Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#501 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

milla-lin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.08.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#502 milla-lin » 13 сен 2020, 15:36

sabaraba писал(а):
10 сен 2020, 15:13
Если есть возможность, то помогите старому.
напишите в яд вашем.
Сегодня я получила от них ответ, с момента запроса прошло меньше недели. Так что это отличный способ. (Я-то думала, несколько месяцев ждать надо). Они прислали мне скан нужной страницы документа
Большое спасибо всем, кто мне помогал!

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#503 oztech » 13 сен 2020, 17:01

milla-lin писал(а):
13 сен 2020, 15:36
напишите в яд вашем.
milla-lin, Вы, пожалуйста, по свежим следам растолкуйте, куда писать. У них на сайте есть форма для обратной связи или где-то адрес указан? Вы писали по-русски?
Григорий

milla-lin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.08.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#504 milla-lin » 13 сен 2020, 18:04

oztech писал(а):
13 сен 2020, 17:01
растолкуйте, куда писать
Я писала через форму. На русском языке. Заполнила все данные в форме и в конце там можно приложить письмо, я в нем объяснила, что именно я ищу, приложила ID искомого человека и просьбу прислать скан документа. Ответили тоже на чистом русском :)
https://forms.yadvashem.org/information-services

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#505 oztech » 13 сен 2020, 18:22

milla-lin писал(а):
13 сен 2020, 18:04
Я писала через форму.
По Вашей ссылке я попадаю на вкладку "Information Services", тут все по-английски и нет никакой формы. Дальше начинается процедура типа регистрации, и где-то в конце ее появиться форма, да? Если начать с домашней страницы сайта, то там есть опция выбора языка. Я выбираю русский - и после этого не могу найти путь к форме обратной связи.
Григорий

milla-lin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.08.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#506 milla-lin » 13 сен 2020, 18:44

oztech писал(а):
13 сен 2020, 18:22
По Вашей ссылке я попадаю на вкладку "Information Services"
Это и есть первая страница формы. Форма состоит из 7 шагов.
По ссылке вы попадаете на первый шаг - подтверждаете, что вы не робот и нажимаете "next page"
Дальше отвечаете на все вопросы = заполняете форму

Вопросы на английском, всё верно. Я ответы написала на английском (там мало), а письмо-запрос на русском. Я думаю, всё написать по-русски тоже можно попробовать

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#507 oztech » 13 сен 2020, 19:45

Ну, что ж, и я рискнул заслать свой русско-английский гибрид. Вдруг и мне также повезет... На сайте, правда, написано, что Scanned copy will be available shortly, но когда у них руки дойдут? Во всяком случае, их робот подтвердил, что меня взяли на заметку.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#508 oztech » 23 сен 2020, 00:07

oztech писал(а):
13 сен 2020, 19:45
и я рискнул заслать свой русско-английский гибрид.
Все получилось! Действительно, прислали еще не выложенный в он-лайн скан. Обратите внимание, если кто надумает обращаться с аналогичной просьбой, сразу указывайте в заявке ID записи. Я вставил в свое письмо весь текст, найденный на сайте, но этого оказалось не достаточно.
Григорий

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#509 OGORN » 23 сен 2020, 17:05

Helen V. писал(а):
11 сен 2020, 23:16
https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d - оцифрованы, но не все.
в Челябинской области также есть несколько списков по районам:

вот эти есть на DriveGoogle (ссылка выше):
А327 2 330 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "А"-"В") т. 1
А327 2 331 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "А"-"К") д. 2
А327 2 332 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "В"-"Д") д. 3
А327 2 333 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "В"-"К") д. 4
А327 2 334 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "Е"-"М") д. 5
А327 2 335 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "К"-"П") т. 6
А327 2 336 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Златоусе д. 1
А327 2 337 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "К"-"Т") т. 2
А327 2 338 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на букву "М") т. 3
А327 2 339 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Магнитогорске

а вот этих нет:

А327 2 340 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. г. Магнитогорске и Копейске т. 1
А327 2 341 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "И"-"П") т. 2
А327 2 342 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "П"-"Ш") т. 3
А327 2 343 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "С"-"Ю") т. 4
А327 2 344 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "Т"-"Ш") т. 5
А327 2 345 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на букву "Ш") т. 6
А327 2 346 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области (районы на буквы "У"-"Ч") т. 7
А327 2 347 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Челябинске т. 1
А327 2 348 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Челябинске т. 2
А327 2 349 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Челябинске т. 3
А327 2 350 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Челябинске т. 4
А327 2 351 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Челябинске т. 5
А327 2 352 Список эвакуированных граждан, размещенных в Челябинской области г. Челябинске т. 6
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#510 oztech » 23 сен 2020, 19:09

