ЗАЙЦЕВ, ЗАЙЦОВ (Херсонская и Таврическая губ., Аргентина)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАЙЦЕВ, ЗАЙЦОВ (Херсонская и Таврическая губ., Аргентина)

#1 Любовь Гиль » 30 янв 2018, 18:23

IGGay писал(а):[post]

Любовь,
а Зайцева в каких краях ищете?
Игорь, Зайцевых ищу в Каховке, в Херсонской и Таврической губ. О них мне почти ничего неизвестно. Зайцева - дев. фамилия прабабушки, по мужу Абрамская. Но я даже имени ее не знаю.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Зайцевы, Зайцовы

#2 IGGay » 30 янв 2018, 18:51

Любовь Гиль писал(а): Зайцевых ищу в Каховке, в Херсонской и Таврической губ
Этот киевский, но в Феодосии.
На этой странице пря Айболит - Докторов, Зайцев и Барсук.
0879 Зайцев.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#3 Любовь Гиль » 31 янв 2018, 14:24

IGGay писал(а):[post]157181

Этот киевский, но в Феодосии.
На этой странице пря Айболит - Докторов, Зайцев и Барсук.
0879 Зайцев.JPG
Игорь, огромное Вам СПАСИБО!!!

Беру в копилку. Возможно пригодится еще кому-нибудь.

Запись о рождении:
"Феодосия, 3/16 января 1906 г.

Отец - Каневский мещанин Киевской губ. Иосько (Иосиф) Хаимов Зайцев
Мать - Юдис Лейбовна

родилась дочь Зельда"

Есть дополнительные записи:
1. свидететельство послано в г. Черкасс (так написано, наверное - Черкассы) 25 / I /30 (или 39 ) г.

2. IE 116232 19/V/ 49 г.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#4 Любовь Гиль » 14 июн 2018, 11:29

ЗАЙЦЕВЫ , ЗАЙЦОВЫ
Фамилия вначале писалась Зайцов, позднее Зайцев

Зайцовы / Зайцевы из Херсона



Ранее я знала только о моем прадеде Гершона-Аншеле Нухимовиче Абрамском, 1838 г.р.
Он в 1858 г. записан в ревизских сказках Мостов Гродненской губ., ему было тогда 20 лет. Т.е. тогда еще жил там.
Как и когда он появился в Каховке мне неизвестно, знала, что фамилию ЗАЙЦЕВА- это фамилия его жены - моей прабабушки (матери моей бабушки).
Моя бабушка (мать моего отца) Нехама Гершон-Аншелевна Абрамская (в замужестве Шаргородская) родилась в Каховке в 1877 г.
В архивах по Каховке за интерсующие меня периоды, к сожалению, ничего не удалось обнаружить

Недавно Виктор Нафтулович Кумок открыл тему "КАХОВКА".

Вот выдержки из этой темы:
Любовь Гиль писал(а):
vkumok писал(а):[post]



Каховской синагоги Нухимов Гершон Аншель, Абрамский,-Гессин
("Таврические губернские ведомости" №35 5.09.1896)

...
Староста Каховской синагоги
Гершон-Аншель Нухимов Абрамский - мой прадед

Потомки вспоминали его имя и отчество: Григорий Наумович.

Находка Виктора Нафтуловича Кумока позволила узнать не только его еврейское имя и отчество, а с помощью сайта JewishGen найти его родителей,
имена его деда и прадеда. А также много информации
о его родных. Это описано в моей книге в теме "Абрамские."
Любовь Гиль писал(а):
vkumok писал(а):[post]
Каховской синагоги: Гесель Зайцев, Монус Гутович Гесин, Хаим Шаев Хаймович (он же раввин)
("Таврические губернские ведомости" №45 14.11.1891)

Гесель Зайцев староста Каховской синагоги 1891 г. - родственник моей прабабушки, жены Гершона-Аншеля Нухимовича Абрамского (старосты Каховской
синагоги 1896 г.)
Имени прабабушки до сих пор не могу нигде обнаружить. Знаю только, что ее фамилия Зайцева. Одного из ее сыновей звали Элья -Гешель.
Имя Гесель/Гесель усиливает уверенность, что Гесель Зайцев и Элья-Гешель Абрамский связаны родством.


