РАХЛИН (Курская губ.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#1 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 21:48

Причины,по которым эту тему открывает не сам Феликс Рахлин,86-летний,писатель и журналист,живущий в Израиле,очевидны для тех,кто знаком с темой "Евреи Курска и Курской губернии".Хочется облегчить его поиски и сберечь его время для творчества. Надеюсь на подсказки коллег.Цитирую Феликса Давидовича.
"Мой прадед Абрам (возможно, Авраам) Рахлин в первой половине ХIX века по существовавшему тогда в России закону был взят в кантонисты и (скорее всего, по окончании специальной школы) прослужил в русской армии солдатом полный положенный срок (20 или 25 лет), после чего, согласно «Высочайшему» Указу, получил право поселиться с семьёй вне черты оседлости евреев и выбрал для проживания Курск или Курскую губернию. Он то ли приобрёл, то ли построил возле Курска на тракте Москва – Симферополь заезжий двор с трактиром. Кроме этого, мне практически ничего о нём не известно. Впрочем, известно, что у него с женой (которой даже имени не знаю) было несколько сыновей: Матвей, Моисей, Марк, Александр и, возможно, ещё один, родившийся глухим (впоследствии расстрелянный нацистами в Харькове во время гитлеровской оккупации) и дочь. Упомянутым указом наследственное право проживания вне «черты» гарантировалось и солдатским детям и их потомкам, но лишь по мужской линии. На дочерей оно не распространялось. Поэтому сразу после того как дочь (в семье её звали Соня) вышла замуж за одного из проезжих постояльцев, местные недоброжелатели изгнали молодую пару, которая отправилась в дозволенную Полтаву.
В дальнейшем Матвей с семьёй поселился в Саратове, а в 1916 переехал в Казань, где прожил до 1942 или 43 г., когда был вместе с внуком, моим двойным тёзкой и ровесником Феликсом Рахлиным убит ночными грабителями. Его сын Леопольд ещё до Великой Отечественной стал известным в стране основателем казанской школы кардиологов, профессором медицины, принимал участие в спасении челюскинцев. Родная сестра Леопольда, Анна, была одним из первых сотрудников Государственного архива Российской Федерации. В 1937 по ложному политическому обвинению арестована и приговорена к ссылке. В 1956 полностью реабилитирована, умерла не ранее 1979 в Москве. В 1941 г. в Казань из Харькова приехала семья родного брата Матвея Абрамовича – Александра, В общих чертах мне известна судьба и семей остальных сыновей Абрама Рахлина: Моисея (моего деда, жившего до 1909 г. в Белгороде, а затем в Харькове) и Марка (тоже в Харькове, а после войны – во Львове и Одессе).
По косвенным данным, Абрам Рахлин, по-видимому, забыл родной еврейский язык идиш, но сохранил веру отцов – иудаизм. Во всяком случае, на идише его дети, насколько знаю, не говорили, но синагогу (по крайней мере, до революции 1917 г.) посещали. Мой дед мастерски писал по-русски стихи. Увлечение русской литературой и поэзией передал сыну Давиду, а тот – своим детям, в результате моя старшая сестра Марлена Рахлина стала известным русским поэтом, автором не менее 10-ти стихотворных сборников. "
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Абрам Рахлин из Курской губернии.

#2 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 21:52

Уважаемая Татьяна,

Вы задали мне вопрос на засыпку, однако попробую порассуждать, Это единственный выход при решении задачи со всеми неизвестными.

Ведь я не знаю (и спросить не у кого!) даже соотношение возраста у детей Абрама Рахлина! Откуда-то в памяти засело, что из них старший был Моисей - мой дед, ещё откуда-то - что родился в 1869, это похоже на правду, т. к. первый (из выживших и потом выросших) ребёнок Моисея и его жены была дочь, рожд. 1889. - в 20 лет он вполне мог стать отцом.

Мне также известно, что царский указ о кантонистах Николай I издал в 1827 г. Далее, потомки умершего в 96 лет внука Абрама - Леопольда Рахлина сообщают, ЧТО ЕГО ОТЕЦ БЫЛ ТАКЖЕ ДОЛГОЖИТЕЛЬ- ,,будем считать, что прожил лет 90. Значит, если даже его взяли в кантонисты сразу после указа, а брали, как праило, лет в 10 - 12, значит, допустимо предположить, что он родился около 1820 года - например, в 1817. В этом случае, чтобы прожить 90 лет, он должен был умереть где-то году в 1907.м То есть, к моменту рождения первого сына ему должно было исполниться чуть больше 50 лет.

