Вопросы и обсуждения по репрессированным

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#481 michael_frm_jrslm » 29 сен 2021, 23:08

Что-то не могу сейчас найти.
Кажется, было где-то про поиск репрессированных на Украине.

(конкретно нужны два брата, Яков (р. 1911) и Липа
("Липа Эмильевич (1905 - ?). Член нелегального "Хе-Халуца" и партии "Хит'ахадут". Арестован в коллективе "Новый путь" (Екатеринославская губ.) в октябре 1926. В 1928 в ссылке в Алма-Ате, в сентябре 1928 - декабре 1929 в Кустанае. В сентябре 1929 продлил палестинскую визу. В 1930 выехал в Палестину. Дальнейшая судьба неизвестна".)
На самом-то деле нам как раз дальнейшая судьба известна. :) Расскажу через несколько дней в теме про Двориных. Отчество у братьев вообще-то Эльевичи, не знаю, то ли уже в 1926-м Липа был по документам Эмильевич, то ли на этом сайте ошибка.
Жили братья в Кременчуге, который тогда действительно относился к Екатеринославской губернии, упраздненной, пока Липа сидел под следствием.

UPD: Я, кажется, неправильно сформулировал.
Это был вопрос: "Как найти информацию по репрессированному на Украине?"
А про братьев Гольдбергов - просто иллюстрация того, что я ищу.

UPD 2: Нашел. Интернет–проект «Национальный банк данных жертв политических репрессий советского периода в Украине»
Точнее, это половина (первая и потому более важная) того, что мне было нужно.
Вторая половина - какой порядок запросов в соответствующие органы (СБУ или как оно там.) Этого пока не нашел.

UPD 2: И это нашел.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 30 сен 2021, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#482 michael_frm_jrslm » 30 сен 2021, 12:54

Модераторам.
Мне кажется, что для этой темы стоит сделать новое заглавное сообщение, в котором дать краткую сводку основной информации. В частности, там обязательно должна быть ссылка на процитированную мной тему Татьяны (Файнгольд Татьяна).
Там же должна быть и краткая сводка того, как дела обстоят в России и Белоруссии.
Я даже могу сам такое заглавное сообщение сделать, но я пишу медленно, так что это займет день или даже два.
И, более важно, я хочу сначала получить согласие модераторов на создание заглавного сообщения. Просто так писать такую сводку в середине многостраничной темы не имеет смысла.

(Можно и проще, в заглавное сообщение поместить ссылку на тему Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория, но та тема - более чем десятилетней давности, и часть информации там устарела. а часть нужной информации просто отсутствует.)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 02 окт 2021, 14:15, всего редактировалось 2 раза.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#483 natall21 » 30 сен 2021, 14:44

michael_frm_jrslm писал(а):
29 сен 2021, 23:08
про поиск репрессированных на Украине.
Вы проверьте в областном архиве, потому что туда передали практически все дела по репрессированным.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#484 oztech » 30 сен 2021, 20:02

michael_frm_jrslm, сейчас в данной теме, по существу, нет никакого титульного поста, просто сразу начинается ветка обсуждения одного из частных вопросов. Ваше предложение:
michael_frm_jrslm писал(а):
30 сен 2021, 12:54
Я даже могу сам такое заглавное сообщение сделать, но
принимается без всяких "но". Опубликуйте "рыбу", когда она будет готова, эта тема начата 02 окт 2009, а Вы зарегистрированы с сентября того же года, т.е. технически открыть для Вас место в изголовье и перенести туда толковое введение, которое Вы напишете, несложно. Лично мое пожелание не переносить в одно место всю полезную информацию, а больше использовать цитаты, потому что длинные посты читаются всегда хуже, чем короткие. В общем, главное, чтобы была практическая польза, чтобы стало понятней, как вести поиски дел репрессированных, искать сведения о них.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#485 michael_frm_jrslm » 02 окт 2021, 14:57

oztech писал(а):
30 сен 2021, 20:02
Опубликуйте "рыбу", когда она будет готова,
Ну, что-то в этом роде:
Данная тема предназначена для обсуждения конкретных вопросов, возникших у участников форума в процессе поиска информации о репрессированных родственниках.

