Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

Модератор: TMZ

Ответить
Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#121 Капитан Немо » 10 ноя 2019, 15:01

Пожалуйста. Но благодарность не по адресу.
Я тут - только инструмент. Это все поиски Александра (дай ему Б-г здоровья покрепче!!!).
В Медуниверситет написать можно. Но, боюсь, это впустую. Хотя пробуйте. Что Вы теряете?
Тут такая история. В Харькове до войны была дама - ректор Пединститута. Которая большинство кадровых проблем решала методом доносов в НКВД. После 1952 г. в ГАХО сгрузили все институтские дела (а ВУЗов в городе было до 20 штук, включая университет). И они стали доступны. Дама пошла на повышение по партийной линии (то ли в Горком, то ли в Обком партии). И оказалось, что исследователям стали доступны ее доносы, аккуратно вложенные в дела жертв.
Сама ли додумалась, или подсказали - не знаю. Но только, по решению "родной партии" дела передали обратно в ВУЗы с устной директивой - УНИЧТОЖИТЬ. В Университете так и поступили. Если посмотреть описи ГАХО за 1956 и 1982 гг. - дела ВУЗов разительно "похудели". А в Политехе - наплевали и в нем почти все сохранилось. Как было в других ВУЗах - не знаю.
Вот пример обратной передачи документов.
Передача доков обратно.docx
Хорошо читается, что опись передали в ГАХО в 1952 г., а в 1961 получили обратно...
Спасибо родной КПСС... и ее местным руководителям, по которым веревка плачет навзрыд...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
dar15
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.11.2009

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#122 dar15 » 17 ноя 2019, 14:56

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя бабушка Юнаева Сарах Хаимовна 1890 года рождения,из купеческой семьи "горских евреев " ,проживавшая в те годы в городе Куба в посёлке Еврейская Слобода (после революции Красная Слобода) Азербайджана,была отправлена родителями на учёбу в еврейскую "школу" в Польшу. В каком городе и названия заведения у меня нет,только известно,что она могла читать Тору, и имела на это право. Она владела ивритом,идиш и русским языками Зная, что часть Польши отошла к СССР, я вёл поиск по памятным книжкам и спискам учащихся, но,к сожалению без результата. Я владею только русским и ивритом, довольно часто попадаются списки на других языках,это ограничивает круг поиска. Года учёбы предположительно от 1902 по 1911, т.к. в 1912 у неё родился первый ребёнок. Я сам бабушку не застал,т. как родился через 6 лет после её смерти, но всё это подтверждали мой отец и вся его семья. Если у Вас есть возможность что либо подсказать мне,буду очень признателен !
С уважением Давид Эмануэль!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#123 Капитан Немо » 17 ноя 2019, 15:59

dar15 писал(а):
17 ноя 2019, 14:56
Зная, что часть Польши отошла к СССР, я вёл поиск по памятным книжкам и спискам учащихся, но,к сожалению без результата.
Уважаемый Давид - Эмануэль!
В указанный Вами период ВСЯ Польша была в составе РИ. Понятно, что Ваша бабушка не могла учиться в мелком городке - там вряд ли была еврейская школа. То есть, надо смотреть календари и памятные книги по крупным городам Польши того времени. Тем более, что, например, в Варшавском политехе учили на русском.
Положение усугубляется тем, что школа не относилась к Министерству народного просвещения.
Так, что Ваш путь в чтении Памятных книг, типа, "Вся Варшава за 1902 г."
В таких книгах во второй части обычно указывали все учебные заведения города. В том числе и при церквях, синагогах и кюнассах.
Удачи в поисках!

Richy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.07.2020
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#124 Richy » 06 авг 2020, 23:26

Здравствуйте!
Ищу архивную информацию о Женской гимназии в г. Поречье (Демидов), Могилевской губернии. Его закончила моя прабабушка 1897 года рождения. Получается, окончила она его приблизительно к 1917 году. Можно ли найти какие-либо документы по спискам учащихся, личных делах, анкетах учащихся данного учебного заведения?
Пока нашла следующее:
"Особое место в городе занимала женская гимназия, ее здание, разру­шенное в годы Великой Отечественной войны, находилось в самом центре города (теперь Советская площадь) и было построено в конце 19- го века иждивением купца Николая Иосифовича Вишкарева, сыном строителя Успенского храма Иосифа Вишкарева. Женская гимназия в то время приравнивалась к высшим учебным заведениям. Окончив гимназию, выпускницы могли стать учительницами, так как преподавание велось с педагогическим уклоном".

Спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#125 Helen V. » 07 авг 2020, 01:47

Richy писал(а):
06 авг 2020, 23:26
Ищу архивную информацию о Женской гимназии в г. Поречье (Демидов), Могилевской губернии.
Если это вот такой город Поречье Смоленской губернии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B7%D0%B4
(который стал Демидовом после упразднения гимназий), то списки выпускниц этой гимназии можно поискать в ЦГА Москвы.
В частности. в ф.363 оп.3 есть дело:
Поречская женская гимназия г. Поречье Смоленской губ. 1909
(к сожалению, это списки выпускниц только за 1909 год).
Возможно, в ф.459 оп.14 можно что-то найти в делах "Женские гимназии на П", "Гимназии Московского учебного округа" и т.п.

К сожалению, в Смоленском архиве фонда этой гимназии нет.
Richy писал(а):
06 авг 2020, 23:26
Женская гимназия в то время приравнивалась к высшим учебным заведениям. Окончив гимназию, выпускницы могли стать учительницами, так как преподавание велось с педагогическим уклоном"
Если они могли стать учительицами, то почему же это приравнивалось к высшим учебным заведениям?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Richy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.07.2020
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#126 Richy » 10 авг 2020, 09:10

Helen V. писал(а):
07 авг 2020, 01:47
Richy писал(а):
06 авг 2020, 23:26
Ищу архивную информацию о Женской гимназии в г. Поречье (Демидов), Могилевской губернии.
Если это вот такой город Поречье Смоленской губернии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B7%D0%B4
(который стал Демидовом после упразднения гимназий), то списки выпускниц этой гимназии можно поискать в ЦГА Москвы.
В частности. в ф.363 оп.3 есть дело:
Поречская женская гимназия г. Поречье Смоленской губ. 1909
(к сожалению, это списки выпускниц только за 1909 год).
Возможно, в ф.459 оп.14 можно что-то найти в делах "Женские гимназии на П", "Гимназии Московского учебного округа" и т.п.

К сожалению, в Смоленском архиве фонда этой гимназии нет.
Richy писал(а):
06 авг 2020, 23:26
Женская гимназия в то время приравнивалась к высшим учебным заведениям. Окончив гимназию, выпускницы могли стать учительницами, так как преподавание велось с педагогическим уклоном"
Если они могли стать учительицами, то почему же это приравнивалось к высшим учебным заведениям?
Спасибо! Почему приравнивалось к ВУЗу, мне не известно. А нам известно только, что моя прабабушка работала короткое время в качестве педагога в Дошкольном детском доме№32 в г. Ленинграде с период с декабря 1931 по 1933 год. У нас сохранилась справка, где это указано. Теперь думаю, сохранился ли архив этого учреждения, где можно было отыскать списки педагогов и их анкеты?
Спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#127 Helen V. » 10 авг 2020, 09:36

Да не приравнивалась гимназия к вузу! А давала право после 8 классов работать домашней учительницей (с определенными ограничениями).

Ищите муниципальный архив образовательных учреждений в СПБ; некоторые анкеты учителей за 1930е г со всей страны попали в ГАРФ в ф2306, делайте запрос.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#128 Евгения52 » 11 авг 2020, 14:54

Интересно, а могут ли где-нибудь найтись списки учениц Ананьевской женской прогимназии, 1914 год?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#129 Helen V. » 11 авг 2020, 23:42

Евгения52 писал(а):
11 авг 2020, 14:54
Интересно, а могут ли где-нибудь найтись списки учениц Ананьевской женской прогимназии, 1914 год?
В Херсонском архиве совсем нет? В Одессе в фонде Одесского учебного округа, если он сохранился?
Прогимназии точно не могут - это начальный курс.
Гимназии в ф.363 в ЦИАМе:
70 Ананьевская женская гимназия г. Ананьев Херсонской губ. 1917
71 Ананьевская Мариинская женская гимназия г. Ананьев Херсонской губ. 1903 1916
72 Ананьевская мужская гимназия г. Ананьев Херсонской губ. 1913 1915