Не теряю надежду узнать имя прабабушки.
vkumok писал(а): ЗАЙЦЕВЫ ИЗ КАХОВКИ И ОКРЕСТНОСТЕЙ

ГАХерсО Р4069-3-53 Геническ, браки 1927-8
16.03.1927 Зайцев Исаак Григорьевич 1883, вдов, хлебороб-единоличник и Бродская Ревекка Абрамовна,
1903, портниха, у Исаака дети Ян (6) и Анатолий (1.5)

ГАХерсО Р4069-3-41 Рождения и др. 1927, Чонгар
7.12.1930 умерла Зайцева Тамара Исааковна, 2.5 года, заяв Зайцев Исаак

ГААРК 102(2)-76а-1570 Выходные свидетельства в Аргентину, 1893
Каховка - Зайцев Иосиф и др.

В деле ГАХерсО 22-1-1149а Ревизские сказки о купцах [и] евреях заштатного города Берислав Херсонской губернии за 1858 год.
Евреи-мещане начинаются с л. 514об.
Упомянут Зайцев (подробнее сведений нет)
Ранее Юлия_П нашла в архиве Херсона материалы о Зайцовых(Заййцевых) из Херсона. Но полной уверенности в том, что они из "моих" не было.
Приведу эти находки.

Зайцевы/Зайцовы
1829 год - херсонский купец Шмуль Зайцов купил дом
В ревизской сказке евреев Херсона 1858 г. (ф. 22, оп. 1, д. 91, л. 20) под номером 61 значится Мойсей Абрамов Зайцов 23 года. Он был перечислен в
херсонские 3й гильдии купцы в 1857 г., но в 1858 г. капитал не объявил и был обращён в мещане. Жена Сося Мордкова 19 лет.

В ревизской сказке купцов Берислава 1858 г. (ф. 22, оп. 1, д. 1149, л. 88) значится под номером 55 (по прошлой ревизии он был № 20) Иошер (Возможно
Иосиф? -Л.Г.) Мошков Зайцов 45 лет в 1850 г.,
сыновья Мошко 20 л., Нусим (или Нухим?) 16 л., Арон 15 л. (возраст на 1850 г.). Написано, что они находятся в неизвестной отлучке.

В том же деле среди мещан-евреев на л. 557 под номером 90 (в 1850 был № 77) записан Абрам Шмулев Зайцов, 33 г.,

Абрама сыновья
1)Мовша 15 л
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2) Евсей 8 лет (возраст на 1850 г). В 1854 г. это семейство было перечислено в купцы. ( Евсей Зайцев, 1842 г.р. и Гесель Зайцев, староста Каховской
синагоги 1891 г. - родственник моей прабабушки - скорее всего один и тот же человек, по индексу А. Бейдера Евсей и Гесель - варианты
имени Йешуе (Йеhошуа) -Л.Г.)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1870 г. Нухим Зайцов исключён из мещан Херсона

Зайцовы в метрических книгах Херсона:
родившиеся,
1836 г. – херсонский купеческий сын Абрам-Герш Шмулевич, жена Песя Малка Янкелева, сын Нухим Мойсей

Зайцовы в метрических книгах Херсона:
родившиеся,
1836 г. – херсонский купеческий сын Абрам-Герш Шмулевич, жена Песя Малка Янкелева, сын Нухим Мойсей

1839 г. - херсонский купеческий сын Абрам-Герш Шмулевич, жена Песя Малка Янкелева, дочь Ита

1842 г. – Абрам Шмулевич, Песя Янкелевна, сын Евшей (тот же Евсей -Л.Г)
1846 г.– Абрам Шмулевич, Песя Янкелевна, Ента Абрамовна
1852 г. - Абрам Шмулевич, Песя Янкелевна, дочь Доба


1843 г. – Шевель-Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Юда-Герш
1845 г.– Шевель-Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Нухим
1846 г. – Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Мошка (умер в 1846 г., см. ниже)

1847 г. Шевель-Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, дочь Ента

1849 г. - Шевель Шмулевич, Чарна Зусевна, сын Зус
1852 г. – Шевель -Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, дочь Двора
( 1858-59 - 1862) Шевель -Хаим Шмулевич, Чарна Зусевна, дочь Двора