Helen V. писал(а):
11 сен 2020, 23:16
Помочь вам могут как в самом Ядвашем, так и в ГАРФе, куда можно отправить запрос.
Мое последнее общение с Яд-вашем выявило то, что, кроме оцифровки, есть более серьезная проблема, требующая, наверное, скрупулезной и затратной работы с первоисточниками, и может быть не только в ГАРФе. В списках встречается совершенно откровенная бадяга, на которую оцифровщики почему-то не обращают внимания, и никак ее не отмечают (возможно, просто форма этого не предусматривает). Вот мой конкретный пример.
Я искал на Яд-вашем Аскинази из Ленинграда. Нашел, выявил ID, получил скан страницы из дела ГАРФ, А-327-2-358 "Список эвакуированных граждан, размещенных в Ярославской области (районы на букву "П") т. 6". Вижу, что интересующая меня семья под №526 состоит из трех человек: глава-мать, сын и невестка. Немножко насторожило, что мать по специальности - расказчица (орфографию сохраняю), масла в огонь подлила запись, что невестку - русскую женщину - зовут Лазаренко Александр Иванович. Ну, и финал вышел за рамки "моей" семьи. В записи семьи под следующим номером в графе национальность у мужчин записано индеец, а у женщин - индейка. Это что, шутник составлял эвакуационный список? Понятно, что разобраться во всех этих чудесах может помочь только сверка с какими-нибудь параллельными списками, если таковые имеются. Увы, на нашем блокадном сайте сведений об этой семье Аскинази пока нет.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#511 oztech » 24 сен 2020, 12:26

oztech писал(а):
23 сен 2020, 19:09
В записи семьи под следующим номером в графе национальность у мужчин записано индеец, а у женщин - индейка.
Вот подтверждение:
ГАРФ_А-327-2-358_2020-09-24_10-38-28.png
Но эта тайна раскрылась, оказывается, она уже была обыграна в анекдоте. Вот бы и загадку пропавшей невестки так же разгадать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

lem
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#512 lem » 24 сен 2020, 13:08

видимо, переписали неверно... иудейка, иудей... иначе не объяснить...
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#513 michael_frm_jrslm » 24 сен 2020, 14:54

Не по теме
oztech писал(а):
24 сен 2020, 12:26
Но эта тайна раскрылась, оказывается, она уже была обыграна в анекдоте.
Не-е, это не анекдот. Этот жанр у филологов-фольклористов называется "городская легенда". (А то, что по Вашей ссылке, - это ее литературная обработка, ИМХО, не очень-то высококачественная.)

Эту городскую легенду я более сорока лет назад слышал минимум в трех вариантах, все три, как и положено по законам жанра, рассказывались про "знакомых знакомых".
1. После Войны некто получал паспорт (на Украине), и на вопрос о национальности ответил "иудей". Так и записали, и детям тоже. А потом, в начале 70-х, его внучка бегала по инстанциям, добиваясь, чтобы её вместо иудейки записали индейкой.

2. Перед Войной семья из только что присоединенных районов (Прибалтика или Западная Белоруссия) была выслана в Красноярский край. Там, на основании "буржуазных" документов им выдали новые паспорта, в которых не шибко грамотная паспортистка написала, как услышала, национальность "индей". Потом, при обмене паспорта, несколько более образованная паспортистка сообразила, что "индей" - неправильно, и записала героя истории индейцем. А через несколько лет следующая, еще более образованная,паспортистка, понимая, что индейцев в Сибири быть не может, записала его индийцем. Так что по переписи 1970-го этот человек, к тому времени профессор Красноярского университета, был единственным индийцем-жителем Красноярского края.

