ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#1 Kaaskop » 25 сен 2009, 11:33

Большая просьба ко всем - если Вы даете в какой-либо теме ссылку на важный источник - пожалуйста, продублируйте ее с кратким описанием и в тему Интернет-ссылки по истории и генеалогии евреев
В этой теме уже образовался неплохой список ссылок по еврейской истории и генеалогии.
==============================================
Огромная просьба ко всем, открывающим новые темы, не использовать в названии только заглавные буквы.
Исключение - фамильные темы. В названии темы пишем фамилию заглавными буквами в единственном числе. К фамилии можно добавить в скобках уточнение по географии. Географические названия начинаются с заглавной буквы, но пишутся строчными буквами.
К примеру, "СЕНДЕРИХИН" или "ГУТМАН (Витебск, Царицын, Петербург)"
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#2 Jorge » 22 окт 2009, 06:25

Позвольте мне тоже обратиться здесь с просьбой ко всем участникам. Организаторы этого бесплатного форума приложили огромное количество души, сил и свободного времени, не говоря о деньгах, чтобы запустить его и сделать привлекательным для всех его участников. Администрация форума и конкретно участник, скрывающийся под именем admin, продолжают самоотверженную работу над тем, чтобы форум стал ещё лучше и чтобы решить все проблемы, с которыми сталкиваются участники форума. Может быть, он и не скажет, но, конечно, как любой нормальный человек, он будет рад, если участники, обращаюшиеся к нему за помощью и разъяснениями, будут демонстрировать в своих словах понимание и признательность.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#3 Kaaskop » 07 дек 2009, 22:11

Разделы и подразделы создаются по мере появления тем, которые туда можно поместить. Нет смысла создавать их в расчете на будущее. Пример тому - раздел "Караимы, субботники.....", который, к сожалению, не развивается.
Другое дело, если Вы скажете, к примеру, создайте раздел "Сталинские чистки", я его буду вести и наполнять информацией. Тогда создам:)

Так же не вижу смысла создавать подразделы для "JewishGen" и "Geni". Вполне достаточно, если Вы откроете одноименные темы.
JewishGen - безусловно, ценный вспомогательный источник информации. Но полноценного архивного поиска ему не заменить. Да и не всем удается там что-то найти полезное для себя. Россия, к примеру, там вообще не охвачена, как будто евреи там и не жили.
Кроме того, "JewishGen" принципиально отличается от "Geni" и "MyHeritage", поэтому валить их в одну кучу не стоит.

Над остальным подумаю.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#4 Kaaskop » 12 дек 2009, 13:59

Т.к. наш форум ориентирован на русскоязычную аудиторию, то убедительная просьба ко всем, кто цитирует что-либо на ином языке, кроме русского, - ПЕРЕВОДИТЕ или передайте смысл своими словами.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

valcha2006
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04.01.2011
Откуда: Москва

ФОРУМ: Вопросы, замечания и предложения

#5 valcha2006 » 06 янв 2011, 19:04

Вопрос к админу.
Я все время ставлю галочку в окошке "заходить автоматически при каждом ... и т.д.
Но приходится при входе каждый раз вводить свой пароль и имя и почему-то делать это каждый раз даже при переходе из одного Раздела в другой.
Почему так?
Искомые фамилии:
Львов, Татер, Шухатович (Витебск, Слоним, Екатеринослав, Павлодар, Москва)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы администратору

#6 Michael » 06 янв 2011, 20:52

valcha2006 писал(а):Вопрос к админу.
Я все время ставлю галочку в окошке "заходить автоматически при каждом ... и т.д.
Но приходится при входе каждый раз вводить свой пароль и имя и почему-то делать это каждый раз даже при переходе из одного Раздела в другой.
Почему так?
Вероятно, это связано с настройками вашего браузера. проверьте, позволяет ли он сохранять куки. Для удобства (при первом заходе) можно сохранить в браузере логин и пароль, тогда потребуется только кликать по кнопке "ок", а логин с паролем будут подставляться автоматически (у меня так работает Chrome)
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#7 veniamin » 30 июн 2012, 04:58

Я набросал начало вопросника:
- давно ли Вы занимаетесь генеалогей?
- искали ли Вы в интернете (на таких-то сайтах)?
- работали ли Вы с архивами (лично, по переписке, при помощи частных исследователей)?
и т.д., за каждый ответ даются баллы, по их сумме определяется уровень...
Другое дело, что потом - один пользователь определен как "новичок", другой - как "продвинутый", а что дальше? В чем будет разница в их дальнейшем "пребывании на форуме"?
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#8 oztech » 30 июн 2012, 15:27

veniamin писал(а):Я набросал начало вопросника...
... а что дальше? В чем будет разница в их дальнейшем "пребывании на форуме"?
А, может, вопросник нужен лишь для самоконтроля?
Или вообще, не вопросник, а дневник?
(этот пост заодно еще и учебный, чтобы проверить рекомендацию Юлии).
P.S. Проверено: ссылка на отдельное сообщение, как на закладку в Word, работает. Немного неудобно, поскольку приходится открывать несколько окон сразу, использовать режим правки, но вполне приемлемо.
Григорий

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#9 veniamin » 30 июн 2012, 19:02