Рассуждая подобным образом, я, при помощи "кофейной гущи", составил такой столбик дат :

Абрам Рахлин -р. в 1822 ?

Призван в кантонисты примерно в 1832 - 34 ?

Начал ссолдатскую службу в 1835, окончил в 1860, (жениться мог раньше: солдатам разрешалось!).
поселился в Курске в начале 60-х, умер в 1908 - 1809 ? - то есть в возрасте за 90 лет.

предполагаю, что дочь родилась первой - напр. в 1867 г ?
Рождение сыновей:

Моисей - 1868 - 69 ?
Матвей - 1870 ?
Марк - 1872 ?
Седер - 1873 ?

Как видите, всё под вопросом. Но иначе не могу.

О чём ещё могу сообщить? Мне известно, что сын Абрама Матвей увлекался "женским делом": вышивкой узоров. А мой дед Моисей писал прекрасные, но шуточные (юмористические и сатирические) стихи - в советское время стал активистом стенной газеты пивного завода, на котором много лет работал. Стихи писал на хорошем русском, сочные и остроумные, в значительной части - под фольклор, раёшники...Подписывался псевдонимами: "дед Пахом", "дядя Фока". Газета называлась "Солодоварка" и вывешивалась в нескольких экземплярах, размноженных на стеклографе..Это был харьковский пивзавод № 2, на ул. Большая Панасовская (в советское время ул. Котлова, где жила его семья).
= Ф.Р.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#3 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 21:53

Ф.Р.:"На фото начала 20-х гг. – часть семьи Рахлиных – Россманов (Харьков).. Главы семей - 2 ряд: 3-й справа – Рахлин Моисей Абрамович (мой дед по отцу), 1-я слева – его жена Геня (Евгения) Абрамовна (моя бабушка), 3-й слева – Россман Даниил, в центре (с глазной повязкой) – его жена Соня (Шухля), в девичестве Рахлин, родная сестра моего деда и его братьев: 2-й слева – Марк, 2-й справа –Александр.Из детей Даниила и Сони на снимке, кроме Веры, слева от неё – Этя, справа – их брат Муся (Моисей).. Их братья, Володя и Илья Россманы, в 1919 г. были схвачены деникинской контрразведкой за участие в большевистском подполье, за них и других арестованных безуспешно пытался заступиться писатель В.Г.Короленко. Их друг, жених их кузины Сони Рахлин – Иосиф Злотоябко дал взятку деникинскому чину, и братьев отпустили.. Впоследствии Илья Россман был зам. начальника Киевской артшколы и по клеветническому доносу в середине 30-х гг. осуждён «за военный заговор». Впоследствии реабилитирован.

На снимке есть младший родной брат моего отца – Абрам Рахлин (плотный подросток в нижнем ряду 2-й справа). Стал специалистом по автоматике, репрессирован в 1949 г., срок отбывал преимущественно в одной из московских «шараг». Были репрессированы и реабилитированы и его братья Давид (мой отец) и Лев, также активисты компартии и комсомола..И только старшему их брату, Эфроиму, удалось не дожить до «светлого царства социализма»: в 1915 г. он, студент, ушёл вольноопределяющимся на фронт и пропал там без вести.

Их кузен Леопольд, сын Матвея Рахлина из Казани, стал в столице Татарстана видным врачом-профессором, кардиологом. После того как его двоюродный или троюродный брат, знаменитый дирижёр Натан Рахлин, был в годы государственной советской юдофобии уволен с поста главного дирижёра республиканского симфонического оркестра в Киеве, Леопольд посредничал в переговорах партруководства автономии с оказавшимся без работы маэстро, который плодотворно 13 последних лет жизни работал дирижёром созданного им оркестра Татарской АССР и внёс значительный вклад в симфоническую культуру республики."



http://www.proza.ru/2012/01/19/86 Харьковские "Форсайты".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 23 фев 2016, 00:25, всего редактировалось 4 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#4 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 21:56

