Обсуждение опросников для начинающего исследователя

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#81 michael_frm_jrslm » 06 авг 2021, 17:44

mihail писал(а):
06 авг 2021, 17:33
michael_frm_jrslm писал(а):
06 авг 2021, 17:24
И пункт "2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста" сделать не подпунктом раздела 2, а самостоятельным разделом ...
Этот пункт,как показывает опыт,обходят очень легко: просто ставят прочерк или пишут "сведений нет".
Согласен.
Именно поэтому я и предлагаю этот пункт "апгрейдить", подняв его статус. Можно даже сделать пометку "обязателен к заполнению для лиц, живших во время Второй Мировой Войны.
Многие,как создается впечатление,вообще не понимают смысла наличия этого пункта.
Да, это очевидно.

michael_frm_jrslm писал(а):
06 авг 2021, 17:24
Чтобы получить четкий и понятный ответ, надо задать четкий и понятный вопрос.
Согласен,анкета несовершенна.Но есть и другое обстоятельство: сам метод анкетирования уже устарел,ибо наблюдаемый процесс видоизменяется,и некоторые (а,в перспективе,возможно,и многие) уже воспринимают анкету как "ну,вот,я ее заполнил (заполнил чем угодно,а вовсе не доводами "за"),а вы теперь ее рассматривайте,коль уж предоставляете такую услугу,а мне дайте ответ" (часто заполнитель анкеты даже обсуждений вести не планирует).
Полностью согласен.
Ну вот я и пытаюсь как-то подтолкнуть хотя бы некоторых из этих "некоторых" к более корректному поведению.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#82 mihail » 06 авг 2021, 18:01

michael_frm_jrslm писал(а):
06 авг 2021, 17:44
Ну вот я и пытаюсь как-то подтолкнуть хотя бы некоторых из этих "некоторых" к более корректному поведению.
Ну,я,возможно,ошибаюсь,но сейчас мне решение видится именно таким:
- мы уже вправе рассматривать тему "Как понять..." и как некий статистический источник.
- на форуме появляется текст,анализирующий характер доводов,раз за разом приводимых в теме (и в смежных темах раздела) и дающий этим доводам оценку (с точки зрения исторических реалий,естественно).Я бы,кстати,там же и аргумент "в семье всегда утверждали" подверг бы самому тщательному разбору.
- далее,в резюмирующей части того же текста,интересанту дается право выбора: "или Вы удовлетворяетесь прочитанным (с соответствующими последствиями для Вашей гипотезы),или просим в тему "Как понять..." ("но там,если придете все с теми же "доводами",уж не обессудьте ...").

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#83 oztech » 06 авг 2021, 18:17

michael_frm_jrslm писал(а):
06 авг 2021, 17:24
лучше написать, выделив цветом или хотя бы жирным курсивом, как-то вроде
Это внесено в Анкету (с небольшой правкой), за исключением предложения о Холокосте.
Михаэль michael_frm_jrslm и другие коллеги, может, видели в теме или можете предложить реальную образцовую Анкету в качестве примера?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#84 anno_nin » 06 авг 2021, 18:38

oztech писал(а):
06 авг 2021, 18:17
реальную образцовую Анкету
т.к. анкета предлагается к копированию - вопросы должны быть короткими.
Мы можем разделить анкету на два сообщения:
1. собственно анкета (с короткими вопросами, чтобы вопрос не мешал увидеть ответ)
2. подробные объяснения по каждому вопросу.

Что касается вопросов по Холокосту, думаю стоит объяснить, если сведения в семье не сохранились, - вряд ли предки имели какое то отношение к евреям.

Я чувствую себя неуютно, объясняя человеку, что он не прав. Была бы очень рада, чтобы как можно больше исследователей сами находили ответ на вопрос "могли ли предки быть евреями?"
Думаю, что предки многих исследователей были бы оскорблены таким предположением потомков.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#85 anno_nin » 09 авг 2021, 18:49

Еще нашла обсуждение.
veniamin писал(а):
30 июн 2012, 04:58
Я набросал начало вопросника:
- давно ли Вы занимаетесь генеалогей?
- искали ли Вы в интернете (на таких-то сайтах)?
- работали ли Вы с архивами (лично, по переписке, при помощи частных исследователей)?
и т.д., за каждый ответ даются баллы, по их сумме определяется уровень...
Другое дело, что потом - один пользователь определен как "новичок", другой - как "продвинутый", а что дальше? В чем будет разница в их дальнейшем "пребывании на форуме"?

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#86 mihail » 23 авг 2021, 23:44

Я уже давно писал,что всевозможные правила нужно (коль уж позывы к законотворчеству периодически возникают) вырабатывать вовсе не для спрашивающих,а для отвечающих.А то уже не успеешь осуществить вполне оправданную попытку уточнить доводы,как сюда несутся с поучениями на тему хорошего тона или страдальческим завыванием на предмет "ах как же ты посмел наш доброжелательный форум делать таким недоброжелательным".

