ЛЯЩ, ЛЕЩ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ, ЛЕЩ

#1 garchev » 06 ноя 2013, 01:19

Массово, семьи с фамилиями Лящ, Лещ согласно справочника уважаемого А.Бейдера: "проживали в Ковно и Одессе, и фамилию свою получили "от дер. Лещи Ков.у., также называвшейся Ляще".
Согласно другим сведениям от этого же уважаемого автора ("из Польского и Галицкого словарей"), Лещ-Лящ были распространены в Радзынь-Подляском, Остроленке, Острув, Любартуве, Пётркув-Трыбунальском, Ченстохове, Чорткове, Тарнуве и Львове.
Я находил, в источниках за 19 столетие, много представителей Лещ в Ковенской губернии. Даже определил место, на современных картах, где находилась, указанная в первом источнике деревня. Являются ли эти Лещ-Лящ предками, или родственниками, интересующим меня семьям Лещ\Лящ, историю которых я изучил на территории, в основном, Херсонской губернии, пока не установлено. Поэтому тему намеренно не ограничиваю только Херсонской губернией.

По имеющимся на сегодняшний день сведениям, первые представители семьи Лещ появились в Херсонской губернии, а конкретно городе Херсоне, в начале 19-го века. Зафиксирован документ - "купчая", от 1807 года, о покупке дома Цесарским (Австрийским) купцом Лейбом Ихелевым Лещ. При этом, согласно сведениям от уважаемой Юлия_П, в Херсоне, в 1802 году проходил процесс приема в Российское подданство переселенцев из Австрийской империи. И исходя из того, что Лейб Ихелев Лещ, оставался в 1807 году Цессарским купцом, можно сделать вывод, что приехал он в Херсон, в период после 1802, и до 1807 годов.

В последующие годы, вероятно фамилия Лещ, об альтернативном происхождении которой указывал уважаемый А.Бейдер, и которая вероятно вызывала у местных, украинских жителей исключительно ассоциации с одноименной речной рыбой, массово распространенной в здешних краях, трансформировалась под влиянием украинского названия указанной рыбы в Лящ. Уже в 1830-х годах, большая часть потомков Лейба Ихелева Лещ, носят фамилию Лящ. Хотя встречаются исключения: в Херсоне, а также других городах Украины, проживали в конце 19, начале 20 веков, выходцы из Херсона, с фамилией Лещ.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Помогите перевести (метрики, свидетельства и подобные архивные документы) - еврейские языки

#2 Юлия_П » 25 авг 2016, 21:04

garchev писал(а): примерно в 1840 г. Лейба не стало
А Вы книги смерти за этот период смотрели?
Может, стоит переместиться в фамильную тему и там обсудить с пристрастием? Я ко всем цесарским евреям отношусь особенно трепетно, но, увы, Херсон - город загадочный. При наличии сказочного источника - метрических книг с 1835 года - там больше ничего толком и нету :( .

Не нравится мне купец в возрасте 20 лет... А что потомки - все мещане? И имеют ли отношение к Вашим колонисты Бобрового Кута?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#3 garchev » 25 авг 2016, 22:36

Юлия_П,
Я тоже не в восторге от "20-летнего цесарского купца", но пока есть только такая, более-менее правдоподобная версия, исходя из остальных фактов.

Книги о смертях, в период с 1839 по 1843, отсутствуют в архиве. Есть до и после. Я составил по описи точный список сохранившихся книг, и в ближайшее время выложу в теме ГАХО.

Колонистов Бобрового Кута, с фамилиями Лящ (Фалк Янкелев, Тоба Ихелевна, Витель? Фалкова) и Лящов (Ицка, из Могил. губ) я видел. Связь с Херсонскими пока не установил. Фалк - такое имя в дереве не встречается. Янкелей много.

