ISTORIK / ИСТОРИК (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ISTORIK / ИСТОРИК (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#1 mihail » 21 дек 2015, 20:23

Это не род учительской деятельности и не хобби,это фамилия такая.

Причем по мнению наших уважаемых экспертов (я имею в виду А.Бейдера и И.Гинзбурга (Jorge)),отправной точкой,возможно,являлся один человек,получивший такое прозвище в силу ряда причин (каких? - здесь,как я понял,возможны варианты.Когда? - тоже не ясно).Цитирую Александра:"...Я думал о прозвище человека, который, в отличие от других членов общины, как-то интересовался прошлым (например, генеалогией)...".

Следы всех выявленных семей-носителей фамилии (а это Санкт-Петербург,Москва,Рига и Одесса) ведут в Даугавпилс (Двинск/Динабург).Если я правильно просчитал происхождение всех известных мне ветвей,то документально подтвержденными родоначальниками их стоит считать родных братьев Нисона и Еноха,а также их возможного родственника Янкеля.Все трое жили в Динабурге и,оставив потомство,покинули сей бренный мир где-то до конца 1870-х.
Есть сведения и о более раннем человеке из этой семьи - Ицике,но его существование вычисляется исключительно из отчества одного из этих троих.Это несколько упрощенный взгляд на древо,но,не обнаружив на доступных ресурсах интересующих меня лиц,я не могу сказать,что подобное видение фамильного древа Историков является правильным.

Среди моих предков была одна женщина с девичей фамилией "Историк",прапрабабушка Гита (1850-1936).Однако привязать ее,или ее отца,имевшего имя Бейнус (оно мне известно из отчества прапрабабушки.Я нашел только одного подходящего по времени и с именем на "Б" - Бенциона,но имя Бенцион,увы,не есть аналог имени Бейнус) к обширному древу динабургских Историков не получается.Видимо мои - представители ветви,отделившейся от общего древа еще до обоснования остальной семьи в Динабурге.

Где именно отделившейся? Из сведений,любезно предоставленных мне А.Бейдером,можно сделать вывод,что это Городокский уезд.Есть версия,что именно оттуда часть семьи пересилилась в Динабург.На вопрос "где?" ответ Александра вполне был вполне ясен:
"...Вы сможете смело сузить ареал поиска: только два этих уезда [Городокский и Динабургский имелись в виду] имеют генеалогическое значение...".
Но,к сожалению,о городокских Историках мне неизвестно ничего.Нет,я конечно знаю о некотором количестве полезных фондов НИАБа (ревизских сказках за 1795 и 1850 гг.,прежде всего.И списки населения за 1895).Есть и некоторое количество интересных фондов по Динабургу (это если городокскую версию в расчет не принимать).Однако до архивного знакомства с теми местами у меня,в силу ряда причин,руки пока не дошли.К тому же,при прочтении обсуждения сохранности фондов по Городку: viewtopic.php?f=65&t=3559&start=20 особого оптимизма я не испытываю.

Не надеясь на такое чудо,как появление на форуме носителей фамилии (хотя и такое здесь,к счастью,иногда случается),буду рад любой информации по данной фамилии (или по нужным архивным фондам),прежде всего про эпоху 19-го - начала 20-го вв.

Ну,и если фамилия попадет в регулярно (если я правильно понял) обновляемый именной указатель - буду весьма признателен.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ИСТОРИК

#2 oztech » 21 дек 2015, 20:58

mihail писал(а): Ну,и если фамилия попадет в регулярно (если я правильно понял) обновляемый именной указатель - буду весьма признателен.
Все сделано, и в Указатель включена, и в Оглавление раздела (А-К)
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК

#3 mihail » 21 дек 2015, 21:04

oztech писал(а):
mihail писал(а): Ну,и если фамилия попадет в регулярно (если я правильно понял) обновляемый именной указатель - буду весьма признателен.
Все сделано, и в Указатель включена, и в Оглавление раздела (А-К)
Спасибо!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ИСТОРИК

#4 Kaaskop » 21 дек 2015, 22:11

Гарф
102 202 5802 По обв. Исаака Историка, Самуила Коварского, Ривки Якобсон и др. по 126 ст. (Витебское ГЖУ в Двинском уезде).
9 томов по дополнительными номерами
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК

#5 mihail » 21 дек 2015, 22:19

Kaaskop писал(а): Гарф
102 202 5802 По обв. Исаака Историка, Самуила Коварского, Ривки Якобсон и др. по 126 ст. (Витебское ГЖУ в Двинском уезде).
9 томов по дополнительными номерами
Спасибо,я знаю об этом деле (благодаря Вере - "Рыжику").Однако,это "молодое поколение".Мои Историки "спрятались" где-то в эпохе первой половины 19 века.Про этого Исаака я знаю,- в плане того,чей он сын.К сожалению,с выходом на моих здесь не получится.Но,все равно - спасибо за отклик.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ИСТОРИК

#6 Файнгольд Татьяна » 21 дек 2015, 22:30

Я многим подсказала эту ссылку.

http://www.hashava.org.il/eng/assetList/

Но никто еще меня не порадовал.
Но для многих эти сведения "в копилочку".
Вторая фамилия не Ваша, но тоже интересная.
ист.PNG
А Вы на https://familysearch.org видели эмигрантов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ИСТОРИК

#7 Юлия_П » 21 дек 2015, 22:36

mihail писал(а): Одесса
Мне в Одессе эта фамилия не встречалась.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК

#8 mihail » 21 дек 2015, 22:49

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а): Одесса
Мне в Одессе эта фамилия не встречалась.
Информация от А.Бейдера.И он пришел к выводу (и я вслед за ним) что это случай позднего распространения фамилии.И случай,похоже,мимолетный - речь,возможно,даже не о постоянном проживании.
Файнгольд Татьяна писал(а): Я многим подсказала эту ссылку...Вторая фамилия не Ваша, но тоже интересная.
Спасибо! Про этого человека я тоже знаю,но и это пригодится.
Файнгольд Татьяна писал(а):А Вы на https://familysearch.org видели эмигрантов?
Да,эта ветвь в какой-то степени мною в прошлое прослежена.К сожалению,к интересующим меня лицам она не привела пока.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ИСТОРИК

#9 Леонид » 21 дек 2015, 23:33

mihail писал(а):буду рад любой информации по данной фамилии (или по нужным архивным фондам),прежде всего про эпоху 19-го - начала 20-го вв.
А Вы уже смотрели архивные записи по Динабургу на http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html ?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК

#10 mihail » 21 дек 2015, 23:43

Леонид писал(а):
mihail писал(а):буду рад любой информации по данной фамилии (или по нужным архивным фондам),прежде всего про эпоху 19-го - начала 20-го вв.
А Вы уже смотрели архивные записи по Динабургу на http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html ?
Конечно.Все доступные в интернете ресурсы я просмотрел (и не только в интернете,но и что-то в архивах - хотя с архивом есть один досадный,но исправимый промах).По Динабургу сведений прилично,но,как я уже писал,ниточек именно к своим предкам я не нашел.На основании найденного у меня есть достаточно развесистое древо Историков (и породнившихся с ними Тиохиных,Фракманов,Арансонов и Риттенбергов),но считать их всех (или часть) своей родней "юридических" оснований у меня нет.То есть интуитивно я предполагаю,что брожу где-то рядом,но пока безуспешно...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#11 Дмитрий Широчин » 20 янв 2019, 10:30

НИАБ, 1430-1-35671
Общие списки евреев мужского пола, проживающих в городе Динабурге Витебской губернии. 1874 г. На 335 лл.
л.163
278. Историк Берка Гиршович, Динаб. мещ., № по ревизии 202, 31 года
Его сын Гирша, 4
с л.236 – Общий список (чистовой, но неясной полноты)
л.254об
190. Историк Гирша Носенович, Динаб. мещ., № 51 по 10-й рев., 57 лет
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Эльника
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23.11.2020
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 52 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#12 Эльника » 25 дек 2020, 12:39

