отъезде и они не нашли на всех денег. Серж и Берта погибли в пожаре, как и многие дети в тот страшный день. Пока мне не попадались полицейские данные о той трагедии, известно только то, что было в газетах. Тогда столичные газеты назвали Берты и Сержа Беллой и Константином… Не смотря на то, что детская смертность была достаточно высокой, и дети умирали, в т.ч. и в нашей семье от болезней, этот поход в кино помнят уже многие поколения семьи…
2.2. Гольде (Ольга) – 1899г
2.3. Ита (Ида) – 1900г
2.4. Александр (имя не менялось) – 1905г (умер в 1906)
2.5. Мина – 1907г.

Семья проживала в Бологое до 1917 года. Эзре занимался торговлей мануфактурными товарами.


3) Мошка, жена – Мина Мовшевна Кригер, дочь от первого брака Мовши Кригера (№3). Дети:

3.1. Брайне 1885г (умерла в 1915)
3.2. Мейер 1886г
3.3. Исаак 1891г (умер в 1891)
3.4. Иосиф 1892г (умер в 1919)
3.5. Юлий 1893 (умер в 1894)
3.6. Год неизвестен – (Зелиг?) Захар
3.7. Год неизвестен – (?) Михаил. Он был лишенцем (отсидел за торговлю, у меня есть копия его дела), в котором указано, что на его иждивении жена, ребенок и мать
3.8. Вероятно, был еще один сын Израиль, родившийся в 1896 году (запись о Майоре мед.службы, родившимся в Бологое есть на Памяти народа).

Проживали члены семьи в Петербурге (тут сделана запись о рождении сына Иосифа в 1892г), вероятно в г. Валдай/Бологое. Из детей Мошки нам известно о ветви Захара и Михаила.


4) Годель (Яков), жена – Лея Шлиомова-Левкова. Дети:

4.1. Зелиг – 1887г. Когда Зелиг подрос, он женился на Голде Кригер ( №11), таким образом его жена была родной сестрой двух его теток :)
4.2. Иосиф – 1890г
4.3. Зинаида (именно так указано имя в справках о рождении в деле студентки 1917г, т.е. похоже, что еврейского имени не было) – 1893г.

Годель проживал в Бологое, имел землю и занимался обработкой (продажей?) леса.


5) Лина. О ней практически ничего не известно. Вероятно, была замужем. Умерла при первых родах. Родила девочку, девочку назвали в честь умершей матери Лина. Лина воспитывалась и проживала в семье Эзре, о ее судьбе ничего не известно (есть только 1 фото с ней примерно в возрасте 8-9 лет).

6) Еврейское имя еще одной дочери не известно. Ее племянница (дочь Езре) называла тетку Прасковья. Она была замужем, мужа звали Хаим. Фамилия мужа не сохранилась. Известные имена детей Прасковьи и Хаима: Мина, Лазарь, Израиль

7) UPD. Ита 1875 года рождения. О том, что была еще одна дочь, узнала уже после написания основного поста, находка ее записи о браке сильно меня удивила. В 1895 году Ита в Вышнем Волочке выходит замуж за Московской губернии Коломенского мещанина Исаака Шлиомова Иркиса. Больше упоминаний фамилии Иркис в В.Волоцких метриках у мормонов я не встречала. С учетом того, что вдруг последовательно в 1900 и 1901 году у Езре и Елье появляются дочери с именами Ита и Шейндля-Ита, вполне можно предположить, что их сестра, Ита Гиршева умерла в 1899 году (в 1898 у Ельи тоже родилась дочь, но не Ита). Если это так, то в воспоминаниях Мины Езровны ее могло вполне и не быть, она просто ее не застала, родившись в 1907 году.

По Иркис обнаружилась такая заметка:

Иркис Исаак Шмолев. Лихов 8. Сотр. газ. "Русс. Слова"
Вся Москва, 1914


Из того, что известно еще: в записях метрических книг и Мошка в 1892 году, и Эзре в 1896 году значатся «2 гильдии Валдайские купеческие сыновья». Т.е. свидетельство выкупалось на отца (который, как нам доподлинно известно, проживал до последнего дня в доме Эзре). Вроде бы родственники вспоминали, что Елье и Эзре перебрались в Бологое, когда начали строить дом (конец 19-начало 20вв). Предположительно, из Валдая (есть оттуда пара открыток в более позднее время)? А дом они построили, большой каменный дом по ул. Александровской (дом №11 тогда?), во дворе также была деревянная постройка. В каменном доме проживали Елье, Эзре с семьями, а также Гирш и Шпринце.