Купцы, среди Лещ и Лящ встречаются в разных городах. В Одессе, в 1897 - купец 1-й Гильдии Лещ Исаак Осипович. В Полтаве встречал купца Арона Лещ, вполне вероятно родом из Херсона (там был Янкель Аронов Лещ, вполне подходящий, по отчеству и годам, под его отца, ветку которого я пока не идентифицировал). Был также купец Лещ в Харькове. Остальные, в основной массе Херсонские мещане, проживавшие в Херсоне, Николаеве, Одессе и т.д.
Последний раз редактировалось garchev 26 авг 2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Помогите перевести (метрики, свидетельства и подобные архивные документы) - еврейские языки

#4 Юлия_П » 25 авг 2016, 23:41

garchev писал(а): Я составил по описи точный список сохранившихся книг
Список есть в нашей базе. НО! Он учитывает лишь годы - и в том случае, когда книга начинается с декабря, то фигурирует всё равно как бы весь год. Кроме того, некоторые книги у них (как и по Балте) на обложке 1862-1865, а по факту идёт 1865, причём все синагоги вперемешку - не понять, что где, потом вдруг 1862 - и не ясно, полный ли, а потом явно кусочек 1864 - и всё.
Проблема не только в отсутствии книг, а в том, что невозможно определить, все ли записи попали в книгу, даже если она есть. Синагог было много, записи вела каждая отдельно. Эти записи должны были сводиться в общую книгу и передаваться в городскую управу. Но те общие книги не сохранились, а разрозненные - сохранились. В советское время над ними поглумились в ЗАГСе (например, стало невозможно определить год рождения человека в некоторых книгах - эта информация была на верхней части листов, которую они зачем-то отрезали). В итоге имеем кучу листов ценнейшей информации, которую не всегда можно чётко атрибутировать.
Некоторые книги не имеют русской части, некоторые не имеют еврейской. Почему так - неясно. В общем, складывается впечатление, что это какие-то черновики, а не метрические книги.

PS. Давайте Вы создадите фамильную тему и модератор перенесёт часть сообщений туда, а моё последнее, видимо, надо в тему Херсонского архива.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Помогите перевести (метрики, свидетельства и подобные архивные документы) - еврейские языки

#5 Юлия_П » 26 авг 2016, 00:09

garchev писал(а): Купцы, среди Лещ и Лящ встречаются в разных городах. В Одессе, в 1897 - купец 1-й Гильдии Лещ
Не, 1897 - слишком далеко. Я говорю о первой половине 19-го века. Конечно, тогда сплошь и рядом купцы превращались в мещан и наоборот. Но если бы где-то ещё мелькнули купцы, то это бы хорошо.
garchev писал(а): Я тоже не в восторге от "20-летнего цесарского купца"
Известный в Одессе купец Мозес Ашкенази приехал в Одессу в статусе купца в 18 лет. Поднимался он с 3-й гильдии до первой оооочень долго, что свидетельствует об отсутствии значительного стартового капитала - полагаю, что крутился по полной программе, делая деньги буквально из воздуха на интуиции и работе серого вещества. Но это было уже в 1830 году - тогда требования к объявлению капиталов были другие, чем в 1807 г.
А его отец тоже был купцом, но они вели раздельный бизнес, несмотря на возраст Мозеса. Такое случалось, но нечасто.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#6 oztech » 26 авг 2016, 10:12

Юлия_П писал(а): Может, стоит переместиться в фамильную тему и там обсудить с пристрастием?
garchev писал(а): Да, наверное пора создать фамильную тему. Туда и перенесем обсуждение.
Ваше желание выполнено. Пусть вас не удивляет, что в процессе переноса тема немного состарилась - что такое три годика в генеалогии...
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#7 Любовь Гиль » 26 авг 2016, 10:48

Начало обсуждаемого вопроса здесь:

viewtopic.php?p=120467#p120467

garchev! Здравствуйте!

Я внимательно перечитываю Ваши гипотезы о том, один ли человек Михель-Ихель / Ихель-Михель, либо Ихель и Михель - два родственника.
Вы пишите, что в роду не было Михелей, а Ихели были. И на этом основании версия об одном и том же человеке выглядит достоверной.

Но Вы рассматриваете потомков по мужской линии. А если у Михеля остались потомки только от дочерей, которых найти трудно, нужно знать фамилии их в замужестве.

Ошибки в годах часто встречаются, так что хорошо бы найти ревизские сказки по этому роду.

Дальнейшее исследование и новые находки в архивах очень желательны.

