РОМАНОВСКИЙ (Вязьма, Ленинград, Свердловск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма, Ленинград, Свердловск)

#1 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 17:32

Так получилось, что именно по семейным линиям моей жены были у меня самые интересные и увлекательные открытия.
Ситуации, когда, казалось бы, исчерпаны уже все возможности поиска, и есть в руках какие-то кусочки, которые никак не хотят складываться в единую картину. Или очень правдоподобные догадки, проверить которые не представляется возможным.

И вот проходит несколько лет, и вдруг совершенно неожиданно, словно бы из ниоткуда (как у нас в Израиле говорят, "ми шум маком") вываливается еще один кусочек информации, и скрепляет собой все остальные элементы паззла, и паззл этот вдруг складывается в единое целое, как будто в пересыщенный раствор бросили крупинку соли, и из нее мгновенно вырастает большой прозрачный кристалл…

Одна из таких линий – семья Романовских из дореволюционной Вязьмы. Особенностью этой линии является еще и то, что в этих поисках результаты были получены с использованием, пожалуй, всех возможных каналов: и опрос родственников, и интернетные базы, и запросы в архивы, и платный частный исследователь, и социальные сети, и генеалогические сайты вроде MyHeritage, и, самое главное, помощь участников нашего форума. И еще – просто счастливые совпадения.
Поэтому в данной теме я буду больше рассказывать именно о процессе поиска – в надежде, что кому-нибудь мой опыт окажется полезен.

Одна из линий поиска, самая интересная лично для меня, пока еще не завершена.
Окончательный результат по этой линии я буду знать примерно через три недели. Но уж больно не терпится рассказать о том, что я знаю уже сейчас.
А результат те, кому эта история покажется интересной, узнают практически одновременно со мной, real-time...:)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#2 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 17:35

Ну, а теперь подробно.
Map_Viasma_eng.jpg
В самые первые месяцы моего увлечения генеалогией (восемь лет назад) я начал искать информацию не только о своих корнях, но и о семье жены.
На самом деле интерес к генеалогии возникал у меня несколько раз, но быстро угасал. И вот в один из таких моментов, лет 15 назад, я попросил своего тестя, Михаила Ароновича Рогацкина, записать, что он знает о своей семье. А дальше я об этом благополучно забыл, но тесть мой добросовестно просьбу мою выполнил. Знал он не так уж много, все это, включая семейные байки, уложилось на три с половиной странички машинописного текста. Да и странички эти тесть, живущий в Екатеринбурге, не отослал мне, а оставил у сестры моей жены, где они и пролежали лет семь.

А потом, в 2009-м, я начал заниматься генеалогией всерьез. Получил эти странички, стал дополнительно расспрашивать тестя. Но он почти ничего добавить не мог.
В частности, не знал он, как звали его бабушку с отцовской стороны, и какая у нее была девичья фамилия. Не знал он и откуда семья его отца, Арона Моисеевича Рогацкина, попала в Екатеринбург/Свердловск – только то, что "вроде бы из Смоленской губернии".

К счастью, у одной из его двоюродных сестер, о которой он написал в своих заметках, была довольно редкая фамилия (по мужу). Благодаря этому я смог найти в "Одноклассниках" дочку этой двоюродной сестры, и она очень доброжелательно отнеслась к моему интересу. Тогда еще была жива ее мать, и от нее я узнал, что бабушку (общую для нее и моего тестя) звали Рая, и что семья приехала в Екатеринбург из Вязьмы. Но девичью фамилию Раи она не знала.

Была у моего тестя еще одна двоюродная сестра, Евгения, старше его на шесть лет. Она умерла прошлым летом, а тогда жила в Иерусалиме, и мы с женой общаемся с внучкой этой Евгении. Так сложилось, что это единственные представители родни моего тестя, с которыми я лично знаком. Евгения эта в довольно раннем возрасте уехала из родного дома, так что я и не думал, что она может знать что-то сверх того, что было известно моему тестю и другой его кузине, о которой я сказал выше.
Но на всякий случай я все же стал расспрашивать и Евгению. Действительно, она мало что могла добавить, но вот на вопрос о том, какая девичья фамилия была у ее бабушки – ответила мгновенно: "Романовская!". Так я узнал эту фамилию.

И вот тут для меня прозвенел первый звоночек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 апр 2017, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма, Ленинград, Свердловск)

#3 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 17:41

Здесь необходимо сделать личное лирическое отступление.
Когда мне было 20 лет, я в ленинградской синагоге на Рош hа-Шана познакомился с потрясающе интересным парнем. Был он старше меня на четыре года, по образованию, как и я, был математиком, а по интересам, тоже как и я, был скорее гуманитарием. Блестяще знал историю, в том числе еврейскую, по уровню начитанности был, наверное, на тот момент в первой пятерке моих знакомых, свободно владел английским и немецким, что по тем временам было редкостью. А еще был он еврейским активистом, хотя на тот момент и не из самых заметных в Ленинграде. Потом уже, в 80-е, он был одним из активных участников группы еврейских историков в Ленинграде, ездил в Белоруссию в полевые экспедиции по сбору свидетельств об уничтожении евреев во время войны (тогда еще живы были многочисленные свидетели, и евреи и неевреи).
Подружились мы с ним, собственно, с момента того знакомства в синагоге. Он бывал у меня в Свердловске, а я несколько раз останавливался у него в Питере.

