ШИМАНОВСКИЙ (Радомысль)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Alminko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.07.2019

ШИМАНОВСКИЙ (Радомысль)

#1 Alminko » 20 июл 2019, 21:08

Добрый день! Прошу помощи в поиске информации по Шимановским из Радомысля. К сожалению, я не знаю их точное вероисповедание, но по семейной легенде они имеют польско-еврейские корни.
Итак, мне известны: моя прапрапрабабушка Струве (Шимановская) Анна Петровна (1884-?), её брат Евгений (1880-1914) и сестра Мария (?-?). Происходят из мещан г. Радомысля. Хотелось бы найти их родителей, а для этого нужно найти метрические книги. Но мне неизвестно их вероисповедание, хотя на 1913 год Анна Петровна вероисповедания православного. Задача такая: найти метрические записи православных церквей, костёлов Радомысля и на всякий случай синагоги. Вопрос--нужно обращаться в архив Житомирской области? Кто бы смог помочь с архивом? Если что ,я могу помочь с московскими архивами: ЦИАМ, ГАРФ, РГВИА. Я не исключаю, что у форумчан уже есть информация по моим Шимановским.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Файнгольд Татьяна » 20 июл 2019, 21:56

Alminko писал(а):
20 июл 2019, 21:08
Добрый день! Прошу помощи в поиске информации по Шимановским из Радомысля. К сожалению, я не знаю их точное вероисповедание, но по семейной легенде они имеют польско-еврейские корни.
Итак, мне известны: моя прапрапрабабушка Струве (Шимановская) Анна Петровна (1884-?), её брат Евгений (1880-1914) и сестра Мария (?-?). Происходят из мещан г. Радомысля. Хотелось бы найти их родителей, а для этого нужно найти метрические книги. Но мне неизвестно их вероисповедание, хотя на 1913 год Анна Петровна вероисповедания православного. Задача такая: найти метрические записи православных церквей, костёлов Радомысля и на всякий случай синагоги. Вопрос--нужно обращаться в архив Житомирской области? Кто бы смог помочь с архивом? Если что ,я могу помочь с московскими архивами: ЦИАМ, ГАРФ, РГВИА. Я не исключаю, что у форумчан уже есть информация по моим Шимановским.
1.http://metrics.tilda.ws/ukraine Здесь Вы можете посмотреть сохранность метрических книг по любой конфессии.
2.Наш форум - по еврейским корням.
Это не значит, что Вам не помогут советом, но методики поисков по различным конфессиям различны.
Обязательно проверьте в базе данных форума:
searchdb.php
3.По Радомыслю сохранились переписные листы переписи 1897г.
Почитайте здесь:
viewtopic.php?p=147217#p147217
Имея конкретные реквизиты дела Вы можете обращаться в архив.
9 1-18 Радомиcльський Радомиcльський Радомисль
В переписи нет разделения по конфессиям. Перепись производилась по улицам.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 IGGay » 20 июл 2019, 22:03

Файнгольд Татьяна писал(а):
20 июл 2019, 21:56
Шимановским из Радомысля. её брат Евгений
Шимановский Евгений Петрович
Служил в одном полку с Отто Струве
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Helen V. » 21 июл 2019, 01:39

Alminko писал(а):
20 июл 2019, 21:08
Хотелось бы найти их родителей, а для этого нужно найти метрические книги.
Поиск записи о рождении в метрической книге для получения информации о родителях родившегося - вещь достаточная, но не необходимая. Если Анна Петровна перешла в православие, то ни по имени Анна, ни по отчеству Петровна вы не найдете ее рождения. Однако некоторые метрические записи и переписи на фамилию Шимановский из Радомышля есть в Липес-базе. Возможно, по этим данным вам удастся реконструировать (или, наоборот, отказаться от версии) о еврейском происхождении семьи.