И, вероятно, в ф.459 оп.14.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#130 Евгения52 » 13 авг 2020, 12:13

Очень интересно! Значит, в Московском архиве... Попробую туда обратиться

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#131 Эстери » 27 янв 2021, 19:01

Выяснила, что в начале XX века девочки Требуковых учились в разных гимназиях: в Нежине, Прилуках и в Козельце. Номеров гимназий, к сожалению, не знаю. Выше прочла, что в ГАЧО с фондами гимназий совсем плохо. Где ещё можно поискать?
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

telepinskygmail
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.05.2021

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#132 telepinskygmail » 21 авг 2021, 14:42

Здравствуйте!
Моя прапрабабушка Берта Михайловская (приблизительно 1870 г.р.) была дочкой зажиточного еврея (имя и точный статус не известны). Они жили в Каховке. Известно, что Берта училась в женской гимназии. Две ее дочки, Циля и Лена Бердакины (родились в первые годы 20 века) тоже учились а женской гимназии. Вопрос - была ли в Каховке женская гимназия, либо они ездили учиться в другой город? Гугл не смог найти ответ.
Ищу фамилии - Телепинский (Шпола, Кривой Рог, Черкассы), Владимирский (Стеблев, Кривой Рог), Лабунский (Екатеринополь, Камянка, Кривой Рог), Паль (Клецк, Никополь, Кривой Рог), Свирский (Виленская губерния, колония Надежная, Никополь), Штерн (Берислав/Каховка, Кривой Рог, Херсон, Москва), Бердакин (Каховка, Кривой Рог), Шульман (Ельск, Киев, Москва, Кривой Рог), Латхер/Лахтер (Наровля, США)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#133 Helen V. » 21 авг 2021, 16:54

telepinskygmail писал(а):
21 авг 2021, 14:42
Моя прапрабабушка Берта Михайловская (приблизительно 1870 г.р.) была дочкой зажиточного еврея (имя и точный статус не известны). Они жили в Каховке. Известно, что Берта училась в женской гимназии. Две ее дочки, Циля и Лена Бердакины (родились в первые годы 20 века) тоже учились а женской гимназии. Вопрос - была ли в Каховке женская гимназия, либо они ездили учиться в другой город? Гугл не смог найти ответ.
Гугл не прав.
Несмотря на то, что в википедии и в описях Херсонского архива ничего нет про гимназии в Каховке,
была как минимум одна женская гимназия
Каховская женская гимназия, учрежденная М.Ф. Буссель (в ЦГА Москвы есть списки выпускниц за 1909, 1910, 1912, 1913г). Но не факт, что они обе учились в ней, или же обе ездили в другой город (и даже в разные города в разные гимназии).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

telepinskygmail
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.05.2021

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#134 telepinskygmail » 23 авг 2021, 14:05

Helen V. писал(а):
21 авг 2021, 16:54
telepinskygmail писал(а):
21 авг 2021, 14:42
Моя прапрабабушка Берта Михайловская (приблизительно 1870 г.р.) была дочкой зажиточного еврея (имя и точный статус не известны). Они жили в Каховке. Известно, что Берта училась в женской гимназии. Две ее дочки, Циля и Лена Бердакины (родились в первые годы 20 века) тоже учились а женской гимназии. Вопрос - была ли в Каховке женская гимназия, либо они ездили учиться в другой город? Гугл не смог найти ответ.
Гугл не прав.
Несмотря на то, что в википедии и в описях Херсонского архива ничего нет про гимназии в Каховке,
была как минимум одна женская гимназия
Каховская женская гимназия, учрежденная М.Ф. Буссель (в ЦГА Москвы есть списки выпускниц за 1909, 1910, 1912, 1913г). Но не факт, что они обе учились в ней, или же обе ездили в другой город (и даже в разные города в разные гимназии).
Спасибо за наводку про мадам Буссель.
А как можно посмотреть эти списки в ЦГА Москвы, нужно писать им запрос или есть открытый доступ в сети?
Сам пока не нашел, зато GOOGLE нашел мадам Буссель в следующeм фонд в Херсоне:

Фонд 19. Херсонська приватна жіноча гімназія Тюльпанової Г.В. Міністерства
народної освіти, м. Херсон Херсонського повіту Херсонської губернії
Справ: 41; 1908-1919 рр.
Опис 1
Справ: 41; 1908-1919 рр.
Особові справи викладачок і учениць (1909-1910, 1914-1917).
Атестати, посвідчення про закінчення приватних жіночих гімназій Тюльпанової
Г.В. і Векслер Х. в м. Херсон, Парамонової М.Д. в м. Берислав, Народоставської А.С. в м.
Олешки, Буссель М.Ф. в м. Каховка, державних жіночих гімназій в містах Бобринець,
Кишинів, Одеса, Херсон, вищих початкових училищ та інших навчальних закладів (1908-
1919).
Списки абітурієнток (1908-1914), учениць (1917), списки на складання іспитів
(1914-1919).


Взоможно в Херсонский архив тоже можно написать и получить положительный ответ.
Думаете будет достаточно если я в письме отмечу номер фонда и спрошу встречается ли там фамилия Бердакин?

С уважением, Евгений
Ищу фамилии - Телепинский (Шпола, Кривой Рог, Черкассы), Владимирский (Стеблев, Кривой Рог), Лабунский (Екатеринополь, Камянка, Кривой Рог), Паль (Клецк, Никополь, Кривой Рог), Свирский (Виленская губерния, колония Надежная, Никополь), Штерн (Берислав/Каховка, Кривой Рог, Херсон, Москва), Бердакин (Каховка, Кривой Рог), Шульман (Ельск, Киев, Москва, Кривой Рог), Латхер/Лахтер (Наровля, США)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#135 Helen V. » 23 авг 2021, 22:09

telepinskygmail писал(а):
23 авг 2021, 14:05
А как можно посмотреть эти списки в ЦГА Москвы, нужно писать им запрос или есть открытый доступ в сети?
Можно написать им запрос. Можно приехать в ЦГА Москвы и посмотреть дело. Можно попросить кого-нибудь дело сфотографировать и выложить куда-нибудь, тогда оно будет как бы в открытом доступе.
telepinskygmail писал(а):
23 авг 2021, 14:05
Взоможно в Херсонский архив тоже можно написать и получить положительный ответ.
Посоветуйтесь с Юлия_П, она работала с этим фондом.
telepinskygmail писал(а):
23 авг 2021, 14:05
Думаете будет достаточно если я в письме отмечу номер фонда и спрошу встречается ли там фамилия Бердакин?
В какой именно архив?
telepinskygmail писал(а):
21 авг 2021, 14:42
Две ее дочки, Циля и Лена Бердакины (родились в первые годы 20 века) тоже учились а женской гимназии.
Я бы начала с поиска сведений о жизни этих девушек в советский период - где работали, где получали высшее образование, куда переехали из Каховки. В личных делах обычно масса сведений.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#136 Helen V. » 23 авг 2021, 22:14

telepinskygmail писал(а):
21 авг 2021, 14:42
дочкой зажиточного еврея (имя и точный статус не известны).
Дело в Херсонском архиве: фонд Р739, опись 1, дело 474 О ходатайстве Бердакина Иосифа Марковича об Установлении факта инвалидности. Сентябрь-ноябрь 1924г, 9л

Не хотите попросить модераторов завести вам фамильную тему для собирания всей информации в одном месте?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

telepinskygmail
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.05.2021

Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)

#137 telepinskygmail » 24 авг 2021, 09:21

[/quote]
Не хотите попросить модераторов завести вам фамильную тему для собирания всей информации в одном месте?
[/quote]
Вы имеете ввиду этот раздел - viewforum.php?f=20 ?
Ищу фамилии - Телепинский (Шпола, Кривой Рог, Черкассы), Владимирский (Стеблев, Кривой Рог), Лабунский (Екатеринополь, Камянка, Кривой Рог), Паль (Клецк, Никополь, Кривой Рог), Свирский (Виленская губерния, колония Надежная, Никополь), Штерн (Берислав/Каховка, Кривой Рог, Херсон, Москва), Бердакин (Каховка, Кривой Рог), Шульман (Ельск, Киев, Москва, Кривой Рог), Латхер/Лахтер (Наровля, США)

Ответить

Вернуться в «Женское образование»