В перестроечные времена он одним из первых ленинградских активистов получил разрешение на выезд, и вот уже почти 30 лет живет в Иерусалиме. Он тут переквалифицировался в профессиональные историки, получил диплом, защитил диссертацию и уже много лет работает на историческом факультете иерусалимского университета.
Мы с ним и в Израиле продолжили приятельские отношения, хотя и общаемся, реже, чем во времена молодости.
Но, как бы то ни было, это один из самых интересных и достойных людей, с которыми сводила меня жизнь.
Так вот, зовут этого моего приятеля Даниил Романовский.
romanovsky.jpg
(http://narodknigi.ru/authors/daniil_romanovskiy/)

Кому интересна история подпольного еврейского движения, может посмотреть вот тут:
http://www.soviet-jews-exodus.com/Inter ... vsky.shtml
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 27 авг 2021, 00:19, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Романовский (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#4 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 17:43

Фамилия эта довольно распространенная, но до знакомства с ним я и не знал, что бывает она не только у поляков да украинцев, но и у евреев тоже.
Других евреев-Романовских я в своей жизни не встречал – ни "вживую", ни, скажем, в книгах.
Поэтому, узнав, что бабушка моей жены была Романовская, я позвонил Даниилу и спросил, откуда корни его семьи. И получил тот самый ответ, который хотел услышать: "Из Вязьмы!".
Но связать линию Даниила Романовского с семьей моей жены не получалось.
Сначала просто было слишком мало информации. Повторюсь, известно было только, что бабушку моего тестя звали Рая Романовская, по мужу Рогацкина, и что семья Рогацкиных происходила из Вязьмы.
И Даниил тоже про своих предков знал ненамного больше – в сущности, только то, что его деда, родившегося в 1890-х годах, звали Владимир Борисович (Вольф Борухович). Причем родился этот Владимир Борисович не в Вязьме, хотя и был вроде бы внуком бывшего вяземского кантониста.

Тему эту мы с Даниилом обсуждали в сентябре 2009-го.
Как раз примерно за месяц до того был создан наш форум. И вот в том сентябре Лена Kaaskop, у которой семья прадеда была родом как раз из Вязьмы, открыла на форуме тему, посвященную еврейской общине этого города. (viewtopic.php?t=136)

Я, конечно же, сразу спросил Лену, есть ли у нее какие-нибудь данные о вяземских Рогацкиных и Романовских. На тот момент у нее ничего про Рогацкиных не было, а вот Романовские ей встречались: в составленном ею из разных источников списке евреев дореволюционной Вязьмы фигурировали отставной рядовой Рубен Ицков(ич) Романовский и плательщик квартирного налога в 1907-м году Моисей Рувимович Романовский, явно сын предыдущего. Кроме того, на заброшенном еврейском кладбище Вязьмы к началу нынешнего века сохранилась еще могила Владимира Романовича Романовского, 1867-1917, похоже, еще одного сына Рувима Ицковича.
IMG_1648.JPG
Не густо… Но постепенно добавлялись крупинки новой информации.

Через пару месяцев Лена в списке учеников Вяземской гимназии за 1913-й год нашла третьеклассника Рувима Романовского и второклассника Рувима Рогацкина (второй из них – это брат деда моей жены).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Романовский (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#5 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 17:53

В январе 2010-го я через Даниила Романовского связался с его дядей, профессором Санкт-Петербургского университета, Иосифом Владимировичем Романовским (http://spbu.ru/faces.html?catid=0&id=17268). Я надеялся, что у него, представителя предыдущего поколения, будет больше информации о семейных корнях. Но, к сожалению, ничего нового от него я не узнал, более того, он категорически отвергал версию о вяземском происхождении их семьи – по его словам, семья происходила из Орши, где и родился его отец (дед Даниила). Владимир Иосифович в своих мейлах упоминал несколько имен, но они не стыковались с тем, что было известно мне – за одним исключением.
У его отца был младший брат Рувим, причем, родившийся, видимо, на рубеже веков – еще один Рувим Романовский, пока что третий по счету …

У меня не было сомнений в том, что эта семья все же связана с Вязьмой, т.к. Даниил не мог сам на пустом месте выдумать вяземскую версию. Но могло ведь быть, например, и так, что родом из Вязьмы была только его прабабушка с другой фамилией, а не прадед-Романовский.
Как бы то ни было, с семьей моей жены связь (пока?) не просматривалась. Так что версию о том, что семья Даниила Романовского и семья моей жены как-то связаны, я на тот момент отбросил. Было это, как уже сказано, семь лет назад.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#6 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 18:02

Рода Романовская (в замужестве Рогацкина).