1841 г. – Иоська Мошкович, Мария Янкелевна, дочь Ита


браки
1838 г. – бериславский купеческий сын Пинкус Мордкович Леви и дочь херсонского купца Шмуля Зайцова Кейля

умершие
1846 г. - Ента Шмульевна, дочь Шмуэля
1846 г. - Мошка , сын Шевеля-Хаима
1848 г. – Ента Абрамовна -дочь херсонского купеческого сына Абрама Зайцова
1853 г. – Шмуль (родоначальник Зайцовых из Херсона -Л.Г.)
1855 г. – Песя-Малка – жена бериславского купца Абрама Зайцова
1862 г. – Ита Хаимовна в возрасте 3 года



Фамилия Зайцов встречается и в колонии Бобровый Кут.
------------------------------------------------------------------------------------------
Изучив эти находки, я построила дерево.

Почти все Зайцевы потомки Шмуля (Шмуэля), который в 1829 г. купил дом в Херсоне. Откуда прибыл в Херсон неизестно.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#5 Любовь Гиль » 20 июн 2018, 10:05

albeider писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Александр, добрый вечер!
Пожалуйста, напишите - где проживали Зайцовы (Зайцевы). Нашла своих предков в Херсоне и Херсонской губ.,
родоначальник этой ветви появился там не позднее 1829 г. ...
Меня интересует - откуда они могли появится в Херсоне. Заранее благодарю.
наиболее вероятное место происхождения: восточная Белоруссия
Зайцов (Могилев), Зайцев (Рогачев, Могилев, Горки, Гомель, Витебск, Велиж, Черкассы, Киев, Канев, Чернигов)
(1) д. Зайцево (уезды: Невель, Витебск, Дрисса, Дисна, Орша) или Зайцы (уезды: Игумен, Борисов, Городок, Невель)
(2) от "заяц"
Любовь Гиль писал(а): Александр, большое СПАСИБО Вам!

Вы дали мне направление к дальнейшим поискам.

"Мои" в Херсоне сначала писались Зайцовы, потом уж, во 2-й половине 19 века их стали записывать - Зайцевы.

Как я поняла, "мои" Зайцовы мигрировали в Херсон из Могилева. Да, в те годы шло переселение из Могилевской в Херсонскую и Таврическую губ.,

"мои" Баграды (Бограды) тоже шли теми же путями.

Понятно теперь и то, что фамилия Зайцов скорее от Зайцы, чем от Зайцево. И таких мест (деревень или местечек) с названием Зайцы было 4.
Благодаря Александру Бейдеру я начала поиск Зайцовых по Могилеву (Белоруссия) на сайте JewishGen.


Вот записи из JewishGen.

1)Запись о рождении:
" Могилев, 7.о4.1855 (1-го ияра)
Отец Залман сын Нисена Зайцов

Мать- Рохля-Двора дочь Лейба

родился сын Юдка /Йеhуда"


2)Из списка отцов, у которых рождались мальчики в период- 1864-94 гг.в Могилеве, имя матери и сына не указано

1878 г. у Абрам-Лейба Зайцова родился сын
1884 г. у Менделя Зайцова родился сын


3)Запись о смерти:

"11.06.1873, Могилев
Зайцов Нисон сын Юдки скончался в возрасте 20 лет"

Пока трудно судить о родственных связях с "моими"из Херсона и Каховки. Возможно со временем что-то прояснится.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#6 vkumok » 21 июн 2018, 16:01

ЗАЙЦЕВЫ ИЗ КАХОВКИ И ОКРЕСТНОСТЕЙ

ГАХерсО Р4069-3-53 Геническ, браки 1927-8
16.03.1927 Зайцев Исаак Григорьевич 1883, вдов, хлебороб-единоличник и Бродская Ревекка Абрамовна,
1903, портниха, у Исаака дети Ян (6) и Анатолий (1.5)

ГАХерсО Р4069-3-41 Рождения и др. 1927, Чонгар
7.12.1930 умерла Зайцева Тамара Исааковна, 2.5 года, заяв Зайцев Исаак

ГАРФ 102(2)-76а-1570 Выходные свидетельства в Аргентину, 1893
Каховка - Зайцев Иосиф и др.

