МОГОРЫЧЕВ

Модератор: oztech

Влад Бизон
Благодарил (а): 137 раз
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#1 Сообщение Влад Бизон » 03 июл 2017, 17:27

Могорычев Григорий (Гирш) Львович (Лейбович) 1914 г.р.
Могорычев Лейба Шмеркович

На "Мемориале" есть запрос о признании Могорычев Григорий Львович (мой дедушка) пропавшим без вести,и справка о том что соседка(взявшая на воспитание моего отца), получала в связи с уходом деда на фронт,на моего отца пособия до декабря 1947 года.
В запросе из военкомата указан год рождения Могорычев Григорий Львович 1914,а в свидетельстве о рождении моего отца ,год рождения деда получается 1912.
Так же в запросе указано место рождения Могорычев Григорий Львович Мелитополь а в скобках (Жданов),но это разные города.
В архиве Запорожья по Мелитополю данных о Могорычев Григорий Львович нет.
В архив Донецка по Жданову (Мариуполь) сейчас доступа нет,в связи с последними событиями на Украине.
Могорычев Григорий Львович c 1934 года(может и раньше) точно жил в г. Харьков,от туда и был призван на фронт 20 ноября 1941 г.,за четыре дня до оккупации Харькова.
Заранее всем спасибо.

Что удалось выяснить на этот момент.

Семья Могорычевых проживала в селе Ново-Троицком Херсонской обл.
Фамилия время от времени писалась по разному Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев)
Прадедушка Могорычев Лейба Шмеркович.Алешковский мещанин
Прабабушка Глидер Брайна (Роня) Иосифовна.Дочь Мелитопольского мещанина.

Их дети:
Могарычев Яков-Шмерл Лейбович 1897 года рождения
Магарычев Зорах Лейбович 1903 года рождения.
Магарычева Лея Лейбовна 1905 года рождения
Могорычева Малка Лейбовна 1908 года рождения
Могорычев Нисон Лейбович 1911 года рождения.
Могорычев Гирш Лейбович 1914 года рождения (Григорий Львович). Мой дедушка
Могорычева Хая Лейбовна 1916 года рождения.
Последний раз редактировалось Влад Бизон 01 мар 2018, 11:31, всего редактировалось 23 раза.
Могорычев Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

oztech
Благодарил (а): 173 раза

Могорычев Григорий Львович

#2 Сообщение oztech » 03 июл 2017, 18:32

Влад Бизон, судя по тому, что Вы начали обсуждение в разделе для репатриации, Вашу персональную тему, выделенную из общей, тоже нужно оставить в том же разделе?
Григорий

oztech

#3 Сообщение oztech » 03 июл 2017, 18:40

Может, вообще всю Вашу ветку сюда перенести? А то там Вы частично повторили вопросы, теперь они и там и тут, там еще и ответы. Зачем так все усложнять? На самом деле, переделать несложно, это не Ваша проблема, только обозначьте, чего бы Вы хотели.
Григорий

Влад Бизон
Контактная информация:

#4 Сообщение Влад Бизон » 03 июл 2017, 18:43

oztech писал(а):Источник цитаты Влад Бизон, судя по тому, что Вы начали обсуждение в разделе для репатриации, Вашу персональную тему, выделенную из общей, тоже нужно оставить в том же разделе?

В разделе для репатриации я задал вопрос по поводу возможности таковой с тем что у меня есть.
А в этой персональной теме я пытаюсь найти советы и решения позволившие бы мне отследить судьбу моих родственников.
Сюда можно было бы перенести мою переписку с ALLA PESINA.

oztech

#5 Сообщение oztech » 03 июл 2017, 18:55

Влад Бизон писал(а):Источник цитаты в этой персональной теме я пытаюсь найти советы и решения позволившие бы мне отследить судьбу моих родственников.
Хорошо, а Вы уже видели рекомендации по ведению фамильных тем? Вы бы систематизировали описание уже проделанной Вами работы в соответствии с ними. Можно понять, что Вы проработали ОБД Мемориала, обращались в Запорожский архив. И это пока все?
Влад Бизон писал(а):Источник цитаты Сюда можно было бы перенести мою переписку с ALLA PESINA.
Попытаюсь найти, но лучше бы Вы дали ссылку.
Григорий

oztech

МОГОРЫЧЕВ

#6 Сообщение oztech » 03 июл 2017, 19:04

Нашел:
ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты Похоже Ваш прадед Могарычев Арий Григорьевич Таврическая губ. Перекопский уезд г.Армянск http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452708#?page=770
Влад Бизон писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ,но у моего прадеда вроде бы имя Лев ,как оно пересекается с именем Арий?
ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты Арий на иврите -по русски Лев
Просто перенести - получится не очень из-за хронологии размещения постов на сайте, поэтому переношу "сводку".
Григорий

