Архивы Польши

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Архивы Польши

#1 Kaaskop » 07 дек 2009, 15:51

Хочу сказать сразу - ЛИЧНО я в польских архивах не работала. Но уже на протяжении 3 лет регулярно общаюсь с ними по принципу "запрос-ответ".
Но, думаю, что и этот опыт кому-то может пригодиться. Он основывается на контактах с 3 архивами - Государственными архивами Радома, Кельце и Варшавы.

Запросы отправляю по электроной почте на эл. адрес конкретного архива.
Отвечают в течении месяца. Самый быстрый ответ я получила через неделю. Самый долгий - через 1.5 месяца. В среднем же - 2 недели.
Ответ присылают, как правило, по обычной почте, но это зависит от конкретного архива.

В ответе содержится информация о том,

какие фонды они просмотрели,
что нашли,
сколько времени потратили на поиск,
указаны тарифы архива за 1 час поиска и за копирование документа (тариф зависит от формата листа - А4, А3, А2 и т.д.),
общая сумма к оплате в злотых и в евро (согласно курсу),
а также реквизиты для платежа.

После оплаты я отправляю по эл. почте архиву извещение о том, что такого-то числа был сделан платеж. Обычно в течении 2 недель получаю копии документов.
Это в общих чертах.

Теперь детали:

Все посланные мной запросы были написаны по-польски, соответственно, ответы приходили тоже на этом языке.
Поэтому не могу сказать, как архивы реагируют на письмо на английском. По-русски, думаю, в любом случае писать не стоит.
Образцы запросов на польском постараюсь выложить в ближайшее время.


Отправляя запрос, советую указать искомую фамилию и по-польски, и по-русски, т.к. где-то с 1867 года документы в Царстве Польском стали вестись на русском языке. Если Вы не уверены в правильности написания фамилии по-польски, укажите все возможные/известные Вам варианты или попросите обратить внимание на близкие по звучанию фамилии. Не попросите - не обратят.


Если Вас интересуют метрические записи по небольшому населенному пункту, то имеет смысл попросить, чтобы Вам выписали всех носителей данной фамилии.
Конечно, период стоит ограничить, а то могут отказать. Я брала каждый раз промежуток в 10 лет и просила выписать все записи о рождении, браке и смерти с указанной фамилией.


Польские архивы, как и все остальные, отвечают на четко поставленный вопрос.
Косвенные документы не ищут. К примеру, на мою просьбу посмотреть в губернском фонде по воинской повинности документы, относящиеся к определенному нас. пункту, мне порекомендовали приехать и искать самой. Фонд насчитывает свыше 10.000 наименований, а электронная опись отсутствует.
С другой стороны, если Вы четко укажете номеp и название фонда и дела, то они обязательно Ваш запрос исполнят.


Многое зависит от директора архива... В Архиве в Кельце недавно сменился директор. Теперь архив сперва оценивает, сколько по времени займет поиск. Вы делаете предоплату, и только потом они приступают к поиску. Предоплата не возвращается при отрицательном результате. В моем случае мне пришлось заплатитьза 1 час их работы.


Как оплатить услуги архива из России/Украины/Беларуси, к сожалению, подсказать не могу.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#2 Kaaskop » 10 дек 2009, 10:47

Для генеалогического поиска по Польше незаменимы базы архивных ссылок, созданные Государственными архивами Польши и размещенные в свободном доступе. По сути, это то, что мы пытаемся создать своими силами (см. в разделе "Наши проекты" проект "Архивные ссылки")

Первая база, которая называется ПРАДЕД, позволяет найти какие метрические записи по евреям, за какие годы и в каком архиве есть. Указаны номера фондов, описи и дел, а также координаты архива.

Ее можно найти по ссылке :
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/pradziad.php

Как пользоваться

В первое окошко сверху надо вписать (латынскими буквами) название местности, которая вас интересует, и в окошке выбора вероисповедания выбрать, как показано на снимке
file.jpg
Получите список метрических документов, которые относятся к выбранной местности.

