ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#481 Эстери » 02 ноя 2020, 18:54

Ольга Тык писал(а):
02 ноя 2020, 17:59
Подскажите пожалуйста, регистрировались ли такие погибшие в органах ЗАГС
Было по-разному. Регистрировали умерших не только родственники, но и работники жилконтор, бойцы комсомольских санитарных отрядов и т.п. . Безусловно, регистрация была возможна только при наличии у умершего каких-либо документов. Если, например, человека находили на улице без документов (такое тоже случалось), то ни о какой регистрации речи уже не шло: слишком много было умерших, чтобы серьёзно заниматься розыском сведений. Всех известных мне родственников я нашла в "Блокадной книге". Хотя там встречаются и ошибки: например, у моего деда неправильно указан год рождения. Но опять-таки кто-то должен был позаботиться, чтобы человека внесли в Блокадную книгу.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#482 michael_frm_jrslm » 02 ноя 2020, 20:32

алкес писал(а):
30 окт 2020, 01:27
Пожалуйста подскажите где искать или сделать запрос о записях об усыновлении/удочерении в Минске, Беларусь в 1930х годах?
Странно, что еще никто не ответил.
НИГДЕ. Более того, разглашение тайны усыновления - это уголовное преступление, за которое дают 3 года лишения свободы.
Даже сам усыновленный, если умерли его приемные родители, не сможет получить эту инфорпмацию.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Roots
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15.01.2020
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#483 Roots » 02 ноя 2020, 22:48

Добрый день! Позвонили из ЗАГСа, найдена запись о смерти прадеда в 1967, можно приезжать за повторным свидетельством о смерти.
Подскажите пожалуйста, какую ещё информацию кроме той, что содержится в свидетельстве (время, место, причина смерти и т.д.) можно попытаться у них узнать? Ведь наверняка в самой книге записей хранится больше - адрес проживания, должность, кому на руки выдавалось свидетельство о смерти изначально (хочу понять, кто из его детей мог быть жив на тот момент)?

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#484 mihail » 02 ноя 2020, 22:57

Roots писал(а):
02 ноя 2020, 22:48
Добрый день! Позвонили из ЗАГСа, найдена запись о смерти прадеда в 1967, можно приезжать за повторным свидетельством о смерти.
Подскажите пожалуйста, какую ещё информацию кроме той, что содержится в свидетельстве (время, место, причина смерти и т.д.) можно попытаться у них узнать? Ведь наверняка в самой книге записей хранится больше - адрес проживания, должность, кому на руки выдавалось свидетельство о смерти изначально (хочу понять, кто из его детей мог быть жив на тот момент)?
Вы вправе требовать отобразить в выдаваемом Вам документе любые сведения,содержащиеся в актовой записи - не меньше,но и не больше.Никаких иных сведений работники ЗАГСов не имеют права Вам предоставить (включая и сведения из журнала учета выдачи документов).Кроме того,такой документ как св-во,не факт,что сможет вобрать в себя все то,что есть в актовой записи,возможно,для этого больше годна справка.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#485 mihail » 02 ноя 2020, 23:20

Roots писал(а):
02 ноя 2020, 22:48
адрес проживания, должность, кому на руки выдавалось свидетельство изначально (хочу понять, кто из его детей мог быть жив на тот момент)?
Во-первых,"в самой книге записей" этого нет.Во-вторых:
Вот пример номенклатуры документации,ведущейся отделами ЗАГС.Тут можно найти и номенклатуру дел по первичной регистрации,и - по выдаче вторичных свидетельств или справок.Однако это - документы внутреннего использования,а выдача свидетельств и справок подчиняется лишь положениям Закона об актах гражданского состояния (в тексте которого нет никаких обязывающих предписаний выдавать сведения о чем-либо,что содержится вне текста актовой записи).Если даже рядом с актовой записью в актовой книге стоит какая-либо выполненная позже (или одновременно с совершением записи) "техническая" отметка,нужно потратить немало усилий (в итоге - бесплодных),чтобы доказать,что она - часть актовой записи.
То,что Вы перечисляете (вернее,лишь ФИО) - и лишь в отношении одного ответственного лица можно обнаружить в документах о захоронении (но это уже не документ ЗАГСов) - и,предположу,нет никаких оснований Вам эти сведения не предоставить.Вот только ответственным лицом тут может оказаться даже не родственник.

