ЛАПИЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛАПИЦКИЙ

#1 MOCKBA » 22 фев 2017, 22:33

Новости про фамилию Лапицкий - выделeно в новую ветку
MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Тогда кто же был мифический родственник за границей, о котором мой дед писал в анкетах, а своим дочерям не рассказывал ли слова? По его карточке в ЦАМО, это дядя, уехавший в Швейцарию еще до революции. Значит, по всей видимости, брат матери, Симы Марковны Лапицкой
есть ее дело, на 16 листах, среди дел персональных пенсионеров республиканского значения - что, интересно, там может быть? Может там быть номер партбилета? ГА РФ А539 4 1593.

Брат Симы Марковны в Швейцарии, скорее всего, Мендель Мордухович Лапицкий (в деле "Анкеты Центрального комитета по эвакуации политических эмигранто Общешвейцарских организаций социалистов-оборонцев (за май-июль 1917 гг.) "). Это была анти-ленинская организация в Берне. Но больше ничего про него найти нигде не получается. ГА РФ Р5957 1 85.
Для начала отметим, что фамилия из Восточной Белоруссии:
albeider писал(а): Лапицкий (Витебск, Орша, Горки, Климовичи) (1) из Лапичи (местечко в Игуменском уезде, деревня в Гомельском); (2) деревня Лапки (Полоцкий уезд)
Вкратце - основные подробности о Симе Марковне Лапицкой и ее брате. Сима Лапицкая познакомилась со своим будущим мужем, Герцем Ильичом Гоникбергом, в Киеве на излете первой русской революции, когда они оба были профорганизаторами фармацевтов и химиков. Сохранилось перлюстрированное охранкой ее письмо из Киева к уехавшему в Москву Г.И. Гоникбергу (от 13 июня 1908 г "Василию" Гоникбергу в Москву, Малая Лубянка, 10, в редакцию "Фармацевтический Труд"), где она обращается к нему по известной в семейной легенде парткличке, "Дорогой Этя". Вскоре Сима и Герц переехали в Петербург, где в декабре 1913 года у них родился единственный сын, Марк Герцевич Гоникберг. Герц учился, занимался и профсоюзной работой по-прежнему, и книгоиздательством, после революции перебрался в Москву, где стал одним из лидеров анти-большевисткого / антифабзавкомовского профдвижения и Московского горкома меньшевиков. Во время разгрома меньшевистских организаций в 1922 г., избежал срока, получил ссылку в Туркестан, но по ходатайству товарищей-профсоюзников ее заменили на высылку в Германию. А Сима Лапицкая с сыном "Марой" / "Марючкой" осталась в Москве. Она была членом партии, и вскоре сумела организовать себе выезд за границу - в Швейцарию лечить легкие, с немецкой транзитной визой и планами остаться, естественно, в Германии с мужем.

В письмах Герца летом 1923 года - отчаянная кипучая деятельность по продлению немецкой визы для Симы и Мары, которым уже было приказано покинуть Германию до 1-го сентября 1923 г.; им удается временно продлить срок по медицинским показаниям, и, наконец, получить в самый последний момент, в конце сентября 1923 года, разрешение остаться. Но пока визы еще не было, Герц упоминал в сентябрьских письмах "план Б" - ждали ответа от родичей в Базеле, если придется ехать все-таки в Швейцарию. В это дни Герц Ильич сам переежает в Баденвайлер, неподалеку от Швейцарской границы, на случай, если Сима окажется "на той стороне". Родня в Швейцарии упоминается и в письме Герца Ильича Гоникберга по издательским делам от 31-го авг 1923, где он предлагает оплатить автору работу над рукописью через "родственника в Швейцарии". Но кто эти родственники - Герц ни разу не упоминает по имени или по степени родства.

