АДЛИЦКИН (Белая Церковь)

Модератор: oztech

Простакович
Благодарил (а): 11 раз

АДЛИЦКИН (Белая Церковь)

#1 Сообщение Простакович » 29 июн 2018, 19:14

Безымянный.jpg
История фамилии Адлицкин начинается в г.Белая Церковь, где в конце 18 века поселяется мой предок Ицко Гершович (1774-1848). Первые данные о нем нашел в переписи 1795 г. по Б.Ц. в разделе: "Евреи, не имеющие никакого родства." В начале 19 века Ицко Гершович берет фамилию Адлицкин.

По версии Александра Бейдера фамилия Адлицкин происходит от села Дулицкое в том же Васильковском уезде, где и Белая Церковь (+ суффикс -ин).

В ревизских сказках 1811 г. записан как Удолицкин, но затем фамилия трансформируется на Адлицкин и встречается во всех последующих рев. сказках 1816, 1818, 1834, 1850, 1858 гг.
У Ицко Гершовича Адлицкина было два сына:
Йось (1805-1818)
Герш-Лейб (1818-?)

От Герш-Лейба идет весь дальнейший род. Его жена – Этя Янкель-Шмаевна. На момент 1858г. у них родилось семеро детей. Три сына и четыре дочери.
Фейга Герш-Лейбовна (1836 г.р.)
Хая-Лея Герш-Лейбовна (1840 г.р.)
Брайна Герш-Лейбовна (1844 г.р.)
Фроим Герш-Лейбович (1847 г.р.)
Ицко Герш-Лейбович (1851-1915 г.р.)
Меер Герш-Лейбович (1857 г.р.)
Фрейда Герш-Лейбовна (1857 г.р.)

Мне известна только одна линия его детей, линия Ицко Герш-Лейбовича.

Ицко Герш-Лейбович Адлицкин поселяется в конце 1870-х в м.Никополь Екатеринославской губернии и изменяет свою фамилию на Адлуцкий. Оттуда идут мои корни и фамилия Адлуцкий. В процессе работы в Днепропетровском обл. архиве мне удалось установить, что у него в Никополе родилось 9 детей. Среди них мой прадед Федор Ицкович (Исакович). Дальнейшая история дерева практически изучена.

Об остальных детях Герш-Лейба мне известно только, что его сын Фроим Герш-Лейбович Адлицкин значится в избирательных списках 1912г. по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. КРЮКОВУ и г. ГРАДИЖСКУ (нашел в поиске сайта kremenchug.su.).

Целью моего поиска является судьба остальных шести детей Герш-Лейба Адлицкина (1818-?) и их потомков. Буду признателен любой информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»