Денвник я пытался вести, хватило меня на 2 месяца... Хотя потом с интересом его читал и жалел, что бросил - но это зависит от человека...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#10 anno_nin » 01 июл 2012, 09:39

veniamin писал(а):Я набросал начало вопросника:
- давно ли Вы занимаетесь генеалогей?
- искали ли Вы в интернете (на таких-то сайтах)?
- работали ли Вы с архивами (лично, по переписке, при помощи частных исследователей)?
и т.д., за каждый ответ даются баллы, по их сумме определяется уровень...
Другое дело, что потом - один пользователь определен как "новичок", другой - как "продвинутый", а что дальше? В чем будет разница в их дальнейшем "пребывании на форуме"?
Попыталась честно определить себя. По некоторым вопросам получается "продвинутый", по каким то даже очень.. а по другим - даже на новичка не тяну.
Новичок: "Вспомните все, что Вам известно, опросите родных и близких, систематизируйте данные". Не известно ничего, кроме имен, фамилии слишком часто встречаются. Спросить уже не у кого. Систематизация имеющихся крох не дает даже стартового материала для поиска в инете, не говоря уже об архивах. Жду чуда. :)
Продвинутый: есть поколений 10 вглубь и вширь, связь еще с десятком исследователей того же дерева, места, история, документы, воспоминания, ответы архивов. Казалось бы, нечего дополнить. Куда двигаться? Жду чуда. :)
Мне кажется, что все мы что-то делаем, что-то исследуем, но на самом деле.. просто ждем чуда... и еще создаем такие чудеса тем, кто займется исследованием после нас.
Методика ожидания чуда и создания чудес своими руками? Упорство и терпение.
или это: "бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Комментарии новостей

#11 mod970 » 27 июл 2013, 12:43

Скорость открытия зависит не только от возможностей сетей, но и от способа создания файла. Мой опыт подбора книг в нашу Библиотеку включает тысячи просмотренных книг, так что могу сравнивать. Есть много способов создания файла книги, и не все из них включают такие критерии как компактность файла и скорость его открытия. Но лучше так, чем без нужной книги.

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем , у кого есть файлы книг по истории российских евреев, выпущенных до войны. Мы будем очень Вам благодарны, если Вы передадите их в библиотеку "Еврейские корни".

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#12 anno_nin » 11 апр 2015, 09:41

По поводу тем о населенных пунктах. Все темы разделены на несколько крупных блоков: Белоруссия, Украина..
Внутри каждого блока уже скопилось достаточно много подтем. Не пора ли провести следующий этап реорганизации?
Было бы неплохо оставить в корневой теме только подтемы по губерниям, а населенные пункты каждой губернии (в том числе и губернский город) "запрятать" в под-подтемы губернии. Колонии Украины, возможно, стоит вынести отдельно.
Так как разделение по губерниям не однозначно, предлагаю создать каталог всех открытых тем/подтем/под-под... по населенным пунктам.
Параллельно вопросы к администратору:
1. Нельзя ли создать линк на определенную подтему? Таким образом, ее можно было бы видеть из нескольких тем. К примеру, колонии Украины. Им место как в теме Колонии, так и в принадлежности по губерниям.
2. Нельзя ли создать автоматически каталог тем по населенным пунктам? Хотя бы одноразово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ: Вопросы, замечания и предложения

#13 Юлия_П » 28 ноя 2015, 17:44

ВНИМАНИЕ!
Форум обновлен до самой последней версии.
В течение этих выходных будет происходить доработка интерфейса.
Просьба сообщать об ошибках.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#14 Mike_m » 28 ноя 2015, 22:06

Ух ты, здорово!
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#15 Mike_m » 29 ноя 2015, 19:19

На телефоне читать стало значительно приятнее
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#16 Tara Levin » 29 ноя 2015, 19:54

Большое спасибо за вложенный труд нашим программистам и организаторам!
Постепенно привыкая к новому, вижу, что действительно стало лучше. :good:

В прежней версии была возможность вернуться наверх просматриваемой страницы. Сейчас не могу найти...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#17 Файнгольд Татьяна » 05 дек 2015, 00:41

Дмитрий Екб писал(а):Здравствуйте, уважаемые создатели сайта и форума. Спасибо вам за этот проект!!!

Пожелания:
- Было бы замечательно, если появиться возможность поиска по подписям участников - по фамилиям и по населенным пунктам (раздельно),
просто совершенно случайно наталкиваешься на "земляков" или "однофамильцев" тех кого ищешь. А хотелось бы волю случая минимизировать )))
Найти однофамильцев Вы можете здесь:
viewtopic.php?f=20&t=1384#p76325
Поиска по населенным пунктам пока не существует.
Кроме того, в правом верхнем углу находится копка "ПОИСК".
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#18 anno_nin » 07 дек 2015, 09:47

Понятно, как подписаться на тему. А как подписаться на сообщения определенного автора? (По аналогии с follow на geni)?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#19 Юлия_П » 08 дек 2015, 20:37

anno_nin писал(а):Понятно, как подписаться на тему. А как подписаться на сообщения определенного автора? (По аналогии с follow на geni)?
На следующей неделе мы попробуем это реализовать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Работа форума, изменения, структура, организационные моменты

#20 MOCKBA » 24 фев 2016, 04:25

anno_nin писал(а): Поисковик тоже иногда интересно реагирует. Я завела "помогите перевести" только в названии темы. Получила в ответ - "слишком общие слова, искать не буду."
найти конкретную фамилию не трудно, а вот некоторые часто задаваемые вопросы разбросаны по всем веткам. Например, как работать с архивами, какие на текущее время есть рекомендации. Советы по ГАРФ, к примеру, я видел в сибирской теме, а по Винницкому облархиву (и дусту) - в теме про еврейскую общину города Винницы. Большинство хороших подсказок получено от более опытных форумчан, и это, конечно, здорово, но ведь не всегда такая удача.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»