3. В 1940-м, после присоединения Бессарабии, бывший кишиневец оформляет советский паспорт. В румынских документах написано "иудей". Молодая соевтская паспортистка (видимо, присланная в новоприсоединенные районы из российской глубинки), спрашивает: "А что это такое?". Кишиневец, немолодой уже человек, объясняет: "Ну, это в древности в Палестине были такие евреи..." Через несколько дней получает паспорт, в котором написано "Национальность: древний еврей".
(Григорий, это, конечно, офф-топик, но совсем стирать было бы жалко. За каждой из трех версий - конкретный рассказчик из приятелей моей молодости, кого-то из них я не видел уже больше тридцати лет... Перенесите это через денёк во "всякую всячину", ладно?)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#514 michael_frm_jrslm » 24 сен 2020, 15:04

oztech писал(а):
24 сен 2020, 12:26
Вот бы и загадку пропавшей невестки так же разгадать!
"Мне представляется, совсем простая штука".

Невестка - это жена или сына, или брата.
Почти наверняка тут речь о жене брата Рахили (судя по возрастам обеих женщин). Звали ее, скорее всего, Александра Ивановна. Женсое имя Александра - гораздо более редкое, особенно в те времена, чем мужское имя Александр. Вот составитель списка и написал машинально "Александр Иванович", а потом остальные графы уже заполнил правильно (в том числе и "пол - Ж"), но имя и отчество исправлять не стал.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#515 oztech » 24 сен 2020, 15:22

michael_frm_jrslm писал(а):
24 сен 2020, 15:04
Мне представляется
И мне представляется примерно то же, т.е. тут такая ниточка из запутанных "писарем" узелков: сын не Рахили, а ее неназванной невестки, сестры брата Бориса (есть даже такой кандидат). Но имени Александра в семейных архивах до сих пор не встречалось, есть другие предположения, которые и нужно подтверждать другими документами. А переносить я этот небольшой офф-топ никуда не хочу, он вполне органично вписался в тему Яд-вашем. Впрочем, я тут и не начальник.
Григорий

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#516 Дончанка » 24 сен 2020, 21:13

michael_frm_jrslm писал(а):
24 сен 2020, 14:54
Не-е, это не анекдот. Этот жанр у филологов-фольклористов называется "городская легенда".
Мне мой дед рассказывал больше 50 лет назад. То ли быль, то ли анекдот , не знаю.
На каком-то контрольном пункте нужно было задерживать евреев.
Постовой рассматривает документ, видит надпись "Иудей" и говорит: " А, индеец... Ну проходи!"
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#517 IGGay » 25 сен 2020, 19:15

oztech писал(а):
24 сен 2020, 12:26
Вот бы и загадку пропавшей невестки так же разгадать!
michael_frm_jrslm писал(а):
24 сен 2020, 15:04
"Мне представляется, совсем простая штука".
Так тут всё просто, по аналогии с индеем.
Получается - невест. И с муж именем совпадает. :lol:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#518 Marra » 25 сен 2020, 22:54

milla-lin писал(а):
03 сен 2020, 22:07
Добрый день!
Не могу найти лист эвакуированных Lists of residents who were evacuated to the Kirov District, prepared in 1942
Можете помочь?
Конкретно ищу Гоз Людмилу, 1935 г.р, Бобруйск, ID 6800285
Предположительно, там же может быть ее брат Эдуард, но его я не нашла в базе Яд Вашем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#519 Marra » 25 сен 2020, 23:06

sabaraba писал(а):
10 сен 2020, 15:13
Уважаемые участники форума. Несколько лет тому назад, в соответствии с методикой поиска нашел списки некоторых родственников, которые находились
в эвакуации во время войны. Сейчас возникла снова необходимость разыскать других родственников. Разыскиваю списки , в которых должны быть Лазарь Пальцев (Идентификационный номер 7666856) и Татьяна Пальцева (Идентификационный номер 7666863). Источник - רשימת תושבים שפונו לנפת Krasnoufimsk, שהוכנה בשנת 1942
Раньше вставлял источник в ссылку -http://collections1.yadvashem.org/searc ... NG&rsvr=17 и переходил затем к сканам. Теперь при запуске этой ссылки выдается следующее -Object moved to here. Нажимаю на "here", перехода нет. Возможно, я что-то упустил. Если есть возможность, то помогите старому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Белка_к
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#520 Белка_к » 26 сен 2020, 01:55

Marra писал(а):
25 сен 2020, 23:06
. Если есть возможность, то помогите старому.
Marra, вы, как всегда, на высоте!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

sabaraba
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.06.2013
Откуда: Цфат, Израиль
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#521 sabaraba » 26 сен 2020, 05:43

Уважаемая, Marra. Большое спасибо за помощь. Очень приятно, когда получаешь не просто отклик на обращение, а реальную помощь.
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

Ответить

Вернуться в «Холокост»