Roots
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15.01.2020
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#486 Roots » 02 ноя 2020, 23:51

mihail писал(а):
02 ноя 2020, 23:20
Roots писал(а):
02 ноя 2020, 22:48
адрес проживания, должность, кому на руки выдавалось свидетельство изначально (хочу понять, кто из его детей мог быть жив на тот момент)?
Во-первых,"в самой книге записей" этого нет.Во-вторых:
Вот пример номенклатуры документации,ведущейся отделами ЗАГС.Тут можно найти и номенклатуру дел по первичной регистрации,и - по выдаче вторичных свидетельств или справок.Однако это - документы внутреннего использования,а выдача свидетельств и справок подчиняется лишь положениям Закона об актах гражданского состояния (в тексте которого нет никаких обязывающих предписаний выдавать сведения о чем-либо,что содержится вне текста актовой записи).Если даже рядом с актовой записью в актовой книге стоит какая-либо выполненная позже (или одновременно с совершением записи) "техническая" отметка,нужно потратить немало усилий (в итоге - бесплодных),чтобы доказать,что она - часть актовой записи.
То,что Вы перечисляете (вернее,лишь ФИО) - и лишь в отношении одного ответственного лица можно обнаружить в документах о захоронении (но это уже не документ ЗАГСов) - и,предположу,нет никаких оснований Вам эти сведения не предоставить.Вот только ответственным лицом тут может оказаться даже не родственник.
Спасибо большое за ответы!
Я просто предположила исходя из того, что вот например запись о рождении в ЗАГСе - и там очень много полезной информации, которая наверняка не входила в свидетельство, а по факту есть. Жаль, что ЗАГС предоставляет только данные, а не фото (пусть даже не заверенное, просто для генеологической информации).
0495.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#487 mihail » 02 ноя 2020, 23:58

Roots писал(а):
02 ноя 2020, 23:51
Я просто предположила...
Ну,строго говоря,и я лишь предположил.Кроме того,я отталкивался от своего понимания норм Закона об актах гражданского состояния,действующего в РФ;в других государствах они могут быть иными.Что касается выложенного Вами скана,то,опять же - в моем понимании: правая сторона - это собственно актовая запись (и все ее содержание,если требуется,в справке обязаны отобразить),а левая (и пометки вверху на правой) - это нечто отличное от самой записи (и совсем не факт,что это обязаны вносить во вторично истребуемый документ).Кроме того,имеет значение место хранения актовой книги: если это уже не "загсовский" архив (а запись в скане датирована 1920-ми),то он ограничительными нормами,которые действуют в архивах ЗАГСов,не связан - он даже законодательному акту подчиняется иному.

Roots
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15.01.2020
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#488 Roots » 09 ноя 2020, 01:28

