ЛЕВИТАН (Москва)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
panicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2016

ЛЕВИТАН (Москва)

#1 panicus » 04 фев 2016, 11:52

Здравствуйте. Помогите разобраться в родословной. Бабушка моей жены была предположительно двоюродной или троюродной сестрой Левитана Юрия Борисовича (диктор радио). Если кто знает родословную Левитана Ю.Б. по его отцу или матери напишите.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Левитан Юрий Борисович

#2 mihail » 04 фев 2016, 12:34

panicus писал(а): Здравствуйте. Помогите разобраться в родословной. Бабушка моей жены была предположительно двоюродной или троюродной сестрой Левитана Юрия Борисовича (диктор радио). Если кто знает родословную Левитана Ю.Б. по его отцу или матери напишите.
1.Вас нужно понять буквально ("...если кто знает ... напишите...") - то есть Вам нужен только готовый ответ? Или же не лишним будет и совет о том,где и как сведения эти можно было бы поискать? С первым,думаю,будут затруднения (если,конечно,на форуме не появится "левитановед",что совсем не исключено),со вторым - есть некоторый простор для обсуждения.
2.Пытались ли искать что-то сами (по открытым публикациям,например)? Если да,то что уже нашли? - чтобы не повторяться другим участникам.

P.S. Персональное (как ремесленника) дело отца Левитана,Берки Шмульевича,есть во владимирском архиве - по моему,это лучшая отправная точка для поиска.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Левитан Юрий Борисович

#3 Любовь Гиль » 04 фев 2016, 14:11

panicus!
Посмотрите здесь:
http://to-name.ru/biography/jurij-levitan.htm
Отец Юрия Левитана - Берко Шмульевич,
Мать - Мария Юльевна (отчество могло быть записано - Юдковна).
Если Вам известны отчества отца и матери бабушки Вашей жены и одно из них Шмульевич/Шмульевна или Юдкович/Юдковна, то есть вероятность, что она была двоюродной сестрой Юрия Левитана. Для того, чтобы она оказалась троюродной его сестрой у них должны найтись обшие прадед и прабабушка. Если сведений по семейному древу нет, нужно начать поиск корней.
Полностью присоединяюсь к советам Михаила.

panicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2016

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#4 panicus » 04 фев 2016, 16:37

Спасибо за ответ. В интернете о маме и отце и семье Левитана есть много информации . Об остальных родственниках таких как сестры и братья матери и отца Левитана , бабушки, дедушки их сестры и братья информационный вакуум. Отчество матери бабушки моей жены обычное Григорьевна. Фамилии вполне русские Каленовы. Сразу оговорюсь что метрики скорее всего измененны Гбшниками. Фамилии и отчества могут быть совершенно другими. Что знаю дополнительно это то, что прабабушка моей жены была купчиха в Иваново звали ее Марфа (отчество и фамилия не известны) муж был купец по имени Григорий. Вот у них Левитан несколько раз гостил летом на школьных каникулах как у родственников. Какие они были родственники я пытаюсь установить. Те родственники которые могли бы ответить умерли. Остальные знают не более меня. Может кто что подскажет как и счего начать поиск.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#5 mihail » 04 фев 2016, 16:48

panicus писал(а): Спасибо за ответ. В интернете о маме и отце и семье Левитана есть много информации . Об остальных родственниках таких как сестры и братья матери и отца Левитана , бабушки, дедушки их сестры и братья информационный вакуум. Отчество матери бабушки моей жены обычное Григорьевна. Фамилии вполне русские Каленовы. Сразу оговорюсь что метрики скорее всего измененны Гбшниками. Фамилии и отчества могут быть совершенно другими. Что знаю дополнительно это то, что прабабушка моей жены была купчиха в Иваново звали ее Марфа (отчество и фамилия не известны) муж был купец по имени Григорий. Вот у них Левитан несколько раз гостил летом на школьных каникулах как у родственников. Какие они были родственники я пытаюсь установить. Те родственники которые могли бы ответить умерли. Остальные знают не более меня. Может кто что подскажет как и счего начать поиск.
Я бы начал с того,что узнал бы сословную приписку отца (а,следовательно,и семьи Левитана).Совсем не факт,что приписка именно к владимирскому мещанству.По месту приписки (территориально) и следует,видимо,искать сведения дальше.
Учитывая,что отец его был во Владимире портным (..."Военный и гражданский портной Борис Левитан принимает заказы на пошив форменной одежды для полицейских, пожарных, чиновников"...),сведения о себе должен был в местном архиве оставить.Чем тут богат владимирский архив,можно прочитать здесь - "Г.Г.Мозгова .Документы госархива Владимирской области о "лицах иудейского вероисповедания": http://polcol.ru/files/%D0%9E%D1%82%D0% ... 1%8B_1.pdf .
Там Вы сможете найти и упоминание архивного дела,о котором я писал выше.Дело ремесленника (или дело о прошении ремесленника) - документ непредсказуемый: от одной-двух незначительных бумажек до полной биографии самого человека и его семьи.
Думаю,что сведения о приписке там стоит поискать.Это,естественно,будут сведения по отцу.Со сведениями по родословной матери идей пока нет (в идеале,конечно,найти запись о браке родителей Ю.Левитана).Но,как Вам уже написали,клубок семейных связей и родословных хоть не сразу,но все же разматывается.