Тем временем, в феврале 2010-го Лена Kaaskop получила полный посемейный список евреев, живших в Вязьме в 1892. И вот в этом списке числились Романовский Рубин Ицков, отставной рядовой, 61 год, приписанный к Рославльскому мещанскому обществу, его жена Хася 55 лет, и их дети: Сора 35 лет, Рива 22 года, Бася 20 лет, Гитель-Эстра 17 лет, Майка 15 лет, а также Рагоцкин (именно так) Мовша Залманов, запасной рядовой из мещан г. Витебска, 30 лет, его жена Рода 29 лет и дочь Злата 1 год.

Поскольку деда моей жены звали Арон Моисеевич, и была у него старшая сестра Злата, было очевидно, что Мовша Залманов – это его отец, а Рода – мать, известная нам ранее под русифицированным именем Рая.

Летом того же 2010-го Лена нашла еще в вяземских метрических книгах запись о смерти Хаси-Симы Романовской (в 1901-м). Возраст этой Хаси на момент смерти совпадал с данными жены Рубина Романовского из списка 1892-го г.

Я к тому времени уже созрел для того, чтобы заказывать платный поиск в архивах. И вот одним из первых моих запросов как раз и стал запрос в Смоленск (Вязьма - это Смоленская область, а до Революции она относилась к Смоленской губернии).

И вот в архиве нашлись метрические записи о браке Мовши Рогацкина и Роды Рувиновой Романовской и о рождении всех детей, кроме старшей сестры Златы.

Теперь стало ясно, что Рувин Ицков(ич) Романовский и его жена Хася-Сима – это прапрадед и прапрабабушка моей жены.

Да, и вот еще что стало понятным. Умер этот Рувин Ицков в 1899-м или в 1900-м, т.к. в 1898-м он еще числился живым (в списке отставных солдат), а 1901-м его внук, Рувим Рогацкин, был назван в его честь.
Здесь стоит остановиться и подвести предварительный итог. Имена сестры и братьев деда моей жены мне были известны, так что получается вот такая родовая ветка, пока еще маленькая. На этом этапе я в нее не включил гимназиста Рувима Романовского и похороненного на Вяземском кладбище Владимира Романовича, т.к. неизвестно было, куда конкретно их пристраивать на этой ветке.

1. Рувим (Рувин) Ицков(ич) Романовский (ок. 1831-ок. 1899) + Хася-Сима (ок. 1838-1901).
……….1.1. Моисей Рувинов
……….1.2. Рода (р. ок. 1861) + Мовша Рогацкин (прабабка и прадед моей жены).
……….……….1.2.1. Злата (1888 - 1968) + Лев Гельман.
……….……….……….1.2.1.1. Хася (1920 – 1993)
……….……….……….1.2.1.2. Рувим (1924-1944, погиб на фронте). Очевидно, что Рувим и Хася были названы в честь прадеда и прабабки (оба деда и обе бабушки на момент их рождения были живы).
……….……….……….1.2.1.3. Полина (1928-?).
……….……….1.2.2. Залман (1891 - 1956)
……….……….1.2.3. Арон (1894-1970), дед моей жены.
……….……….1.2.4. Исаак (1896-1954).
……….……….1.2.5. Файва (Рафаил) (1898-1980)
……….……….1.2.6. Рувим (1901-?)
……….1.3. Сора (р. ок. 1857)
……….1.4. Рива (р. ок.1870)
……….1.5. Бася (р. ок. 1872)
……….1.6. Гитель-Эстра (р. ок. 1875)
……….1.7. Майка (р. ок. 1877)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 апр 2017, 11:17, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#7 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 18:12

Про детей Роды Рогацкиной-Романовской я когда-нибудь расскажу подробнее, когда открою отдельную тему по Рогацкиным.
Но для дальнейшего рассказа про Романовских важна история одного из братьев Рогацкиных, Залмана (которого в семье называли Шура).

Залман этот перед Первой мировой войной уехал в Америку. Связь с ним поддерживали до конца 1930-х годов, а потом, по понятным причинам, связь эта прервалась. Тесть мой знал имена двоих из трех детей Залмана – сына Альберта и дочери Дорис. Благодаря этим именам я смог потом найти их потомков на сайте Geni.com и в "Фейсбуке", хотя контакт с ними не сложился. Но я сейчас хочу рассказать о другом.

Дело в том, что я на сайте Эллис-Айленд еще в самом начале моих изысканий нашел въездной манифест Залмана. Оказывается, он в Америку прибыл в 1913-м. Почему-то в документе он записан как Рогацкий (и именно так потом будут писаться его дети), но это точно именно он – в манифесте место жительства в России указано Вязьма, и возраст соответствует, и в качестве родственника в России указан отец по имени Моисей.
В манифесте указано и к кому ехал Залман – к дяде, которого звали A. K…arsky (средняя часть фамилии была записана неразборчиво). Поскольку дядя этот не был ни Рогацкиным, ни Романовским, то почти наверняка он был мужем тети, вот только какой?

