Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

Сколько фамилий своих предков вы знаете?

4 и меньше
18
14%
5-8
64
50%
9-12
30
23%
13-16
12
9%
17-20
0
Голосов нет
21-24
1
1%
25-32
0
Голосов нет
33 и больше
4
3%
 
Всего голосов: 129

Сообщение
Автор
dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#61 dimrub » 21 дек 2019, 17:25

Рубинштейн, Коган, Мачевский, Зильберлейб, Евзович, Бамдас, Нейман, Вигдорчик, Берклайд, Прейгер, Пинский, Фурман, Райхман, Брикман, итого, 14.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#62 dimrub » 21 дек 2019, 17:28

Хотя это не совсем по форме вопроса. Так, например, мой дедушка, сын Якова Когана, был усыновлен вторым мужем его матери, Залманом Рубинштейном, а мой прапрадед непонятно с какой радости сменил фамилию с Зильберлейба на Мачевский. Поэтому это не совсем число девичьих фамилий предков женского пола плюс один.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#63 IGGay » 12 янв 2020, 21:36

Krekenava писал(а):
21 дек 2019, 17:20
MRK писал(а):
21 дек 2019, 16:55
Наконец-то мне есть что Вам ответить!!
Точно! Она самая! Преогромное спасибо! И Кааскоп тоже!
Даже и не предполагали, несколько лет назад, что сможем "глубоко копнуть".
Короче - маловата эта схема, 3 поколения не влезают. :) :oops:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#64 MRK » 12 янв 2020, 23:38

IGGay писал(а):
12 янв 2020, 21:36
Короче - маловата эта схема, 3 поколения не влезают.
Ну, многие о такой "проблеме" только мечтают...
Хотя в моём случае тоже придётся ещё как минимум один этаж надстроить...
Ну давайте вместе попросим Kaaskop, "расширить и углу́бить"! :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

zaib
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.12.2020

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#65 zaib » 26 дек 2020, 17:45

если 2 поколения назад было 4 фамилии, то чтобы иметь 32 фамилии, нужно 5 поколений назад уйти (к прапрапрадедам), а 33 фамилии и больше - это как если вы вплоть до прапрапрауровня всех знаете, фамилии не пересекаются, и ещё минимум кого-то знаете уровнем ниже.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#66 mihail » 26 дек 2020, 19:50

zaib писал(а):
26 дек 2020, 17:45
если 2 поколения назад было 4 фамилии, то чтобы иметь 32 фамилии, нужно 5 поколений назад уйти (к прапрапрадедам), а 33 фамилии и больше - это как если вы вплоть до прапрапрауровня всех знаете, фамилии не пересекаются, и ещё минимум кого-то знаете уровнем ниже.
И что такого недостижимого Вы видите в возможности доведения поисков до уровня "на 5 поколений назад,к прапрапрадедам"? Если речь идет о богатых купеческих семьях или семьях известных раввинов,то результат со знанием около 30 фамилий вполне возможен.Распределение этого знания по ветвям вряд ли будет равномерным,но само такое знание достаточно реально.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#67 Tatik » 26 дек 2020, 20:03

mihail писал(а):
26 дек 2020, 19:50
И что такого недостижимого Вы видите в возможности доведения поисков до уровня "на 5 поколений назад,к прапрапрадедам"?
со всеми фамилиями? я тоже считаю это нереальным

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#68 mihail » 26 дек 2020, 20:05

Tatik писал(а):
26 дек 2020, 20:03
со всеми фамилиями? я тоже считаю это нереальным
Я могу лишь повторить:
mihail писал(а):
26 дек 2020, 19:50
Распределение этого знания по ветвям вряд ли будет равномерным

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#69 IGGay » 26 дек 2020, 22:28

Tatik писал(а):
26 дек 2020, 20:03
mihail писал(а):
26 дек 2020, 19:50
И что такого недостижимого Вы видите в возможности доведения поисков до уровня "на 5 поколений назад,к прапрапрадедам"?
со всеми фамилиями? я тоже считаю это нереальным
Нереально что? Проследить ветвь на 5 поколений?
Тоже так казалось лет 10 назад.
В реальности оказалось, что на 8 поколений (в нашем случае 1770-е гр) не так уж и сложно, и вполне достижимо.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#70 Tatik » 26 дек 2020, 23:16

IGGay писал(а):
26 дек 2020, 22:28
Tatik писал(а):
26 дек 2020, 20:03
со всеми фамилиями? я тоже считаю это нереальным
Нереально что? Проследить ветвь на 5 поколений?
Тоже так казалось лет 10 назад.
В реальности оказалось, что на 8 поколений (в нашем случае 1770-е гр) не так уж и сложно, и вполне достижимо.
ну расскажите как
без МК о браках ( да и о всех остальных типах метрических записей, поскольку они не сохранились).
И в ситуации общего положения именно это типичная ситуация - Украина и Беларусь.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#71 Alexander79 » 27 дек 2020, 00:05