ГАРФ 102(6)-154а-238, 1894 год, Анкеты эмигрантов в Аргентину (дело имеет другой, неверный заголовок)
л. 467. Иосиф Зайцев, 21 год, херсонский мещанин, живёт в Каховке, торговец.
Жена Эстер Затуловская, родилась в Мелитополе, 20 лет, детей нет.

л.472 Каган Арон Герш, 28 лет, херсонский мещанин, в Каховке с 1879 г., торговец
Жена Черня-Бася Зайцева 24 г., р. в Каховке.
Дочери Двейра-Кейла 3 г., Сима 2 г., родились в Каховке.

л.522 Шамай Зайцев, 20 лет, херсонский мещанин, в Каховке с рождения
Жена Хая Абрамская 18 лет, р. в Мелитополе, детей нет

л.530 Гессель Зайцев, 50 лет, херсонский мещанин, торговец. В Каховке с 1868 года.
Жена Малка Дукельзкая (так!) 45 лет, родилась в Кременчуге
5 детей (м.б. помимо взрослых?) Шмуль 16, Абрам 13, Моисей 11, Шлиома 6, Хана 5. Все родились в Каховке
Абрам - ученик шорного мастера

В деле ГАХерсО 22-1-1149а Ревизские сказки о купцах [и] евреях заштатного города Берислав Херсонской губернии за 1858 год.
Евреи-мещане начинаются с л. 514об.
Упомянут Зайцев (у меня подробнее сведения не выписаны)
Последний раз редактировалось vkumok 22 июн 2018, 15:02, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#7 Любовь Гиль » 22 июн 2018, 12:48

Виктор Нафтулович - прекрасная находка!

Многое проясняется в фамильном дереве Зайцовых (Зайцевых).

Особенно важно вот это:
"л.522 Шамай Зайцев, херсонский мещанин, в Каховке с рождения
Жена Хая Абрамская 18 лет, р. в Мелитополе, детей нет"

Как я и предполагала, еврейское имя сестры моей бабушки - Хая . Ее называли Клара. В 1894 г. ей было 18 лет, т.е. она 1875-76 г.р.


Моя бабушка Нехама Гершон-Аншелевна (Надежда Григорьевна - в сов. документах и так же ее все называли) Абрамская род. в 28 окт. 1877 г. Я точно знаю, что Хая (Клара) была старше ее. Хая (Клара) имела двух дочерей Тамару и Симу. Фамилия Тамары в замужестве - Корж, она была юристом и жила в Одессе. Сима жила в Крыму в сельской местности, замужем не была, она приезжала в Харьков один раз в гости к бабушке в 1960 г.(+-год), ей тогда было лет 60. У племянницы моей сохранилось в памяти, что она в переписке подписывалась Сима Зайцева. Я услышала об этом несколько лет назад. Так и предполагала, что видимо ее мать была замужем за родственником. Теперь всё сходится.
Только не понятно переселялась ли Хая (Клара) Абрамская- Зайцева с мужем в Аргентину или нет в 1894 г., или они вернулись в РИ.

Теперь у меня еще возникло сомнение, родилась ли и
моя бабушка в Мелитотоле или в Каховке. Я знала, что она из Каховки в 1904 г. поехала жить в Армянск-Базар к мужу.

Но ведь и брат прадеда Юдель Нухимович Абрамский жил в Мелитополе. Похоже, что оба брата из Гродненской губ. вначале появились в Мелитополе, а мой прадед с семьей потом переехал в Каховку.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#8 vkumok » 22 июн 2018, 14:58

Посмотрите сегодняшнюю правку.
Надо иметь в виду, что довольно много эмигрантов из Аргентины вернулись.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#9 Любовь Гиль » 23 июн 2018, 14:06

vkumok писал(а):
Надо иметь в виду, что довольно много эмигрантов из Аргентины вернулись.
Я никогда не слышала из рассказов бабушки и папы, что у них есть родственники в Аргентине. Воможно просто не хотели говорить. Времена ведь были такие, что подобные сведения не приветствовались. Но, с другой стороны, не раз говорилось о том, что брат бабушки Сеня ( Симха) Абрамский с женой эмигрировали в Аргентину вскоре после революции и в 1937 г. вернулись в СССР и поселились в Свердловске.