Ф.Р.:"Свою мемуарную прозу стараюсь излагать на широком историческом фоне, чему помогают типические особенности судьбы моей многочисленной родни, во многом отразившие историю еврейства России и Украины. В этом особое место принадлежит основателю нашей ветви могучей еврейской фамилии Рахлин – моему прадеду Абраму Рахлину, который, как мне известно по семейным преданиям, был в детстве, в возрасте не старше 12 лет, похищен из семьи (жившей, предположительно, в украинском Полесье), зачислен в школу кантонистов (где-то далеко в России), а затем прослужил солдатом полный, 25-летний срок службы в армии русского царя. При этом, по-видимому, забыл родной идиш (его дети этим языком не владели), но ни сам не перешёл в христианство, ни дети не выкрестились, оставаясь в вере предков. По окончании службы получил "высочайше жалованное" (еврейским солдатам из кантонистов) право для себя и своих потомков "по мужеской линии" жить вне черты оседлости евреев. Об этом в моей четырехчастной поэме "Четыре прадеда", в главке «Рахлин», http://proza.ru/2013/04/22/1606 , сказано так:

Он не стонал, не ныл, не охал,-
он знал: семь бед - один ответ.
И службу царскую отгрохал
на всю катушку долгих лет.

Сам царь пожаловал Абраму,
(“с потомством мужеским его”)
жить вне “черты” святое право...
И не добавил ничего!

Коль был ваш прадед кантонистом,
а вы мужчина, - вправе вы
ходить по улицам тенистым
хоть Петербурга, хоть Москвы.

Я сочинял эти строки в полной уверенности, что они соответствуют фактам. Мне не только известно было, что прадед Абрам сам поселился в Курске, не входившем в пространство, очерченное пресловутой «чертой», – нет, я знал, что сыновья его, в силу наследственного права, распространявшегося на его потомство «по мужеской линии» и дарованного «высочайшим» указом, обитало, со своими семьями, именно вне черты еврейской оседлости, ограниченной территорией всего лишь 15-ти губерний запада России. Речь о сыновьях: Матвее – в Саратове, а потом – в Казани, Моисее (мой дед) – в Белгороде, а затем – в Харькове, Марке и Александре – тоже в Харькове."
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 22 фев 2016, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#5 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 22:00

Далее на Прозе ру. о нашей с ним переписке после которой Ф.Д.послал запрос в Курский архив и его предположения:"Немедленно написал в Государственный архив Курской области и тут же получил ответ директора: мне сообщено о порядке обращения за предоставлением документов. Пока свершатся необходимые формальности, есть время подумать и поискать какие-то сопутствующие детали. Первое, что подумалось: жалует царь, да не жалует псарь! Кто тот вельможа, вице-губернатор Курска, который в мае 1902 г.
нашёл резоны (какие – может быть, прочтём в документе, который надеюсь заполучить), – чтобы запретить дальнейшее проживание в русском древнем городе «еврею Абраму»?

Интернет услужливо предоставил сведения: вице-губернатором Курска в это время (май 1902 года) был (с сентября 1897 по сентябрь 1902 года) православный выходец из остзейского дворянского рода барон Николай Георгиевич фон Бюнтинг. Эта ветвь рода Бюнтингов была внесена в родословную книгу дворянства Псковской области, где семье принадлежало имение Халахальня близ Изборска, в 950 десятин земли. Н.Г.фон Бюнтинг окончил императорское училище правоведения, затем слушал лекции в Берлинском университете, после чего поступил на службу в Министерство юстиции, потом перешёл в Сенат, потом – в Министерство внутренних дел… Словом, человек был достаточно властный и опытный, чтобы найти причину, по которой понадобилось пресечь проживание еврея А.Г.Рахлина в Курске. Данное дело было одним из последних в период пребывания господина фон Бюнтинга в должности курского вице-губернатора. Оно имело место в мае 1902-го года, а уже в.сентябре 1902 г.барон произведен за отличие в делах (надо думать, и в деле изгнания старого еврея из законных граждан Курска?) в действительные тайные советники и назначен гофмейстером Двора его Императорского Величества.