Я пытался обратиться к помощи участников нашего форума, чтобы прочитать эту неразборчивую запись. (viewtopic.php?f=133&t=3&start=673 )
Но, увы, помочь мне не смогли. (Было это в 2012-м году, а отгадка нашлась только спустя три года).
Zalman_Ellis_Island_1.gif
Zalman_Ellis_Island_2.gif
Zalman_2_fragm.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 04 апр 2017, 19:16, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#8 michael_frm_jrslm » 04 апр 2017, 18:16

Гитель-Эстер Романовская (в замужестве Лейманштейн).

Когда я делал свой первый запрос в Смоленский архив, я просил их прислать мне выписки из метрических книг как по Рогацкиным, так и по Романовским. Но почему-то они прислали мне результаты только по Рогацкиным. Так что в начале 2014-го я направил туда повторный запрос по Романовским.

Ответ пришел через пару месяцев.
Во-первых, нашлись записи о рождении детей Моисея Рувиновича Романовского и его жены Гени. Детей этих было пятеро: четыре дочери - Анна (р. 1898), Авигаиль (р. 1899), Соня (1902-1906) и Муся (р. 1906), и сын Рувим (р. 1900). Теперь стало ясно, что гимназист Рувим Романовский – это сын Моисея.

А во-вторых, нашлась запись о браке в 1899-м Гитель-Эстры Рувиновой Романовской и Ицки-Меера Леймонштейна.

Фамилия Леймонштейн редкая, и я, естественно, сразу стал ее искать в Интернете. Как ни странно, ничего я тогда не нашел.

Но примерно год спустя я попробовал поискать эту фамилию на сайте MyHeritage.com, и поиск привел к успешному результату. На этом сайте нашлось генеалогическое древо внука Гитель-Эстры, только оказалось, что фамилию ее потомки писали через букву А – Лейманштейн. Видимо, это и было причиной того, что раньше не удавалось найти эту семью в Интернете, хотя интернетные "поисковики" вроде бы должны такие минимальные различия в написании улавливать.

Я связался с этим внуком Гитель-Эстры Лейманштейн (его зовут Дэвид, а фамилию он укоротил на английский лад, Лейман, а живет он в Австралии). От него я узнал, что у Гитель-Эстер было четверо сыновей: Лев, Симон, Аркадий и Михаил. В период между Мировыми войнами они вместе с матерью жили в китайском городе Харбине, где в то время была довольно большая русская колония (частично занимавшаяся приграничной торговлей с Китаем, а частично занятая в управлении и обслуживании Китайско-Восточной Железной Дороги).
Жили они в Харбине (а двое из братьев позднее в Шанхае) довольно благополучно. Сыновья выросли, работали, женились, у всех четверых были дети. Гитель-Эстер умерла в 1935-м.
О более раннем периоде их жизни Дэвид практически ничего не знал.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 апр 2017, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#9 Tara Levin » 05 апр 2017, 04:24

michael_frm_jrslm писал(а): Одна из линий поиска, самая интересная лично для меня, пока еще не завершена.
Окончательный результат по этой линии я буду знать примерно через три недели...
michael_frm_jrslm, Михаил, завораживающая история! СПАСИБО, получила удовольствие. Так много было аналогичных моментов: случайностей? закономерностей ли? Прекрасно изложенный путь заслуженно успешных поисков, когда картина складывается по крупицам многолетнего труда.
А что есть "окончательный результат"?
Какую цель Вы себе ставите? :?:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#10 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 11:14

Tara Levin писал(а): Михаил, завораживающая история! ... Так много было аналогичных моментов: случайностей? закономерностей ли? Прекрасно изложенный путь заслуженно успешных поисков, когда картина складывается по крупицам многолетнего труда.
А что есть "окончательный результат"?
Какую цель Вы себе ставите?
Спасибо на добром слове.
Только это ж самое начало истории, самое интересное еще впереди.
Я еще буду в течение сегодняшнего и, наверное, завтрашнего дня добавлять.

А цель - выяснить историю по возможности максимального числа линий потомков Рувина Ицков(ич)а Романовского.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#11 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 11:31

Бася Романовская (в замужестве Кальварская).

Когда я нашел эту ветку семьи Романовских, я опять обратился за помощью к Лене Kaaskop. И ее помощь, как всегда, оказалась чрезвычайно полезной.

В частности, в ее записях нашлась информация из упомянутого выше списка учеников Вяземской гимназии за 1913-й год – там указан второклассник (т.е. родившийся в 1900/1901 г.) Рувим Леймонштейн. Очевидно было, что это еще один, теперь уже третий Рувим, внук Рувина-кантониста, названный в честь деда. (С его именем, правда, история оказалась немного сложнее, я об этом напишу ниже.)

Была у Лены еще информация с сайта Ancestry.com о том, что в феврале 1940 некий Симон Исаакович Лейманштейн 38 лет (т.е. 1902 г.р.), по профессии меховщик и уроженец г. Вязьма, приехал в Америку из Харбина.

