БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#1 Tatik » 30 янв 2016, 10:49

Девичья фамилия моей прабабушки, родившейся в 1862 году – Бойм. Представляется, что она родилась и выросла в местечке Радзивилов Волынской губернии.

О ее родителях я почти ничего не знаю. Известно, что она – «дочь купца» (по состоянию на 1884), что ее отец Моисей Мордехаевич владел мастерской по изготовлению «венской» мебели (и у нас даже все еще есть на даче один более или менее сохранившийся стул). Соответствующую информацию я нашла в справочниках типа «Вся Россия» и «Фабрики и заводы России». Из нее можно понять, что Моисей Мордехаевич умер не позднее 1910 года – в справочнике на 1911 год фабрика числится за сыном, Лейбом Моисеевичем Боймом.

Из полицейского протокола 1906 в ГАРФ, составленного в адрес прабабушки, следует даже, что ее отец умер уже к 1906 году. (Возможно, и еще раньше, а фабричные справочники составлялись частично на основе необновленных сведений. Если так, то представляет интерес инфа из память_народа о Моисее Лейбовиче Бойме, 1902 гр, призванном в Дубенском районе Ровенской области и награжденном медалью «за отвагу», санинструкторе). В этом протоколе прабабушка указывает имя своей матери – «Мина Григорьевна» и уточняет, что та «проживает в Радзивилове на содержании сыновей», откуда можно заключить, что, кроме Лейба, у прабабушки есть, как минимум, еще один брат. (Не могу сейчас сообразить, почему именно, но у меня сложилось убеждение, что она – старшая дочь в семье UPD - ощущение неверное, см. ревизию 1858). Помимо этого, на вопрос о своем образовании, прабабушка пишет, что «окончила женский пансион в Радзивилове». О «женском пансионе» я ничего не нашла. Есть на открыточных сайтах картинка со старой открытки Радзивилова, с подписью «женское училище», но оно это или не оно, а главное, уцелел ли его архив? Правда, не очень понятно, какие новые сведения я могла бы получить из фонда этого училищного архива: ФИО отца, ИО матери и дату рождения я знаю и так.

На JRI Poland я нашла подходящую семью купца Мордехая Хаимовича Бойма, у которого есть сын Моисей 1834(?) года рождения. Собственно, это всё, что мне удалось оттуда вытянуть.

Бойм – очень распространенная фамилия (в частности, куча Боймов в Одессе видна невооруженным глазом, но ничего о связи моих Боймов с Одессой мне не известно). Она широко распространена, к тому же, в самом Радзивилове, а также в Бродах, Кременце и вокруг. Наоборот, прямых генеалогических источников по Радзивилову в частности и по Кременецкому уезду вообще в архивах очень мало. Тщательное исследование этого вопроса проведено Роналдом Доктором и, в моем случае, совсем не выглядит вдохновляющим. Из непрямых источников, вроде бы, в Тернопольском архиве хранится фонд Кременецкого уездного по воинской повинности присутствия, но это потенциально полезно лишь для поиска сыновей Моисея Бойма, а меня в первую очередь очень интересует его жена Мина Григорьевна. Не зная ее девичьей фамилии, вероятно, никуда вообще продвинуться нельзя, следовательно, нужно искать свидетельство о браке. К сожалению, если принять за данность, что метрические книги по Радзивилову не сохранились вообще, то, вероятно, я упираюсь в тупик, поскольку никакой другой документ той эпохи, могущий содержать девичью фамилию, мне не известен. Есть небольшая надежда на купеческий посемейный список – иногда так бывает, что в него включена и родня со стороны жены. Увы, про списки купцов Кременецкого уезда за период 1840-1900 тоже не знаю, сохранились ли они где-нибудь. Попадались в интернете разве что какие-то крохи ссылок на архивные дела с похожими названиями только за 1915-16 гг.