Если нажать "больше" (светлокоричневый цвет в правой колонке) открывается страница с полной информацией о данном фонде, адресом архива, где он хранится и его доступности :
file.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#3 Kaaskop » 10 дек 2009, 11:03

Хочу сказать, что эту ценную информацию я получила от моего друга Войтека. За что ему огромное спасибо. Так же она была размещена им на ВГД.

Сейчас обнаружила, что возможен поиск и на английском (раньше такой опции не было) - см флажок слева вверху страницы. Но название населенного пункта все равно надо вводить по-польски, да и результаты ( названия фондов, дел и т.д.) тоже по-польски выводятся. Поэтому, не мешает обзавестись польско-русским словарем/переводчиком.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#4 Kaaskop » 10 дек 2009, 11:30

Оказалось, что польские архивы, действительно, не стоят на месте. Теперь уже 3 базы есть.
База ЕЛА содержит архивные ссылки на всевозможные списки, реестры жителей по конкретному населенному пункту за различные годы. К примеру, списки купцов, списки репатриантов, списки выборщиков, карточки жителей нас. пункта и т.д.
Находится она здесь http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/ela.php?l=en

Вводим в верхнюю строчку название города и выдается список всех дел.
Опять же на польском.
Кликнув на "more" в правой колонке, Вы можете увидеть дополнительную информацию - в каком архиве хранится хето дело, его номер, ссылку на сайт и адрес эл. почты архива.

Для удобства пользователей на сайте дан перевод некоторых символов на английский.
http://www.archiwa.gov.pl/lang-en/index ... Itemid=184
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Архивы Польши

#5 Женя Вайнштейн » 10 дек 2009, 21:59

Спасибо, очень ценная информация. Раньше копии документов можно было через JRI-Poland (http://www.jewishgen.org/jri-pl/) заказывать, но затем Государственный архив расторг договор с ними. С 1995 JRI успел проиндексировать три с половиной миллиона записей, где можно вести поиск по имени (не зная, какой вас интересует город и год). Далее в том же JRI написано, что есть у мормонов и под каким номером. Заказать у мормонов может быть проще, быстрее и дешевле. Разумеется, у них есть далеко не всё.

Я, кстати, на следующей неделе к ним собираюсь.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#6 Kaaskop » 11 дек 2009, 22:52

Дальнейшая дискуссия перенесена вот сюда http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=11&t=485
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#7 Kaaskop » 12 дек 2009, 20:22

Ну и наконец последняя архивная база называется СЕЗАМ. Она содержит не только ссылки на архивные дела, но и на дела, которые хранятся в некоторых университетский/музейных архивах и библиотеках, а также научно-исследовательских институтах ( в т.ч. в Америке и Англии). По нашей теме, помимо самих государственных архивов, могут быть интересны материалы

- the Łódź Branch of the Association of Siberian Deportees (Лодзинское отделение Ассоциации депортированных в Сибирь)
- the Emanuel Ringelblum Jewish Historical Institute (Институт еврейской истории им. Рингельблюма)
- the Central Military Archive (Центральный военный архив, документы до 1939года).

База находится вот здесь:
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/sezam.php?l=en

Возможны 2 варианта поиска, притом имеет смысл использовать оба.

1. По населенному пункту

В графу Title of Fond/Name of Creator вводите название нас. пункта на польском, но без окончания
К примеру, меня интересует Przysucha, а ввожу я Przysu. Т.к. в польском окончания меняются, то таким образом вы расширяете облать поиска.
В полях Category: и Sub-category: оставьте ALL
Можно ввести ограничение по временному периоду с такого-то года по такой-то
Initial Date:начало временного отрезка
Final Date: конец временного отрезка
Нажимаете на "поиск" и получаете информацию о том, в названии каких фондов фигурирует Ваш населенный пункт.

