Мозырь

Модератор: aag

Сообщение
Автор
Vitaly
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.03.2022

Мозырь

#101 Vitaly » 16 мар 2022, 07:49

Sulejman Stalskij писал(а):
16 мар 2022, 07:23
Vitaly писал(а):
15 мар 2022, 09:52
Не могли бы Вы показать сам скан этого списка?
Нет, сканов у меня нет.
Vitaly писал(а):
16 мар 2022, 05:46
Такой семьи я не видел в списке дела 122.
Это потому что Вы глобус пропили: 122 дело относится к Петриковскому еврейскому обществу. Хотя не факт, что такая фамилия будет в 120 деле (Мозырь). В Мозыре могли жить люди, приписанные к абсолютно любому еврейскому обществу.
Да, я имел ввиду 120, Мозырь.

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Мозырь

#102 Jazz1 » 16 мар 2022, 07:56

Поздняков Василий писал(а):
09 мар 2022, 15:06
Sulejman Stalskij писал(а):
09 мар 2022, 14:39

Так Вы же два года назад туда уже писали письмо?
У меня тогда не получилось связаться с ЗАГС Мозырского райисполкома и Национальным историческим архивом Беларуси в г.Гродно. Вы не знаете, НИАБ в г.Гродно работает? Их сайт не открывается и телефоны, указанные в интернете, недействительны.
От других же организаций были ответы, что у них ничего не сохранилось и советовали обратиться в другие организации. Может Вы подскажите какие-то организации в г.Мозырь куда можно обратиться за информацией?
Национальный архив Гродно работает в обычном режиме
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Мозырь

#103 NinNin » 16 мар 2022, 12:29

Vitaly,
Мы сделали такие выводы, прочитав предисловие к книге Марии. Его написал Владимир Шенкман. Вот что он написал : « Уважаемые друзья, шалом. Отправляю вам документальную повесть Марии Френклах (двоюродная сестра моего отца) "Маруся - дочь отряда". Это правдивый рассказ еврейской девочки, пережившей страшную трагедию своего народа в небольшой белорусской деревне Редьки.Таких в Белоруссии было много.в этой деревне погибли мои дедушка Шалом и бабушка Хая Шейнкман, родственники - Глинеры, Гинзбурги, Осадчие и другие. Из этой деревни немало евреев ушли воевать на фронт и в партизанские отряды.одним из командиров такого отряда был Григорий Гинзбург - родственник по матери.погиб в битве под Москвой брат отца - Арон. Мой отец Мойсей и его брат Нѐма вернулись с войны офицерами, но прожили не долго. А другой брат Володя (Велв) - тракторист, в первые же дни войны был мобилизован, их часть попала в окружение, командование разбежалось, личный состав - кто куда: кто в патизаны, кто в полицаи, а кто отсживаться по тѐплым углам до лучших времѐн. Володя прибился к танковой части, стал механиком-водителем танка. Вместе с частью отступал до Москвы. А потом тяжѐлой фронтовой дорогой (шесть раз горел в танках) от Москвы через родную Белоруссию, ворвался на танке в Берлин и закончил войну в Праге. Идѐт время, уходят из жизни свидетели тех трагических и героческих событий. Да будет благославенна их память. А мы ещѐ многое не знаем и можем не узнать о том времени, о наших близких и знакомых - если не сохраним и не сделаем доступными для ныне живущих и грядущих поколений любые свидетельства и воспоминания о прошлом. С уважением, Владимир Шенкман »
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово
Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев
Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Мозырь

#104 NinNin » 16 мар 2022, 12:44

Я продолжу в теме «Миндлин»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово

Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев

Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

Поздняков Василий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.12.2019
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Мозырь

#105 Поздняков Василий » 16 мар 2022, 16:44

Jazz1 писал(а):
16 мар 2022, 07:56
Поздняков Василий писал(а):
09 мар 2022, 15:06
У меня тогда не получилось связаться с ЗАГС Мозырского райисполкома и Национальным историческим архивом Беларуси в г.Гродно. Вы не знаете, НИАБ в г.Гродно работает? Их сайт не открывается и телефоны, указанные в интернете, недействительны.
От других же организаций были ответы, что у них ничего не сохранилось и советовали обратиться в другие организации. Может Вы подскажите какие-то организации в г.Мозырь куда можно обратиться за информацией?
Национальный архив Гродно работает в обычном режиме
Спасибо за информацию. На днях у меня получилось зайти на их сайт и я отправил им запрос через форму электронного обращения.

telepinskygmail
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.05.2021

Мозырь

#106 telepinskygmail » 19 мар 2022, 23:56

Скажите, пожалуйста, где искать ревизские сказки и метрические книги Ельска во временных рамках с 1МВ и ранее в 19 век?
Ищу фамилии - Телепинский (Шпола, Кривой Рог, Черкассы), Владимирский (Стеблев, Кривой Рог), Лабунский (Екатеринополь, Камянка, Кривой Рог), Паль (Клецк, Никополь, Кривой Рог), Свирский (Виленская губерния, колония Надежная, Никополь), Штерн (Берислав/Каховка, Кривой Рог, Херсон, Москва), Бердакин (Каховка, Кривой Рог), Шульман (Ельск, Киев, Москва, Кривой Рог), Латхер/Лахтер (Наровля, США)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Мозырь

#107 Jazz1 » 21 мар 2022, 08:17

telepinskygmail писал(а):
19 мар 2022, 23:56
Скажите, пожалуйста, где искать ревизские сказки и метрические книги Ельска во временных рамках с 1МВ и ранее в 19 век?
ревизские сказки- в НИАб, метрические книги не сохранились
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

telepinskygmail
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.05.2021

Мозырь

#108 telepinskygmail » 21 мар 2022, 10:29

Jazz1 писал(а):
21 мар 2022, 08:17
telepinskygmail писал(а):
19 мар 2022, 23:56
Скажите, пожалуйста, где искать ревизские сказки и метрические книги Ельска во временных рамках с 1МВ и ранее в 19 век?
ревизские сказки- в НИАб, метрические книги не сохранились
Ельск можно найти только в мозырских документах или у них было свое еврейское общество?
Ищу фамилии - Телепинский (Шпола, Кривой Рог, Черкассы), Владимирский (Стеблев, Кривой Рог), Лабунский (Екатеринополь, Камянка, Кривой Рог), Паль (Клецк, Никополь, Кривой Рог), Свирский (Виленская губерния, колония Надежная, Никополь), Штерн (Берислав/Каховка, Кривой Рог, Херсон, Москва), Бердакин (Каховка, Кривой Рог), Шульман (Ельск, Киев, Москва, Кривой Рог), Латхер/Лахтер (Наровля, США)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»