Фамилии у евреев

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии у евреев

#101 lavaS » 06 фев 2019, 15:04

CandyBell писал(а): Немцы записали как Bodiem.
Сочетание ie в немецком - долгое "и". Так что можно предложить Бодин (м и н на слух не всегда четко). В словаре также встречается djsre: Bodin
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Фамилии у евреев

#102 Krekenava » 07 фев 2019, 04:47

CandyBell писал(а): Порассуждайте вместе со мной, какие еще фамилии могут быть созвучны с Бодием.
А Вы можете всю страницу выложить, чтобы было видно как другие имена и названия транлитерированы?
(Хотя версия lavaS' мне кажется вполне убедительной)
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии у евреев

#103 lavaS » 07 фев 2019, 13:30

Krekenava писал(а): всю страницу выложить
Это страница №3


Примеры с других листов документа:
строка №5 - слово Богданов. Написано "Bo" и явно по-русски Бо, а не БУ например.
строка №3 - слово Бенедикт. Написано через ie, читается как я и говорила, как долгое И. Буква Я транслитерована либо из сочетания "ia" (как Котляковская, на последней строке), либо "е" после l, но не вижу в документе, чтобы ie прочиталось как "я", так что не похоже, что там есть буква "я", похоже больше либо на "и", либо на "е".

Получается, что Bodiem сильно похоже на Бодин(м)/Боден(м)

В Житомере значится брак BODEN?, Fejga (отец Lejb) в 1853 году. А на JG есть дерево , в котором значатся Иоахим и Ита Bodian из Трембовля.
Часто, конечно, бывало, что брак совершался по месту жительства невесты.. Но вполне могло быть, что предки Арьи (отец - Нахман-Лейб, или я ошиблась?) были из Житомира, а вот мать родилась в другом месте...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#104 Юлия_П » 07 фев 2019, 13:56

CandyBell писал(а): Порассуждайте вместе со мной, какие еще фамилии могут быть созвучны с Бодием.
Так немцы могли записать и что-то очень далёкое от истины. В записи о браке приписка у невесты какая? Надо искать похожие фамилии вокруг места приписки.

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии у евреев

#105 CandyBell » 07 фев 2019, 14:15

Юлия_П писал(а): Так немцы могли записать и что-то очень далёкое от истины. В записи о браке приписка у невесты какая? Надо искать похожие фамилии вокруг места приписки.
В записи о браке нет ничего только девица Ита Вольфова и все. Там вся метрика по бракам за этот год (1854)такая - не писали фамилий невестам( А вот в ревизии Одесской 1897, которой помните вы нам присылали, только сейчас вспомнила и обнаружила, что Ита указала свое место рождения - город Бердичев Киевский уезд. А в Бердичеве вообще похожих нет фамилий( Ни Бодин, ни Бадиян, ни еще похожего чего либо.
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии у евреев

#106 CandyBell » 07 фев 2019, 14:22

lavaS писал(а): Это страница №3


Примеры с других листов документа:
строка №5 - слово Богданов. Написано "Bo" и явно по-русски Бо, а не БУ например.
строка №3 - слово Бенедикт. Написано через ie, читается как я и говорила, как долгое И. Буква Я транслитерована либо из сочетания "ia" (как Котляковская, на последней строке), либо "е" после l, но не вижу в документе, чтобы ie прочиталось как "я", так что не похоже, что там есть буква "я", похоже больше либо на "и", либо на "е".

Получается, что Bodiem сильно похоже на Бодин(м)/Боден(м)

В Житомере значится брак BODEN?, Fejga (отец Lejb) в 1853 году. А на JG есть дерево , в котором значатся Иоахим и Ита Bodian из Трембовля.
Часто, конечно, бывало, что брак совершался по месту жительства невесты.. Но вполне могло быть, что предки Арьи (отец - Нахман-Лейб, или я ошиблась?) были из Житомира, а вот мать родилась в другом месте...
Да, действительно похоже, что фамилия что-то похожее на Бодин\Боден!
Ну вот выясняется, что Ита Вольфова родилась в Бердичеве, замуж вышла в Житомире ( возможно с родителями уже приехала в Житомир). А в ревизиях 1834-1850 я не встречаю, так как ревизии же Житомирских мещан, а они возможно бердичевские. Надо искать в других документах..в метриках. Но пока оцифрованных не так много около этих лет. Погляжу вот еще Бодияна, который встретился в ревизии 1858 года, у Липес в базе. Кстати Лейбко Волькович. Может он ниточки протянет, если будут упоминания о его сыновьях, дочерях.
Сами Кнапнугель с Житомира как минимум с 1834 года
Последний раз редактировалось CandyBell 07 фев 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Фамилии у евреев

#107 Krekenava » 07 фев 2019, 14:30

lavaS писал(а): Получается, что Bodiem сильно похоже на Бодин(м)/Боден(м)
Спасибо, Лава! Очень интересный документ. Я вздрогнула, увидев в списке на последней строчке имя Анна Франк, но это другая Анна Франк, старше, и из Мюнхена. И не Аnne, а Анна.
Фамилии здесь, на мой взгляд, чаще записаны во франц. транскрипции ( Петухов = Piétoukhoff; Кулерич = Kouleritch). Переводчица Лучкова - ее имя в нижнем правом углу - переводит их иногда как бы с немецкого ( рю Сторинг читает по-немецки Шторинг, Кулерич - Коулерич), хoтя при этом чисто немецкие фразы не переводит Keine Angehoerigen /нет близких - ставит знак вопроса. Короче говоря, можно прочитать Bodiem по- французски, и получится Бодьем/Бодьен/Бодьян - но от этого не легче? Если есть в Житомире фамилия Бодин, то она остается хорошим кандидатом на "перевод".
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии у евреев