Теперь, как мне кажется, понятно, что кто-то из каховских Зайцевых всё же осел в Аргентине и Симха потому и направился туда к родственникам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Виктор Нафтулович!
Архивные данные по Мелитополю 1860-70-х гг. где-то сохранились?

Хотелось бы увидеть запись о рождении Хаи Абрамской в 1875-76 г. и возможно и других детей Гершона-Аншеля Абрамского и его жены в Мелитополе.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#10 vkumok » 23 июн 2018, 14:38

Метрические записи более или менее регулярные сохранились (в ГАЗО) с 1893 года с большими пробелами. До этого в деле ГАЗО Р5593-1-83а есть информация о смертях 1872, 1878, 1881, 1884 и 1896 годов. Это дело сформировано из материала, найденного в запасниках уже после визита мормонов, поэтому его в онлайне нет.
Записи более ранние попадаются только, если кто-то регистрировался в иногородних синагогах.
Приходится пользоваться неметрическими сведениями, которые сосредоточены в основном в фондах губернского правления и канцелярии губернатора в ГААРК (26 и 27). Кое что отложилось в столицах.
Так что желание Ваше естественное, но несбыточное.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#11 vkumok » 23 июн 2018, 14:44

Посмотрите. Первые четверо - это с очевидностью семья Гесселя.
Могилы Зайцевых в Аргентине согласно Jewishgen.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Зайцевы, Зайцовы

#12 Любовь Гиль » 26 июн 2018, 15:39

Из всего списка потомков Шмуэля Зайцова на роль моей прабабушки подходили только три кандидатуры

1) Ита Абрамовна-Гершевна Зайцова (Зайцева), 1839 г.р., ее мать Песя Малка Янкелева


2) Ента Шевель-Хаимовна Зайцова, 1847 г.р., ее мать Чарна Зусева.

Ита и Ента - двоюродные сестры, обе внучки Шмуэля Зайцова.

3)В обширном списке Зайцовых из Херсона была еще одна кандидатура на роль моей прабабушки,подходящая по возрасту моему прадеду Г.Н. Абрамкому.

Это Хая-Сура Зайцева, 1841 г.р.
Ее родители - отец Иосиф Мошко, мать Мария Янкелевна
Но эта кандидатура отпала, т.к. что у прабабушки Зайцевой и ее мужа Г.Н. Абрамского была дочь Хая (Клара), а мать и дочь не могут иметь одно и то же имя.

Дочерей с именами Доба и Двора обоих братьев Абрама-Герша Шмульевича и Шевеля- Хаима Шмульевича Зайцовых я исключаю,
т.к. у моих прабабушки Зайцевой и ее мужа Г.Н. Абрамского старшую дочь звали Дебора (Двойра, Двора, называли ее Доротея), а мать и дочь не могут иметь
одно и то же имя.


Т.к. у обоих его сыновей в 1852 г. родились дочери с этим именем, то предположительно у них была общая бабушка, которая для Деборы Гершон-Аншелевны (Доротеи Григорьевы) Абрамской
приходилась прабабушкой по линии ее матери из рода Зайцевых.
Итак, остались две кандидатуры и нужно было решить, кто же из двух женщин Ита или Ента - наша прабабушка.

1.У старшей дочери прадеда Г.-А. Н. Абрамского и прабабушки, Деборы была дочь по имени Полина. Вот это имя и дает предпочтение версии, что всё же моей
прабабушкой была Ита Абрамовна-Гершевна.
Ведь мать Иты, Песя-Малка, умершая в 1855 г. в таком случае приходилась бабушкой Деборе Гершон- Аншелевны Абрамской. Поэтому она вполне могла назвать свою дочь в честь бабушки Песи.
А как известно, имя Песя зачастую русифицировалась именем Полина.

2.Гессель в 1894 г. с семьей по программе барона Гирша эмигрировал в Аргентину.

В 1891 г. Был старостой Каховской синагоги, а в 1896 г., когда его уже не было в Каховке староста - мой прадед - муж его сестры.