Земельный инвентарь Валдайского уезда за 1902 год говорит, что братья Елье и Езре владеют землей в Медведевской волости 178 и 308 кв. саженей. Годель владеет в пустоши Подредье Медведевской волости небольшим участком пашни и большим участком леса. Братья Елье, Эзре здесь еще названы купцами, а Годель – купеческим сыном. Земля братьями приобреталась под строительство дома.
► Показать

Справочная книга «Материалы для оценки жилых помещений в уездах Новгородской губернии. Валдайский уезд» содержит данные об имуществе Ельи и Эзре на 1907 год. В 1 районе (центральная часть Бологое) братья разместили:
  • * Деревянный двухэтажный дом, с надворным строением и участком земли, общей стоимостью 9957 руб. В этом доме находилась мануфактурный магазин, приносящая 240 рублей в год арендной платы.
  • * Каменный двухэтажный дом, с надворными строениями и землей, общей стоимостью 27795 руб. Здесь были парикмахерская, гробовая мастерская, модный, мебельный, мануфактурно-галантерейный магазин, приносящие 420 рублей в год арендной платы.
Тут же, в каменном доме были квартиры Елье и Эзре с семьями, и их родители. Внучка Гирша рассказывала, что в семье традиции соблюдались, и что для своего города семья была достаточно обеспеченная, имела свой выезд, семейное дело, и хорошую репутацию в городе. Вот таким был дом братьев в центре Бологое:
ДОМ КУПЦА КОЛОВСКОГО.jpg
Собственно, он до сих пор там и стоит, в нем расположены банк/почта, краеведческий музей, и даже табличка на доме висит, что он принадлежал братьям (до 1917 , когда дом экспроприировали, выгнав по сути на улицу вдову и дочь Ельи).
Гирш скончался 16 тевета 5670 года (15 декабря 1909 года), похоронен на кладбище в Бологое. Там же до сих пор сохранился памятник Сержа и Александра, детей Эзре. Также нам известно, что Елья умер от тифа в 1917 году (хоронили ли умерших от тифа на маленьком общем кладбище, не понятно: родственники вспоминали, что в 1980г там был памятник, но следов его не найдено).

О жене Гирша, Шпринце известно только из книги «Земля бологовская на карте истории» (Иванов М.А., Вышний Волочек Истоки 2006г.). Там указано, что метрической книге бологовской Покровской церкви за 1919-1920г зарегистрировано 2 случая смерти Коловских: 06.11.19 умер от туберкулеза Иосиф Моисеевич Коловский, проживающий в г. Валдай на Почтовой улице в доме Пармита, а 03.12.1919г скончалась 85-летняя (т.е. 1834 г.р.) Сренца (она же Шпринце, тут я не сомневаюсь) Коловская, проживающая на Александровской улице в доме Туркиной. Хоронил ее Лазарь Ильич Коловский (сын Ельи). Почему запись о смерти была сделана в православной книге, я пока что не понимаю. Возможно, это были издержки послереволюционного периода, когда ЗАГСы еще не заработали в полную силу, и записывали, куда было, не могу сказать…. Но точно никто не слышал, чтобы на склоне лет у нас члены семьи в православие переходили. Самого источника (МК церкви) я пока что не добыла, так что информация только со слов краеведа, а книги буду искать.

Эзре в 1917 году спешно бежал, и какое-то время оставался в Твери. Примерно в районе 1920 года он перебрался к дочерям в Петербург, жил на улице Жуковского. Работал одно время заведующим складом, потом вовсе не работал (в домовой книге 1926г указано – безработный, на иждивении детей). Эзре умер 17 декабря 1931 года от сердечного приступа. Его жена прожила до 1956 года, оба похоронены на Преображенском кладбище.