Февральская революция 1917 года застала фон Бюнтинга на посту Тверского губернатора. Эти данные мною заимствованы из Википедии. Там сообщается, что 2 марта восставшие рабочие и солдаты ворвались в губернаторский дворец и повели губернатора в комитет общественной безопасности. Фон-Бюнтинг был отправлен на гауптвахту, но по дороге сопровождающий убил его выстрелом из револьвера.

Эпизод с выселением моего прадедушки проливает дополнительный свет на причины, по которым среди внуков еврея Абрама – Рахлиных и Росманов – так много оказалось революционных большевиков. В Полтаве Володя и Илюша Росманы (дети той пары: Данилы и Сони, изгнанных в первые же дни супружества из Курска) входили в группу коммунистических боевиков, приговорённых к смерти, за них тщетно пытался заступиться либерально-демократический писатель В.Г.Короленко, но вызволил их из деникинской контрразведки их товарищ по коммерческому училищу – будущий муж папиной старшей сестры Сони – Иосиф Злотоябко, сумевший проехать поездом через махновское Гуляй-Поле в Екатеринослав и давший там взятку крупному деникинскому чину.

Остаётся теперь узнать, почему фон Бюнтинг решил запретить моему прадеду жительство в Курске…Удалось ли это сделать?

Наконец, пока остаётся ещё одна версия: а вдруг этот еврей А.Г.Рахлин был другой человек – не мой прадед? Ведь есть же в Израиле ещё один, кроме меня, Феликс Рахлин – двойной тёзка? Почему подобное не было возможно на пороге прошлого века? Да пока совсем не ясно: о моём ли прадеде речь в том документе… Упомянут А.Г.Рахлин – пока не факт даже то, что его звали Абрам: у евреев на «А» начинаются и другие имена: Ашер, Арье, Арон…

Но, предположим, окажется Абрам, и именно тот, «наш» Абрам. Пока что есть время для гаданий и предположений. Любопытно будет потом свериться с ожидаемым документом.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 23 фев 2016, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#6 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 22:02

Дорогая Татьяна! Посылаю запрошенные Вами выписки. Сканы зачем-то мне прислали с избыточным и неоднократным дубляжем . Я выбрал неповторяемые.

Имена всех детей (сыновей и дочери) искомого прадеда указал раньше. Но с сомнением отношусь к тому, что Абрам Гамшеевич -
это таки он, не потому, что имена его сыновей - не Гамшей, а из-за явно непомерного требования покинуть Курск вопреки тому, что он и его сыновья жили вне черты не благодаря каким-то мелким и не авторитетным бумажкам, а по высочайшему Закону Императора. Кто бы посмел нарушить?

В 1902 году его старшие сыновья Моисей и Матвей давно жили в других городах: Моисей - в Белгороде. (а примерно с 1908 - в Харькове), Матвей - в Саратове (а с 1916 - в Казани), и у них давно были свои семьи и взрослые дети. Вот Марк и Александр - не знаю, с какого года стали жить в Харькове, но тоже с приличным образованием. Непохоже, чтобы и они были замшелыми Гамшеями (извините за каламбур). Александр стал главбухом облтипографии, выпускавшей все харьковские крупные газеты... Марк тоже был на какой-то хозяйственной работе.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 22 фев 2016, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#7 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 22:03

ИЗ АРХИВА КУРСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПОДАТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Фонд 143

Опись 1

Ед. хр. 138 и другие документы (если надо, перепишу все архивные ссылки).



В этих папках (о взимаемом квартирном налоге)записаны за годы с 1901 по 1910 (но не за все из названных) следующие сведения о квартиросъёмщиках по фамилии Рахлин:



декабря 19 дня 1901 у домовладельца Андреева

Григория Андреевича – ул. Новопреображенская и Генеральная, № домовладения городской 1, полицейский 1, - среди других квартиросъёмщиков числится Рахлин Гамшей Абрамов., мещанин .



У домовладельца Петра Фёдоровича Аксентьева –

Рахлин Абрам Комшеевич (так в документе. – Ф.Р) – старобыхов. мещан.

Дело курского Губернского правления

2 стола

1 отделения

Резолюция старшего советника

По рапорту курского полицеймейстера

о разрешении жительства в Курске еврею Абраму Рахлину

(Далее – внутри Дела – следующий текст):



(Штамп:

М.В.Д.

