Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#101 Эстери » 05 июн 2018, 19:51

Simona писал(а):
В Прилуках ищу фамилию Цирельсон.
Пока просмотрела только часть списков, но Вас могу порадовать: фамилия Цирельсон есть на кадре 60 (№№ 71 и 72) м. Кобыжча 2 стана, Козелецкий уезд
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#102 Alexander79 » 05 июн 2018, 19:56

Jora писал(а): Некоторые фамилии из д. 1255 (по г. Кролевец):
Дубровский (78, 84, 85)

Здравствуйте!
По вышеуказанной информации подробности где найти?
Надо смотреть метрики раввината г. КРОЛЕВЦА
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#103 Simona » 05 июн 2018, 23:43

Эстери писал(а):
Simona писал(а):
В Прилуках ищу фамилию Цирельсон.
Пока просмотрела только часть списков, но Вас могу порадовать: фамилия Цирельсон есть на кадре 60 (№№ 71 и 72) м. Кобыжча 2 стана, Козелецкий уезд
Я вас люблю! Спасибо!

только в каком из дел 60й кадр? :)

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#104 Эстери » 06 июн 2018, 01:34

Simona писал(а):

только в каком из дел 60й кадр? :)
Я пока просмотрела только один микрофильм -- ф. 127, оп.12, д.1567 (продолжение). Вот ссылка https://drive.google.com/drive/folders/ ... Ut3T1p1SUE
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#105 Эстери » 06 июн 2018, 01:55

Я закончила просмотр документа под названием ф.127, оп.12, д.1567 (продолжение) (ссылку смотрите выше). Смущает то, что на обложке м/ф написано, что это опись 12, тогда как на последнем листе дела указано, что это опись 5. Не знаю, чей глюк, но это надо учитывать, особенно при запросе дела в архиве.
Небольшое уточнение относительно характера самих списков. Это списки евреев, проживающих вне черты оседлости в местечках, где недвижимость не облагается налогом в пользу казны. Списки составлены в разные годы, но поданы в Черниговское губернское правление в 1904 г., т.е. они были проверены согласно предписанию от 9 декабря 1903 г. и актуальны на дату подачи (разные месяцы 1904 г.) Списки имеют разную степень подробности, но из них можно узнать не только состав семьи, а также область занятий и, хотя бы приблизительно, год поселения семьи в данном местечке. В некоторых списках указаны приписка и точный год поселения, в других -- только то, поселилась ли семья в этом местечке до закона от 3 мая 1882, до Повеления от 29 декабря 1882 г. или позже этих дат. Иногда также указано, на основании каких документов семья проживает на данной территории. Я также составила список уездов, включённых в эту часть, с указанием номер кадров начала списков по данному уезду. В некоторых уездах в список вошли только 1-2 местечка, поскольку либо остальные входят в черту оседлости, либо в них не живут евреи. В некоторых уездах конкретное место проживания еврейской семьи указано непосредственно в списке, т.е. список относится ко всему уезду в целом. Список уездов, включённых в эту часть опубликую ниже.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#106 Эстери » 06 июн 2018, 02:09

Уезды:
Глуховский (№7)
Козелецкий (№51)
Конотопский (№125)
Кролевецкий (№110) (м. Понорница)
Мглинский (№197)
Нежинский (№296)
Новгородсеверский (№220) (м. Орловка, Гремяч)
Новозыбковский (№256) (м. Семёновка)
Остерский (№385) (м.м. Моровск, Дачковскя, Метки, Бровары)
Сосницкий (№515) (м.м. Стольное, Александровка, Синявка, Мена, Охримовичи, Погорельцы, Холмы)
Стародубский (№699) (м.м. Понуровка и Гринев)
Суражский (№707)
Простите, если есть ошибки в названиях населённых пунктов.
Всего 719 кадров
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#107 Эстери » 06 июн 2018, 02:10

sashas1 писал(а):
Эстери писал(а):
Если попадутся Азарины, обратите, пожалуйста, внимание. Записи из Низковки я, вроде, нашёл, но они могут встретиться и в других сёлах. Премного благодарю!
Фамилия Азарин в этой части списков, к сожалению, не встретилась. Но впереди ещё I часть, а там больше 1000 кадров, тогда как здесь всего 719. Буду смотреть, не расстраивайтесь. :)
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#108 Simona » 06 июн 2018, 02:14

Эстери писал(а):
Simona писал(а):

только в каком из дел 60й кадр? :)
Я пока просмотрела только один микрофильм -- ф. 127, оп.12, д.1567 (продолжение). Вот ссылка https://drive.google.com/drive/folders/ ... Ut3T1p1SUE
Нашла, спасибо.