Tatik писал(а):
26 дек 2020, 23:16
IGGay писал(а):
26 дек 2020, 22:28
Нереально что? Проследить ветвь на 5 поколений?
Тоже так казалось лет 10 назад.
В реальности оказалось, что на 8 поколений (в нашем случае 1770-е гр) не так уж и сложно, и вполне достижимо.
ну расскажите как
без МК о браках ( да и о всех остальных типах метрических записей, поскольку они не сохранились).
И в ситуации общего положения именно это типичная ситуация - Украина и Беларусь.
Добавлю в ранних записях о браках нет фамилии невест.
А если ревизии не сохранились то до 1770 добраться очень сложно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#72 michael_frm_jrslm » 27 дек 2020, 00:59

(Сразу нескольким последним авторам.)
Вы о разных вещах спорите и друг друга не слышите.
Вот и получается "в действительности все не так, как самом деле ".

1.
IGGay писал(а):
26 дек 2020, 22:28
В реальности оказалось, что на 8 поколений (в нашем случае 1770-е гр) не так уж и сложно, и вполне достижимо.
Разумеется. Но, во-первых, все равно нужно некоторое везение, и, во-вторых, даже при наличии везения - это только по одной-двум, ну, по пяти веткам, причем начиная с прапрабабушек - дальше только по мужской линии. (Об исключении - ниже).

2. Обратите вниманее на результат опроса. Две трети ответов - это "4 и меньше" и "5-8" - т.е. не далее всех прадедов с прабабушками (либо в какой-то линии два прапрапрадеда, но зато неизвестна фамилия кого-то из прадедов/прабабушек по другой линиии. Или известны три фамилии прапра-, но зато неизвестны две пра-, и т.д.)
И еще 29% - это когда известны от 9 до 16 фамилий, т.е. не далее прапра-, если в этом поколении известны все фамилии прапрабабушек. (При том, что в эту группу попадают и те, кто из всех прапрабабушек знает только одну девичью фамилию, и те немногие, которые знают все восемь.)
Вместе с предыдущей группой это 95% от всех ответов (92 человека из 97-ми).
А дальше только один человек, знающий от 17 до 32 (конкретно он/а отметил/а вариант 21-24, т.е. скорее всего это от 5 до 8 прапрапрабабушек).
И аж четверо (это много!), знающих более 32, т.е как минимум всех прапрапрабабушек плюс кого-то из четырежды пра-. (И опять же, возможно, меньше четырежды пра, но зато по другим линиям еще глубже.)

3. Вот эти последние пятеро (4+1) - это наверняка как раз то исключение, о котором я упомянул выше. В раввинских семьях по отдельным веткам можно продвинуться значительно глубже, но это продвижение будет не на основании архивных документов типа метрических записей ( просто потому, что нет метрических записей за соответствующий период), а на основании известных родословий видных раввинов 19-го века. То есть это не результат современных архивных изысканий, а "унаследованные фамильные драгоценности" 150-летней давности. Есть чему позавидовать, но нечему поучиться...
.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#73 IGGay » 27 дек 2020, 22:24

michael_frm_jrslm писал(а):
27 дек 2020, 00:59
получается "в действительности все не так, как самом деле ".
Tatik писал(а):
26 дек 2020, 23:16
ну расскажите как
Первоначально разговор шел о недостижимости поисков в 5-ти поколениях. А это на рубеже 1830-70 гг.
До этого момента всё реально, и особого везения не нужно. Второе-третье (а у некоторых и 4-е) поколение это участники ВОВ, прибл 1905-1920гр.
Здесь вообще нет особого труда получить доп 2 поколения. Дела репрессированных, членов КПСС, ЛД офицеров и прочее.
Далее 5-6 поколения, да везение очень помогает. Но и последовательный, тщательный поиск никто не отменял.
Маленький пример по везению. Гринберг очень расппостранённая фамилия в РИ. Метрики своих херсонских искали во всех ближайших местах, увы застопорились. Но помогли добрые людим, обнаружили все их метрики в Симфорополе. А там и приписки и девичьи фамилии.
Теоретически все методики уже отработаны. Естественно есть сложные и запутанные поиски, но для этого и есть форум.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#74 mshef » 28 дек 2020, 08:09