25 лет спустя, имя швейцарского родственника все-таки всплывает в материалах ВАК по докторской диссертации Марка Герцевича Гоникберга. Дядя в Швейцарии - "М. Певзнер, за границей с 1912", а вовсе не Лапицкий. Надо сразу отметить, что никаких Певзнеров на нашем древе пока нет. То ли это муж одной из многочисленных сестер Симы Марковны Лапицкой, то ли муж сестры Герца, Сары Гоникберг, которая в документах прослеживается до примерно 1906 года в Киеве, а затем - как в воду канула. Загадка.

После гибели Герца Ильича на Лубянке связь между Лапицкими и Гоникбергами прервалась. Знаю только, что немало родственников Симы пришло на ее похороны в 1953-м году. Удач с поисками родственников в этой ветви у меня никаких. Одна из фамилий в этом роду, предположительно - Цитович (более частая у белорусов, чем у евреев).

Ну вот, а теперь снова к Менделю Лапицкому в Цюрихе. Он недавно всплыл у mikev в ветке про фамилию Эфрос, как легендарный "дядя Михаил", уехавший в 1912 году и якобы владевший гостиницей, где останавливался Ленин.
По записи о браке, в 1910 г. ЛАПИЦКИЙ Мендель Мордухов, 22 лет (то есть на год младше Симы Марковны), Копысьский мещанин, Горецкого уезда, Могилевской губ. (Копысь - это по уездному делению у Бейдера - Горки, но географически - под самой Оршей); ж. Ревекка дочь Вульфа Эфрос, 20 лет, Оршанская мещанка. Родня ли тот Лапицкий нашим, сказать пока невозможно.
mikev писал(а): Да, думаю Михаил это муж
PS: В нашей базе упоминается возможно подходящие Мордух и Сима Лапицкие в Киеве: ДАКО ф. 1 оп. 140 д. 519 "О разрешении жительства Мордуху Лапицкому в г. Киеве по званию механика" (1904), ДАКО ф. 1 оп. 144 д. 773 "О разрешении матери Фрумы-Шимы Лапицкой жить в г. Киеве" (1910)
В исторических документах также упоминается меньшевик Л.М Лапицкий, прославившийся своей агитпоездкой в Южную Африку в 1919, предположительно по маршруту Петроград - Луганск - Тегеран - Индия - Кейптаун.

PPS: В Яд Вашем Лапицких около 100, в основном в Белоруссии и в Питере. В базах ВОВ подавляющее большинство Лапицких не евреи, и чаще всего из Гомельской области, в т.ч. из деревни Лапичи.

Лапицкие с подобными отчествами просвечиваются и в послереволюционные годы - Лапицкий Рафаил Маркович, бухгалтер в 1927 г. в Москве, его адрес Тверская 38, кв 26 в 1923-м, и в той же квартире Лапицкая Анна Марковна, зубной врач; Лапицкий Иосиф Михайлович в Большом Театре (он родился в Минске в 1876 году, позднее в 1930-х руководил театрами оперы и балета в Киеве и Донецке); и "наша" Лапицкая Сима Марковна на Тверской 28 в Исслед. институте ВЦСПС; и в предреволюционные годы - Абрам Мордкович Лапицкий, член правления пожарного об-ва в Могилеве, 1914; Мордух Лейбович Лапицкий, хозяин гостиницы "Эрмитаж" в Мстиславле, 1914, он же работник дилижансной конторы в Мстиславле в 1910; Абрам Мордухович Лапицкий, староста в м. Романово Горецкого у. в 1910-м;

Есть также (возможно) Марк 3-го поколения - Лапицкий Марк Исаакович 1940 (Москва) - 2010, похоронен на Востряковском, тоже подвизался в профдвижении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#2 mikev » 23 фев 2017, 04:59