21 1130 0 Akta gminy Przysucha inwentarz 1917, 1925-1944 [1948] more

Кликнув на more , можно получить доступ к подробному описанию фонда и описи дел. К сожалению, это работает не всегда, т.к. база еще не полностью заполнена. Но работа ведется и практически ежедневно появляется что-то новое.
Пример:
http://baza.archiwa.gov.pl/sezam/sezam. ... y_id=22957

Сперва кажется, что читать/понимать польский сложно. тем не менее, если вчитаться, т о общий смысл ясен. Я следую однажды данному мне совету - читаю вслух:) и тогда многое становится понятно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#8 Kaaskop » 13 дек 2009, 01:26

Второй вариант поиска - по архиву того региона, к которому относится Ваш населенный пункт.

В верхней строчке выбираете название нужного архива, задаете, если нужно, временные ограничения и нажимаете на "поиск".
В результате появляются все фонды/дела данного архива за нужный период. ну а далее искать по названию фонда и дел. Интересны могут быть фонды губернского воинского начальника, фонды гимназий, книги жителей, фонды нотариусов и многое другое.
Обязательно пытайтесь разобрать описание фонда. Иногда, когда нет полной описи, дела с названиями и номерами указаны в самом описании=
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#9 Kaaskop » 17 дек 2009, 12:22

Пару слов о расценках польских архивов. Честно говоря, не могу сказать, отличаются ли цены одного от цен другого. Не сравнивала. Но если и есть разница, то минимальная.
Но вот передо мной счет из архива в Радоме.
Стимость 1 часа работы - 60 злотых. Пересчет сделан по курсу 1 евро=4,11 злотых. Т.е. 1 час стоит 14,60 евро.
Копирование 5 листов (документы 1860-го года) обошлось в 24 злотых (5,84 евро).
Почтовые расходы - 10 злотых (2,33 евро).
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Женька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.06.2011

Re: Архивы Польши

#10 Женька » 12 июн 2011, 14:56

Добрый день Елена! Подскажите пожалуйста безграмотному человеку ! В какой конкретно архив Польши, нужно направить запрос, о получении метрических записей по конкретной фамилии, по конкретному городу Стрый, с 1910- по 1920 и по городу Львов, с 1930 по 1939.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#11 Kaaskop » 13 июн 2011, 01:56

Читайте эту тему viewtopic.php?f=11&t=525 и этот раздел viewforum.php?f=62
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Польши

#12 Kaaskop » 16 июн 2011, 15:59

Пожалуйста, все вопросы в разделе "Поиск в Польше", в теме "Обсуждения". Ссылку я Вам давала. Эта тема скорее информационного характера.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Архивы Польши

#13 lizaveta » 22 авг 2011, 22:35

Здравствуйте.
Вот в этой теме viewtopic.php?f=62&t=531&start=100 я описывал ситуацию, к которой пришел в ходе поиска. Из въездного манифеста в Канаду мне известно, что семья (муж, жена, дочь) родились в Лукомле и Витебске, а в 1926 году выезжали из Белостока, как граждане Польши. В манифесте же указана дата выдачи и номера паспортов. Других данных о их проживании в Польше у меня пока нет. Немогли бы вы помочь с тем, как лучше составить запрос по имеющимся у меня данным и куда его лучше направить в архив Белостока или в польский аналог ЗАГСа?
Хочу от обсуждения в той теме перейти к конкретному запросу.
Заранее спасибо.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Архивы Польши

#14 Simona » 01 июл 2017, 23:58

Кому-то уже пришлось лично побывать в архиве в Польше?

Ксения Леви
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.02.2018

Архивы Польши

#15 Ксения Леви » 14 мар 2018, 16:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли евреи быть записаны в греко-католическом приходе?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Польши

#16 Matolek » 14 мар 2018, 18:47

Ксения Леви писал(а): Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли евреи быть записаны в греко-католическом приходе?
Могут. В случае перемены вероисповедания.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Польши

#17 Matolek » 14 мар 2018, 18:49

Simona писал(а): Кому-то уже пришлось лично побывать в архиве в Польше?
Я побывал в двух архивах в Варшаве и в двух учреждениях в Кракове.