Что уже сделано:
a) Отправлены запросы в ГАНО (архивисты просматривали дела Ф.104, Ф Р-270, в фондах 133 (Валдайское уездное полицейское управление) и 215 (Нотариус Бологое) фамилия не мелькала)
b) Смотрела справочники (вся Россия, справочная книга Клячкина, адресные по СПб), наши есть, но не сильно информативно (в Земельном инвентаре и Материалах оценки данных больше), ну и стандартно Память народа, JG…
c) в ЦГИА СПб - домовые книги в ф. 1026 (известные адреса проживания, в т.ч. по женам Коловских – Кригер), метрические книги (весь период с момента брака родителей жен Коловских (Кригер) до конца)
d) просмотрены личные дела учеников Сержа и Голды (дети Эзре), Зинаиды также в ЦГИА СПб (ф.320, ф.45, ф.436)
e) в ЦГА СПб – домовые книги по месту проживания с 1924 года
f) ГАРФ, ф. А-5248, оп.17, д. 4424 – получено в сканах дело лишенца Вольфа, сына Елье, а также ГАНО, Ф. Р-248. Оп.4. Д. 715 - дело лишенца Михаила, сына Мовши.

Что мы не знаем и что хотим найти:

1) Безусловно, хочется найти данные о предках Гирша. Тут, как и у всех, загвоздка в службе (и вообще никаких намеков, кроме легенды о совместной службе Гирша и Мовши Кригера нет) и о месте призыва. Есть совпадение-подозрение (ниже напишу), но как докопаться до истины, пока что не знаю.
2) Хотелось бы больше узнать и о Шренце, но сильно подозреваю, что ГАНО мне тут мало чем сможет помочь, у них и до революции данных о браках евреев не было.
3) Совершенно ничего не известно о дочерях Гирша и Шпринцы, как только найти (не имея записи о браке, не имея даже имени), я не представляю. А ведь о ней все-таки знало старшее поколение, которое мы застали. И как жаль, что не спросили!! Ну и совершенно не понятна судьба Лины, воспитанной в семье Эзре, о ней совершенно никаких данных - умерла?...

Думаю еще добраться до ЦГИА (ф.513, оп.33, д.2891 По прошению М.Коловского об открытии отделочно-мебельно-мозаичной мастерской) – дело очень похоже на наше. Что еще посоветуете?

Теперь о «подозреваемом» :-? . На JG есть запись о рождении в г. Александрув-Лодзинский (Aleksandrow Lodzki). На сколько я поняла, это городок, который с 1837 года был в составе Лодзинского уезда. Лодзинский уезд был сначала в Мазовецкой губернии, с 1844г- в Варшавской, с 1867г – в Петроковской губернии. На момент найденной записи и до 1837 года – в составе Мазовецкого воеводства ЦП.
Вот такая запись:
Aleksandrow Lodzki_1831_13_Hirsh_cr.jpg
Пока что перевести ее не смогла, только маленькие фрагменты. В Александруве Лодзском в 1831 году у Левека Каловски и Голды Марек (?) родился сын, которому дали имя Гирш.

У Левека и Голды кроме Гирша 1831 г.р. также были дети (если я верно поняла текст записей, совместно мы тут пока их не перевели): Байла (1814), Абрам Лейзер (1819), Ента (1828), Тауба (1821), Сендер (1826).
Голда (если это та Голда) умерла в 1854, на момент смерти – вдова, т.к. Левек умер в 1846г.

Lewek в польском и имя Лейб – одно и тоже. Наш Гирш Лейбович согласно записи на памятнике родился 10 апреля 1832 года, Гирш в семье Kalowski – в 1831 году. Понятно, что даты не совпадают, но и расхождения в год по меркам генеалогии тоже не мега-срок. В общем, подозреваю я это семейство (за неимением других особенных надежд)... На geni.com есть дерево с этой же семьей (ветвь Сендера), написала письмо, но ответа нет уже с месяц. Если вдруг удастся обнаружить следы службы нашего Гирша, то очень надеюсь, что это будет призывник Варшавской/Петроковской губернии…

Данные о поколениях внуков Гирша и дальше нам известны достаточно хорошо (это теперь уже известны, еще несколько лет назад все было иначе). Но естественно, я собираю все, что можно собрать, что имеет отношение к членам семьи.

Чего жду от создания фамильной темы – ну, наверное прежде всего, советов на тему того, что еще можно сделать (РГВИА – знаю, никак не выбраться туда) и где искать. Возможно, каких-то случайных архивных находок, если кому-то попадется «по пути». Ну и плюс каких-то идей в поисках подтверждений (или нет) моих «подозреваемых». В общем, хочется свежего взгляда на эту мою ветку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 03 апр 2019, 16:17, всего редактировалось 6 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#2 lavaS » 12 сен 2018, 13:34

"Свежего взгляда" пока как-то не случилось, дополню свежими новостями.