#108 CandyBell » 07 фев 2019, 14:37

Кстати, то что немцы действительно могли написать что-то на свой лад, подтверждает даже отчество Накмет. В действительности отчество Нахман-Лейбович.
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Фамилии у евреев

#109 Krekenava » 07 фев 2019, 14:40

CandyBell писал(а): Погляжу вот еще Бодияна, который встретился в ревизии 1858 года,
Если там есть Бодиян, на него точно надо поглядеть! По-французски - en u -em дают назальный звук *АН*,
а если перед ними поставили i, возможно хотели передать ЯН (- iem/ien ~ ян). Bodiem ~ Бодиян.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фамилии у евреев

#110 mikev » 10 фев 2019, 21:43

Порассуждайте вместе со мной, какие еще фамилии могут быть созвучны с Бодием.
Бойд, например, такая фамилия в Житомире была.
CandyBell писал(а): Так мне не везет с моей прапрапрабабушкой Итой Вольфовной. Ее брак был в 1854 году в Житомире, в записи о браке упоминания фамилии нет. Я уже даже ревизии проштудировала, искала гипотетического Вольфа с дочерью Итой...Но то ли проглядела, то ли еще по каким то причинам таковых не обнаружила.
Ну, причины могут быть простыми -- Житомирские семьи активно смешивались с окружными местечками, типа Черняхова, Ивницы, и т.д., их с десяток. Тогда Ита будет в ревизии, но не по Житомиру.

Какая именно запись в 1854г? Можете номер указать?

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии у евреев

#111 CandyBell » 12 фев 2019, 14:11

Да, вот запись
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Фамилии у евреев

#112 natall21 » 12 фев 2019, 16:18

CandyBell писал(а): только девица Ита Вольфова
У меня похожая ситуация - в записи о браке моих прадеда и прабабушки записаны только имя-отчество невесты, фамилия не указана. Но, к счастью, нашлась запись о рождении их первого сына, и там записана её девичья фамилия и, что самое главное, совершенно другое отчество) Попробуйте поискать записи о рождении детей, может что-нибудь прояснится.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Фамилии у евреев

#113 genealo » 12 фев 2019, 17:34

CandyBell писал(а): Да, вот запись
А еврейская часть записи есть?

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии у евреев

#114 CandyBell » 12 фев 2019, 18:00

Да, посмотрите пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии у евреев

#115 CandyBell » 12 фев 2019, 18:02

natall21 писал(а): У меня похожая ситуация - в записи о браке моих прадеда и прабабушки записаны только имя-отчество невесты, фамилия не указана. Но, к счастью, нашлась запись о рождении их первого сына, и там записана её девичья фамилия и, что самое главное, совершенно другое отчество) Попробуйте поискать записи о рождении детей, может что-нибудь прояснится.
Нашли всех детей, запись о смерти, перепись 1897 уже в Одессе - и везде имя отчество и фамилия мужа(
И, да, у Иты тоже встретилось другой отчество в ревизии - Хаимовна. Тоже удивилась. Правда предполагаю, что отец Хаим Вольф))
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Фамилии у евреев

#116 genealo » 12 фев 2019, 18:46

CandyBell писал(а): Да, посмотрите пожалуйста
Не очень разборчиво, по-моему похоже на Илта дочь Зеева Хаита.
Вольф - идишский аналог ивритского Зеев. Хаит - возможно фамилия. На второе имя отца Хаим - не похоже, так как последняя буква - не мэм софит. Хотя, может быть это - особенности почерка.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Фамилии у евреев

#117 genealo » 12 фев 2019, 19:04

Лучше разместить просьбу перевести запись в профильной теме: viewtopic.php?f=133&t=5194&start=920
Там быстрей заметят Ваш вопрос специалисты по ивриту.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Фамилии у евреев

#118 genealo » 12 фев 2019, 19:09

CandyBell писал(а): Нашли всех детей, запись о смерти,
Тоже имеет смысл перевести еврейские части записей. Возможно, там будет дополнительная информация.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии у евреев

#119 Любовь Гиль » 12 фев 2019, 19:13

genealo писал(а): Лучше разместить просьбу перевести запись в профильной теме: viewtopic.php?f=133&t=5194&start=920
Там быстрей заметят Ваш вопрос специалисты по ивриту.
По-моему,тут 2 варианта:
1 вариант)
Второе имя отца невесты Хаим действительно записано не совсем как следует, но так редко, но случается.
Ита дочь Зева-Хаима, т.е. действительно двойное отчество - Вольфовна-Хаимовна

2 вариант)
Ита дочь Зеэва Хаята, т.е. Хаят - портной или фамилия Хаит/Хаят

Есть несоответствие между русским и еврейским текстом. По -русски портной написано после данных жениха,
а отчество его Хаимович, имя Хаим написано как положено.

По-еврейски, Хаят - портной или фамилия Хаит/Хаят написано после имени отца невесты.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Фамилии у евреев

#120 genealo » 12 фев 2019, 19:48

Хаит/Хаят, наверное, всё-таки - профессия жениха, так как в других записях все невесты без фамилий. Хотя и записано после имени отца невесты.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»