Тахрихим - саван

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Ответить
DenisKa
Благодарил (а): 33 раза

Тахрихим - саван

#1 Сообщение DenisKa » 25 июл 2013, 12:23

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение. Мне известно, что моя прапрабабушка, примерно 1846 года рождения, пошила себе погребальную одежду и в честь примерки устроила большое празднование, куда были приглашены все друзья и соседи. Но если я не ошибаюсь, то это сефардская традиция. Как такое может быть? Или все-таки это была достаточно распространенная практика у евреев Российской империи? На тот момент она жила в колонии Зеленополье, Екатеринославской губернии.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии

Nison
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

Re: Тахрихим - саван

#2 Сообщение Nison » 25 июл 2013, 20:23

Шить саван - есть такое.
Насчет праздника не в курсе.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Peretz
Благодарил (а): 141 раз

Тахрихим - саван

#3 Сообщение Peretz » 23 мар 2019, 22:35

А как поступать с вещами покойного. Мне известно, что их отдавали бедным, сдавали в синагогу, но не уничтожали. А сейчас в Израиле только и слышу о необходимости уничтожить обувь. Выпускник ешивы это подтвердил только в отношении обуви, которую носил покойный непосредственно перед кончиной.
Мнение знатоков?
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Nison
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

Тахрихим - саван

#4 Сообщение Nison » 02 апр 2019, 19:38

Peretz писал(а):
23 мар 2019, 22:35
А как поступать с вещами покойного. Мне известно, что их отдавали бедным, сдавали в синагогу, но не уничтожали. А сейчас в Израиле только и слышу о необходимости уничтожить обувь. Выпускник ешивы это подтвердил только в отношении обуви, которую носил покойный непосредственно перед кончиной.
Мнение знатоков?
Есть 2 мнения.
Одно мнение, что ущерб может нанести только та обувь, в которую умерший был обут при смерти, другое мнение, что вся обувь. поэтому многие всю обувь умершего режут, перед тем, как выкинуть, чтобы случайно не навредить тому, кто может на помойке ее найти.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Peretz
Благодарил (а): 141 раз

Тахрихим - саван

#5 Сообщение Peretz » 02 апр 2019, 22:30

Nison писал(а):
02 апр 2019, 19:38
Есть 2 мнения.
Нисон! Спасибо! Правильно ли понял, что действиe с обувью покойного не имеет отношения к религии и является досужим вымыслом?
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»