Я знаю про всех 8 прадедов/прабабок, про 15 из 16 пра-пра, про 16 из 32 пра-пра-пра, про 6 пра-пра-пра-пра, про 3 пра-пра-пра-пра-пра и про 2 пра-пра-пра-пра-пра-пра. КОго-то только по имени

Вот фамилий знаю Шафрановы, Йоффе, Красники, Шуры, Найдичи, Шамесы, Островские, Балдуны, Гаки, Тали, Ребе
Последний раз редактировалось mshef 11 фев 2021, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#75 Дончанка » 09 фев 2021, 22:58

В результате получения информации из архива, я узнала девичьи фамилии своей бабушки по отцу (которая погибла в Холокосте ) и ее матери.
Так что благополучно попала в самую многочисленную группу: от пяти до восьми фамилий.
Лукер, Герценов, Фре(и)нкель, Сагинур, Гуз.
Последний раз редактировалось Дончанка 30 дек 2021, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#76 Tara Levin » 10 фев 2021, 05:41

mshef писал(а):
28 дек 2020, 08:09
...про 3 пра-пра-пра-пра-пра и про 2 пра-пра-пра-пра-пра-пра.
Просто любопытно, до какого года вам удалось докопаться в поисках. Если ни секрет? :?:
И чем подтверждается (документы, фото или описание) самая давняя дата?
Разве что, вы очень молоды или из хорошо известной раввинской династии... :rebe:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Someone
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.10.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#77 Someone » 10 фев 2021, 18:20

mshef писал(а):
28 дек 2020, 08:09
Я знаю про всех 8 прадедов/прабабок, про 15 из 16 пра-пра, про 16 из 32 пра-пра-пра, про 6 пра-пра-пра-пра, про 3 пра-пра-пра-пра-пра и про 2 пра-пра-пра-пра-пра-пра. КОго-то только по имени

Вот фамилий знаю Шафрановы, Йоффе, Красники, Шуры, Найдичи, Шамесы, Островские, Балдуны, Гаки, Тали
О! Йоффе у меня тоже есть - из Пскова и Питера. Ну и в Белоруссию кто-то переехал.

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#78 mshef » 11 фев 2021, 21:38

Tara Levin писал(а):
10 фев 2021, 05:41
mshef писал(а):
28 дек 2020, 08:09
...про 3 пра-пра-пра-пра-пра и про 2 пра-пра-пра-пра-пра-пра.
Просто любопытно, до какого года вам удалось докопаться в поисках. Если ни секрет? :?:
И чем подтверждается (документы, фото или описание) самая давняя дата?
Разве что, вы очень молоды или из хорошо известной раввинской династии... :rebe:
Болдунов удалось отследить до середины 18 века, Островских - до последней четверти 18 века (просто по их линии до меня сплошь первенцы, поэтому времени потребовалось немного меньше). Документы по болдунам - ревизские сказки, сохранившиеся в Латвии, перепись Новозлатополя и записи о браке в Симферополе. По Островским - повезло, что первые Островские подавали челобитные по поводу несправедливого призыва и стучали друг на друга.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

bialystok56
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.03.2020
Благодарил (а): 2 раза

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#79 bialystok56 » 30 дек 2021, 05:15

Откуда твоя семья Гузь? Моя была родом из Белостока в конце 19 века. Я не знаю, что случилось с теми, кто не эмигрировал. Возможно, они переехали в другой район, если пережили войны.
Пожалуйста, извините за возможные ошибки. Я использую гугл переводчик.
ГУЗ и МАРЕЙН (Гонёндз, Белосток), ГЕДЕР (Белосток, Заблудув ), ASAKOVSKI/אוסקובסקי (Зельва), ШВАРЦ и מאכליס/MAKHLIS (Шерешево/Шарашова, Брэст, Пінск/Пинск), ШЕЙНМАНЪ и POKHACHEVSKY/פוחצבסקי (Брэст), МАРМУР (Тальное), ГУДЕСБЛАТ (Тальное), ШТОЙЛ (Йосипівка/Юзефполь/Людвинка, Франци), LITWACK (Первомайськ/Первомайск, Богополь,Франци), ОСТРЕР (Шепетовка)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сколько фамилий своих прямых предков вы знаете?

#80 Дончанка » 30 дек 2021, 09:55

bialystok56 писал(а):
30 дек 2021, 05:15
Откуда твоя семья Гузь?
Об этой фамилии я узнала только недавно. Это фамилия моей прабабушки Перлы, дочки Фмшеля .Муж ее Сагинур Берко сын Лейба был Клеванским мещанином.
А из какого Белостока ваши предки? Есть в Польше, а есть и на Волыни, Если на Волыни, то это 80 км от Клевани. Могут быть родственниками.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Опросы, статистика»