Пугачевский

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Vit33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.02.2022

Пугачевский

#1 Vit33 » 15 фев 2022, 00:59

Ищу информацию. Знаю,что прадеда звали Пугачевский Герман Яковлевич 1912 года рождения. Погиб при освобожлении прибалтики 27.08.1944г.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Пугачевский

#2 mihail » 15 фев 2022, 01:11

Vit33 писал(а):
15 фев 2022, 00:59
Ищу информацию. Знаю,что прадеда звали Пугачевский Герман Яковлевич 1912 года рождения. Погиб при освобожлении прибалтики 27.08.1944г.
Вам осталось сделать самую малость: объяснить,причем тут форум с названием "Еврейские корни"? На сайте "Память Народа" есть данные о награждении Пугачевского Германа Яковлевича,1912 г.р.,Орденом Славы III степени,каковое награждение оформлено приказом по 30-й Гв.КСД 2-го Прибалтийского фронта от 24.03.1944,и,соответственно,наградным листом,в котором,среди прочих,заполнена и графа "национальность".Вы видели этот наградной лист? И то,что в этой графе написано?

Vit33
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.02.2022

Пугачевский

#3 Vit33 » 15 фев 2022, 18:46

Нет, не видел

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Пугачевский

#4 Helen V. » 15 фев 2022, 21:04

Vit33 писал(а):
15 фев 2022, 18:46
Нет, не видел
Вы принципиально не пользуетесь сайтом pamyat-naroda.ru ?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Пугачевский

#5 mihail » 15 фев 2022, 21:43

Vit33 писал(а):
15 фев 2022, 18:46
Нет, не видел
Полагаю,теперь посмотрите? Там указана национальность - татарин.Вы же,предположу,на форуме о еврейских корнях вопрос задали по следующим "причинам":
- отчество Яковлевич.
- фамилия кончается на -ий
- имя Герман Вам почудилось еврейским.

Ну,если так,то давайте вместе посмеемся.Если все как-то иначе,то Вы ту "самую малость" еще не сделали - объяснений появлению Вашего вопроса на форуме о еврейской генеалогии так пока от Вас и не последовало.Предваряя же возможное появление двух других традиционных "доводов",звучащих здесь обычно как "в семье,говорили,что был евреем" и "тогда все меняли документы,и всё скрывали",следует отметить,что первый из них хорош лишь тогда,когда о нем вспомнили сразу (когда о нем "вспоминают" потом,это означает,что его только что придумали),а второй,не будучи подкреплен чем-то относящимся к конкретным персонам,просто внимания не заслуживает.
В целом же,для удобства изложения аргументации (если она,вообще,наличествует),обычно рекомендуют воспользоваться вот этим: Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе".

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Пугачевский

#6 NinNin » 15 фев 2022, 22:59

По поводу фамилии - у моего свекра (ему 83 года) одноклассница Пугачевская -100% еврейка.
А в списках эвакуированных давеча я набрела на Голана Лейбу, у которого в графе национальность значилось «белорус». Так что всяко бывает
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово
Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев
Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Пугачевский

#7 mihail » 16 фев 2022, 01:56

NinNin писал(а):
15 фев 2022, 22:59
Так что всяко бывает
Ну,что ж,поясните тогда,как именно в этом случае "бывало".В этом,а не в каком-то абстрактном.
Возьмите на себя функцию топикстартера,и приведите вместо него аргументы,позволяющие сделать предпожение,что вот именно про этот случай можно сказать "да,наверное,в этом что-то есть".
В этом разделе нужно весьма осторожно писать про "бывающее всяко",а то у нас здесь уже версии мотивировали тем,что у фигуранта соседи были евреями.Давайте поищем (и найдем) примеры того,когда у какого-то еврея и сосед евреем был - и на основании этого тоже напишем "а вот бывало всякое".
Раздел функционирует по принципу "что увидел в конкретных исходных данных,то и комментирую",и не предназначен для баек на тему "а вот еще был случай".
Я сейчас тоже могу найти евреев с фамилией хоть Иванов.Это будет основанием,рассматривая конкретную ситуацию,что-то писать "по поводу фамилии" вообще?
Собственно,топикстартеру никто и не отвечал по поводу фамилии,и причина его появления на этом форуме фамилией тоже не аргументировалась ( она пока вообще ничем не аргументировалась).Так тогда к чему Ваш комментарий?

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Пугачевский

#8 NinNin » 16 фев 2022, 03:34

Вероятно, если человек открыл фамильную тему на этом сайте, следовательно у него есть основания полагать что у него есть еврейские корни. Он ожидает помощи от знатоков и старожилов сайта. И тут конечно же уместно отметить Ваше искреннее участие, отзывчивость и быстрое реагирование. Вы умело и быстро проверяете базы данных, даёте первичную информацию, что бы человек смог сориентироваться и решить в каком направлении действовать.
Новичкам порой не всегда хватает смелости и опыта сформулировать причины своего появления на форуме. Думаю не стоит их сразу «сливать», типа -«Тут тебе не место».
Это мое мнение. Но опять повторюсь, вы в этих вопросах более компетентны, и конечно же ваше мнение более авторитетно (и для меня тоже). Извините если отняла Ваше время.
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово

Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев

Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Пугачевский

#9 Helen V. » 16 фев 2022, 03:53

NinNin писал(а):
16 фев 2022, 03:34
сформулировать причины своего появления на форуме
скоро по никнейму захотят репатриироваться.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Пугачевский

#10 mihail » 16 фев 2022, 13:40

NinNin писал(а):
16 фев 2022, 03:34
вы в этих вопросах более компетентны, и конечно же ваше мнение более авторитетно
Ситуации,когда или кто-либо возомнил себя здесь авторитетом,или кто-либо кого-либо здесь авторитетом посчитал,являются одинаково неприятными.Для того,чтобы отвечать в темах этого раздела,нужны всего лишь минимальный объем исторических знаний,минимальное же количество здравого смысла,и умение быстро прогнать начальную информацию через базы данных пяти-шести общедоступных историческо-генеалогических сайтов.
NinNin писал(а):
16 фев 2022, 03:34
Новичкам порой не всегда хватает смелости и опыта сформулировать причины своего появления на форуме
Возможно.Не всегда,но возможно.Но,увы,мы здесь комментируем то,что нам пишут в качестве исходных сведений.И если эти исходные сведения не содержат ничего,способного помочь понять причины,то уточняющие вопросы неизбежны.Отсутствие же ответов (хоть каких-то) на эти вопросы является объективной причиной окончания каких-либо обсуждений.
Судя по тому единственному пока ответу,что дал здесь топикстартер,я не вижу никаких перспектив на развитие и у этой темы.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»