Но самое главное, что она сделала еще новый поиск, и на том же сайте Ancestry нашла запись о том, что в 1906 году в Америку прибыл Исаак Лейманштейн, который ехал к brother-in-law Abram Kalvarsky. Теперь стало понятным, к кому же ехал в 1913-м году Залман Рогацкин – вот к этому самому Абраму Кальварскому. Очевидно было теперь, что Абрам Кальварский – муж еще одной из дочерей Рувина Романовского и, соответственно, дядя Залмана и зять Исаака (Ицки-Меера).

Я еще вернусь к рассказу о Лейманштейнах, а пока расскажу о том, что удалось узнать про Абрама Кальварского.

Записи о нем практически сразу же нашлись на Ancestry. В частности, материалы американских переписей 1910, 1920 и 1930. Из них следовало, что жену Абрама в Америке звали Берта.
Abraham_Kalvarsky_US_census_1910.jpg
Следующий шаг – поиск Абрама/Авраама Кальварского на сайте Эллис-Айленд. На первый взгляд, подходящего персонажа нет. Точнее, есть один Абрам Кольварский, да еще и подходящего возраста. Да вот только место его жительства было указано - Белосток, и въезжал он без семьи, а в переписном листе американской переписи 1910-го было сказано, что вся семья въехала в США в 1904-м.
Abram_Kalwarsky_ship_manifest_1904.jpg
Белосток - это уж больно далеко от Вязьмы, и я решил, что это наверняка просто однофамилец. И все же, чем черт не шутит,… И я все-таки решил на всякий случай поискать в джуишгеновских базах по Белостоку...
А там - запиь о браке в 1900-м Абрама Кальварского и рославльской мещанки Баси Рубиновны Романовской...
Basia_Romanovsky_marriage_record_1900.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#12 Tatik » 05 апр 2017, 11:51

Тому, кто сумел вот это слово после фио невесты прочитать как Рославль - отдельный респект. :)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#13 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 11:54

Ну, а уж после этого и въездной манифест Баси Кальварской нашелся - она, оказывается, въехала в Америку не в 1904, а на год позже мужа, в 1905-м, вместе с тремя детьми.

Но и это еще не всё. В тот же вечер на Ancestry нашлось и семейное древо, в котором были упомянуты Авраам и Берта Кальварские. Я написал хозяйке этого древа, и через нее связался с внучкой Авраама и Берты.

Если объединить информацию с Ancestry, с Эллис-Айленд с тем, что я узнал от этой внучки, то получатся вот какая история.
Абрам Кальварский службу в царской армии проходил в Вязьме, там и познакомился с семьей Романовских. После "дембеля" женился на одной из дочерей, Басе, и увез ее в Белосток.
Basya_Kalwarskaya.jpg
Avram_Kalwarsky.jpg
До эмиграции в США у Баси и Абрама Кальварских родились три дочери: Сара (р. 1902), Малка (р. 1903) и Сима (р.1904). Из материалов американских переписей видно, что в Америке Симе сменили имя на Селия, а Малке – на Молли. Несколько позже семья поменяла фамилию на укороченный вариант – Калвар. Бася тоже американизировала свое имя и стала Бертой. В Нью-Йорке у Баси и Абрама родился сын Роберт.
Именно дочку этого Роберта я и нашел. От нее я узнал, что Сара и Селия умерли во время эпидемии гриппа в середине 1910-х гг. Роберт в молодости был журналистом и литератором, во время Второй Мировой Войны служил в армии в инженерных частях и после окончания войны и демобилизации работал в строительной индустрии. Умер он в 1990-м г. Он был женат на Патрисии Терезе Мартин. У них была одна дочь, та самая, которую мне удалось найти. Ее зовут Маргарет Элиза (р. 1957).

От Маргарет я узнал также, что еврейское имя Роберта было Реувен – т.е. он уже четвертый Рувим, названный в честь своего деда.
Robert Kalvar.jpg
Молли Кальварская, сестра Роберта, вышла замуж за адвоката, которого звали Сол Кац. У них было двое детей, родившихся в 1930-х гг.: Говард и Розали. Говард был физиком-атомщиком, участником американского ядерного проекта. Жену его звали Ида, у них было двое детей. Розали вышла замуж за ювелира по имени Герберт Гольдберг, у них тоже было двое детей.
Подробнее о ныне живущих людях я рассказывать не буду, скажу только, что одну из внучек Молли Кальварской удалось найти на "Фейсбуке".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#14 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 12:08

А вот эта фотография, присланная мне Маргарет-Элизой, не влезла в предыдущее сообщение (у нас на форуме в одно сообщение можно вставлять не более трех файлов).
Romanovsky_sisters.jpg
На фотографии - пятеро из шести дочерей Рувина Романовского, но, к сожалению, теперь уж нельзя установить, кто есть кто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 18 апр 2017, 17:40, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#15 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 12:25

Гитель-Эстер Романовская (в замужестве Лейманштейн). - продолжение

А сейчас вернемся к Лейманштейнам.
Теперь можно было начать поиск Лейманштейнов в привязке именно к Харбину. И вот на сайте Хабаровского архива удалось найти информацию о том, что в этом архиве хранятся личные дела так называемого Бюро по делам Русских Эмигрантов в Манчжурии (БРЭМ). (https://archive.khabkrai.ru/brem/)
Эта организация была создана японскими оккупационными властями в середине 1930-х гг., и представляла собой своего рода полицейскую структуру для учета и контроля над российскими эмигрантами в Харбине и окрестностях. В этом Бюро содержались личные дела эмигрантов, и эти дела после Второй Мировой войны попали в распоряжение НКВД, а после падения Советской власти были рассекречены и переданы в Хабаровский архив. Список сохранившихся личных дел из БРЭМ выложен на сайте этого архива, и в этом списке были и Леймонштейны.