"Подозреваемую" запись, скан которой выкладывала выше, перевели на ВГД следующим образом:

"Состоялось в Александрове 3.03.1831 в четвертом часу пополудни.
Явился Левек Каловский, мясник 45 лет, в Александрове проживающий, в присутствии Ека (пропущены какие-то буквы, в подписи имя больше на Йорик похоже) Листков, писаря 49 лет, и Маркуса Каваловского, купца 37 лет, в Александрове проживающих, и предъявил нам ребенка мужского пола, рожденного в Александрове вчера в восьмом часу вечера, от его супруги Голды из Марков, 36 лет, которому при обрезании дано имя Герш.
Акт этот явившимся и свидетелям прочитан и ими подписан. "


Напомню, что у этой же пары, Левека и Голды родились дети: Байла (1814), Абрам Лейзер (1819), Ента (1828), Тауба (1821), Сендер (1826).
Сендер (в польском, как я уже много у нас читала, часто это у нас - Александр) родился в 1826 году, и умер в 1902 году. На Geni есть дерево этого Сендера, его сына зовут Гирш Цви Каловский (родился этот Гирш Цви в 1857 году). Письмо владелице дерева (отправлено 18 мая 2018г) до сих пор безответно... Вот такая часть ее дерева меня заинтересовала:
Снимок1.JPG

Из совпадений: две внучки Гирша от разных сыновей получили имя матери Гирша из Александрова (Голда), кроме того имя Александр появлялось у нас в ветке следующим образом:
а) 16 апреля 1905г у Езре Гиршева родился сын, которому дали имя Александр.
б) Езре называли Александром. На дореволюционных открытках, сохранившихся в нашей семье, в адресе указывали "Дом Александра Григорьевича Каловского". Также сохранилось фото Езре, на котором надпись Коловский А.Г , и в послереволюционных документах его страшая дочь Голде Коловская стала Ольгой Александровной.

На этом про подозреваемых все, потому что пока не понимаю, что тут можно выкопать дополнительно..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 23 окт 2020, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#3 lavaS » 12 сен 2018, 14:21

Вторая часть обновления - редкая удача, что называется "откуда не ждали". Ну, или почти не ждали. :)

Дочь Эзре (Голда) вышла замуж за Бениамина Мовшева Ерухомовича 1897 г.р. Он умер в эвакуации, в г.Глазов, о его семье нам было почти ничего не известно (год и место рождения - 1897, Вышний Волочек, а также то, что он работал что-то вроде приказчиком в доме Езры). Собственно, его я и копала в Вышнем Волочке (когда неожиданно технический глюк у мормонов открыл мне тверские записи).

В процессе просмотра неожиданно обнаружилась запись о браке дочери Валдайского 2 гильдии купца Гирши Левкова Каловского Иты и мещанина г. Коломны Московской губ. Исаака Шлиомова Иркиса:
Снимок1.JPG
Девушка точно наша, но Мина (дочь Езре) вообще не вспоминала о тетке Ите, вот что странно (умерла?). Отправила переводить еврейскую часть записи на предмет наличия двойного имени. Если имя одно, что посоветуете, записать еще одну дочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#4 michael_frm_jrslm » 12 сен 2018, 15:24

lavaS писал(а): На сколько я понимаю, Lewek в польском и Лейб – может быть одно и тоже.
Точно одно и то же ("лев" на обоих языках).
lavaS писал(а): Езре называли Александром
А это просто рвсификация по отдаленному созвучию, к имени Сендер (еврейский вариант "настоящего" Александра) отношения не имеет.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#5 lavaS » 12 сен 2018, 15:51

michael_frm_jrslm, первый пост по Левеку поправляю, спасибо!
По поводу Александра знаю, что не равно. Но на сколько я понимаю, Сендор очень часто становился Александром при русификации. Наш Эзре назывался Александром/, в метриках же оставался Эзре. Но сына его в метрической книге прямо Александром записали... Хотя, другого своего сына он назвал Серж, так что не удивительно. Это я к тому, что теоретически имя Александр могло быть в честь дядьки-Сендора...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#6 michael_frm_jrslm » 12 сен 2018, 16:13

lavaS писал(а): Сендор очень часто становился Александром при русификации.
Сендер - это и есть Александр, так что в этом случае даже не русификация.
А вот Эзра(Эзре) - стал называться Александром просто для удобства в русском окружении, тут ничего, кроме отдаленного фонетического сходства, нет.

