КОРОЛИНСКИЙ/КАРОЛИНСКИЙ/КАРЛИНСКИЙ (Мозырь/Речица)

Модератор: oztech

aag
Благодарил (а): 17 раз

#1 Сообщение aag » 24 сен 2016, 23:32

Моя бабушка, Броня Моисеевна Каролинская, родилась в Мозыре в 1921 году. У ее отца, Моисея Юрьевича (?), был как минимум брат Иосиф и сестра Паша (?). Сам Моисей, насколько мы знаем, родился в Речице около 1895г, но эта информация не подтверждена.

Потомки Иосифа, насколько я знаю, живут в Германии. Потомки Паши в Туле.

К сожалению, очень мало информации об этой части семьи (прадед погиб в 1932г., т.е. даже у бабушки было достаточно немного информации). Хотелось бы узнать побольше.
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРОЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Погар)

АМНУЭЛЬ (Екатеринослав/Днепропетровск), МАЛКИН, ТРЕГУБОВ

anno_nin
Благодарил (а): 1194 раза

#2 Сообщение anno_nin » 25 сен 2016, 00:05

Начало как обычно - ДГ, яд-ва-шем, Подвиг народа, ОБД Мемориал, family search...
Кроме того на форуме и сайте есть кое-какая информация о Речице и Мозыре в целом.

aag

#3 Сообщение aag » 25 сен 2016, 00:13

anno_nin писал(а):Источник цитаты Начало как обычно - ДГ, яд-ва-шем, Подвиг народа, ОБД Мемориал, family search...

Везде уже смотрел (кроме ДГ -- не уверен что знаю что это?). Следующая станция -- НИАБ, но не уверен, что есть достаточно информации чтобы начинать -- даже место и год рождения Моисея на сегодня под вопросом.
Я, кстати, заметил, что Вам удавалось посмотреть на Мозырьские ревизские сказки -- это был прямой запрос в НИАБ, или для Вас там кто то проводил работу?

Также, может быть Вы знаете, какая информация доступна о рождениях/браках/смертях в Мозыре, да в общем и во всем Полесье, по первой половине 20-о века?
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРОЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Погар)

anno_nin
Благодарил (а): 1194 раза

#4 Сообщение anno_nin » 25 сен 2016, 05:46

ДГ - Jewish Gen.
В НИАБ - я делала заказ на исследование. Не очень довольна результатом.
Что есть в НИАБ и других белорусских архивах можно посмотреть по нашей базе архивных ссылок.

Daen

#5 Сообщение Daen » 04 июн 2018, 13:46

Каролинский Иосиф Наумович родился в Мозыре в 1931. Герой Соц. Труда

aag

#6 Сообщение aag » 05 июн 2018, 16:19

Daen писал(а):Источник цитаты Каролинский Иосиф Наумович родился в Мозыре в 1931. Герой Соц. Труда

Спасибо -- в семье были и Иосифы, и Наумы ... так что это скорее всего родственник, но я про него никогда не слышал. Вы с ним как то связаны?

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»