Информация общего характера о методике поиска данных о репрессированном изложена в теме "Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория".
Следует иметь в виду, что указанная тема была открыта еще в 2009-м году, и с тех пор в правилах ФСБ произошли изменения. Важнейшее из этих изменений - то, что, начиная с 2015 года, архивно-следственные дела не пересылаются из одного УФСБ в другое УФСБ. Зато теперь в ответе на запрос присылают сканы нескольких (но не всех) листов из уголовного дела.
Кроме того, та тема содержит в основном информацию по России. В других государствах-бывших советских республиках правила могут существенно отличаться.



В частности, с информацией о правилах, действующих на Украине, можно ознакомиться в теме "УКРАИНА РЕПРЕССИИ".
(Также очень полезная информация есть вот на этом украинском сайте: https://babel.ua/ru/profit/20394-hochu- ... ce-zrobiti)
Информация по Белоруссии есть тут: viewtopic.php?p=280310#p280310

Если у вас есть опыт поиска информации о репрессированном в других бывших республиках, напишите об этом в данной теме, а потом эту информацию можно будет перенести в заглавное сообщение темы.

##############################################
Поскольку первым этапом поисков сведений о репрессированных почти всегда является установление места и времени ареста, то приведем ссылки на основные источники по этому вопросу.
1. Сайт общества "Мемориал"
2. На сайте "Мемориала" информация в основном (хотя и не только) по Российской Федерации, поэтому, например, по Украине существенно более полным источником является Интернет–проект
«Национальный банк данных жертв политических репрессий советского периода в Украине», которому посвящена специальная тема на форуме.
Замечания и дополнения приветствуются.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#486 oztech » 02 окт 2021, 15:40

michael_frm_jrslm писал(а):
02 окт 2021, 14:57
Замечания и дополнения приветствуются.
Текст перенес. Пока идет доводка, пусть оба поста побудут в теме, потом лишнее удалим.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#487 Helen V. » 02 окт 2021, 22:19

Я бы добавила, что большинство дел репрессированных в РФ передано в областные архивы в фонды Прокуратуры; что в архивах (У)ФСБ остались дела - назовем их "особой важности" (на номенклатуру, в основном), что лишение и раскулачивание проходило без участия проруратуры и суда (а значит, находится в архивах в фондах местных органов власти; что военных надо искать в других архивах.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#488 michael_frm_jrslm » 02 окт 2021, 23:26

Helen V. писал(а):
02 окт 2021, 22:19
большинство дел репрессированных в РФ передано в областные архивы в фонды Прокуратуры; что в архивах (У)ФСБ остались дела - назовем их "особой важности" (на номенклатуру, в основном), что лишение и раскулачивание проходило без участия проруратуры и суда (а значит, находится в архивах в фондах местных органов власти; что военных надо искать в других архивах.
Григорий oztech, мне кажется, что это стоит скопировать в закрытую тему Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#489 michael_frm_jrslm » 02 окт 2021, 23:37

По Белоруссии.
1. Очень полезный документ:
ПАМЯТКА. Как получить доступ к архивным делам и материалам репрессированных родственников.

2. Статья Базу данных о репрессированных закрыли… из-за Карты поляка, раскрывающая подоплеку изменений в правилах Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) в отношении картотеки репрессированных.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#490 oztech » 02 окт 2021, 23:48

michael_frm_jrslm писал(а):
02 окт 2021, 23:26
мне кажется, что это стоит скопировать в закрытую тему
Там есть пост Helen V.:
Helen V. писал(а):
18 окт 2018, 11:57
Как узнать о людях, которые репрессировали ваших родственников. Инструкция
Добавить к нему? Не знаю, зачем закрыли тему, а то бы она сама могла. Но это несложно, можно даже для привлечения внимания немного увеличить кегль. Или есть лучшее место?
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#491 michael_frm_jrslm » 03 окт 2021, 00:23

oztech писал(а):
02 окт 2021, 23:48
...Там есть пост Helen V.:
Helen V. писал(а):
18 окт 2018, 11:57
Как узнать о людях, которые репрессировали ваших родственников. Инструкция
Добавить к нему?
Нет, конечно. Этот пост, на который Вы ссылаетесь, совсем о другом.
Я имел в виду либо просто перенести в ту тему, либо (если хочется и тут тоже оставить) скопировать туда в виде отдельного нового поста.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#492 oztech » 03 окт 2021, 10:08