После 1917 г. сын его сестры Симха (Сеня) Гершон- Аншелевич Абрамский, его племянник, с женой эмигрирует в Аргентину (возратились в СССР в 1937 г.,жили после возвращения в Свердловске). Наверное, не случайно он направился в Аргентину, там у него жил дядя с семьей, наверное они переписывались.

В роду Зайцовых (Зайцевых) много повторяющихся имен, это помогает находить родственные связи.
В то же время по мужской линии Зайцевых имя Гессель (Гешель) в других ветках не встречается. Оно встречается только у сына Абрама-Герша и Песи-Малки, а также у сына моих прадеда и прабабушки. Можно предположить, что это имя в семье идет из рода Песи-Малки Янкелевны (ее дев. фамилия не известна).Это тоже подтверждает версию, что всё же Ита Абрамовна-Гершевна была моей прабабушкой.

3. Я много раз слышала о том, что мой прадед прожил долгую жизнь, скончался в возрасте 87 лет.
А вот когда и где это произошло, не знаю. Ранее я считала, опираясь на традиции, что мой дядя Григорий, 1909 г.р.(брат моего отца) получил свое имя от его деда Гершона (отца матери), т.к. мой отец старше Григория и получил имя от деда (отца отца). Но теперь, когда найдены архивные документы о прадеде,родившемся в 1838 г. никак не получается, что он мог умереть до 1909 г. . В 1909 г. ему было 71 год. 87 лет ему могло исполниться только в 1925-26 г.
Значит, дядя получил имя не от своего деда Гершона-Аншеля Абрамского, а от прадеда Абрама-Герша.
----------------------------------

Вывод:


На роль моей прабабушки больше всех подходит дочь Ита у Абрама-Герша Шмульевича Зайцова и его жены Песи-Малки Янкелевны в 1839 г.
Прихожу к тому, что она более , чем другая внучка Шмуля - Ента Шевелевна-Хаимовна подходит на роль моей прабабушки.

В этом случае - моя родословная по линии Зайцевых
Шмуль + Двойра Зайцевы - я от них 6-е пок.
Абрам-Герш Шмулевич + Песя-Малка Янкелевна - я от них -5 ое поколение
Гершон-Аншель Нухимович Абрамский + Ита Абрам-Гершевна Зайцова - я от них 4-ое поколение

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАЙЦЕВ, ЗАЙЦОВ (Херсонская и Таврическая губ., Аргентина)

#13 Любовь Гиль » 26 июн 2018, 15:46

У моей бабушки была тетя с именем Двора (Доба, Двойра, Двейра ), имевшая дочь,

имя этой дочери пока неизвестно, но из семейных преданий известно, что она с семьей жила до ВОВ в Евпатории. Семья не успела эвакуироваться.
Ее с мужем, 6-ю дочерьми и неизвестным мне количеством внуков уничтожили фашисты в 1941 г. в Евпатории.
Одна из ее дочерей -Вера, (1906 г.р.) - осталась жива, она жила в Харькове, я ее и ее семью знала, несколько раз бывала в их доме на
Пушкинском вьезде 8, кв. 14 (? номер квартиры под вопросом).
Вера - внучка Дворы (Добы, Двойры, Двейры), понятно теперь, что имя свое она получила от ее бабушки
(очень часто евреи русифицировали имя Двойра, Двейра, на имя Вера, примеров предостаточно).
Ранее я знала, что Верина мать была двоюродной сестрой моей бабушки Нади и что их матери были родными сестрами.

Об этом мне рассказывали родители и бабушка Надя.

Вера с семьей жила в Харькове с довоенного времени. Муж Веры был известный в Харькове врач -терапевт - Семен Петрович (Пейсахович) Пейсахзон.

Дочь Веры - Алла Семеновна Пейсахзон, 1931 г.р. окончила биологический факультет Харьковского университета (ХГУ),
работала в лаборатории детской поликлиники Киевского района г.Харькова. Разведена.
Замужем Была недолго. Детей не оставила. Умерла в 1990-х гг. в Харькове.

