Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6661 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6662 Александр Бейдер » 23 май 2018, 20:53

Yalena писал(а): Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по фамилиям:
Бенклер / Пенклер Нижний Новгород
Зильберман там же
Дмитриев/ Димитриев, но он похоже выкрест.
Бенклер (Таврида) от ‘бенкл’ [идиш] маленькая скамейка.
Зильберман (Курляндия, Рига, Ковно, Ново-Александровск, Дрисса, Пинск, Литин, Летичев, Бердичев, Липовец, Умань, Хотин, Кишинев) серебрянный человек (т.е. серебрянщик, ювелир по серебру)
Евреи с фамилией Дмитриев, которых я лично встречал, были евреями только по материнской линии.

Lika92
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.05.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6663 Lika92 » 23 май 2018, 21:11

Здравстуйте!помогите с фамилией Козак

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6664 Александр Бейдер » 23 май 2018, 21:16

Lika92 писал(а): Здравстуйте!помогите с фамилией Козак
Козак (Двинск, Белосток, Пружаны, Бобруйск, Заславль, Радомысль) от прозвища на укр. или польском языке ("казак")

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6665 mikev » 23 май 2018, 22:16

albeider писал(а): Это - китайцы, перешедшие в иудаизм!
Было такое подозрение, но решил не позориться ... приписка там Олыка, вдруг пригодится.

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6666 Виталь » 24 май 2018, 00:38

Буду благодарен, если посмотрите фамилии Бейлин, Массовер (Масовер), Родов, Элькинд, Лошак, Шкляр

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6667 Yalena » 24 май 2018, 08:03

albeider писал(а): Евреи с фамилией Дмитриев, которых я лично встречал, были евреями только по материнской линии.
Спасибо!

Дмитриев есть в книге Пудалова "Евреи в Нижнем Новгороде". Пока поиск в архиве запросами до еврейских корней не дошел, но потомки уверены и почему-то не расспрострняются на эту тему.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6668 Александр Бейдер » 25 май 2018, 01:26

Виталь писал(а): Буду благодарен, если посмотрите фамилии Бейлин, Массовер (Масовер), Родов, Элькинд, Лошак, Шкляр
Бейлин (Дисна, Вилейка, Новогрудок, Пинск, Бобруйск, Минск, Мстиславль, Дрисса Гомель) от жен. имени Бейла (старо-франц.происхождения, "красивая")
Лошак (Староконстантинов, Новоград, Брацлав, Гайсин, Сквира, Аккерман) лошак [укр., рус.] кладеный жеребенок, дурак (переносный смысл).
Массовер (Киев), Масовер (Полтава, Киев) д. Мошевая (уезд: Климовичи) или Машево (уезд: Радомысль).
Родов (Игумен, Бобруйск, Рогачев) от жен. имени Рода (старо-чешского происхождения, от "радость")
Шкляр (Режица, Шавли, Вилкомир, Троки, Лида, Вилейка, Белосток, Соколка, Новогрудок, Пинск, Бобруйск, Речица, Староконстантинов, Винница) стекольщик (белор.)
Элькинд (Свенцяны, Гродно, Минск, Борисов, Орша) или от муж. имени Элия (Илья), или от жен. имени Эла (немецкого происхождения).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6669 michael_frm_jrslm » 25 май 2018, 01:39

albeider писал(а): Родов (Игумен, Бобруйск, Рогачев) от жен. имени Рода (старо-чешского происхождения, от "радость")
А разве от женского имени на -а образовывались фамилии с окончанием -ов? (Соров, Ривков, Златов)?

Написал, и вспомнил, что одну такую фамилию я знаю - Фрадков.
Поэтому вопрос меняется: насколько такой способ (с окончанием -ов от женского рода) был распространен? (В том числе, не только от имен, но и вообще от существительных на -а.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6670 MRK » 25 май 2018, 15:39

И меня тоже извините, пожалуйста, но ведь интересно же!
mikev писал(а): Праздное любопытство, извините....
Читая Житомирские метрики, натолкнулся на странную фамилию Ши. Не описка, в Вашем словаре есть.... этимология совершенно непонятна и интригует :(
Спасибо!
albeider писал(а): Это - китайцы, перешедшие в иудаизм!
P.S. Если серьезно, Ши (Ровно, Луцк): "обувь" на укр. диалекте идиша.
А вот это насколько серьезно?
...8. Один из императоров династии Минь пожаловал евреям семь китайских фамилий, которые потомки кайфэнских евреев носят и по сей день: Ай, Гао, Ши, Чжао, Чжан, Ли, Цзин.
Отсюда - 20 фактов о евреях и Китае
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Gutigut
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.05.2018
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6671 Gutigut » 25 май 2018, 17:53

Добрый день!
Буду весьма благодарен если посмотрите фамилию Гутник.
Заранее спасибо!