Самое потенциально симпатичное дело я нашла в базе «Архивные ссылки». Это ДАХмО ф. 135 оп. 17 д. 25 : «О взыскании купеческим сыном Мошкой Мордковым Боймом с купеческого сына Меера Гитиса 715руб.62коп. по векселю», дело помечено 1875 годом. Это фонд Подольской палаты уголовного и гражданского суда. Немного смущает меня (помимо чужой губернии, но этому я могу придумать объяснение) тот факт, что, как кажется, к 1875 году интересующий меня Моисей Бойм уже должен быть сам купцом, а не купеческим сыном.
Кроме того, там же в «Архивных ссылках» есть еще два дела с интригующими названиями «О представлении очередной книги Радзивиловского еврейского тысячного участка» на 1860 и на 1865 год из фонда Волынской казенной палаты. Не знаю, какого рода персональная информация в таких книгах может быть, но запрос в ДАВО на всякий случай написала и жду ответа.

Итого:
- если кому-нибудь попадется упоминание о наличии в архиве (кроме Тернопольского, который служит источником микрофильмов мормонов и затем данных JRI Poland) метрических книг местечка Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии – дайте знать, пожалуйста;
- тем более, пожалуйста, не проходите мимо упоминаний о Моисее Бойме (и Моисеевичах Боймах) из Радзивилова, буде они более-менее подходящего возраста;
- если вдруг кто-то сидит на венском стуле прямо сейчас за компом – не сочтите за труд взглянуть, нет ли клейма? Оно снизу на обводке сиденья, обычно напротив спинки.
- И, разумеется, если у кого-то есть поисковые идеи, помимо перечисленных – вэлкам. Спасибо!
Последний раз редактировалось Tatik 24 июл 2019, 18:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#2 Юлия_П » 30 янв 2016, 10:52

Tatik писал(а): Моисей Мордехаевич умер не позднее 1910 года – в справочнике на 1911 год фабрика числится за сыном, Лейбом Моисеевичем Боймом
Из этого не следует, что он умер. Возможен вариант, что просто отошёл от дел.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#3 Tatik » 30 янв 2016, 10:54

Юлия_П писал(а):Из этого не следует, что он умер. Возможен вариант, что просто отошёл от дел.
Да, конечно)) Но поскольку я уже из протокола ГАРФ знаю, что он умер...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#4 Юлия_П » 30 янв 2016, 11:00

Tatik писал(а): как кажется, к 1875 году интересующий меня Моисей Бойм уже должен быть сам купцом, а не купеческим сыном
А какие есть основания так думать? Капитал объявлял глава семьи. Все члены семьи, вписанные в его посемейный список, торговали вместе с отцом и не должны были объявлять собственный капитал (если не вели собственных дел отдельно от главы семьи). Бывали купеческие сыновья весьма зрелого возраста.
Дело, конечно, стоит посмотреть. НО! Во-первых, при огромном количестве Боймов и распространённости имён это вполне может оказаться просто тёзка. Во-вторых, эти дела редко дают значимую генеалогическую информацию (хотя всяко бывает).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#5 Tatik » 30 янв 2016, 11:38

Юлия_П писал(а): ... при огромном количестве Боймов и распространённости имён это вполне может оказаться просто тёзка. ... эти дела редко дают значимую генеалогическую информацию
Оу, я не обольщаюсь. Но на безрыбье... :lol:

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#6 ALLA PESINA » 30 янв 2016, 12:50

Посмотрите Адрес календарь за 1899год .Там ошибочно записана фамилия Больмъ но имя и отчество Вашего предка.Это раздел Мукомольное производство.Вероятно была мельница.
.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#7 Tatik » 01 фев 2016, 22:32

ALLA PESINA писал(а): Посмотрите Адрес календарь за 1899год .Там ошибочно записана фамилия Больмъ но имя и отчество Вашего предка.Это раздел Мукомольное производство.Вероятно была мельница.
Спасибо, я посмотрела за другой год и действительно, "Больм" в 1899 - это опечатка.
Тем временем, отыскалось и клеймо:
trademark.jpg
Я только не знаю, за какой оно год, т.е., к какому времени относится - когда во главе фабрики еще Моисей Мордехаевич, или когда уже Лейб. Меня несколько смущает "...и сынъ" вместо "...и сыновья". Но если еще и мельница была, то, может, одному мельницу, другому - фабрику? :oops:

