Мужские имена - индекс Бейдера

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Marijya
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28.02.2014
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Мужские имена - индекс Бейдера

#1121 Marijya » 08 мар 2022, 14:28

Я Бенцелей в базе jewishgene встречала. Выписки из переписи, метрик. Как определить полное имя?

У меня прапрабабушек Менуха Бенционовна. Как искать ее отца? Бенцион, Бентцель, Беньямин, Бенциан?
Карасик (Кролевец)
Катчер/Катцер (Канев, Прилуки, Нежин, Ржищев)
Левины ( Кролевец, Бобруйск, ?)
Рубинсон ( Глуск)
Горный (Нежин)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#1122 michael_frm_jrslm » 08 мар 2022, 15:10

Marijya писал(а):
08 мар 2022, 14:28
Я Бенцелей в базе jewishgene встречала. Выписки из переписи, метрик. Как определить полное имя?
Никак, к сожалению, если нет других документов по этому человеку. Вот как вы будеет определять полное имя человека, которого зовут Слава?
.
Marijya писал(а):
08 мар 2022, 14:28
У меня прапрабабушек Менуха Бенционовна. Как искать ее отца? Бенцион, Бентцель, Беньямин, Бенциан?
Если в каком-то документе или на надгробии написано "Бенционовна", то отца точно звали Бенцион. При этом его домашние могли звать Бенци или даже Беня, и если речь о дореволюционном времени, то Бенци могло попасть и в какой-то официальный документ.
А вот Беньямин - это совсем другое имя, и оно могло попасть в документы только в результате ошибки ( ну или в советское время в качестве легкой русификации, но вряд ли ваш прапрапрадед успел дожить до советских времен).
Бенциан - это диалектная форма имени Бенцион, так что в принципе где-то ваш прапрапрадед мог быть записан и как Бенциан.
Marijya писал(а):
08 мар 2022, 14:28
Как искать
Если в соответствующем город(к)е попадается Бенцион, Бенциан или Бенци с нужной фамилией и подходящий по возрасту, надо его проверять. А Беньяминов и Биньяминов можно пока игнорировать.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#1123 Дончанка » 14 мар 2022, 17:28

В индексе имен есть имена Герц и Герцик. Я просматривала МК Витебска за 1837-40. Оба эти имени в ивритской части записаны как Герц.
Насколько устойчиво было имя? Я имею в виду, если ребенка назвали Герцик, то везде в МК, в посемейных списках он числился как Герцик или возможны варианты?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#1124 malyshka » 22 мар 2022, 19:29

Подскажите пожалуйста, имя "Кофиль" это вариант "Копель", который тут записан как вариант Янкель? У меня в найденом документе есть умерший отец Кофиль и его сын Янкель. Может быть я не правильно расшифровываю или значение имени другое? Спасибо
Capture.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»