Родовое древо я бы строила от Ихеля, а с Михелем нужно пока ждать новых находок.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#8 Nison » 26 авг 2016, 14:00

Ехиэль-Михель это ОЧЕНЬ частая связка имен!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#9 garchev » 26 авг 2016, 16:07

Любовь Гиль,
Любовь, спасибо за совет! В действительности я так и сделал, так как я придерживаюсь, при построении деревьев, принципа основания на документальных подтверждениях. Тем более, что наличие или отсутствие Михеля в дереве, само по себе ничего не меняет. Просто стало жаль одинокого старика. :)

Ранее, в начале дерева Лещ-Лящ, у меня был Лейб. Так как я догадывался о его существовании из сведений ГАДО, а также из отчества трех его предполагаемых сыновей. После нахождения ранее упомянутого документа, я понял, что отец Лейба - Ихель. Ну, и появилась возможность определить место для Михеля, которого я нашел еще раньше, но не знал, как его пристроить.

Конечно, я на этом не останавливаюсь, а продолжаю свои поиски, в том числе и архивные.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#10 Юлия_П » 26 авг 2016, 16:12

garchev писал(а): Так как я догадывался о его существовании из сведений ГАДО
Так он был купцом ещё в 1818 году?! И тут же - херсонский мещанин. А не может ли слово "купец" означать не сословие, а вид занятий?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#11 Юлия_П » 26 авг 2016, 16:18

Такой Лящ у Вас уже есть?
Одесса, 1887
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#12 garchev » 26 авг 2016, 16:27

Юлия_П писал(а):
garchev писал(а): Так как я догадывался о его существовании из сведений ГАДО
Так он был купцом ещё в 1818 году?! И тут же - херсонский мещанин. А не может ли слово "купец" означать не сословие, а вид занятий?
Юля,
я еще не знакомился с этим делом. Как только увижу его, смогу что-то предполагать. Пока непонятно, почему в заголовке "купец", а в тексте "мещанин". Может это ошибка в описании. Тем более, что теперь-то точно известно, что за 10-12 лет до этого дела, Лейб был купцом.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#13 garchev » 26 авг 2016, 16:36

Юлия_П писал(а): Такой Лящ у Вас уже есть?
Одесса, 1887
Да, такой есть. Спасибо за документ!

Абрам Фроимович Лящ, это внук Лейба Ихелевича. Родился он 5 декабря 1856 года (метрики в ГАХО сохранились). Кстати, это как раз очень близкая ко мне ветка - у нас общие его дед и прадед. Мне известны четверо его детей.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#14 Tatik » 27 авг 2016, 22:59

Мне вот в МК СПб попался в 1913.
lesch.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#15 garchev » 27 авг 2016, 23:20

Tatik,
огромное спасибо! Достаточно неожиданная информация.
Эта ветка была у меня самая загадочная. Теперь, с Вашей помощью, начинаю разбираться ;)
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#16 Tatik » 27 авг 2016, 23:24

Не здоровье, только я ошиблась - это 1912 год, сорри.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#17 garchev » 29 авг 2016, 23:35

Tatik писал(а): Мне вот в МК СПб попался в 1913.
lesch.jpg

В присланном Вами документе:

Лещ Авраам Исаакович, потомственный Почетный гражданин, сын Харьковской 1-й гильдии купчихи ( ASA: Лещ Фейга Берковна);
Лещ Александра Михайловна (дворянка вдовая, Одесского 2-й гильдии купеческого сына Маргулис; урожденная Блуменфельд)

нашел:
Источник - Весь_Петербург_на_1914_год
ЛЕЩ Авраам Исаакович, д­октор права, Измайловский 16. 
ЛЕЩ Александра Михайловна, врач, Измайловский 16. 
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#18 Tatik » 29 авг 2016, 23:50

А указанный во "Вся Одесса" 1906 Лещ Маркус Исаакович, Харьковский 1 гильдии купец (http://dlib.rsl.ru/viewer/01003975822#?page=59), к ним какое-то имеет отношение?

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#19 garchev » 29 авг 2016, 23:57

Tatik писал(а): А указанный во "Вся Одесса" 1906 Лещ Маркус Исаакович, Харьковский 1 гильдии купец (http://dlib.rsl.ru/viewer/01003975822#?page=59), к ним какое-то имеет отношение?
Спасибо! :)
Думаю, непосредственное ;)
Вероятно, это родной брат Авраама. Причем сам купец (в отличие от Авраама, купеческого сына).
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЛЯЩ / ЛЕЩ

#20 Tatik » 30 авг 2016, 00:06

А вот еще, посмотрите какое классное объявление: http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452708#?page=387. Это, может, папа их? Вообще если genealogyindexer '-ом поискать, там полно ссылок на этих Лещей.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»