UPD: Нет, я зря волновалась, в ПК Волынской губернии на 1908 владельцами фабрики записаны "Бр. Хаимъ и Лейбъ Боймъ". А в ПК на 1911 уже один Лейб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#8 Tatik » 22 июл 2019, 13:40

К сожалению, никак за три года я не продвинулась в этой теме. И, судя, по обилию Боймов в оцифрованных метриках по Житомиру, надежда что-то узнать про своих тает и тает.
Единственное, купила себе на память еще стул, с уцелевшим клеймом. Он, конечно, нуждается в реставрации еще. Но покажу пока, какой есть.
Вот стул
стул_2.jpg
А вот клеймо
стул_этикетка2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#9 mikev » 23 июл 2019, 16:08

Tatik писал(а):
22 июл 2019, 13:40
И, судя, по обилию Боймов в оцифрованных метриках по Житомиру, надежда что-то узнать про своих тает и тает.
Боймы в Житомире это большая семья, хотя и не в первой сотне, практически моногенетика, и местная; сторонних среди них я не заметил.
Единственная и маловероятная возможность их связи с Радзивилом это если Ваши изначально из Житомира.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#10 Tatik » 23 июл 2019, 21:11

mikev писал(а):
23 июл 2019, 16:08
Tatik писал(а):
22 июл 2019, 13:40
И, судя, по обилию Боймов в оцифрованных метриках по Житомиру, надежда что-то узнать про своих тает и тает.
Боймы в Житомире это большая семья, хотя и не в первой сотне, практически моногенетика, и местная; сторонних среди них я не заметил.
Единственная и маловероятная возможность их связи с Радзивилом это если Ваши изначально из Житомира.
Я не очень понимаю вообще, что значит "изначально". Я вижу, например, в ревизии 1816 года в Радзивилове Боймов - моих и еще семью. Возможно, они в родстве. На прилегающих территориях еще полным-полно разных Боймов, в сторону Галиции особенно. С такой фамилией очень трудно сказать, в какой момент они ею обзавелись и где именно. Так же и про житомирских Боймов, наверное. В Одессе одна семья на виду - крупный торговец, а сколько там еще не на виду,

Про своих у меня есть обрывки сведений, очень условно связывающих их и с Одессой, и с Житомиром, и с Бродами. Но что-то из этого вытянуть трудно. К примеру, прабабушка на вопрос полицейского протокола типа "бывали ли за границей и с какой целью" пишет, что "несколько раз ездила в Броды, с целью - лечение, посещение родных". Что за родные - со стороны ли Боймов или нет, исходно ли они в Бродах (прямо с 16 века) или нет - поди пойми.

Обилие Боймов (например, в Житомире) смущает меня по сравнению с Бакштами просто - какого Бакшта не встретишь в постреволюционном пространстве, довольно быстро отыскивается его ветка. Только нескольких я пока не могу отследить))))

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#11 mikev » 23 июл 2019, 22:12

Tatik писал(а):
23 июл 2019, 21:11
Я не очень понимаю вообще, что значит "изначально".
С ревизии 1816г минимум, т.е. почти точно и на момент офамиливания там же и были. Поэтому скорее всего с Вашими никак не связаны.
И скорее всего никаких не-Житомирских Боймов до 1900г в Житомире не было, все что я видел ложится в единое дерево, от некого Шаи Б прим 1750г.

==

Полностью исключить родство невозможно, люди и до 1816г переезжали. Как такой пример, была в Житомире фамилия Макарон ... в том же 1816г и в 1811г тоже... но она была еще в одном месте. И хотя имена двух линий ничего общего между собой не имели (?!) оказалось таки что источник общий.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

БОЙМ (Радзивилов Кременецкого уезда Волынской губернии)

#12 Tatik » 24 июл 2019, 18:22

Стоило ныть... Вместо чтобы у мормонов почитать ревизию 1858 года, не проиндексированную на JRI Poland. Не то,чтобы там очень много было, но все же
указан возраст Моисея Мордехаевича [1834 гр] и его жены Миндли [1838] ( которую дочь называет Миной Григорьевной в полицейском протоколе 1906 года). Указана у них на май 1858 года пока еще единственная годовалая дочь Серка.

Ну и всякие еще подробности про дядей, тетей и тп. Уже приятно))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»