В нашей базе упоминается возможно подходящие Мордух и Сима Лапицкие в Киеве: ДАКО ф. 1 оп. 140 д. 519 "О разрешении жительства Мордуху Лапицкому в г. Киеве по званию механика" (1904), ДАКО ф. 1 оп. 144 д. 773 "О разрешении матери Фрумы-Шимы Лапицкой жить в г. Киеве" (1910)
Не подходит, по моему совсем. Даты: 1904г, Ребекке 14 лет, Менделю 16. Рановато для разрешения на жительство, да и поженились они позже.
Может быть этот Мордух это отец Менделя (и Симы), может и другой родственник (фамилия наверняка моногенетическая).... но мне кажется сейчас он нам
неинтересен -- в основном Лапицкие были в В.Белоруссии, там их и надо пытаться искать.
В исторических документах также упоминается меньшевик Л.М Лапицкий, прославившийся своей агитпоездкой в Южную Африку в 1919, предположительно по маршруту Петроград - Луганск - Тегеран - Индия - Кейптаун.
Возможно, первый инициал И а не Л. Это кстати может быть брат Менделя (и Симы), и мне показалось что он интересный был товарищ, точно посмотреть надо...
но гениалогию по нему не очень отследить. А кстати при чем здесь Луганск? Это как-то очень странно.....
PPS: В Яд Вашем Лапицких около 100, в основном в Белоруссии и в Питере. В базах ВОВ подавляющее большинство Лапицких не евреи, и чаще всего из Гомельской области, в т.ч. из деревни Лапичи.

Примерно то же самое с Эфросами и Малкиелями (я на них смотрел внимательно -- обе фамилии из той же территории). Правда, там неевреев нет, но все семьи что в
Белоруссии почти полностью уничтожены, и с записями из тех мест где они жили не очень....

Географически, мне кажется скорее Орша (может Могилев, может даже Смоленск), Гомель можно не смотреть?
Лапицкие с подобными отчествами просвечиваются и в послереволюционные годы
А еще есть реинкарнация Михаила Лапицкого... в отличии от странного бура он действительно министр. Интересно если он из тех же Лапицких?
Родня ли тот Лапицкий нашим, сказать пока невозможно.
Я бы предположил что все еврее Лапицкие -- родня (моногенетическая семья, как обычно). А вот брат ли он Симе -- это сказать невозможно.
Я думаю скорее всего да. Просто сколько евреев вообще (и Лапицких в частности) эмигрировали в Швейцарию ~1912г?

Кстати, а насколько это было легко сделать? У "среднего" еврея были на такое деньги?

В нашей легенде, что они купили отель в Швейцарии я верю -- просто хотя Ребекка денег не имела, и ее отец тоже, но ее дед и дядя (кстати один человек, не два!) имел, и дал ей 50 тысяч на приданое. Если это в современных рублях, то на билет на Швейцарию хватит, а если это в других рублях, то на плохонький отель тоже.
Ну а жил ли там Ленин, это уже не столь очевидно.... может какой-нибудь другой марксист жил, их же там стая была.....

А с родством нашего Менделя с Вашей Симой --- надо доказательство искать, в любом случае.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#3 MOCKBA » 23 фев 2017, 05:48

mikev писал(а):
В исторических документах также упоминается меньшевик Л.М Лапицкий, прославившийся своей агитпоездкой в Южную Африку в 1919, предположительно по маршруту Петроград - Луганск - Тегеран - Индия - Кейптаун.
Возможно, первый инициал И а не Л. Это кстати может быть брат Менделя (и Симы), и мне показалось что он интересный был товарищ, точно посмотреть надо...
но гениалогию по нему не очень отследить. А кстати при чем здесь Луганск? Это как-то очень странно.....
Предположительно из голодного Питера свалили в Донбас, но когда к нему подошли немцы, пришлось делать ноги. Основной источник - книга Аполлона Борисовича Давидсона "Южная Африка. Ставление сил протеста", М., 1972 (а уж на что автор там ссылается, это надо посмотреть) ; рассказ этот достаточно популярен, например
http://sahist.ru/ochevidcy-oktyabrskoj-revolyucii/