lavaS писал(а): Это я к тому, что теоретически имя Александр могло быть в честь дядьки-Сендора...
Да, конечно. Или в честь прадеда, а дядька был назван в честь того же человека, который ему (дядьке) приходился дедом.

lavaS писал(а): Голда (если это та Голда) умерла в 1854, на момент смерти – вдова, т.к. Левек умер в 1846г.
А метрические записи о смерти Голды и/или Левека удалось найти? Просто интересно, в записях о смерти должно быть указано отчество. Может, Голда была Сендеровна или Левек - Сендерович.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#7 lavaS » 12 сен 2018, 16:32

michael_frm_jrslm писал(а): А метрические записи о смерти Голды и/или Левека удалось найти?
Хорошая идея, снова спасибо!
Записи очень старые, мне самой их не распознать. Вот запись о смерти Голды, думаю той самой. Тут указано, что она уже вдова на момент смерти
Снимок1.JPG
Перевод с ВГД (имена не удалось там воспроизвести) такой:
"Город Александров.
Состоялось в городе Александрове 4 августа 1854 года в четвертом часу пополудни.
Явились Трейтель (???) Бирнбаум ремесленник 65 лет и Хенох Гробдык торговец (??? maklerz?) 22 лет, оба здесь в г. Александрове проживающие, я заявили: вчера в третьем часу пополудни в Александрове умерла Голда Калоска, вдова 70 лет (дальше ее занятие - "... производство содержавшая"), и оставила по себе шесть совершеннолетних детей, а именно: Абрама, Лазера, ?, ? и Ека (??? ) и ??? дочь, имущества же никакого [не оставила].
После нашего удостоверения в смерти Голды Калоской Акт сей присутствующим свидетелям прочитан и [ими ]подписан.

Трейтель (???) Бирнбаум (подпись)
Хенох Гробдык (подпись)"

подписи лиц, составлявших акт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 13 сен 2018, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#8 lavaS » 12 сен 2018, 16:36

А это - запись о смерти Левека (опять же предположила, что это отец Гирша). Это - 1846 год, а Голда умерла в 1854.
Снимок2.JPG
"Город Александров. Состоялось в городе Александрове 10 декабря 1846 года во втором часу пополудни.
Явились Фрейтель (???) Бирнбаум пекарь 63 лет и Вольф Зоненберг, лавочник 60 лет, оба здесь [в г. Александрове] проживающие, и заявили: вчера в шестом часу вечера в Александрове умер Левек Каловский, 58 лет имеющий, и оставила по себе вдову Голду и детей семеро, имущества же никакого. По личном убеждении в смерти Левка Каловского Акт сей присутствующим свидетелям прочитан и [ими ]подписан.

Трейтель (???) Бирнбаум (подпись)
Вольф Зоненберг (подпись)"

Этот Фрейтель или Трейтель, который сообщал о смерти как мужа, так и жены Каловских, очевидно один и тот же человек, но почему-то в 1846 году ему 63 года, а в 1854 - 65 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 13 сен 2018, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#9 michael_frm_jrslm » 12 сен 2018, 17:07

lavaS писал(а): Вот запись о смерти Голды, думаю той самой.
Да, та самая, там указаны имена детей. Не все можно разобрать, но точно в списке есть Байла, Абрам Лейзер, Тауба и Сендер.

lavaS писал(а): опять же предположила, что это отец Гирша
Почти наверняка. Здесь, правда, имен детей нет, но названо имя вдовы - Голда.
К сожалению, в обеих записях отсутствуют отчества.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#10 lavaS » 12 сен 2018, 17:12

michael_frm_jrslm, самая первая запись этой семьи о рождении Сендора, она от 1826 года. Я вроде в ней не нашла упоминания отчеств родителей, но может быть я пропустила, посмотрите пожалуйста:
Снимок3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#11 michael_frm_jrslm » 12 сен 2018, 17:22

lavaS писал(а): Я вроде в ней не нашла упоминания отчеств родителей, но может быть я пропустила, посмотрите пожалуйста:
Отчества Левека действительно нет, а вот у Голды указано - Мойшовна.
Снимок3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#12 lavaS » 12 сен 2018, 17:34

michael_frm_jrslm писал(а): а вот у Голды указано - Мойшовна
Что тоже прекрасно, потому что одного из своих сыновей Гирша назвал также Мошка.
Единственное, что по нему нашлось из дореволюционного - запись о рождении сына у этого Мошки (т.е. внука Гирша):
Снимок1.JPG
Но, тот факт, что Гирш называет своего сына Мошкой (теоретически - в честь деда), особо не помогает, т.к. имя-то очень часто встречаемое...Эзре, например, встречается куда реже. Но в этом семействе Эзре я не нашла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#13 lavaS » 14 сен 2018, 17:35