MOCKBA
Благодарил (а): 1026 раз

МОГОРЫЧЕВ

#7 Сообщение MOCKBA » 03 июл 2017, 20:59

oztech писал(а):Источник цитаты Просто перенести - получится не очень из-за хронологии размещения постов на сайте, поэтому переношу "сводку".
Тогда и я таким же способом перетащу из обсуждения книг Кумока по Мелитополю. Рекомендация обратиться к автору остается в силе, мне он в свое время очень помог, тем более что ко второму тому, где подробности о составе семей, мы пока даже не прикоснулись.
Влад Бизон писал(а):Источник цитаты Не могли бы вы посмотреть ,у кого есть эти две замечательные книги информацию по фамилии Могорычев.
Том 1
Могорычев (Могорочев) 218, 397, 622, 764;
Магаричев (Магарычев), -а 35, 100, 578, 610

Том 2
Могорычёв (Могаричёв), -а 153, 154, 258, 265-267, 450, 498-500, 505, 569, 591, 660, 784
MOCKBA писал(а):Источник цитаты 1891 - Мовша Магарычев потерял звание купца. стр. 100 фото Д. Магарычевой, выпуск гимназии 1918 г. 1920-е Тимофей Могорычёв узежает на рабфак Екатеринославск горного ин-та
397 - наверное, ваш Лев Моисеевич, подробная биография (во вложении - смотрите по ссылке)
78 - 1951, Л.Л. Магаричева препод. юн. техников.
610 - учителница математики Лидия Наум.
622 -топ-менеджер фирмы в Киеве Борис Завельевич.
604 - Зисель в иммиграции (фото), их уехало много, в США фамилия Магер.
Думаю, вам прямая дорога к автору книги, т.к. у него гораздо больше материалов

Влад Бизон писал(а):Источник цитаты Навряд ли мой,так как этот Лев Моисеевич родился в с. Громовка(это 145 км. от Мелитополя) и у него год рождения 1896 ,на момент рождения моего деда 1912 г.,ему было 15-16 лет...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1696 раз

МОГОРЫЧЕВ

#8 Сообщение Любовь Гиль » 04 июл 2017, 07:08

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
oztech писал(а):Источник цитаты Просто перенести - получится не очень из-за хронологии размещения постов на сайте, поэтому переношу "сводку".
Тогда и я таким же способом перетащу из обсуждения книг Кумока по Мелитополю. Рекомендация обратиться к автору остается в силе...

Думаю, вам прямая дорога к автору книги, т.к. у него гораздо больше материалов

В своей "Евреи Мелитополя" авторы - В.Н. Кумок и С.В. Воловник пишут, что Могорычевы жили по всему югу РИ.

Влад Бизон писал(а):Источник цитаты Навряд ли мой,так как этот Лев Моисеевич родился в с. Громовка(это 145 км. от Мелитополя) и у него год рождения 1896 ,на момент рождения моего деда 1912 г.,ему было 15-16 лет...

Влад, но Вы пишите, что возможно дед Ваш 1914 г. , тогда это уже реальней. Да и год рождения прадеда 1896 -й тоже может быть не точным.

ALLA PESINA писал(а):Источник цитаты Похоже Ваш прадед Могарычев Арий Григорьевич Таврическая губ. Перекопский уезд г.Армянск http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452708#?page=770

Мой отец родом из Армянска, он 1907 г.р. , у него был друг детства Гриша Могарычев ( я об этом писала в своей книге). Но этот Гриша точно сын Ария (Льва) Григорьевича, но 1912(Или 1914 г.р.) он быть не мог, он учился вместе с моим папой.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

МОГОРЫЧЕВ

#9 Сообщение ALLA PESINA » 04 июл 2017, 08:31

http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452503#?page=589 Мовша Магарычев -Феодосия. Как и Арий Григорьевич был связан с зерном и мукомольем.Возможно вся семья была связана с этим видом деятельности.
.

MOCKBA

МОГОРЫЧЕВ

#10 Сообщение MOCKBA » 04 июл 2017, 08:47

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Влад, но Вы пишите, что возможно дед Ваш 1914 г. , тогда это уже реальней. Да и год рождения прадеда 1896 -й тоже может быть не точным.

Ну, я как бы не собрался спорить, когда наш гость предположил, что село в ста верстах от Мелитополя "не подходило" и год рождения как бы "слишком поздний"... как будто мы не знем, как там люди ездили из села в уездные и губернские города, и какой точности можно ожидать от единичной записи о возрасте. Может быть и так. Но все равно все записи в руках у Кумока; к нему и надо обратиться, вне зависимости от того, тот ли Лев, другой ли. А уже с подробностями от исследователя, скорее всего концы сойдутся.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль

МОГОРЫЧЕВ

#11 Сообщение Любовь Гиль » 04 июл 2017, 09:00

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Влад, но Вы пишите, что возможно дед Ваш 1914 г. , тогда это уже реальней. Да и год рождения прадеда 1896 -й тоже может быть не точным.

Ну, я как бы не собрался спорить, когда наш гость предположил, что село в ста верстах от Мелитополя "не подходило" и год рождения как бы "слишком поздний"... как будто мы не знем, как там люди ездили из села в уездные и губернские города, и какой точности можно ожидать от единичной записи о возрасте. Может быть и так. Но все равно все записи в руках у Кумока; к нему и надо обратиться, вне зависимости от того, тот ли Лев, другой ли. А уже с подробностями от исследователя, скорее всего концы сойдутся.