Курского полиціймейстера

Января 15 дня 1902 г.

№663

Г. Курск

Рапорт

Имею честь представить на распоряжение документы еврея Абрама Рахлина, ходатайствующего о разрешении ему жительства в г. Курске :

паспортную книжку за № 145, Ремесленное свидетельство за № 48 и свидетельство о несудимости за № 63,

Полицеймейстер (Подпись)



Штамп:

М.В.Д.

Курское

Губернское

Правление

1 отделение

2 стола

!8 мая 1902 г.

Резолюция

С возвращением документов Абрама Гамшеева Рахлина , а именно паспортной книжки за № 145, ремесленного свидетельства за № 48 и свидетельства о несудимости за № 63, дать знать курскому полицеймейстеру, что названный еврей не может пользоваться правом жительства в г. Курске, так как срок его ремесленному свидетельству окончился 16 декабря 1901 г и (далее разобрать не могу. Однако предшествующая мотивировка исключает предположение, что речь идёт о лице, которое имеет право на жительство в Курске и по всей стране на основании закона, установленного Императором, а не какого-то вшивого «ремеленного свидетельства» -= Ф.Р.)

Советник (подпись)

Исполнено

«8» мая 1902 г.



Января 5 дня 1904 г. у Клеопатры Ильиничны Полевой, по ул. Ендовищенской, домовладение городской № 13,полицейский – 13, - Рахлин Гамшей Абрамович и жена Цейта.

Января 7 дня 1905 г. у домовладелицы Анастасии Ивановны Полевой , по ул. Сосновской, № домовладения городской 38, полицейский 58, -

Еврей Абрам Рахлин

(Далее копии, отправленные при письма, ВСЕ ПОВТОРЯЮТСЯ, одни и те же. Мне не понятно, зачем так сделали… Но я получил продолжение, там также имеются прикреплённые файлы. Выпишу, что смогу разобрать, ниже…)

Января 7 дня 1907 г.

У домовладельца дворянина –Аполлона Николаевича Чефранова, домовладение № городской 312, полицейский – 8,

Рахлин Абрам Гамшеев



Января 29 дня 1908 г. у домовлад. Гавриила Михайловича Иванова по ул. Юрьевской, домовладение № городской (не проставлен- Ф.Р.)., полицейский – 31-й,

Рахлин Андрей (? – но так в тексте документа – Ф.Р) Гамшеев

Янаря 6 дня 1908 года у домовлад. Сергея Андреевича Лукашева , ул. Ундовищенская,№ домовладения 8, полицейский 18, среди других числятся:

мещанин Гирш Берков-Иоселев Рахлин и мещанин Абрам Хаймович Фрейдин (извините, его мы не ищем, но тут совпадение: это деичья фамилия моей жены!-

Документы сканировались с нарушением листового порядка, а потому можно допустить, что Рахлин «Андрей» жил в доме Лукашева, а Гирш – в доме Иванова, то есть я их неольно здесь поменял местами. - Ф.Р.)



Декабря 19 дня 1909 г.

По дому Пуда и Матвея Никитичей Глазьевых , № домовладельца городской (не проставлен. – Ф.Р.), полицейский – 3 и 8

Числится Рахлин Абрам Гамшеевич – помощник заведующего зингерск. Магазина (и – тут же, следующим номером, - Язвин Абрам Михайлович, мещ., заведующий магазином Зингера)



Января 17 дня 1910г.

По дому потомственного дворянина Платона

Николаевича Чефранова, домовладение № городской 84, полицейский – 8,

числится Рахлин Гершон Берков, мещанин

ИЗ АРХИВА КУРСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПОДАТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Фонд 143

Опись 1

Ед. хр. 138 и другие документы (если надо, перепишу все архивные ссылки).



В этих папках (о взимаемом квартирном налоге)записаны за годы с 1901 по 1910 (но не за все из названных) следующие сведения о квартиросъёмщиках по фамилии Рахлин:



декабря 19 дня 1901 у домовладельца Андреева

Григория Андреевича – ул. Новопреображенская и Генеральная, № домовладения городской 1, полицейский 1, - среди других квартиросъёмщиков числится Рахлин Гамшей Абрамов., мещанин .



