ЛИСИЦКИЙ

Модератор: oztech

Марa_mara

ЛИСИЦКИЙ

#1 Сообщение Марa_mara » 26 июл 2013, 18:27

Разыскиваю корни прадеда ЛИСИЦКИЙ ИОСИФ СЕРГЕЕВИЧ, примерно 1875 года рождения.
В словаре еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдера описывается, что Лисицкие жили: Вилейка, Белосток, Волковыск, Новогрудок, Витебск. От дер.Лисицы Вилейск.у. или Лисица Новогрудск.у.
Форумчане, проживающие в этих населенных пунктах, пожалуйста, если Вы что-то знаете или для Вас это не проблема узнать...
Огромная просьба не поленитесь напишите!!!
Буду рада любой информации, совету, что ускорит поиски!!!

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1102 раза

Re: ЛИСИЦКИЕ

#2 Сообщение Юлия_П » 26 июл 2013, 18:39

Отчество Вашего прадеда заставляет сомневаться в его еврейской национальности. Где он жил? Где родился? Были ли у него братья-сёстры? Вы должны написать подробно обо всём, что Вам известно о Ваших Лисицких, - тогда форумчане смогут Вам что-то посоветовать.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Марa_mara

#3 Сообщение Марa_mara » 30 июл 2013, 16:47

Если бы я только это знала, от куда он и кто его родные -то не тратила бы Ваше время своими расспросами и вопросами...В том-то и дело, что я ничего не знаю... Знаю только, что умер в городе Троицке, Челябинской области 26.10.1958 г. примерно в возрасте 83 лет, значит ориентировочно год рождения 1875. В Россию он приехал ориентировочно из Польши или из Белоруссии, что случилось и в каком возрасте, какая была причина переезда не известно.
Жену звали Палагея Плахова(Лисицкая), в браке (в каком году они поженились,мне еще предстоит выяснить)у них родилось 7 детей: Анастасия Иосифовна, Татьяна Иосифовна, Евдокия Иосифовна , Иван Иосифович, Мария Иосифовна , Антонина Иосифовна, Галина Иосифовна.
Знаю, что Лисицкий Иван Иосифович жил в городе Арзамас-6, Нижегородской (Горьковской) области, вроде как у него двое сыновей и одного из них зовут Юрий, Антонина погибла на войне(пропала безвести) у неё была дочь Галина, которая вышла замуж за грека Цандикидис Хариса и уехала жить в Грецию, там у них родились дети Маргарита и Костос.
Мария (моя бабушка) 1907-1982 годы жизни (прадеду было 32 года, когда она родилась), но она не первый их ребёнок.
Накопала в архиве Челябинской области в Книге памяти жертв политических репрессий есть упоминание: Лисицкий ОСИП Сергеевич, дальше все сходится год рожд. 1875, место рождения: РСФСР, место проживания: РСФСР, Челябинская губерния, Троицкий уезд, ст. Ключёвская ЮУЖД, арестован: 13.03.1920 г., а это значит в возрасте 45 лет, отпущен: Чел.Губ. Чрезв. комиссия по борьбе с контрреволюционерами, освободить по амнистии.
Ни национальности, ни как Вы заметили место рождения не указаны. На мои вопросы почему ОСИП, мне было сказано, что ты посмотри на годы происходящих событий, тогда грамотных людей было очень мало и записали, как услышали...И естественно, что касается места рождения, тоже не верная информация, в те времена писали губерния, уезд и еже с ними...
Но у детей в свидетельстве о рождении отчество от имени Иосиф.
Так что не удивительно, что документы были подделаны и национальность и отчество, возможно изменены.
Вроде пока всё, что знаю...
фото Иосифа, по моему он явно не славянской внешности...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

recutita
Благодарил (а): 27 раз

#4 Сообщение recutita » 30 июл 2013, 16:58

Откуда уверенность в подделке документов? Трансформация имен Осип-Иосиф абсолютно типична, ничего криминального в указании места рождения как РСФСР тоже нет. Вообще не вижу причин искать именно еврейские корни.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 761 раз

#5 Сообщение Файнгольд Татьяна » 30 июл 2013, 18:21

Есть единственное доказательство - документ.
"Подозреваемого" или его родственников.
Вот Вам начало, ищите дальше.
http://www.podvignaroda.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

IGGay
Благодарил (а): 397 раз

#6 Сообщение IGGay » 30 июл 2013, 18:30

Марa_mara писал(а):фото Иосифа, по моему он явно не славянской внешности...

Почему. Мне кажется что типично славянская внешность.
Только не во внешности дело. Искать надо документы.
Вам же известно дата и место смерти. Обратитесь в соответствующий ЗАГС, и попросите справку о смерти.
Там должно быть указано место рождения и возможно национальность.

А по каким признакам Вы решили искать еврейские корни?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»