В попытках найти отчество Левека попросила помощи с переводом метрики о рождении другого его сына, в 1834г:
Снимок1.JPG
Перевели мне его так:
"Состоялось в городе Александрове 27 февраля 1834 года в 8 часов утра.
Явился старозаконный Левек Каловски, мясник, 47 лет имеющий, в Александрове проживающий, в присутствии свидетелей Абрама Волковича, ремесленника, 32 лет, Герша Саламона, ремесленника, 45 лет имеющего, в Александрове проживающих, и показал дитя мужского пола, родившегося в Александрове числа 25 того же месяца в шестом часу вечера у жены Голды, 32 лет, из Марков, супруги Каловской (?), которому дитяти имя дано Ицек."

Отчества Левека тут нет, как нет и похожих на родственников свидетелей. Но зато говорится, что Левек был шойхет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#14 lavaS » 03 дек 2018, 18:23

lavaS писал(а): В 1895 году Ита в Вышнем Волочке выходит замуж за Московской губернии Коломенского мещанина Исаака Шлиомова Иркиса.
lavaS писал(а): По Иркис обнаружилась такая заметка:
Иркис Исаак Шмолев. Лихов 8. Сотр. газ. "Русс. Слова"
Вся Москва, 1914
Оставлю тут себе... В 1914г муж Иты работал в Московской газете, приписка к Московской губернии, потому позволила себе пофантазировать на тему того, что семейство мужа Иты проживало в Москве. Из подходящего в справочнике "Вся Москва за 1896 год" нашлось вот это:
Снимок1.JPG
Теоретически - отец Исаака, Шлиома Иркис, фамилия которого в справочнике чуть изменена окончанием. Арбат, дом Орловых - это, полагаю, Арбат, дом 12 (из того же справочника):
Снимок3.JPG
Врядли сохранились домовые книги, но вдруг опись 2 фонда 1331 что-то имеет по этому дому, помечтаю пока что)
Снимок2.JPG
Что еще по Ите Коловской: вышла замуж в 20 лет почему-то в Вышнем Волочке. Фамилии мужа (Иркис, или разновидности ее) в метриках Тверского раввина совсем не встречается с 1890 по 1917 год, буквально одна ее запись о браке и больше ни одного Иркис. Т.е. похоже (в т.ч. с учетом версии по отцу Исаака выше) семья мужа там не жила. Соответственно, там проживала семья Иты? По данным ГАНО, старший брат Иты (Илья) подавал в Новгородскую городскую думу прошения о записи рождения у него сына в мае 1895 года, и в прошении указано, что, что он уже проживает в Бологое.

Т.о, в 1895 году старшие братья Иты живут в Бологое, а сама Ита выходит замуж в Вышнем Волочке... Может, проживала там с родителями, которые после ее замужества перебрались в Бологое к сыновьям? Или она могла там проживать самостоятельно? Отчаянно хочется что-то найти по Иркисам)))...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#15 lavaS » 15 янв 2019, 17:29

Оставлю тут себе по Александрову ссылки на потенциально интересные дела в архиве Лодзи:

Akta spisu wojskowego czyli złożonych dla spisowych dowodów (Odpisy aktów urodzenia, korespondencja) - списки призывников, данные о рождении, корреспонденция 1819-1859гг.
Delo otpusknych i otstavnych nižnich činov (Korespondencja w sprawach udzielania urlopów i zwolnień od służby wojskowej, część teczko zawiera polskie teksty)1824-1869 - на случай, если по месту допризывной приписки велась какая документация
Akta tyczące się podatku rekruckiego od starozakonnych (Wykazy ludności żydowskiej zobowiązanej płacić podatek rekrucki i korespondencja) 1822-1864 - Списки еврейского населения, налоги