У домовладельца Петра Фёдоровича Аксентьева –

Рахлин Абрам Комшеевич (так в документе. – Ф.Р) – старобыхов. мещан.

Дело курского Губернского правления

2 стола

1 отделения

Резолюция старшего советника

По рапорту курского полицеймейстера

о разрешении жительства в Курске еврею Абраму Рахлину

(Далее – внутри Дела – следующий текст):



(Штамп:

М.В.Д.

Курского полиціймейстера

Января 15 дня 1902 г.

№663

Г. Курск

Рапорт

Имею честь представить на распоряжение документы еврея Абрама Рахлина, ходатайствующего о разрешении ему жительства в г. Курске :

паспортную книжку за № 145, Ремесленное свидетельство за № 48 и свидетельство о несудимости за № 63,

Полицеймейстер (Подпись)



Штамп:

М.В.Д.

Курское

Губернское

Правление

1 отделение

2 стола

!8 мая 1902 г.

Резолюция

С возвращением документов Абрама Гамшеева Рахлина , а именно паспортной книжки за № 145, ремесленного свидетельства за № 48 и свидетельства о несудимости за № 63, дать знать курскому полицеймейстеру, что названный еврей не может пользоваться правом жительства в г. Курске, так как срок его ремесленному свидетельству окончился 16 декабря 1901 г и (далее разобрать не могу. Однако предшествующая мотивировка исключает предположение, что речь идёт о лице, которое имеет право на жительство в Курске и по всей стране на основании закона, установленного Императором, а не какого-то вшивого «ремеленного свидетельства» -= Ф.Р.)

Советник (подпись)

Исполнено

«8» мая 1902 г.



Января 5 дня 1904 г. у Клеопатры Ильиничны Полевой, по ул. Ендовищенской, домовладение городской № 13,полицейский – 13, - Рахлин Гамшей Абрамович и жена Цейта.

Января 7 дня 1905 г. у домовладелицы Анастасии Ивановны Полевой , по ул. Сосновской, № домовладения городской 38, полицейский 58, -

Еврей Абрам Рахлин

(Далее копии, отправленные при письма, ВСЕ ПОВТОРЯЮТСЯ, одни и те же. Мне не понятно, зачем так сделали… Но я получил продолжение, там также имеются прикреплённые файлы. Выпишу, что смогу разобрать, ниже…)

Января 7 дня 1907 г.

У домовладельца дворянина –Аполлона Николаевича Чефранова, домовладение № городской 312, полицейский – 8,

Рахлин Абрам Гамшеев



Января 29 дня 1908 г. у домовлад. Гавриила Михайловича Иванова по ул. Юрьевской, домовладение № городской (не проставлен- Ф.Р.)., полицейский – 31-й,

Рахлин Андрей (? – но так в тексте документа – Ф.Р) Гамшеев

Янаря 6 дня 1908 года у домовлад. Сергея Андреевича Лукашева , ул. Ундовищенская,№ домовладения 8, полицейский 18, среди других числятся:

мещанин Гирш Берков-Иоселев Рахлин и мещанин Абрам Хаймович Фрейдин (извините, его мы не ищем, но тут совпадение: это деичья фамилия моей жены!-

Документы сканировались с нарушением листового порядка, а потому можно допустить, что Рахлин «Андрей» жил в доме Лукашева, а Гирш – в доме Иванова, то есть я их неольно здесь поменял местами. - Ф.Р.)



Декабря 19 дня 1909 г.

По дому Пуда и Матвея Никитичей Глазьевых , № домовладельца городской (не проставлен. – Ф.Р.), полицейский – 3 и 8

Числится Рахлин Абрам Гамшеевич – помощник заведующего зингерск. Магазина (и – тут же, следующим номером, - Язвин Абрам Михайлович, мещ., заведующий магазином Зингера)



Января 17 дня 1910г.