Вся семья - Семен, Вера и Алла похоронены на кладбище ( в районе Пушкинской ул. возле старого крематория)
Девичья фамилия Веры мне была неизвестна. Основываясь лишь на выше изложенных данных я пыталась установить
девичью фамилю и отчество Веры (Двойры/Двейры). Это продолжалось много лет, я обращалась на места работы и учебы,
в домоуправление, в архивы Харькова и Крыма ( искала сведения по Евпатории), моя одноклассница вела поиск на кладбище,
но, увы, ничто не давало результатов.

Помогло в выяснении истины то, что "Яд ва-Шем" опубликовал списки эвакуированных. И тут мне наконец-то повезло.
Я нашла Аллу Семеновну Пейсахзон в списках эвакуированных из Харькова в Тюмень. Она была ребенком в 1941-42 гг., а потому в списках
должна была быть записана и ее мать Вера, но Веры Пейсахзон в списках не было. Стало ясно, что Вера на девичьей фамилии, и только
после просмотра рукописного листа с записью Аллы я увидела ФИО ее матери - Вера Лазаревна Шинфилкина (так записано, на самом деле - это, по-видимому, искажение фамилии Шейнфинкель), 1906 г.р.
Фамилия стала известна мне и я после этого сразу же записала отца Веры, Лазаря Шинфилкина (Шейнфинкеля), в списки "Яд ва-Шем"
с указанием об уничтожении его большой семьи (жены + 6-ти дочерей + неизвестное число внуков).
Имена его жены (матери Веры, ее дочерей и внуков не известны до сих пор).
Но теперь известно имя и девичья фамилия матери жены Лазаря Шинфилкина, его тещи.

Достатоно ли это,
чтобы записать мать Веры - жену Лазаря Ш. в списки "Яд ва-шем"?

Думаю, что нет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#14 Alexander79 » 27 июн 2018, 00:49

А записи ЗАГСА г. Армянска и Каховки сохранились?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#15 Любовь Гиль » 27 июн 2018, 05:59

Alexander79 писал(а): А записи ЗАГСА г. Армянска и Каховки сохранились?
Александр! Архивы точно не сохранились. Армянск был полностью стерт с лица земли во 2 -ю Мировую войну, после войны построили новый город на расстоянии нескольких км от старого , но дали ему то же название. По Каховке тоже ничего нет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#16 Alexander79 » 27 июн 2018, 09:26

Любовь Гиль писал(а):
Alexander79 писал(а): А записи ЗАГСА г. Армянска и Каховки сохранились?
Александр! Архивы точно не сохранились. Армянск был полностью стерт с лица земли во 2 -ю Мировую войну, после войны построили новый город на расстоянии нескольких км от старого , но дали ему то же название. По Каховке тоже ничего нет.
Записи Загса тогда были в ЗАГСЕ. Поэтому может что-то и успели вывести - сейчас документы должны быть в областном архиве.
Смерть в 1924 г уже в записях ЗАГСА. В записи может быть и дополнительная информация: адрес, ФИО заявителя...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#17 Юлия_П » 27 июн 2018, 09:32

Alexander79 писал(а): А записи ЗАГСА г. Армянска и Каховки сохранились?
Каховка в Херсонском архиве. Мне кажется, что ЗАГС должен быть. Армянский ЗАГС должен быть в Симферополе. Но какие там правила доступа к документам ЗАГС - надо узнавать.

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#18 Peretz » 28 июн 2018, 13:18

Любовь, это не Ваш?
Вся Россия. Издание А.С. Суворина, Т. 1, часть 4, колонка 901.1900 год.
Могилевская губ., Краснополье, Торгово-промышленные предпр., Аптека, Зайцев Есель Борух[ович].
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#19 Любовь Гиль » 28 июн 2018, 15:37

Peretz!
Большое спасибо!
Возможно, что с "моими" он был в родстве, т.к. "мои" Зайцевы появились в Херсоне не позднее 1829 г. предположительно из Могилева.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАЙЦЕВ (Каховка, Херсон, Берислав и др.)

#20 Капитан Немо » 19 июл 2018, 18:40

Уважаемая Любочка!
А вот Вам Зайцев из Харькова 1919 г.р. Папа - Кролевецкий мещанин Черниговской губернии Моисей Мордухович Зайцев. В 1917 г., похоже, у него родился еще и сын Александр. Но этой книги пока у меня нет.
Удачи в поисках!
Самуил Зайцев 1919 г. docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»