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6672 Александр Бейдер » 25 май 2018, 19:12

michael_frm_jrslm писал(а):
albeider писал(а):насколько такой способ (с окончанием -ов от женского рода) был распространен? (В том числе, не только от имен, но и вообще от существительных на -а.)
Редкий способ и известный только у литваков. Другие примеры: Эстров, Зельдов (+ Иохвидов, Перлов, Томаров, но в этих случаях женское имя могло оканчиваться на согласную).
От слов на -а/я - не припоминаю, но есть Абов (от муж. имени Аба).
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 25 май 2018, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6673 Александр Бейдер » 25 май 2018, 19:14

Gutigut писал(а): Добрый день!
Буду весьма благодарен если посмотрите фамилию Гутник.
Заранее спасибо!
Гутник (Радомысль, Звенигородка, Умань) "стекольщик" (укр.)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6674 Александр Бейдер » 25 май 2018, 19:36

MRK писал(а):А вот это насколько серьезно?
...8. Один из императоров династии Минь пожаловал евреям семь китайских фамилий, которые потомки кайфэнских евреев носят и по сей день: Ай, Гао, Ши, Чжао, Чжан, Ли, Цзин.
Отсюда - 20 фактов о евреях и Китае
Вполне. Правда, насчет китайского императора, который пожаловал семь фамилий, это уже журналисткие упрощения с элементами отсебятины для красного словца.
Фамилии кайфэнских евреев нам известны по документу 1489 г., который упоминает 17 различных (китайских) фамилий и утверждает, что более 70 кланов в городе - евреи. Из этих фамилий до новейшего времени сохранилось только 7, как раз те, которые указаны в статье.

P.S. Кстати, о совпадениях коротких слов/фамилий: есть европейские евреи не только с фамилией Ши, но и Ли (например, один лауреат нобелевской премии по физике, Lee). Я только сейчас закончил обработку данных по сефардской общине Лондона. У них Lee - англицизация от Леви, причем, возможно, что речь идет об ашкеназах-левитах, примкнувшим к сефардской общине.

Jora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.05.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6675 Jora » 26 май 2018, 07:21

Здравствуйте!
Интересует фамилия Дубровский.
Прадеда звали Лев. Тульская губерния.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6676 Александр Бейдер » 27 май 2018, 12:28

Jora писал(а): Здравствуйте!
Интересует фамилия Дубровский.
Прадеда звали Лев. Тульская губерния.
Фамилия, в основном, нееврейская. У евреев:
Дубровский (Рига, Вилейка, Бобруйск, Речица, Сенно, Житомир, Чернигов) д. Дуброва (уезды: Гродно, Овруч), Дуброво (уезды: Лепель, Витебск, Полоцк, Городок, Себеж, Дрисса, Бобруйск, Дисна), Дубровы (уезд: Минск), Дубровка (уезды: Мстиславль, Климовичи, Сенно, Чаусы, Чериков, Велиж, Тараща, Липовец, Звенигородка, Радомысль), или Дубровки (уезды: Невель, Орша)

domantks1972
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.04.2018
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6677 domantks1972 » 27 май 2018, 19:03

Добрый день! Интересует фамилия Мень.
И в Словаре еврейских фамилий Царства Польского.
Заранее благодарю"