Когда можно и так, и эдак, значит, мы уже подошли к черте, где все упирается в дело вкуса, более весомых аргументов не находится. Еще что-то может подсказать практика: если на какую-то информацию придется часто ссылаться, то ее есть смысл выделить какими-нибудь спецсредствами. Посмотрим.
Григорий

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#493 russakov » 21 окт 2021, 20:28

Ольга Тык писал(а):
05 авг 2021, 14:56
По моему опыту: подтверждение о том, что запрос получен приходило только из центрального Архива ФСБ. Из других подтверждение получения запроса ни разу не приходило, но ответы раньше или позже приходили всегда.
Интересно было бы узнать, "раньше или позже" - это примерно как долго по вашему опыту? Из архива Ленинградской области мне написали емейлом 8 августа, что ответ отправлен. Прошло 2.5 месяца - не прибыло ничего. Из Владимирского архива ни слова не ответили, и ничего не получено. Это нормально? Стоит ли просто ждать или нужно начать как-то интересоваться? Спасибо.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#494 Helen V. » 22 окт 2021, 01:15

russakov писал(а):
21 окт 2021, 20:28
Это нормально? Стоит ли просто ждать или нужно начать как-то интересоваться? Спасибо.
Проверьте папку спам. Выясните, каким образом отправлен ответ - не отправлен ли он заказным бумажным письмом через Почту России или не лежит ли в вашем почтовом ящике, который вы не проверяете. Попросите прислать ответ по мейлу.

Владимирский архив отвечает долго. Что конкретно вы запрашивали - не у вас ли следственное дело такого-то, или отсканируйте мне дело такого-то, номер дела такой-то?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#495 russakov » 22 окт 2021, 02:00

Helen V. писал(а):
22 окт 2021, 01:15
Проверьте папку спам. Выясните, каким образом отправлен ответ - не отправлен ли он заказным бумажным письмом через Почту России или не лежит ли в вашем почтовом ящике, который вы не проверяете. Попросите прислать ответ по мейлу.

Владимирский архив отвечает долго. Что конкретно вы запрашивали - не у вас ли следственное дело такого-то, или отсканируйте мне дело такого-то, номер дела такой-то?
Спасибо за советы. Из Ленинградского архива написали 8 августа, что выслали по дипломатическим каналам. Как долго текут письма по этим каналам? Спасибо за напоминание проверять почтовый ящик и папку Спам, но это я и так регулярно делаю.

Во Владимирском архиве я запросил копию дела. По закону, они обязаны ответить в 30-дневный срок; не знаю, исполняется ли он.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#496 Helen V. » 22 окт 2021, 02:42

russakov писал(а):
22 окт 2021, 02:00
что выслали по дипломатическим каналам.
Вы, вероятно, живете не в РФ? Выясните в консульстве вашей страны, не получали ли они письмо.
russakov писал(а):
22 окт 2021, 02:00
По закону, они обязаны ответить в 30-дневный срок; не знаю, исполняется ли он.
Попробуйте позвонить по телефону архива и выяснить, получили ли они ваше письмо.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#497 russakov » 22 окт 2021, 02:48

Helen V. писал(а):
22 окт 2021, 02:42
Вы, вероятно, живете не в РФ? Выясните в консульстве вашей страны, не получали ли они письмо.

Они передают ответ в консульство моей страны в РФ или в консульство РФ в моей стране?
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#498 Helen V. » 22 окт 2021, 08:26

В консульство РФ в вашей стране. В любом случае можно позвонить в архив, назвать номер заказа и попросить соединить вас с исполнителем.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#499 russakov » 24 окт 2021, 19:18

Как раз вчера пришел ответ. Прислали только выписку, для копии требуют подтверждения родства. Но метрики матери у меня нет :-( Сказать им, что могут в деле найти имя моей матери?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#500 Helen V. » 24 окт 2021, 19:23

russakov писал(а):
24 окт 2021, 19:18
Сказать им, что могут в деле найти имя моей матери?
Скажите. Пришлите им копии документов за исключением недостающего (ваше свидетельство о рождении и т.п.). Напишите, что в протоколе допроса должны быть перечислены такие-то родственники, в т.ч. такая-то ваша прямая родственница.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Репрессии»