Księga ludności m. Aleksandrowa (Przy nazwiskach podano wiek, stan cywilny, pochodzenie społeczne, wyznanie, zawód, miejsce urodzenia i skąd przybył. Zawiera numery domów od 2 do 269) 1823-1827 - Реестр жителей города Алекснадрова
Księga ludności m. Aleksandrowa (Przy nazwiskach podano wiek, stan cywilny, pochodzenie społeczne, wyznanie, zawód, miejsce urodzenia i skąd przybył. Numery domów od 5-11 do 254-257) 1824-1833 - Реестр жителей, дома от 5 до 257
Księga ludności stałej miasta Aleksandrowa (Przy nazwiskach podano wiek, stan cywilny, pochodzenie społeczne, wyznanie, zawód, miejsce urodzenia i skąd przybył. Numery domów od 1 do 276) 1824-1833 - Реестр жителей, дома от 1 до 276
Księga ludności stałej m. Aleksandrowa (Przy nazwiskach podano wiek, stan cywilny, pochodzenie społeczne, wyznanie, zawód, miejsce urodzenia i skąd przybył. Numery domów od 387 do 645), 1836-1840 - Реестр жителей, дома от 387 до 645
Księga ludności m. Aleksandrowa (Przy nazwiskach podano wiek, stan cywilny, pochodzenie społeczne, wyznanie, zawód, miejsce urodzenia i skąd przybył. Numery domów od 1 do 618) 1843-1861 - Реестр жителей, дома от 1 до 618 . Этот же период тут и тут

Собственно, в основном полицейские фонды (в которых списки населения) и воинского присутствия. В отличии от архива Кутно, в данных делах нет ни сканов, ни хотябы индексов. А вообще сохранность списков в архиве хорошая. Цветом себе отметила периоды, когда наш Гирш родился и затем - в периоде, был на службе. Надеюсь, когда-то повезет (со сканами или частником).
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#16 lavaS » 02 сен 2019, 12:34

Выписка из дела Коловского-иудея в ГАРФе. Совпадений и знакомых имен не вижу, но пусть будет.
Предположительно выезжал по делам в Испанию или же эмигрировал.

фонд Р5979 - опись 1 - д 1342 Каловский Г.Ш. Паспортная книжка.


До 2 октября 1914 года

выдана: Войтом гмины Поддембице Ленчицкого уезда Калишской губернии 1912 года
апреля месяца 20 дня

лист 1 оборот:
Владелец книжки:
1. Имя, отчество, фамилия:
Габриель Шаев Каловский
2. Звание: Мещанин
3. Время рождения: 2/14 октября 1896 года
или возраст____

лист 2
4. Вероисповедание: Иудейское
5. Место постоянного жительства: пос. Поддубице

штампик синими чернилами: Essen 16, дальше теми же чернилами: том 6 №167/3282

6. состоит ли или состоял ли в браке
- холост

лист 2 оборот
7. Отношение к отбыванию воинской повинности: - прочерк
8. Документы, на основании которых выдана паспортная книжка: книги постоянного народонаселения

лист 3
приклеена фотокарточка (пиджак, галстук...,лицо длинное, подбородок узкий, уши оттопыренные, глаза близко посаженые)

поверх бланка штамп с немецкими терминами и текст на немецком

NameL
Alter:
Grosse
Haare
Augen
Besondde Kenn... неразборчиво
Заполнено другими чернилами с текстом на немецком

две круглые печати с короной EMPERIDA DE ESPANIA E.Y. BERLIN
///кроме Берлина и Испании, остальные буквы на печатях неразборчивые///

текст на штампе: De Koniglieh Sanische Botshaft bescheinigl....der Pass-Inhahe.... diese Photo-graphie ..неразборчиво.

Дата: Берлин, 7 апреля 1917


лист 3 оборот
9. Подпись владельца книжки - /была какая-то подпись и либо соскребена, либо замазана/
Если владелец книжки неграмотен, то его приметы:
Рост:
Цвет волос:
Особые приметы:
(прочерк, не заполнено)
10. Лица, внесенные в паспортную книжку, на основании ст. 9 и 10 положения о видах на жительство:

закорючка - но не прочерк

лист 4 пустой

лист 4 оборот: круглая печать и приписан текст: Войт Гмины Поддембице
Гминный писарь

лист 5
11. Перемены, происшедшие в служебном, общественном или семейом полоожении владельца книжки, а равно лиц, числившихся в книжке:
/пусто/