ЗАГС выдал и свидетельство-дубликат, и выписку о смерти прапрадеда в 1967 году. Несколько раз переспросила, точно ли там будет максимальная информация, уточнила, что помимо всего мне нужна и для генеалогии. По факту, в выписке добавились только причина смерти и национальность. Раз на третий мне сказали (хотя говорили, что все что есть, будет в выписке) ФИО, кто из родственников в 1967м году оформлял это свидетельство.
Информация оказалась занятной, но увы ничем не помогла. Я надеялась, что справку забирала моя прабабушка. Суть в том, что в ЗАГСах по ней нет никакой информации, скорее всего потому, что она повторно вышла замуж (после рождения моей бабушки), и ее новую фамилию вообще увы никак не узнать. Надеялась, что она оформляла свидетельство о смерти отца, но нет.
Второй шанс пришел на ум, когда увидела номер свидетельства, написанный возле записи о рождении в метрической книге раввината 1914 года, и дату - буквально пару недель спустя смерти ее отца в 1967м. Насколько я предполагаю, прабабушка тогда была жива, и после смерти отца ей понадобилось получить дубликат свидетельства о рождении, она пошла в ЗАГС в родном городе, где в то время ещё были эти метрические книги, и ей выдали дубликат. И так как в том городе, Никополе, всего один ЗАГС, я обратилась к ним с просьбой посмотреть по журналу-реестру, кто получал это свидетельство, имя и фамилия. Тем более все даты, номера, подтверждения родства есть. В моем ЗАГСе сказали, что там должна храниться гербовые книги, в котором ведётся этот учёт, они больше внутренние и по ним никаких справок не выдают. И хотя я утверждала сотрудникам никопольского ЗАГСа, что родство могу подтвердить, что мне не нужны никакие бумажки, просто посмотрите и скажите фамилию - увы. Они продолжали твердить, что по телефону не скажут (я и не просила сразу говорить), что таких документов не выдают (тоже не просила выдавать). Короче, ничего не поняли, хотя так легко могли бы помочь, даже не бесплатно. Вдруг кому-то будет полезен мой пример.

yoffef
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01.11.2011
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 23 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#489 yoffef » 12 ноя 2020, 13:02

Прапрадед, Абрам Иоффе, умер в Ленинграде в 1940 году. Очень надеюсь, что через ЗАГС есть возможность узнать его отчество и место рождения.
Буду благодарен любой подсказке:
1. В каком ЗАГСе регистрировался факт его смерти, не известно. Куда в таком случае лучше всего обращаться?
2. Какой документ мне нужен - копия свидетельства о смерти или же какая-то более полная выписка/справка?
3. Я в Израиле, не гражданин России. Какие у меня варианты для обращения в ЗАГС?
4. Некоторые сложности с доказательством родства. Фамилия у меня та же, есть свидетельства о рождении мое и моего отца, есть документы деда, где прописано его отчество - Исаакович, то есть, от меня до прадеда доказать проблемы нет. Проблема только - связать прадеда Исаака, от которого практически никаких документов не осталось, с его отцом, Абрамом. Есть копия архивной справки о проживании прадеда в квартире в Ленинграде, где указано его отчество, правда, вместо Исаака Абрамовича указана Ицка Абрамовна, и год рождения очень неточен - всего на 7 лет младше своего отца. Есть копия благодарственного письма от его сослуживцев, в котором он назван по имени и отчеству. Насколько этого всего должно хватить?
5. Я понимаю, что намного легче было бы, если бы в ЗАГС подавали просьбу живущие в С.-Петербурге другие потомки Абрама, но речь о людях немолодых, сдвинуть их с места непросто. Но если это единственный вариант, надеюсь, что получится их уговорить.
Иоффе - Мена, Речица. Штром - Хабно, Максимовичи (Киевская обл.), Домбровицы/Дубровицы (Ровенская обл.). Иомтов, Осятинский - Днепропетровск, Кременчуг.
Иткин - Бобруйск, Любоничи. Урин, Малин - Бобруйск. Темкин - Бобруйск, Белица. Фришер, Окунев - Паричи. Михлин - Копаткевичи, Щедрин. Мазин - ?

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#490 mihail » 12 ноя 2020, 13:34