Если я правильно поняла, то Анна вышла замуж за человека по имени Борис Федорович Струве в 1913 году. Где это происходило? Есть ли у вас копия метрической записи о браке? Чем она и он занимались на момент и до вступления в брак - например, где они учились? Примерно направление поиска можно определить, выяснив, кем работала Анна Петровна после революции.
Если я правильно поняла, то Борис Федорович - племянник Петра Струве. Не нашлось ли в биографии Струве сведений о жене племянника? Вообще нет никакой информации в документах? В ГАРФе в каких-нибудь делах из 102 фонда? В мемуарах?
Сайт "Открытый список" сообщает, что Борис Федорович Струве жил в Москве, но был осужден коллегией по Дальстрою и реабилитирован не московской организацией. Как это произошло? Может быть, он был осужден в Москве первый раз, а потом еще раз где-нибудь в Магадане? Кем он работал до ареста? Нет ли его личного дела в РГАЭ (вы, наверное, знаете и этот архив), а если есть, то нет ли там анкеты со сведениями о жене и семье жены? Если он работал в Дальстрое, то пытались ли вы найти его личное дело в архиве, например, Магаданской области (если он был гражданским служащим) или в других архивах (если он был сотрудником Нквд)?
Видели ли вы (или запрашивали архивные справки) его следстенное дело?
Что случилось с женой после ареста мужа? Если она тоже была арестована, то знакомо ли вам ее следственное дело, и если да, то что там написано о ее семье и происхождении?

Что известно про брата Анны, по имени Евгений Петрович (неужели оба они после крещения приняли одинаковые отчества?), перед тем, как он погиб в 1914 году? Где он учился? Нашли ли вы в РГВИА более подробные сведения о его награждении, помимо тех, что есть на gwar.mil.ru ?
..................
Возможно, на всё это вы ответите: я не хочу искать таким сложным путем! Нет ли пути покороче?
Ок, предпложим, что человек по имени Петр Шимановский существовал в действительности. И если мы найдем информацию о нем в архивах, то там будут сведения о его жене и детях.

По поиску "Шимановский Петр" находятся два человека - Шимановский Петр Викторович, офицер, сведеия о котором есть в РГВИА, и Шимановискй Петр Иванович, канцелярский чиновник Сандомирской таможни, в РГИА. Оба подходят по возрасту.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alminko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.07.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Alminko » 23 июл 2019, 15:10

Файнгольд Татьяна, большое Вам спасибо за новую информацию!

IGGay, спасибо, я читал этот источник :)

Helen V., что за Липес-база? Место брака Анны и Бориса известно, есть запись об их бракосочетании. Анна Петровна была домохозяйкой, видимо, точно неизвестно, как и неизвестна её дальнейшая биография. По Борису есть один формулярный список из РГИА, но он мало что дал. Он был репрессирован два раза: в Москве и в Магадане, это точно, правда архивное дело о репрессиях его я не запрашивал. В РГАЭ и ГАРФе нет его личного дела. Посмотрю фонд № 102.
Про Евгения Петровича я узнал, что он учился в Александровском ремесленном училище г. Киева, потом перешёл в Чугуевское. Его личное дело хранится в архиве Киева (не ЦГИАКе) по словам людей, работавших там. Описей у этого архива в открытом доступе нет.
Большое спасибо за дополнительные сведения по людям-кандидатам на роль отца.
Я как раз не ищу лёгких и коротких путей.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Helen V. » 23 июл 2019, 15:44

Alminko писал(а):
23 июл 2019, 15:10
Helen V., что за Липес-база? Место брака Анны и Бориса известно, есть запись об их бракосочетании. Анна Петровна была домохозяйкой, видимо, точно неизвестно, как и неизвестна её дальнейшая биография. По Борису есть один формулярный список из РГИА...
Я как раз не ищу лёгких и коротких путей.

Если вы не ищете легких путей, то не ищите гуглом или средствами форума про липесбазу; не запрашивайте московское следственное дело; не пишите и не запрашивайте копии дел в киевских архивах (как самостоятельно, так и с помощью людей, работающих там); не выкладывайте другие известные вам сведения, которые помогли бы продвинуться с поиском (например, что написано в документе о браке); не пишите на форум ВГД, где намного больше шансов что-то найти с такими сведениями.

Однако, некий Шимановский Н.П. обнаружен в фонде Пешковой в делах за 1929 год. Но не сионист.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

rainbowrock
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.03.2022

ШИМАНОВСКИЙ (Радомысль)

#7 rainbowrock » 27 мар 2022, 21:44

Здравствуйте!
В переписи 1834 года нашла семью Лейба Шимановского и Эли Шимановского, последний приходился дядей моему родственнику Ходаковскому. Проживали в Малине, информация есть в ревизских сказках по Радомышлю. Но провести линию между вашими Шимановскими и теми, кто указан в сказках пока нельзя.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»