А вот то,что связано с посещением Левитаном купеческой семьи "Григория и Марфы" - это нечто отличное от тех целей,что заявлены Вами при открытии темы - это как бы заход поиска с другого конца ("родословная Левитана Ю.Б. по его отцу или матери" и "Какие они [ивановские купцы] были родственники" - это может оказаться очень уж далеко друг от друга,тут только если пытаться идти от родителей Вашей жены дальше в прошлое,по справкам из ЗАГСов и метрическим записям).К сожалению,по таким координатам найти такую купеческую семью будет не просто.Тем более,что они могут оказаться такими же "Григорием" или "Марфой",как и отец Левитана "Борис".Это,скорее,не архивный поиск,а поиск в печатных источниках - их по Левитану,действительно,много.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#6 mihail » 04 фев 2016, 18:12

И,еще: о том,что метрическое свидетельство о его рождении сохранилось и даже выставлялось в музее,Вам известно?: http://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya- ... -palatakh/ .
К сожалению,прочитать с монитора сведения о происхождении отца Левитана не получается.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#7 mihail » 04 фев 2016, 23:04

panicus писал(а):... Об остальных родственниках таких как сестры и братья матери и отца Левитана , бабушки, дедушки их сестры и братья информационный вакуум...
- "...братья матери..." - был младший брат,Лев Юльевич: "...родной дядя, младший брат матери Лев Юльевич, приехал во Владимир, где жила семья Левитанов..." ( http://www.mk.ru/social/2014/10/01/glav ... vetov.html ).У самого Ю.Б.Левитана вроде бы была родная сестра,Ирина.

panicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2016

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#8 panicus » 04 фев 2016, 23:09

Спасибо большое за ответы . Буду изучать информацию. С Мозговой Г.Г. я сейчас переписываюсь, предоставила некоторую информацию, но о двоюродном, троюродном родстве Левитана она не знает.

panicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2016

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#9 panicus » 04 фев 2016, 23:23

Еще большая просьба помочь найти информацию о том кто присутствовал на похоронах у Левитана.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#10 Любовь Гиль » 05 фев 2016, 14:56

http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=1646

О Юрии Борисовиче Левитане

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#11 mihail » 05 фев 2016, 19:02

1.У Левитана был личный архив.Часть его имеет,видимо,не совсем ясную судьбу.Но если то,что осталось,существует где-то на хранении и доступно - там может быть и переписка с родственниками в довоенный период.
Когда-то архивом Левитана интересовался Музей современной истории.
Другая часть архива Левитана,а также "...документы Государственного архива Владимирской области, музея истории народного образования Владимирского института развития образования, музея истории Гимназии № 3 города Владимира, музея «Страницы детства» Дворца детского и юношеского творчества города Владимира",были частью выставки,посвященной Левитану и организованной совсем недавно (ноябрь 2014) Государственным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.Не попробовать ли Вам связаться с ними?

2.В 1966 году воспоминания Левитана опубликовал журнал "Юность".Конечно,в те времена мемуаристам все "вспоминалось и размышлялось" несколько своеобразно,но кто его знает,что там можно найти.

panicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2016

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#12 panicus » 05 фев 2016, 20:03

Благодарю за совет. Какой номер журнала "Юность" подскажите или месяц выпуска.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#13 mihail » 05 фев 2016, 20:08

panicus писал(а): Какой номер журнала "Юность" подскажите или месяц выпуска.
Увы,мой источник - "об этом в интернетах пишуть".Но,думаю,подшивка "Юности" не такой уж раритет,в том числе,и в "интернетах":
http://journal-club.ru/?q=image/tid/2317 http://unost.org/?page_id=406

"...В 1966 году журнал «Юность» опубликовал воспоминания Юрия Левитана, — рассказывает инженер эфира Всесоюзного радио... ...Мы тогда зачитывали номер до дыр...":
http://onair.ru/main/themes/view/THID__777/

"Проблема" в том,что звездный час Ю.Левитана - это работа на радио во время войны,а отнюдь не детство и не юность - поэтому подавляющее большинство материала о нем будет,видимо,работе на радио и посвящено.О нем,кстати,сравнительно недавно (2010,вроде) вышла книга-сборник ( http://www.anflag.ru/mainnews/6109-5957_material ) .Но объем ее - чуть больше 200-т страниц - как-то не очень впечатляет.

panicus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.02.2016

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#14 panicus » 09 фев 2016, 08:40

Всем очень большое спасибо за помощь. Я разобрался в генеалогии. В данном случае связь с семьей Левитана была, а именно одна из прабабушек была второй женой Левитана Ильи Борисовича старшего брата Юрия Борисовича.