еще подробности в этой книжке
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ГОНИКБЕРГ / ГОНИГБЕРГ / ГОНИКБАРГ

#4 mikev » 23 фев 2017, 06:04

Вообще-то забавно. Эфросы из Смоленска (голодного ? ) свалили ... в Луганск. почему такое -- не понимаю.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#5 mikev » 23 фев 2017, 21:13

Leizer Lapitskii, child of Mendel לייזר לפיצקי [בן/בת] מנדל
Other Surname(s): Lapid
Other Surname(s) (Hebrew): לפיד
Birth Date: 1908
Birth Place: Rechitsa
Date of Immigration: 1928-Apr-29
Destination: Petropavlovsk
Affiliation: HSHTS - Hashomer Hatzair, GH - Hehalutz (Gehalutz)
Comments: Sentence of OSO - Osoboe Soveshchanie (Tribunal) - 3 years exile - 29/4/1927; Procedure of Zamena - Visa 4174; Permission To Leave - 6/3/1928;

https://en.wikipedia.org/wiki/Rechytsa

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#6 mikev » 23 фев 2017, 21:37

В 1910г Мордух Лейбов Лапицкий имел дилижанс бизнес в Мстиславле. Не купец, но уровень мелкого купца. Думаю, отец.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#7 Helen V. » 24 фев 2017, 15:37

mikev писал(а): Leizer Lapitskii, child of Mendel לייזר לפיצקי [בן/בת] מנדל
Other Surname(s): Lapid
Other Surname(s) (Hebrew): לפיד
Birth Date: 1908
Birth Place: Rechitsa
Date of Immigration: 1928-Apr-29
Destination: Petropavlovsk
Affiliation: HSHTS - Hashomer Hatzair, GH - Hehalutz (Gehalutz)
Comments: Sentence of OSO - Osoboe Soveshchanie (Tribunal) - 3 years exile - 29/4/1927; Procedure of Zamena - Visa 4174; Permission To Leave - 6/3/1928;

https://en.wikipedia.org/wiki/Rechytsa
это значит с 1927 года можно смотреть в ГАРФе в фонде Помполита. Есть вероятность найти фамилии родственников, письма и другую информацию. Мог и с женой выехать, если была...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#8 mikev » 24 фев 2017, 19:32

Да, Вы совершенно правы, и я уже спросил Веру на эту тему.

Я забыл упомянуть что запись эта из Израильской иммиграционной базы, сослали этого Лейзера именно в Палестину (хорошее наказание, думаю что в 70-е многие бы хотели чтобы их так наказали).

Но я не уверен что это родители Лейзера это "наши" Мендель и Ребекка, несмотря на совпадения по имени, фамилии и возрасту... Мендель это семейное имя у Лапицких, и хотя в наших записях сказано что они уехали в Израиль (после Швейцарии), возвращение в Россию не упомянуто. Все равно интересно, конечно.

Кстати, намек в этой записи что Лапицкие могли стать Лапидами это ужасно, таких в Израиле искать :(

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#9 mikev » 24 фев 2017, 21:46

Мне кстати Мстиславль тоже нравится. С Лейзером я не удивлюсь если он и не Эфроский, и не Гонинбергский.... но он все равно может быть интересен и мне и МОСКВЕ.
А вот запись из Мстиславля с высокой вероятностью по крайней мере с Эфросами связана. Правильная местность, и правильный еврей -- не безденежный, такому
дочь можно и отдать. (Я пытаюсь думать как Арон Эфрос, а он купец-таки, деньги это первично.)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#10 Helen V. » 24 фев 2017, 22:12

mikev писал(а): Я забыл упомянуть что запись эта из Израильской иммиграционной базы, сослали этого Лейзера именно в Палестину (хорошее наказание, думаю что в 70-е многие бы хотели чтобы их так наказали).
Эта израильская база сделана по спискам из книжки проф. Б.Морозова.
Сослали его в Петропавловск, видимо, а до Палестины он добрался только через год, эту замену позволяли немногим. Хотя мои интересы ф.8409 пока не выходят за пределы 1926 г, но возможно и в 1927-8 г придется заглянуть тоже.
Последний раз редактировалось Helen V. 25 фев 2017, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#11 mikev » 24 фев 2017, 22:22