А мне попадалась эта фамилия в архивных документах. Несколько раз - в метрических книгах Двинска, и еще, кажется, в Киевском уезде, буквально на днях. Но я подивилась и перевернула страницу, не запомнила, где именно. Я сейчас тонны документов просматриваю, в голове каша.
Интересуюсь фамилиями:
Эльгурт (Подольская губерния); Мильк/Милькин (Бешенковичи, Витебск); Рыжик (Могилевская и Витебская губ.); Михелевич (Грива, Двинск, Рига, Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград); Брин (Двинск, Рига); Рапопорт (Ржищев, Киев); Лерман (Наровля, Чернобыль, Киев, Чернигов (?)); Фель (Ялтушков); Украинский (Чернобыль, Хабное, Киев, Екатеринослав); Мирочник (Бердичев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#13 mihail » 25 дек 2020, 15:51

Эльника писал(а):
25 дек 2020, 12:39
Несколько раз - в метрических книгах Двинска, и еще, кажется, в Киевском уезде,
Двинск -это место,где носители фамилии обнаруживаются в наибольшем количестве (тут достаточно в базы JG посмотреть).Тем не менее,версия о том,что истоки семьи стоит искать не в Двинске (куда,видимо,мигрировала большая часть семьи),а в Городке (т.е. там,откуда мигрировали),по-прежнему остается приоритетной.Все остальное: Санкт-Петербург,Киев(?),Москва,Рига и т.д,и т.п. - это уже позднейшее распространение.

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#14 Саша Зимин » 30 дек 2020, 20:57

Третьего дня просматривал Самарские МК о рождении за 1901, 1902, 1903 годы, тоже фамилия кольнула, но дело было ночью, и не выписал, как обычно делаю, когда что-то цепляет..
А доступ к делу закрылся вчера:( и теперь только после праздников.. А в Самаре Ваши могут быть в эти годы?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#15 mihail » 30 дек 2020, 21:58

Саша Зимин писал(а):
30 дек 2020, 20:57
... А в Самаре Ваши могут быть в эти годы?...
Мои (точнее,моя - так как я ищу всего одну женщину,в девичестве носившую фамилию Историк) - нет,ибо уже к тому времени четверть века живет в С.Петербурге.Однако,учитывая,что фамилия,скорее всего,моногенетична,то,в какой-то степени родства,все Историки - "мои".

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#16 Саша Зимин » 17 мар 2021, 09:53

Из автобиографии Паперного Осипа Рафаиловича (старшего брата бабушки моей жены), приложенной в 1929 к делу о лишении прав:

"В то время в 1900 году в Самаре на спичечной фабрике Зелихман служили мои родственники Историк. Я решил поехать в Самару с надеждой найти здесь службу."

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#17 mihail » 17 мар 2021, 10:56

Саша Зимин писал(а):
17 мар 2021, 09:53
"В то время в 1900 году в Самаре на спичечной фабрике Зелихман служили мои родственники Историк...
Спасибо!

Видимо,речь об этих Историках:
1.jpg
2.jpg
Самара,но следы,тем не менее,ведут все в тот же Динабург.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#18 Саша Зимин » 17 мар 2021, 17:32

ИСТОРИЧЕСКОЕ решение, actually, ибо позднее Осип (фельдшер и аптекарь) перетащил в Самару старенького папу Рафаила и семь младших сестер, которые стали врачами, а самая младшая, Циля, еще и бабушкой моей жены - такая вот закрутилась история!
А учитывая, что Осип родился в Глубоком в 1882, и прожил там с родителями 15 лет - от Динабурга до Глубокого 170 км по прямой дороге - буду теперь ломать голову, какие у него были основания называть Историков своими родственниками... Придется копать на спичечной фабрике :)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#19 mihail » 17 мар 2021, 18:00

Саша Зимин писал(а):
17 мар 2021, 17:32
Придется копать на спичечной фабрике :)
Немаленькой была - 200 рабочих.Я слегка погуглил,Ваше утреннее сообщение здесь увидев - и как-то этим "слегка" сразу найти фонд,фабрике посвященный,или ее упоминающий,не получилось.

Саша Зимин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.11.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 64 раза

ИСТОРИК/ISTORIK (Динабург, Городокский уезд, Москва, СПб)

#20 Саша Зимин » 17 мар 2021, 18:15

Нашел 4 дела: 2 на Веру и Раису - судя по фонду 28 опись 1 - личные дела студентов мединститута, 1924-1926г.г.
и два на Менделя Эльевича, он же Максим Ильич, 1930 год. Закажу по возможности, у меня сейчас аншлаг в читальном зале, видимо уже на апрель. Держать вас в курсе?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»