Я написал запрос в Хабаровск и получил из архива копии личных дел Леймонштейнов: Льва, его дочери Гени, Симона и жены Симона Галины. (Два других брата с середины 1930-х жили в Шанхае, который не был частью Манчжурии, поэтому их личных дел в БРЭМ не было.)

По материалам этих личных дел и из информации, полученной от Давида Леймана, выяснилось следующее.
Старший сын Гитель-Эстры Романовской и Ицки-Меера Леймонштейна Лев родился 2(15) марта 1900-го г.
Ruven_Lev_Leymanshtein.jpg
Эта дата известна из его анкеты. У него, видимо, было двойное имя, Рувим-Лев, т.к. в вяземских документах он упоминается как Рувим. В частности, как Рувим он был записан в метрической записи о рождении, причем это не запись о другом брате, а именно запись о рождении Льва, т.к. совпадает дата. Как Рувим он числится и в списках учеников Вяземской гимназии, о чем я уже говорил. А вот в харбинских документах он всюду писался как Лев, и его дочери и племянникам было известно только это имя.
נ830«3_268140004.jpg
Жену Льва Леймонштейна звали Фаня (девичью фамилию я не знаю), у них была одна дочь Геня (р.1925). После окончания Второй мировой войны и образования Израиля Лев с семьей репатриировался в Израиль. У Гени своей семьи не было. Она работала учительницей английского языка и была активной деятельницей израильского союза выходцев из Китая.
נ830«3_268130002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#16 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 12:51

Симон (Семён) Леймонштейн (1901-1972) был женат дважды. Первую жену звали Софья Вугман (кстати, родная тетка Эхуда Ольмерта). Через короткое время после женитьбы Семен развелся с ней и женился вторично на Галине Бакшеевой.
_2.jpg

Во втором браке у него были две дочери, Анна и Надежда. В 1956-м году Симон с женой и дочерьми уехал из Китая в Австралию, где к тому времени поселился его младший брат Михаил. Дочери и внуки Симона живут в Австралии до сих пор.

Аркадий Леймонштейн был женат на Фреде, сестре Фани (жены Льва Леймонштейна).
Arkady_Leymanshtein.jpg
У них был один сын, Исаак. В 1950-м они репатриировались в Израиль. Исаак после службы в армии работал в наземном обслуживании самолетов в ВВС. Жену его звали Фреда (тезка его матери). У них были сын Дани и дочь Линда. Позднее (в 1960-х?) они все уехали в США, и дети троих других братьев к настоящему времени потеряли с ними связь.

Михаил Леймонштейн (1911-?) женился на Татьяне Раяк.
Michael_Leymanshtein.jpg
У них было двое детей: сын Давид (р. 1942) и дочь Гитель-Эстер (названная в честь своей бабушки). Михаил после образования Израиля репатриировался в Израиль, но в середине 1950-х перебрался в Австралию, где его дети и внуки живут до сих пор. Гитель-Эстер (младшая) в Австралии сменила имя на Нелли, а Давид, как я уже говорил, укоротил фамилию до Лейман.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#17 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 13:08

Из БРЭМовских личных дел выяснилась интересная подробность. Оказывается, Ицка-Меир Леймонштейн еще в 1912-м перебрался вместе с семьей из Вязьмы в Екатеринбург, где содержал бакалейную лавку. Возможно, именно поэтому туда же в 1919-м году переехала из Вязьмы и семья Моисея Рогацкина – к семье Родиной сестры. Однако в том же 1919-м году Гитель-Эстра уехала с сыновьями в Харбин. Там была какая-то темная история, т.к. уехала она без мужа, который остался в Екатеринбурге и умер там в 1922-м году, причем Давиду его отец (Михаил) ничего о своем отце никогда не рассказывал, а тетка Давида Галина (жена Семена) позднее, уже после смерти Михаила, говорила Давиду, что его дед (т.е. Ицка-Меир) был в Первую Мировую войну призван в царскую армию и пропал без вести.
zzz1.jpg
Год назад Давид Лейман с женой приезжали в Израиль на День Независимости. Давид был членом делегации австралийских спонсоров тамошней сионистской организации.
Мы (моя жена и я) встречались с ними в Иерусалиме, а потом еще раз я с одним из своих сыновей встречался в Тель-Авиве с Давидом, его женой и с Геней Лейманштейн.
Все трое - очень милые и приятные люди, мы с женой получили огромное удовольствие от общения. Хочется надеяться, что это было взаимно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#18 Kaaskop » 05 апр 2017, 13:24

Вах! Михаил, классно! Нет ли вяземских фото? Девушки- дочери Рувима - не из Вязьмы фото ли?
А фотографии вяземских родоначальников ни у кого из них не сохранились?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#19 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 13:28

Моисей Романовский.