По дому потомственного дворянина Платона

Николаевича Чефранова, домовладение № городской 84, полицейский – 8,

числится Рахлин Гершон Берков, мещанин
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#8 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 22:15

Тот Абрам,что фигурирует в документах архива, -быховский мещанин.На Яд Вашем нашла семью погибших в Быхове Могилевской губернии Рахлиных. В том,что Абрам Рахлин из документов архива,близкий родственник прадеда -тезки Ф.Д.,мне кажется сомнений нет,но Ф.Д.утверждает,что имени Гамшей у детей его Абрама не было.
Из переписки с Ф.Д:"Абрам Рахлин с ул. Ендовищенской, как упомянуто в прилагаемых документах, "Старобыховский мещанин". Старый Быхов - прежнее название города, который позже (и до сих пор) называется просто Быхов, а находится в Белоруссии, в районе Могилёва. Это места, близкие к родине Натана Рахлина - Сновску (позже, в советское время, городу Щорсу) на территории Украины. Словом, Полесье. Очень похоже, что и наш предок родом оттуда.

Может быть, это ложная память, но, прочитав в книге о Курске (в Интернете) название Ендовищенская, у меня было такеое чувство, что я уже когда-то его слышал. Кроме того, отец мне рассказывал об одном из распространённых еврейских занятий до революции -с "агент по продаже машинок "Зингер". Но привязки к биографии его деда - не помню. Имя Гамшей точно не звучало, во всяком случае не помню."Детей прадеда звали (по-русски, и в скобках вероятные идишскиее имена): Моисей (Мойше, Моше), Матвей (Мотл, Мордхе, Мордке, Мордухай), Александр (Сенлер, Шендер), Марк (Меер), дочь Соня (Шухля)... Идишские варианты имён сыновей привожу по опыту, имя дочери мне назвала троюродная сестра, знавшая его. Вообще-то Вы правы: с еврейскими именами чего только не бывает. Вот у его внука Леопольда была дочь Рашель, но она же чапще звалась всю жизнь Лиля. Зная анекдоты типа "Как Хаим стал Кларнетом) , легко восстанавливаю историю данной трансформации: Рашель - французское звучание имени Рахель, Рахель по-русски - Рахиль, Рахиль часто в краткой форме зовётся Хиля, а где Хиля, там и Лиля!

Хорошо быть евреем: во всём разберёшься! Если рахель могла стать Лилей, то почему Марк или даже Александр не мог быть первоначально Гамшеем?!"
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 22 фев 2016, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#9 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 22:20

Я даже не про имя Гамшей,хотя,возможно,Нисон подскажет,какому русифицированому,оно может соответствовать.Есь вариант ,что это второе имя кого-т из детей.Мне кажется,что вряд ли "прадед Абрам" мог быть столь же активным в в силу возраста,что Абрам из документов.
В архиве переворошили все,что связано с именем Абрам и Абрамович в сочетании с фамилией Рахлин.Что можно предпринять еще?
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 23 фев 2016, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#10 Nison » 22 фев 2016, 23:41

Гамшей - Йегошуа
Возможны варианты.
Гамшей мог привратиться в Григория.
Йегошуа - Евсей, Гоша
Возможны варианты
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#11 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 23:54

Спасибо,Нисон!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

РАХЛИН (Курская губ.)

#12 Любовь Гиль » 06 апр 2016, 18:44

Имя Гамшей /на иврите Йегошуа/Иешуа/ Ешуа.
От Ешуа недалеко до домашнего имени Шура=Александр. Т.е. как один из вариантов может быть и Александр.
Конечно же, без документов ничего утверждать нельзя.

Очень хочется помочь Феликсу Давидовичу Рахлину в поиске сведений о его прадеде Абраме Рахлине.
Возлагаю большие надежды на консультации с Михаилом (mihail) о кантонистах и на всех наших опытных исследователей по еврейской генеалогии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#13 Татьяна Фраерман » 06 апр 2016, 20:36

Любовь Гиль писал(а): Имя Гамшей /на иврите Йегошуа/Иешуа/ Ешуа.
От Ешуа недалеко до домашнего имени Шура=Александр. Т.е. как один из вариантов может быть и Александр.
Конечно же, без документов ничего утверждать нельзя.