лист 5 оборот
печати, подписи
Polizei-Verwalt.... неразборчиво
дата: 4.9.17

лист 6 пустой

с листа 6 оборот - Высочайше утвержденное 10 июня 1902 мнение государственного совета... (о паспортах)
//текст о паспортах продолжается до листа 10.//


лист 10 оборот:

Место для прописки видов полицею:

...с управления Калишского Полцеймейстера:
вписано: "на проживание
г Калиш 2/6??? - 1912г

Заявлен 24 мая 1914 в доме под №19/321 по улице Екатеринбургской в районе 2го Полицейкого уч. г. Лодзи
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#17 Pimenov » 01 мар 2020, 14:04

lavaS писал(а):
15 июн 2018, 13:01
Гирш Лейбов
А почему вдруг "Лейбов", если "Левков" --- это значит, Лейвиков.

И почему бы вам, Валентина, не создать тему Бологое, как основному специалисту по этому легендарному месту.

С наполнением из РГИА ф.821 оп.8 д. 58 Постройка и открытие духовных учреждений; деятельность правлений при них. Дело о разрешении и запрещении открытия молитвенных домов и учреждения правлений при них, расширения круга лиц, имеющих право участия в выборах названных правлений и по вопросу о выборе и утверждении раввинов в Новгородской губернии

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#18 lavaS » 01 мар 2020, 18:29

Pimenov писал(а):
01 мар 2020, 14:04
А почему вдруг "Лейбов", если "Левков" --- это значит, Лейвиков.
На памятнике Гирша написано: Цви Гирш сын Арье Лейба Коловского (по- русски Григорий Леонтьевич). Других источников у меня нет, обсуждали тут

Кроме того, в дополнение была утверждение (и вполне уверенное), что Lewek в польском - это Лев (он же Лейб).
Pimenov писал(а):
01 мар 2020, 14:04
И почему бы вам, Валентина, не создать тему Бологое, как основному специалисту по этому легендарному месту.
Да я не против, но у меня никаких особенных сведений про еврейское Бологое нет. Фонда Валдайского раввина не сохранилось, но все, что я находила по Бологое, написала в теме ГАНО.
В РГИА не добралась пока, но знаю, что там есть прошения. Попробую собрать что-то по Бологое, но у меня действительно мало материала для темы.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#19 lavaS » 22 июн 2020, 20:17

Helen V. писал(а):
17 май 2020, 22:01
Коловская Хима Михайлова ??
Коловская-Гольфус Александра Филипповна ??
Коловский Лазарь Ильич
Коловский Михаил Ильич
Коловский(ая) М.М.
Коловский(ая) Е.М. и др.
Коловский(ая) М.Г.
Коловский(ая) М.И.
Конкретика и предположения по персоналиям, которые встречаются встречаются в ГАТО в составе дел о лишенцах:

Коловский М.М , Е.М - Михаил Моисеевич и его жена Елизавета Михайловна (и др), дело о лишении избирательных прав есть и в составе фонда №Р-248 «Исполнительный комитет Новгородского городского Совета народных депутатов» (Ф. Р-248. Оп.4. Д. 715. Л. 1,4 – 8,11, 12, 14, 17,18). Это - ветка Мошки Гиршева Коловского.

Коловская Хима Михайлова ?? Не известный мне персонаж. Чья-то жена?

Коловская-Гольфус Александра Филипповна ?? - Полагаю, это Хая Файвусовна Гольдфуш, которая в 1917 году вышла замуж за Вольфа Ильича Коловского. Интересно, почему же мужа прав не лишили. (или они в одном деле?)..

Коловский Лазарь Ильич
Коловский Михаил Ильич

братья Вольфа Ильича, все это - ветка Ильи Гиршева Коловского.

Коловский(ая) М.Г. - Мошка Гиршевич Коловский? Вероятно, был еще жив....

Коловский(ая) М.И. - дело Михаила Ильича Коловского уже есть в списке, нужно уточнять (встречается дважды или например чья-то жена)..
Хорошо бы понять, в составе какого именнофонда ГАТО лишенцы , - возможно Ф. Р-163???
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

КОЛОВСКИЙ (КАЛОВСКИЙ) - Новгородская губ.

#20 Pimenov » 27 ноя 2020, 18:32

Кажется, домовую книгу по Разъезжей 17, где проживали Захар Моисеевич Коловский с женой Перлей Израилевной, вы не смотрели?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»