Итак, мне уже была известна судьба трех из шести дочерей Рувина Ицковича Романовского: Роды Рогацкиной, Гитель-Эстер Леймонштейн и Баси (Берты) Кальварской.
К сожалению, пока ничего не известно про трех других дочерей - Соры, Ривы и Майки. Сора, которой в 1892-м году было 35 лет, и которая тогда все еще числилась в семье отца, т.е. была не замужем, скорее всего, так своей семьи и не завела. Рива и Майка, существенно моложе, возможно, и вышли замуж, но ничего про это неизвестно.

Что же касается сыновей Рувина Ицковича, то их, как мы знаем, было не менее одного (Моисей), а, скорее всего, не менее двух (еще Владимир Романович) – то и их послереволюционная судьба была неизвестна.

И все-таки совсем недавно следы их нашлись в Ленинграде. Я обнаружил, что в Интернете есть довоенные адресные справочники Ленинграда, причем выложенные очень удобно для использования. (http://www.nlr.ru/cont/v_l/oglav.php)
Я искал там своих родственников по Мозовской линии (я точно знал, что они жили в Ленинграде в 1930-е годы). Но, как всегда я делаю в аналогичной ситуации, я заодно проверил и другие интересующие меня фамилии, в том числе и Романовских.
И вот оказалось, что в 30-е годы в Ленинграде жил врач Рувим Моисеевич Романовский. В принципе, это могло быть и просто совпадением, но дело в том, что в одном из этих справочников указан еще проживающий по тому же самому адресу Роман Владимирович Романовский, тоже врач.
1931.pdf
Очень правдоподобно выглядит предположение, что это сын похороненного в Вязьме Владимира Романовича Романовского, и тогда получается, что по этому ленинградскому адресу вместе жили два двоюродных брата, внуки Рубена Ицковича Романовского, оба названные в его честь.

Стоит еще отметить, что на еврейском кладбище Санкт-Петербурга (сайт http://www.jekl.ru/) есть могила Романа Владимировича Романовского, и на надгробии указан год рождения – 1900, и это хорошо согласуется с предположением, что он тоже был назван в честь умершего за год до этого деда.
Roman_Romanovsky_gravestone.jpg

На этой стадии я обратился к участнице нашего форума Виктории Крымовой ("ник" Алексеевна). С ее помощью была найдена домовая книга 30-х годов по этому адресу.
20170327_112239_resized.jpg
И в этой книге указано, что там в 1929-м году жили Рувим Моисеевич Романовский, его жена Полина, а также Яков Моисеевич Романовский, 1910-гр г.р. Место рождения у всех троих указано Вязьма, так что нет сомнения, что Яков и Рувим – сыновья Моисея Рувимовича. У Рувима и Полины указаны дети Валентина (1924) и Владимир (1925). Кроме того, по этому адресу числится еще Ольга Владимировна Романовская, родившаяся в1895 г. тоже в Вязьме, несомненно, дочь Владимира Романовича, который, как теперь уж наверняка ясно, был сыном Рувина Ицковича.

А дальше оказалось, что в Ленинграде (это уже информация из интернетных баз конца 20-го века) жил Владимир Романович Романовский, 1925-го года рождения. Очень похоже было, что это сын Рувима Моисеевича, или, может быть, сын упомянутого выше врача Романа Владимировича.

По данным той же интернетовской телефонно-адресной базы, в том же доме, что и Владимир Романович, но в другой квартире, жил еще и Алексей Владимирович Романовский, 1954 г.р.
Я позвонил по указанным там телефонам, хотя и полагал, что, скорее всего, информация об этих телефонных номерах устарела. Первый из этих телефонов, телефон Владимира Романовича, действительно не отвечал. А вот на звонок по второму номеру ответил Алексей Владимирович, оказавшийся, как я и надеялся, сыном Владимира Романовича. К сожалению, Владимира Романовича уже не было в живых, но это был именно тот Владимир Романович, которого я искал, - сын Рувима Моисеевича!

Это было всено три дня назад, так что из-за позавчерашнего теракта в Петербурге мы пока больше на генеалогическую тему не общались, Но непременно продолжим общенеи в ближайшие дни, и я надеюсь узнать дополнительные подробности про эту ветку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОМАНОВСКИЙ (Вязьма -> Ленинград, Свердловск), или Как складывается паззл...

#20 michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 13:55

А еще это подтолкнуло меня снова вернуться к вопросу о том, принадлежит ли семья Даниила Романовского к роду моей жены.
Я снова посмотрел на имена, которые называл мне Иосиф Владимирович (напомню, это дядя моего приятеля).