Очень хочется помочь Феликсу Давидовичу Рахлину в поиске сведений о его прадеде Абраме Рахлине.
Возлагаю большие надежды на консультации с Михаилом (mihail) о кантонистах и на всех наших опытных исследователей по еврейской генеалогии.
Интересуют:
Любочка,спасибо за участие!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#14 Татьяна Фраерман » 06 апр 2016, 20:45

А у меня вопрос к знатокам такой.Прадед Ф.Д.-Абрам Рахлин владел (*или использовал в аренду) корчму с заезжим домом на таком бойком месте, как перекрёсток у выезда из Курска на тракт Москва - Крым.Много ли могло быть таких заведений в губернии на перекрестье прошлого и позапрошлого веков и каковы перспективы архивного поиска по такой примете?И еще...встречал ли кто-нибудь где-нибудь в архивах фамилии корчмарей?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#15 yvb » 06 апр 2016, 21:57

Татьяна Фраерман писал(а): Он то ли приобрёл, то ли построил возле Курска на тракте Москва – Симферополь заезжий двор с трактиром.
То есть он имел собственный дом. Вряд ли он при этом снимал квартиру в Курске, если не разорился к началу 20-го века. Поэтому скорее всего упоминаемый в документах Абрам Гамшеев Рахлин - другой человек.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#16 Татьяна Фраерман » 06 апр 2016, 22:27

yvb писал(а):
Татьяна Фраерман писал(а): Он то ли приобрёл, то ли построил возле Курска на тракте Москва – Симферополь заезжий двор с трактиром.
То есть он имел собственный дом. Вряд ли он при этом снимал квартиру в Курске, если не разорился к началу 20-го века. Поэтому скорее всего упоминаемый в документах Абрам Гамшеев Рахлин - другой человек.
Это мы как раз поняли.(Хотя всякое могло быть в разные годы) И сейчас архивисты поиск продоложают. Я про другое.Много ли их было ,постоялых дворов в одной губернии?И фиксировались ли где-то фамилии корчмарей?Не ищут ли иголку в стоге сена?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#17 Nison » 06 апр 2016, 22:34

yvb писал(а):
Татьяна Фраерман писал(а): Он то ли приобрёл, то ли построил возле Курска на тракте Москва – Симферополь заезжий двор с трактиром.
То есть он имел собственный дом. Вряд ли он при этом снимал квартиру в Курске, если не разорился к началу 20-го века. Поэтому скорее всего упоминаемый в документах Абрам Гамшеев Рахлин - другой человек.
Почему собственный? Жил в арендованной корчме
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#18 yvb » 06 апр 2016, 23:06

Nison писал(а): Почему собственный?
Потому, что
Татьяна Фраерман писал(а):... то ли приобрёл, то ли построил ...
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РАХЛИН (Курская губ.)

#19 yvb » 06 апр 2016, 23:13

Татьяна Фраерман писал(а): Не ищут ли иголку в стоге сена?
При таких неопределённых исходных данных можно так сказать. Нужно очень большое везение, чтобы отыскать эту иголку.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РАХЛИН (Курская губ.)

#20 mihail » 06 апр 2016, 23:26

Татьяна Фраерман писал(а):...корчму с заезжим домом на таком бойком месте... Много ли могло быть таких заведений в губернии на перекрестье прошлого и позапрошлого веков и каковы перспективы архивного поиска по такой примете?И еще...встречал ли кто-нибудь где-нибудь в архивах фамилии корчмарей?
Если под прошлым и позапрошлым веком понимать 19-й и 20-й (впрочем,а как иначе :) ?),то дела уездных и губернских по питейным делам присутствий (существовали с 1885 года) в архивах можно встретить.Есть дела с названием "Списки торговых и питейных заведений","Приговоры сельских сходов об открытии питейных заведений","Список владельцев водочных заводов, питейных заведений, пивных лавок","Дела о выдаче свидетельств на открытие питейных заведений" и т.п. Это либо региональные архивы,либо РГИА,где отложились,возможно, отчеты губернских властей,в том числе,и по питейным заведениям.Только не надо путать корчмарство с корчемством.Вот о корчемстве дела попадаются точно,и списки фамилий в них.
Если посмотреть на то количество законов,что издало государство о питейных заведениях,то можно сделать вывод,что отчетности по ним было столько,что она просто не могла не отложиться в архивах.
---------

Н.Е.Горюшкина "История государственного регулирования свободного оборота алкоголя в России: на примере Курской губернии, 1861-1900 гг." http://www.dissercat.com/content/istori ... primere-ku
Посмотрите,может найдете что-то для себя полезное в списке источников,которые там приведены.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»