yoffef писал(а):
12 ноя 2020, 13:02
1. В каком ЗАГСе регистрировался факт его смерти, не известно. Куда в таком случае лучше всего обращаться?
В архив ЗАГС ( Отдел формирования, хранения, учета и использования архивных документов комитета по делам ЗАГС ) на Фурштатской ул., 52,.Лучше сначала позвонить,и прояснить ситуацию: дело в том,что они справки выдают лишь в том случае,если нет первого экземпляра записи в том отделе ЗАГС,в зоне "ответственности" которого совершалась запись.Но,при этом (т.е. если сохранился и первый экземпляр записи),способны назвать нужный отдел ЗАГС и № актовой записи.
yoffef писал(а):
12 ноя 2020, 13:02
Я в Израиле, не гражданин России. Какие у меня варианты для обращения в ЗАГС?
Лучший вариант: У Вас есть кто-то в Питере,имеющий от Вас а) доверенность (или сам являющийся родственником) б) документы,подтверждающие Ваше (или свое собственное) родство с фигурантом записи.Однако,если есть "сложности с доказательством родства",то все может и не получиться (они требуют именно подтверждающую цепочку,однако,при очном общении,вполне возможно попросить "прочитать с экрана монитора",объяснив,например,что речь идет о поиске места захоронения - кстати,такой поиск возможен как раз только после получения справки из ЗАГС ).Повторюсь: лучше позвонить (даже не Вам,а тем другим потомкам,что живут в СПб).
Можно истребовать через МФЦ (теми же,питерскими,родственниками).Но в этом случае нет непосредственного контакта с сотрудником архива.
yoffef писал(а):
12 ноя 2020, 13:02
Какой документ мне нужен - копия свидетельства о смерти или же какая-то более полная выписка/справка?
Справка может оказаться более информативной.Но необходимо указать,что Вы желаете,чтобы в ней было отражено полное содержание актовой записи.Но только вот данных о месте рождения в актовой записи может и не оказаться.
На ВГД есть профильная тема: ЗАГС г. Санкт-Петербурга.Почитайте,возможно,найдете что-то для себя полезное.

yoffef
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01.11.2011
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 23 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#491 yoffef » 12 ноя 2020, 14:42

mihail, спасибо за ваш ответ. Попробую еще раз напрячь родственников - у них доказательства родства те же, что и у меня, вот только желания искать, к сожалению, чуть меньше.
Место захоронения у меня как раз есть, но если это может сподвигнуть работников архива отнестись менее строго к докозательствам родства, то можно конечно и сказать, что ищем могилу.
mihail писал(а):
12 ноя 2020, 13:34
В архив ЗАГС ( Отдел формирования, хранения, учета и использования архивных документов комитета по делам ЗАГС ) на Фурштатской ул., 52,.Лучше сначала позвонить,и прояснить ситуацию: дело в том,что они справки выдают лишь в том случае,если нет первого экземпляра записи в том отделе ЗАГС,в зоне "ответственности" которого совершалась запись.
А если есть первый экземпляр записи в каком-то отделе, они смогут сообщить, в какой именно отдел обращаться?
Иоффе - Мена, Речица. Штром - Хабно, Максимовичи (Киевская обл.), Домбровицы/Дубровицы (Ровенская обл.). Иомтов, Осятинский - Днепропетровск, Кременчуг.

Иткин - Бобруйск, Любоничи. Урин, Малин - Бобруйск. Темкин - Бобруйск, Белица. Фришер, Окунев - Паричи. Михлин - Копаткевичи, Щедрин. Мазин - ?

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#492 mihail » 12 ноя 2020, 14:51

yoffef писал(а):
12 ноя 2020, 14:42
А если есть первый экземпляр записи в каком-то отделе, они смогут сообщить, в какой именно отдел обращаться?
Они не просто "смогут сообщить",они там,по сути,для того и сидят,чтобы это сообщать.Изложу свой опыт: я пришел на Фурштатскую,не зная,в какой именно отдел ЗАГС мне нужно обратиться.Меня снабдили сведениями о том,где находится первый экземпляр,и № самой записи.С этим я поехал в названный мне районный ЗАГС и получил справку (вернее,я объехал несколько районных отделов,в каждый обращаясь - по поводу сбора данных о тех или иных "актовых событиях" - именно на основании тех сведений,что мне предоставили на Фурштатской).Причем,если раньше,при истребовании справки о смерти,подтверждение родства не требовалось,то теперь - требуется (браки и рождения - здесь подтверждение,если не ошибаюсь,требовалось всегда).Отмечу,впрочем,что мой опыт имеет давность - я был в архиве на Фурштатской несколько лет назад.