КАГАН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.10.2012
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕВИТАН Юрий Борисович

#15 КАГАН » 16 окт 2019, 10:29

Я знаю, что жена погибшего во время войны , родного брата моей тещи (матери моей жены) , после войны вышла замуж за дядю Юрия Левитана. Её фамилия была (она оставила себе фамилию первого мужа) Клавдия Николаевна Ежова. С какой стороны он был дядей Юрию Левитану (со сторны матери или отца, не знаю). Моя теща с женой были у них в гостях в Москве.

КАГАН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.10.2012
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕВИТАН (Москва)

#16 КАГАН » 18 авг 2021, 18:11

Наверное кому то все же будет интересно. Моя жена нашла за кого же жена её дяди, после его гибели на фронте , вышла замуж. Это брат матери Юрия Левитана - Лев Юльевич (Иудович) Зарахевич. Выдержка из статьи: Годова Гора. Литературно-художественный и краеведческий сборник. Вып. 5. Владимир, 2005. С. 121-122.

О Левитане много написано, но как
скудны и порой противоречивы сведения о его детстве, проведенном во
Владимире. Мы даже не знаем, каким именем нарекли его при рождении. Друзья
звали его Юлкой, в школьном журнале он первоначально записан как Юлий, и
лишь затем появляется имя Юрий. Метрическая запись о рождении не
сохранилась.
Документы госархива Владимирской области позволяют чуть приоткрыть
некоторые малоизвестные страницы биографии Юрия Левитана.
Эту фотографию Юрий Борисович, наверно, хранил особенно бережно:
молодая, волнующей красоты женщина и импозантный мужчина с
подстриженными по последней моде усами — родители Юрия Левитана — Мария
Иудовна, урожденная Зарахович, и Берка Шмуйлович. Берка Шмуйлович был
старше супруги на 22 года и имел от первого брака сына Самуила.
Родословная Ю.Б. Левитана уходит своими корнями в Польшу, где его дед
с бабкой были крестьянами. Отец, Берка Шмуйлович Левитан, был приписан к
мещанскому еврейскому обществу города Докшицы Борисовского уезда Минской
губернии, служил рядовым во Владимире в 11-м Псковском пехотном полку, в
1885 году вышел в запас и остался здесь на жительство.
Двенадцатого марта 1889 года Берка Левитан пришел во Владимирскую
ремесленную управу и, поскольку был неграмотным, попросил написать за него
прошение следующего содержания: «С малых лег занимался я портным ремеслом
и вполне оное изучил. Покорнейше прошу цеховую управу выдать мне на
означенное ремесло по испытании меня аттестат, причем я обязуюсь подчиняться
всем законам ремесленным».
Испытание состоялось через несколько дней. В присутствии мастеровэкспертов и старшины портновского цеха Берка Левитан должен был показать.свое умение в искусстве кройки и шитья. Но, видимо, от волнения выкроил
предложенное ему изделие «неудовлетворительно». Неудача не смутила молодого
человека, и он попросил «переэкзаменовки».
При повторном испытании эксперты были единодушны: «Левитан портное
ремесло знает и звания мастера достоин». Уплатив в кассу ремесленной управы 3
рубля, Берка Шмуйлович Левитан получил аттестат мастера портновского
ремесла, что позволило ему открыть мастерскую «с вывеской». Вскоре он стал
известным во Владимире портным мужского платья и для удобства обращения
просил называть его Борисом Самуиловичем.
Он шил одежду для городовых, полицейских, пожарных, чиновников «с
рассрочкой платежа». Не исключено, что и сам городской голова носил костюмы
«от Левитана».
После Октябрьской революции инвентарь из мастерской Левитана был
конфискован. Б.Ш. Левитан вступил в общество кустарей и ремесленников,
получил патент I разряда налично-промысловое занятие и продолжал работать
портным, выполняя заказы преимущественно для военного комиссариата.
Несмотря на успешную портновскую деятельность, Берка Шмуйлович так
и не обзавелся собственным жильем. Он снимал помещение под мастерскую и
квартиру в двухэтажном доме на углу Муромской и Большой Московской улиц.
«Угол Муромской улицы, дом Мухина, на кресте», — так указан адрес
мастерской Левитана в рекламном объявлении 1909 года. В 1913 – 1922 годах
владельцем этого дома был крестьянин деревни Злобино Владимирского уезда
Иван Терентьевич Тихонов. В 1922 году дом муниципализировали и, в
соответствии с политикой «уплотнения» жильцов, в него подселили еще ряд
семей. Например, в 1924 году здесь ютилось 14 семей и четверо одиночек общим
количеством 55 человек.
Берка Шмуйлович с супругой, сыновьями Самуилом (работал
фармацевтом в аптеке № 3) и Юрием, дочерью Ириной, а также тещей Ревеккой и
шурином Львом Иудовичем Зараховичем, инструктором военкомата, проживал в
квартире № 1.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»