Интересно, спасибо! А что это за книжка? Уверен, Вы где-то здесь же на j-roots об этом уже писали, можно ссылку?
(Этот предмет для меня совершенно новый).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#12 MOCKBA » 24 фев 2017, 22:38

Эта?
Морозов Б. Высланные в Палестину. Из истории борьбы с сионизмом в Советской России. 1924–1937гг. // Диаспоры. 2003. № 2. С. 202, 226
Exiled to Palestine : the emigration of Zionist convicts from the Soviet Union, 1924-1934 New York ; London : Routledge
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЛАПИЦКИЙ

#13 Helen V. » 24 фев 2017, 23:08

Эта книжка.
Но краткий конспект в выступлении автора на "Эхе", и ссылка на форуме: viewtopic.php?f=162&t=4674
Еще есть две книжки Лии Должанской, но там почти ничего нет про палестинскую высылку.

дополнение
на самом деле книжек Должанской - не две, а три:
1) "Наш спор с вами решит жизнь". Письма М.Л. Винавера и Е.П. Пешковой к Е.Д. Кусковой"
2) "Обречены по рождению" - про репрессии среди дворянства
3) "Дорогая Екатерина Павловна...". Письма женщин и детей. Письма в их защиту. 1920-1936"
Есть алфавитные списки и списки населенных пунктов, и даже есть немножко про высылку в Палестину, но информации по тематике форума крайне мало.

Дополнение. Еще одна книжка
"Изгнанники в своей стране : Письма из советской ссылки 1920-1930-х годов : По документам фонда "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" / [Сост., подгот. текста, вступ. статья: О.Л.Милова]. — М. : Наука, 2008. — 553 с.. — 800 экз.
В книге приводятся письма заключенных и их родственников, сгруппированные по темам.
Еврейских фамилий совсем немного:
Гликман Лия Исааковна и ее муж Хайкинд - Шапиро Иосиф Львович, за 1935 г, ссыльные в Сыктывкар.
Х. Беленькая-Финкельберг, за 1927 г, ссыльная в Ирбит (Уральская обл).

и книжка с небольшим количеством информации о фонде Пешковой и ситуации с полит.заключенными - сионистами (фамилий нет)
Горчева А. Ю. Пресса ГУЛАГа (1918-1955). Списки Е.П. Пешковой [Текст] / Горчева А. Ю. ; предисл. Я. Н. Засурского. — Изд-во Моск. ун-та — М. : Изд-во Моск. ун-та, 2009. — 223 с. : ил. ; — 1000 экз. — ISBN 978-211-05726-5
Последний раз редактировалось Helen V. 17 мар 2017, 22:46, всего редактировалось 4 раза.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#14 MOCKBA » 25 фев 2017, 00:33

mikev писал(а): Leizer Lapitskii, child of Mendel לייזר לפיצקי [בן/בת] מנדל
Other Surname(s): Lapid
Other Surname(s) (Hebrew): לפיד
Birth Date: 1908
Birth Place: Rechitsa
Date of Immigration: 1928-Apr-29
Destination: Petropavlovsk
Affiliation: HSHTS - Hashomer Hatzair, GH - Hehalutz (Gehalutz)
Comments: Sentence of OSO - Osoboe Soveshchanie (Tribunal) - 3 years exile - 29/4/1927; Procedure of Zamena - Visa 4174; Permission To Leave - 6/3/1928;

https://en.wikipedia.org/wiki/Rechytsa
? - Речица мне знакома как место, откуда родом были многие евреи в Чернобыле и Хабно, но ни Лапицкий, ни Лапид там не просматриваются по другим источникам. В Яд Вашем 7 тысяч записей по Речице, а по этим фамилиям - ни одной (ну, то есть, Лапицких-то в городе и сейчас полно, но только белорусов, не евреев)
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... e=Rechitsa
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#15 mikev » 25 фев 2017, 02:03

Речица совершенно не подходит, согласен.