Москва, добрый день!

Полностью согласна и поддерживаю Ваше предложение обратиться к Виктору Нафтуловичу Кумоку - автору замечательной книги "Евреи Мелитополя", настоящей энциклопедии по истории и генеалогии не только Мелитополя, а в ней еще много сведений и о других местах юга РИ.

Всего Вам доброго!
Любовь Гиль
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Куперман - Николаев

Влад Бизон
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#12 Сообщение Влад Бизон » 04 июл 2017, 13:49

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Но все равно все записи в руках у Кумока; к нему и надо обратиться

Я написал письмо Виктору Нафтуловичу,жду ответа.

Влад Бизон
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#13 Сообщение Влад Бизон » 05 июл 2017, 16:41

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Мой отец родом из Армянска, он 1907 г.р. , у него был друг детства Гриша Могарычев ( я об этом писала в своей книге). Но этот Гриша точно сын Ария (Льва) Григорьевича, но 1912(Или 1914 г.р.) он быть не мог, он учился вместе с моим папой.

А вы случайно не знаете дальнейшую судьбу упомянутого вами, как у вас написано в книге "Гришы Магрычева"?

Любовь Гиль

МОГОРЫЧЕВ

#14 Сообщение Любовь Гиль » 06 июл 2017, 06:51

Влад Бизон писал(а):Источник цитаты
Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Мой отец родом из Армянска, он 1907 г.р. , у него был друг детства Гриша Могарычев ( я об этом писала в своей книге). Но этот Гриша точно сын Ария (Льва) Григорьевича, но 1912(Или 1914 г.р.) он быть не мог, он учился вместе с моим папой.

А вы случайно не знаете дальнейшую судьбу упомянутого вами, как у вас написано в книге "Гришы Магрычева"?

К сожалению, отец потерял связь с Армянском еще до войны, их семья была переселена в еврейский колхоз возле Джанкоя, а с 1932 г. отец жил в Харькове. Он часто вспоминал своих друзей детства и очень жалел, что ничего не знает об их судьбе.

В частности, Гриша Магрычев - так звучало, а как писалось я же не знаю, но уверена, что это тот самый сын Ария (Льва) Григорьевича

Однако, этот Григорий Могарычев родился, по всей видимости, в Армянске, а не в Мелитополе.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Влад Бизон
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#15 Сообщение Влад Бизон » 06 июл 2017, 12:27

Любовь Гиль,
Спасибо вам за ответ.
Дело в том,что мой дед Григорий Могорычев,тоже примерно с тех же лет как и ваш отец жил в г.Харьков.
Мой отец родился в 1934 году в Харькове и дед в октябре 1941 года был призван на фронт,тоже с г.Харькова.
Вот я и подумал что если они дружили ,и это тот самый человек,то они могли пересекаться в г.Харькове.

Tatik
Благодарил (а): 268 раз

МОГОРЫЧЕВ

#16 Сообщение Tatik » 08 июл 2017, 21:59

https://meshok.net/pic.php?id=45084958
документы Иты, дочери Айзика Гершова Могаричева, родившейся в Каховке и окончившей гимназию в Армяно-Базарске.

Влад Бизон
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#17 Сообщение Влад Бизон » 08 июл 2017, 22:49

Tatik писал(а):Источник цитаты https://meshok.net/pic.php?id=45084958
документы Иты, дочери Айзика Гершова Могаричева, родившейся в Каховке и окончившей гимназию в Армяно-Базарске.

Большое спасибо за ссылку.
Интересно кем они мне могут приходится?
Последний раз редактировалось Влад Бизон 09 июл 2017, 12:40, всего редактировалось 3 раза.

MOCKBA

МОГОРЫЧЕВ

#18 Сообщение MOCKBA » 08 июл 2017, 22:55

Алешковский мещанин - значит, у них приписка была уже к Таврической губернии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BA%D0%B8
но уезд не Мелитопольский, а соседний. Что, собственно, уже предполагалось, что не в Мелитополе одном была эта семья.

Влад Бизон
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#19 Сообщение Влад Бизон » 08 июл 2017, 23:11

MOCKBA,
Мне уже Кумок Виктор Нафтулович писал(большое ему спасибо),
что вероятно мои жили в в селе Ново-Троицком Херсонской обл.
И что возможно
Дедушка Могорычев Гирш Лейбович 1914 г.(Запись в Генической синагоге)
Прадедушка Могорычев Лейба Шмеркович
Сделал запрос в Херсонский обл. архив.жду ответа.
Хотя меня так же интересует весь род Могорычевых.

MOCKBA

МОГОРЫЧЕВ

#20 Сообщение MOCKBA » 08 июл 2017, 23:14

Замечательно. Надеюсь, различия между (наследственной) припиской и (фактическим) местом жительства, которые так характерны для царской России, вас не собьют с толку.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»