Отца его звали, как я уже писал, Вольф Борухович.
У Вольфа были братья Рувим (причем родившийся, судя по данным книги Э. Белтова "Вторая катастрофа", все в том же самом 1900-м году!), Исаак и Абрам, а также несколько сестер, одну их которых звали Рая. Исаак и Абрам – слишком распространенные имена. Но вот в ЦГИА в фонде Психоневрологического института есть дела (за 1915-й год) студентов Вольфа Боруховича и Роды Боруховны Романовских – явно из этой семьи.
То есть можно предположить, что Борух Романовский – это еще один, видимо, самый старший, сын Рувина Ицковича, только по каким-то причинам живший не в Вязьме, а в Орше.
И тогда получается, что у Рувина по точно известным данным был сын Владимир (т.е. Вольф), дочь Рода, внук Исаак и пять внуков по имени Рувим/Роман. А от предполагаемого сына Боруха – внук Вольф, внучка Рода, внук Исаак и внук Рувим. Выглядит очень правдоподобно.
Например, возможно, что Вольфом звали отца Хаси-Симы, т.е. эти два Вольфа названы один в честь деда, а второй – в честь прадеда. Аналогично, Родой могли звать либо мать Рувина, либо мать Хаси-Симы, и тогда две Роды названы одна в честь бабки, а вторая – в честь прабабки. Ну, а оба Исаака названы в честь их прадеда, отца Рувина, а все Рувимы/Романы, теперь уже шестеро, – в честь самого Рувина Ицковича.
Для наглядности приведу фрагмент получающегося древа.

0. Ицка Романовский.
1. Рувим (Рувин) Ицков(ич) Романовский (ок. 1831-ок. 1899) + Хася-Сима (ок. 1838-1901).
……….1.1. Моисей Рувинов
……….……….1.1. Рувим Моисеевич (1900 - ?)
……….1.2. Рода (Рая, р. ок. 1861) + Мовша Рогацкин (прабабка и прадед моей жены).
……….……….1.2.1. Злата (1888 - 1968) + Лев Гельман.
……….……….……….1.2.1.1. Хася (1920 – 1993)
……….……….……….1.2.1.2. Рувим (1924-1944).
……….……….……….1.2.1.3. Полина (1928-?).
……….……….1.2.2. Залман (1891 - 1956)
……….……….1.2.3. Арон (1894-1970), дед моей жены.
……….……….1.2.4. Исаак (1896-1954).
……….……….1.2.5. Файва (Рафаил) (1898-1980)
……….……….1.2.6. Рувим (1901-?)
……….……….……….……….……….……….
……….1.5. Бася (Берта, р. ок. 1872 -) + Абрам Кольварский
……….……….1.5.1 Сара (р. 1902- ~1915))
……….……….1.5.2 Малка (Молли , р. 1903)
……….……….1.5.3 Сима (Селия, р.1904 - ~1915).
……….……….1.5.4 Роберт (Рувим, 1910-1980).
……….1.6. Гитель-Эстра (1875 - 1935) + Ицка-Меир Лейманщтейн
……….……….1.6.1. Рувим-Лейб (Лев, 1900-)
……….……….……….……….……….……….
……….1.8.Владимир (Вольф)
……….……….1.8.1. Роман (Рувим, р. 1900)

……….1.9 (А наш ли это?). Борух (Борис)
……….……….1.9.1. Владимир (Вольф) (1896-1959)
……….……….1.9.2. Рувим (1900-1967)
……….……….1.8.3. Исаак
……….……….1.9.4. Абрам
……….……….1.9.5. Рода (Рая)

Здесь синим цветом выделены повторяющиеся имена.

И еще одна деталь.
На Преображенском кладбище есть могила, в которой захоронены две женщины по фамилии Романовская с одинаковыми инициалами - С.Б.
К сожалению, на фотографии с сайта кладбища часть надгробия заслонена травой, так что полные имена прочитать нельзя.
Но вроде бы имя одной из женщин - Серафима (а отчество, это точно, Борисовна). Годы жизни этих женщин на сайте указаны 1902 - 1960 и 1898 - 1975.
Так вот, если это дочери Боруха (не бывшие замужем), и год рождения именно Серафимы - 1902-й, то вот тут уж ни малейшего сомнения не остается. Эта Серафима названа в честь своей бабушки Хаси-Симы.
Это я еще проверю, надо будет снова связаться с Иосифом Владимировичем.

Но точный ответ я буду знать раньше, недели через две-три.
Как я уже сказал, в ЦГИА есть дела Вольфа Боруховича и Роды Боруховны Романовских.
Нашла их в описи все та же Виктория Крымова.
Как раз сегодня она должна заказать из для просмотра, и получит, согласно правилам ЦГИА, через пару недель.
В этих делах должны быть копии метрических свидетельств о рождении, и тогда станет известно отчество Боруха и его приписка.
Если отчество будет Рувинович или если приписка будет рославльская - тогда это точно еще один из сыновей кантониста Рувина Романовского.

Ну, а если нет...
Я буду разочарован, конечно, но все равно - захватывающее приключение стоило всех предпринятых усилий и потраченных денег.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 апр 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»