Ксения Леви
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.02.2018

Архивы Польши

#18 Ксения Леви » 14 мар 2018, 19:09

Matolek писал(а):
Ксения Леви писал(а): Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли евреи быть записаны в греко-католическом приходе?
Могут. В случае перемены вероисповедания.
Моя бабушка рассказывала, что ее родители были евреями, но это тщательно скрывалось. Документов никаких нет. Я делала запросы в разные архивы. Ответ пришел с архива Варшавы и там все прабабушки и прадедушки записаны в греко-католическом приходе. В метрических книгах нет строки национальность, есть только вероисповедание и там указано католик.
Подскажите пожалуйста какие документы мне искать? Где раньше указывалась национальность?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Польши

#19 Matolek » 14 мар 2018, 19:54

Ксения Леви писал(а):
Matolek писал(а):
Могут. В случае перемены вероисповедания.
Моя бабушка рассказывала, что ее родители были евреями, но это тщательно скрывалось. Документов никаких нет. Я делала запросы в разные архивы. Ответ пришел с архива Варшавы и там все прабабушки и прадедушки записаны в греко-католическом приходе. В метрических книгах нет строки национальность, есть только вероисповедание и там указано католик.
Подскажите пожалуйста какие документы мне искать? Где раньше указывалась национальность?
А что значит "записаны" - рождение? Можете дать сведения - дату и приход. Я посмотрю, есть ли документы в онлайне. Национальность - это советское изобретение. Но и поляки сейчас тоже говорят о "narodowości" - Polak=католик. Лучше, если "римо-католик", но "греко-католик" тоже неплохо. В царское время метрические записи делались в заведениях религиозного культа. Вероисповедание (по-польски "wyznanie") играло большую роль. Евреи в Царстве польском записывались в канцелярии записи гражданского состояния нехристианских вероисповеданий. У меня часть варшавских предков записана (брак, смерть) у такого чиновника. Но начиная с прадеда, предки записаны в православном приходе. Так что поляками они никогда не были...

Ксения Леви
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.02.2018

Архивы Польши

#20 Ксения Леви » 14 мар 2018, 21:31

Matolek писал(а):
Ксения Леви писал(а):

Моя бабушка рассказывала, что ее родители были евреями, но это тщательно скрывалось. Документов никаких нет. Я делала запросы в разные архивы. Ответ пришел с архива Варшавы и там все прабабушки и прадедушки записаны в греко-католическом приходе. В метрических книгах нет строки национальность, есть только вероисповедание и там указано католик.
Подскажите пожалуйста какие документы мне искать? Где раньше указывалась национальность?
А что значит "записаны" - рождение? Можете дать сведения - дату и приход. Я посмотрю, есть ли документы в онлайне. Национальность - это советское изобретение. Но и поляки сейчас тоже говорят о "narodowości" - Polak=католик. Лучше, если "римо-католик", но "греко-католик" тоже неплохо. В царское время метрические записи делались в заведениях религиозного культа. Вероисповедание (по-польски "wyznanie") играло большую роль. Евреи в Царстве польском записывались в канцелярии записи гражданского состояния нехристианских вероисповеданий. У меня часть варшавских предков записана (брак, смерть) у такого чиновника. Но начиная с прадеда, предки записаны в православном приходе. Так что поляками они никогда не были...
Если я правильно поняла, то это метрическая книга рождений и браков греко-католического прихода Холовско (Holowsko) под регистрационным номером 171.
Zofia (Sophia) Bielska 1916 год рождения. И ее родители Gregorz Bielski и Jekaterina Szylo. И также они прислали ксерокопированную страничку записи об их бракосочетании.

http://www.agad.gov.pl/inwentarze/ge298x.xml по этой ссылке есть информация по ним, но она видимо не отсканированна.

Ответить

Вернуться в «Архивы Польши»