Добавились подробности и пара детей, спасибо :)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО (ДАЧО))

#109 oztech » 06 июн 2018, 12:13

Эстери писал(а): Список уездов, включённых в эту часть опубликую ниже.
Только хочу заметить, что мормонские посемейные списки, о которых здесь идет речь, полностью обработаны по следующим уездам: Козелецкий, Мглинский, Нежинский, Новгород-Северский, Новозыбковский, Остерский, Стародубский, Суражский и Черниговский. По ним есть что-то типа Указателя к посемейному списку. Пока я его не публикую, поскольку он не совсем готов, но любую справку могу дать без проблем.
Григорий

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#110 Molka » 06 июн 2018, 13:58

Эстери, Эстери! только сейчас увидела. Новаковские из г. Козелец мои родственники
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#111 sashas1 » 06 июн 2018, 14:00

oztech писал(а):
Эстери писал(а): Список уездов, включённых в эту часть опубликую ниже.
Только хочу заметить, что мормонские посемейные списки, о которых здесь идет речь, полностью обработаны по следующим уездам: Козелецкий, Мглинский, Нежинский, Новгород-Северский, Новозыбковский, Остерский, Стародубский и Суражский. По ним есть что-то типа Указателя к посемейному списку. Пока я его не публикую, поскольку он не совсем готов, но любую справку могу дать без проблем.
Здравствуйте, Григорий,

если в списке Вам встретятся фамилии Азарин или Когон, напишите, пожалуйста.

Большое спасибо!
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#112 oztech » 06 июн 2018, 16:29

sashas1 писал(а): Азарин или Когон
Точно этих фамилий в вышеуказанных уездах нет, но в подобных списках всегда масса неточностей, которые еще и множатся при оцифровке. Из созвучных фамилий есть Азарный и Азеринов. Конечно, множество семей по фамилиям Коган (19 записей) и Каган (39 записей). С фамилиями Каганов и Каганова - 42 записи. Есть еще Коганов (29 записей) и Когонов (2 записи).
Григорий

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#113 sashas1 » 06 июн 2018, 16:49

oztech писал(а): Из созвучных фамилий есть Азарный и Азеринов
Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, где встречались Азарные и Азериновы?
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#114 oztech » 06 июн 2018, 17:03

sashas1 писал(а): Азарные и Азериновы
Стародубский уезд, с. Балыкин.
Азарный - 127-14-3306, кадр 244, запись 168 (1882 г.)
Азеринов - 127-14-4134, кадр 614, запись 167 (1911 г.).
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#115 Simona » 06 июн 2018, 22:55

oztech писал(а):
Эстери писал(а): Список уездов, включённых в эту часть опубликую ниже.
Только хочу заметить, что мормонские посемейные списки, о которых здесь идет речь, полностью обработаны по следующим уездам: Козелецкий, Мглинский, Нежинский, Новгород-Северский, Новозыбковский, Остерский, Стародубский и Суражский. По ним есть что-то типа Указателя к посемейному списку. Пока я его не публикую, поскольку он не совсем готов, но любую справку могу дать без проблем.
а какие года там обработаны?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#116 oztech » 06 июн 2018, 23:03

Simona писал(а): а какие года там обработаны?
Самый ранний - 1882, самый поздний - 1911, но не все подряд в этом интервале.
Григорий

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#117 Борис Финкельштейн » 06 июн 2018, 23:22

oztech писал(а):
Simona писал(а): а какие года там обработаны?
Самый ранний - 1882, самый поздний - 1911, но не все подряд в этом интервале.
По Остру и Остерскому уезду буду весьма признателен за информацию по фамилиям Скомаровский и Парташников.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#118 oztech » 06 июн 2018, 23:34

Борис Финкельштейн писал(а): Скомаровский и Парташников.
Парташников - нет, есть Поташников и Поташникова (1904, Бровары).
Скоморовский - 127-14-3535, кадр 834, запись 287 (1888, с. Никольская Слободка).
Григорий

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#119 Борис Финкельштейн » 06 июн 2018, 23:56

oztech писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а): Скомаровский и Парташников.
Парташников - нет, есть Поташников и Поташникова (1904, Бровары).
Скоморовский - 127-14-3535, кадр 834, запись 287 (1888, с. Никольская Слободка).
Спасибо большое!
Жаль, что нет самого Остра. Эту запись я знаю. Не мой, но есть высокая вероятность, что где-то моя и эта ветви сойдутся на едином древе.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Гос. архив Черниговской обл. (ГАЧО)

#120 Simona » 07 июн 2018, 00:19

oztech писал(а):
Simona писал(а): а какие года там обработаны?
Самый ранний - 1882, самый поздний - 1911, но не все подряд в этом интервале.
а Цирельсоны еще где-то есть?

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»