Если же у них в базе данных (а она единая) не значится,что какой-то отдел ЗАГС хранит первый экземпляр записи,то они выдадут Вам справку сами,на основании содержимого второго экземпляра (по идее - идентичного первому).

Jaina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.07.2020

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#493 Jaina » 13 ноя 2020, 18:13

Здравствуйте, хотелось бы узнать, не может ли кто подсказать.
Собираюсь отправлять в московский ЗАГС запрос на свидетельство о рождении бабушки по матери. Сама я в Питере, запрос пойдет почтой.
Скажите, пожалуйста, нужно ли отправлять с уведомлением? Или заказным письмом? Кому адресовать - на имя начальника или в архивный отдел "вообще"?
Есть доверенность от моей матери на получение документов и заверенная копия, нужно ли также отправить эту заверенную копию?
Есть справка о смерти бабушки, достаточно ли простой копии этой справки или тоже нужно заверить нотариально?
Поиском по форуму искала, но ответов на эти вопросы не нашла.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#494 Alexander79 » 13 ноя 2020, 20:08

Jaina писал(а):
13 ноя 2020, 18:13
Здравствуйте, хотелось бы узнать, не может ли кто подсказать.
Собираюсь отправлять в московский ЗАГС запрос на свидетельство о рождении бабушки по матери. Сама я в Питере, запрос пойдет почтой.
Скажите, пожалуйста, нужно ли отправлять с уведомлением? Или заказным письмом? Кому адресовать - на имя начальника или в архивный отдел "вообще"?
Есть доверенность от моей матери на получение документов и заверенная копия, нужно ли также отправить эту заверенную копию?
Есть справка о смерти бабушки, достаточно ли простой копии этой справки или тоже нужно заверить нотариально?
Поиском по форуму искала, но ответов на эти вопросы не нашла.
А в свой районный Загс вы обращались? Они ведь могут сами все узнать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jaina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.07.2020

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#495 Jaina » 13 ноя 2020, 20:24

Alexander79 писал(а):
13 ноя 2020, 20:08
А в свой районный Загс вы обращались? Они ведь могут сами все узнать.
В Питере мне выдали справку о смерти и сказали, что все остальные запросы отправлять в Москву почтой. Сейчас туда, чтобы спросить, ни записаться, ни дозвониться...

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#496 Alexander79 » 13 ноя 2020, 21:56

Jaina писал(а):
13 ноя 2020, 20:24
Alexander79 писал(а):
13 ноя 2020, 20:08
А в свой районный Загс вы обращались? Они ведь могут сами все узнать.
В Питере мне выдали справку о смерти и сказали, что все остальные запросы отправлять в Москву почтой. Сейчас туда, чтобы спросить, ни записаться, ни дозвониться...
В каком году она родилась?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Jaina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.07.2020

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#497 Jaina » 13 ноя 2020, 23:24

Alexander79 писал(а):
13 ноя 2020, 21:56
В каком году она родилась?
1923

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#498 Helen V. » 14 ноя 2020, 00:56

Jaina писал(а):
13 ноя 2020, 18:13
Скажите, пожалуйста, нужно ли отправлять с уведомлением? Или заказным письмом? Кому адресовать - на имя начальника или в архивный отдел "вообще"?
Полагаю, это не скажется на результате)) Документ о родстве покажете при получении в своем загсе.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#499 Matolek » 14 ноя 2020, 08:43

Ситуация вкратце: есть могила на кладбище, известны лишь фамилия и год смерти (1935). Кладбищенские книги не сохранились. Вопрос: можно ли "попытать удачи" в ЗАГС и как это сделать?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#500 Helen V. » 14 ноя 2020, 19:51

Matolek писал(а):
14 ноя 2020, 08:43
Вопрос: можно ли "попытать удачи" в ЗАГС и как это сделать?
Что конкретно вы хотите узнать?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»