Jora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.05.2018
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6678 Jora » 27 май 2018, 19:35

albeider писал(а):
Jora писал(а): Здравствуйте!
Интересует фамилия Дубровский.
Прадеда звали Лев. Тульская губерния.
Фамилия, в основном, нееврейская. У евреев:
Дубровский (Рига, Вилейка, Бобруйск, Речица, Сенно, Житомир, Чернигов) д. Дуброва (уезды: Гродно, Овруч), Дуброво (уезды: Лепель, Витебск, Полоцк, Городок, Себеж, Дрисса, Бобруйск, Дисна), Дубровы (уезд: Минск), Дубровка (уезды: Мстиславль, Климовичи, Сенно, Чаусы, Чериков, Велиж, Тараща, Липовец, Звенигородка, Радомысль), или Дубровки (уезды: Невель, Орша)
Я не корректно дал информацию. Прадед переехал в Тульскую губернию. Родился в Чернигове.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6679 Александр Бейдер » 27 май 2018, 21:17

domantks1972 писал(а): Добрый день! Интересует фамилия Мень.
И в Словаре еврейских фамилий Царства Польского.
Заранее благодарю"
Мень (Житомир, Киев, Радомысль, Сквира) от мужского имени Мень (уменьшительное или от Менахем, или от Мендель). За пределами Украины (например, в Польше) фамилия неизвестна.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6680 Shifra » 27 май 2018, 22:37

albeider писал(а): Согласно третьей (моей) версии, фамилия Красноштейн (как и Ротштейн, а также Гольдберг, Гринфельд, Апфельбаум, Карасик, Сосна и тысячи других) - чисто искусственная,
Уважаемый Александр, мне тоже эта фамилия казалась искусственной, но недавно в JewishGen нам повстречалась фамилия Красинштейн из Красного. Вот как это выглядит по-английски: Krasinshtein/Karashinstein/Krashinstein и Krashninstein. Носители этой фамилии проживали в Брацлаве. Может быть, фамилия Красноштейн это все же топоним от местечка Красное? В Брацлаве ее произносили с ударением на первом слоге, на идишистский лад: КрОснештейн. В списке жертв погромов, направленных в Евобщестком, фамилия моего прадеда записана на слух как КрАснернштейн (А Красное звучало на идиш как Кроснэ или Краснэ). Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#6681 Александр Бейдер » 28 май 2018, 01:31

Shifra писал(а):
albeider писал(а): Согласно третьей (моей) версии, фамилия Красноштейн (как и Ротштейн, а также Гольдберг, Гринфельд, Апфельбаум, Карасик, Сосна и тысячи других) - чисто искусственная,
Уважаемый Александр, мне тоже эта фамилия казалась искусственной, но недавно в JewishGen нам повстречалась фамилия Красинштейн из Красного. Вот как это выглядит по-английски: Krasinshtein/Karashinstein/Krashinstein и Krashninstein. Носители этой фамилии проживали в Брацлаве. Может быть, фамилия Красноштейн это все же топоним от местечка Красное? В Брацлаве ее произносили с ударением на первом слоге, на идишистский лад: КрОснештейн. В списке жертв погромов, направленных в Евобщестком, фамилия моего прадеда записана на слух как КрАснернштейн (А Красное звучало на идиш как Кроснэ или Краснэ). Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна.
Неожиданная и очень интересная идея! Я вполне допускаю, что фамилия могла появиться добавлением элемента -штейн, весьма распространенного в данном регионе, к названию местечка Красное (Ямпольский уезд Подолии). Таким же способом была, например, образована фамилия Бульковштейн в Гродненской губернии (от д. Бульково) и, возможно, фамилия Шатенштейн в Литве (от м. Шаты). Но идея о частичном переводе фамилии Ротштейн (которая встречалась в тех же уездах Подолии) тоже может быть верной. Сравните также фамилии Кромручка (от Криворучка) и Крутокоп (от Крутоголов); в обеих, только одна часть из двух была переведена на идиш. Фамилия Красноштейн появилась явно в Подолии, и она, уверен, моногенетическая. В такой ситуации любая даже самая неординарная модель возникновения фамилии могла реализоваться, поэтому я не знаю, какой из двух идей отдать предпочтение.
Произношение КрОснештейн, к сожалению, ничего не говорит об этимологии. В идише Подолии в течение 19 в. закончился переход краткого /а/ в /о/. Именно из-за этого названиe местечка Красное в 19 в. стало Кросне, и фамилия, которая могла изначально звучать на идише, как Краснештейн стала произноситься Кроснештейн (этот переход мог иметь место без всякой связи с названием местечка). Относительно основной формы в оффициальных русских документах сомнения нет: Красноштейн.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»