ТОРОКЕР (Умань)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Торокер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.05.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТОРОКЕР (Умань)

#1 Торокер » 30 май 2016, 10:45

Добрый здравия. Начинаю поиск предков. Достоверно известно следующее. Дед - Торокер Герш Ишикович, родился 28.01.1924г. в г.Умань. Если кому либо встречалась наша Фамилия или есть возможность посмотреть в архивах (или подсказать куда "копать" дальше) - буду премного благодарен. Спасибо
Торокер (г.Умань)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Гос. архив Черкасской области (ГАЧО (ДАЧО))

#2 michael_frm_jrslm » 30 май 2016, 13:00

Торокер писал(а): ...Дед - Торокер Герш Ишикович, родился 28.01.1924г. в г.Умань. Если кому либо встречалась наша Фамилия или есть возможность посмотреть в архивах (или подсказать куда "копать" дальше) - буду премного благодарен.
1924 - это уже советский период.
Так что только РАГС/ЗАГС (Уманский или Черкасский областной).
Если Вы живете в России - то вроде бы можно запрос делать через Ваш местный ЗАГС.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Торокер

#3 Alexander79 » 30 май 2016, 21:41

Думаю что записи ЗАГСа Умани за 1924, если сохранились, то уже переданны в Черкасский архив.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Торокер

#4 Файнгольд Татьяна » 30 май 2016, 21:52

http://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ ... an0001.xml
Это если дальше будете искать.
Так сказать, в глубь веков.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Торокер

#5 Юлия_П » 30 май 2016, 21:59

michael_frm_jrslm писал(а): Если Вы живете в России - то вроде бы можно запрос делать через Ваш местный ЗАГС.
Alexander79 писал(а): Думаю что записи ЗАГСа Умани за 1924, если сохранились, то уже переданны в Черкасский архив.
Это означает, что местный ЗАГС не нужен, достаточно написать запрос в Государственный архив Черкасской области и запросить справку о рождении Торокера Герша Ишиковича, который родился 28.01.1924г. в г.Умань. Можно также попросить сделать заверенную ксерокопию - Вам пришлют её вместо со справкой по обычной почте.
Но 1924 год - это фактически начало ЗАГСов (в некоторых городах только с середины 1924 года начали вести регистрацию в ЗАГСах), а синагоги в то время уже не регистрировали. Так что не факт, что актовая книга сохранилась.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ТОРОКЕР

#6 mihail » 30 май 2016, 22:14

Торокер писал(а): Если кому либо встречалась наша Фамилия
Сами-то уже где встречали? На JG,например,Торокеры из Умани есть... Если там еще ни смотрели - посмотрите.Если смотрели - почему здесь об этом ни слова?
На других доступных ресурсах тоже кое-что есть.Это ведь одно из основных требований данного раздела - написать как об уже проведенных (если они проведены) самостоятельных поисках,так и,по возможности,и об анализе результатов этого поиска.Из вашего же "...Достоверно известно следующее..." трудно понять,пытались ли Вы хоть что-то уже искать.
Юлия_П писал(а):Но 1924 год - это фактически начало ЗАГСов (в некоторых городах только с середины 1924 года начали вести регистрацию в ЗАГСах), а синагоги в то время уже не регистрировали. Так что не факт, что актовая книга сохранилась.
Если верить мормонам ( https://familysearch.org/search/catalog ... 0%BD%D1%8C ) ,что-то из тех мест по ЗАГСам сохранилось.

Торокер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.05.2016
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ТОРОКЕР

#7 Торокер » 31 май 2016, 09:44

Спасибо, друзья! Сначала поблагодарю за Ваши ответы и подсказки.
Мною были немного изучены ресурсы jewishgen, familysearch, ancestry, obd-memorial, toldot, подвиг народа, память народа. Есть упоминания о дедушке и о некоторых известных нашей семье родственниках. Однако "глубже" деда пока продвинуться не удалось. Американская "ячейка" из первых упоминаемых иммигрантах Торокерах тоже дает информацию об их происхождениях из России. Но там годы гождения 1850-1880, так что связать это с нами пока не удалось.
mihail, JG - если это jewishgen, то из Умани мне никто не попадался. Возможно не так искал.
Торокер (г.Умань)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ТОРОКЕР (Умань)

#8 lubapilko » 31 май 2016, 12:36

Возможно на одном из предприятий где работал ваш дед есть сведения родителях

http://moypolk.ru/barnaul/soldiers/toro ... ishikovich
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ТОРОКЕР (Умань)

#9 mihail » 31 май 2016, 18:35

Торокер писал(а):mihail, JG - если это jewishgen, то из Умани мне никто не попадался. Возможно не так искал.
1.Некто 20-летняя Хая-Сара Торокер ( TOROKER Khaya-Sura или Chaya Sarah ),которая вышла замуж (в замужестве - GRABOY) в Кишиневе,в 1899-м.Ее отцом был Янкель, из Умани.
2.Некто "TOROKER, P",погребенный (или погребенная) на кладбище в Умани.Годы жизни: 1896-1950.
3.Некто Mary TOROKER 1875 - 1932. Тут,прошу прощения за "дезу",привязки к Умани нет,лишь - к Украине.

Среди перечисленных Вами ресурсов нет http://www.yadvashem.org/yv/ru/ - там тоже есть несколько Торокеров из Умани.

Я не утверждаю,что и в случае JG,и в случае Яд Вашем речь идет об именно ваших прямых предках,однако весьма возможно - о ваших родственниках.Поэтому,думаю,Вам будет не лишним иметь и их в виду тоже.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»