Но я бы этим записям особо не верил.... он родиться мог где угодно, в Речицу попасть в 20-х. Скажем верного меньшевика-ленинца отправили в Речицу местных мелкобуржуазных евреев от сионизма лечить, а он сам эту заразу подхватил....
Т.е. я бы его в Речице не искал, а в его деле посмотрел откуда он на самом деле, думаю он ожидаемо Копыцкий, хотя и не "мой" и не "Ваш", кузен какой-нибудь. Все равно, полезно.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#16 mikev » 25 фев 2017, 02:40

Еще один Лапицкий :
Борьба с непорядками, разоблачения, критика. Типичным и наиболее острым моментом этой полосы можно считать "Дымовку", т. е. громкое дело — убийство селькора Григория Малиновского в селе Дымовке на Украине. Этот частный случай был широко освещен в печати, поставлен в связь с ненормалыюстями партийно-советского руководства в деревне. Пришлось, помимо статей в газете, выступить также на самом процессе в качестве общественного обвинителя от "Правды". После "Дымовки" приходилось освещать ряд аналогичных дел (дело селькоров Лапицкого в Белоруссии, Куприка на Дону и др.). Время от времени писал статьи на литературные темы, например о Демьяне Бедном, против футуристов, против упадочных произведений литературы вроде Есенина, против извращения советской действительности Пильняком и т. п. Особое место в литерат. деятельности моей занимают выступления на темы о сельском хозяйстве.
Да, в газете Советская Сибирь за фев. 1923г есть длинные статьи о этом селькоре. К сожалению, даже инициалов нет, но что селькор Лапицкий это наш Копыцкий очень верится. Я бы не исключил вариант что это тот же самый из Речицы, в Белоруссии его пытались убить и он сделал ноги (==попросил перевести.)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#17 mikev » 25 фев 2017, 02:46

Вот еще: Красное Знамя о Лапицком.
Опять статься из Сибири (хотя инцидент в Белоруссии!), и опять без инициалов :(

Странный этот Лапицкий.... либо коммунист, либо скандалист.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#18 mikev » 25 фев 2017, 02:49

Ага. Есть инициал -- не он. Но уверен, родственник....
Жирховка. Дело о преследованиях селькора Г. Лапицкого. (12—22 февраля 1925 г.) Минек, Бел.госиздат, 1925. 108 с. 5 000 экз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#19 MOCKBA » 25 фев 2017, 03:13

mikev писал(а): опять без инициалов
В те годы они страшно любили звать всех по фамилиям без инициалов. В любом случае белорусов-Лапицких гораздо больше, чем евреев....
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Смоленск ==> SPB+Москва)

#20 mikev » 26 фев 2017, 02:04

В данном случае я бы поставил на еврея. Просто уровень образованности повыше чем у белорусов, и мощнейшая тяга чем-то таким заняться в те годы, да
и место именно правильное для Лапицких-евреев.
Мне кажется этого Г. можно отловить.

----

Кстати в ГАРФе с Лапицкими не очень.... большинство дел позднее, и большинство имен -- не еврейские. Хотя есть такой нюанс из 1933г, заметьте как фамилию пишут:


Лапицких Иосель Михалевич и Паша Вульфовна


----

И не только в те годы.... есть запись которая очень интересует, ~1900г, о Эфросе который открыл книжный магазин/избу-читальню в Орше. Думаю, он мне важен (мои то Оршанские купцы, хотя и в Смоленске жили)... а даже инициалы не проставлены. Явно специально подлость сделана, дабы мне жизнь испортить. :(

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»