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЮРЕВСКИЙ (Аккерман)

#87 Капитан Немо » 23 авг 2021, 23:56

Браво, Михаил!
Как обычно, точно, чётко, ёмко и по теме. Завидую: я так пока не умею. Но, учусь...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#88 anno_nin » 24 авг 2021, 07:54

mihail писал(а):
23 авг 2021, 23:44
Я уже давно писал,что всевозможные правила нужно (коль уж позывы к законотворчеству периодически возникают) вырабатывать вовсе не для спрашивающих,а для отвечающих
Для отвечающих одно простое правило:
Если кто-то ответил и Вам нечего сказать конкретно (т.е. у Вас нет информации о людях, упоминавшихся в запросе), - пожалуйста, не отвечайте.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#89 mihail » 24 авг 2021, 10:19

anno_nin писал(а):
24 авг 2021, 07:54
т.е. у Вас нет информации о людях, упоминавшихся в запросе
В 90% случаев ни у кого нет информации "о людях,упоминавшихся в запросе".Есть какой-никакой личный опыт,и отработанная методика экспресс-поиска по общедоступным ресурсам (включая обнаружение родственников/однофамильцев в пределах проживания на интересующих территориях),способная или выявить заблуждения,или направить на перспективные пути поиска - но это,чаще,не прямая информация,легко попадающая под категорию "нет информации о людях,упоминаемых топикстартером".

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЮРЕВСКИЙ (Аккерман)

#90 anno_nin » 24 авг 2021, 10:48

mihail писал(а):
24 авг 2021, 10:19
В 90% случаев ни у кого нет информации "о людях,упоминавшихся в запросе".Есть отработанная методика экспресс-поиска по общедоступным ресурсам (включая обнаружение родственников/однофамильцев),способная или выявить заблуждения,или направить на перспективные пути поиска - но это,чаще,не прямая информация,легко попадающая под категорию "нет информации о людях,упоминаемых топикстартером".
Эту информацию обычно сообщает, часто с дополнительными вопросами, первый из отвечающих. Остальные ответы на первое сообщение как правило ничего не добавляют. Так зачем? увеличить счетчик собственных сообщений?
Повторяю: все эти обсуждения по не еврейским родословным рано или поздно с форума будут удалены. Так что нечего тратить.. клавиатуру. :)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#91 Helen V. » 24 авг 2021, 14:58

Хочу заметить, что отсутствие в семье разговоров о Холокосте не может быть аргументом, если семья перебралась в центральные губернии/центральную часть РСФСР...вообще за Урал достаточно рано и не поддерживались отношения с теми, кто остался на родине. Обсуждения в семьях про судьбы знакомых людей (не родственников) доказательством не являются.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#92 anno_nin » 24 авг 2021, 21:21

mihail писал(а):
23 авг 2021, 23:44
всевозможные правила нужно (коль уж позывы к законотворчеству периодически возникают) вырабатывать вовсе не для спрашивающих,а для отвечающих.
Перенесла из другой темы, где это был оффтоп.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#93 anno_nin » 24 авг 2021, 22:34

mihail писал(а):
24 авг 2021, 21:59
- ответы в фамильных темах допускаются только по существу заданных вопросов,рассуждения на отвлеченные темы неприемлемы (разве можно с этим не согласиться?).
рассуждения на отвлеченные темы нежелательны.
длинные дискуссии на отвлеченные темы крайне нежелательны
mihail писал(а):
24 авг 2021, 21:59
- первый,ответивший топикстартеру

после первого ответа консультанта (как правило с рекомендацией почитать правила), желательно подождать ответ автора вопроса. За исключением случая типа "так это же жена троюродного брата моего прадедушки!"
Много случаев, когда появляется десяток ответов на невразумительный пост, но этот пост так и остается единственным.
mihail писал(а):
24 авг 2021, 21:59
- любые сомнения,высказанные в адрес доводов,приводимых топикстартерами,не допускаются (т.е. всему велено верить).Ссылки,сканы документов,и т.п. опровергающие контрдоводы к размещению запрещаются,как "оскорбляющие чувства".
а что же мы тут делаем? сомневаемся, проверяем, уточняем. Не преувеличивайте.
mihail писал(а):
24 авг 2021, 21:59
- сомнения допускаются,но высказывать их нужно в наимягчайшей форме
вот! даже не в наимягчайшей, а не в супержесткой. Вы никогда не знаете с кем общаетесь. Не стоит отчитывать немолодую женщину, как нашкодившего мальчишку.
mihail писал(а):
24 авг 2021, 21:59
Ложь, неаргументированная упертость, или аргументы, явно происходящие из набора предрассудков, получают такую характеристику, какую и заслуживают.
Аргументы, явно происходящие из набора предрассудков - мы считаем это предрассудками (и у нас есть для этого основания), а человек твердо уверен, что Петр, православный, может быть евреем по национальности. И вообще не понимает, какое значение это имеет для поиска предков. Лучше всего, если есть место на форуме, где потомок Петра может это прочитать. И, при желании, разобраться с "православным евреем" самостоятельно.
неаргументированная упертость - разные бывают случаи. не всегда и не обо всем хочется не только писать, но и самому себе признаваться. (была у меня история - встретились с иностранными родственниками. Рассказываем. Далее фраза "37 год". Они спрашивают - "ну и что, что случилось?" мы опять объясняем - 37. Я тогда поняла, что не в состоянии объяснить что такое 37. Явная неаргументированная упертость, не так ли?).
ложь - Михаил, Вы мастер сопоставлять высказывания автора вопроса в разных местах сети. А также находить информацию, опровергающую приведенные данные. Многие авторы вопросов неоднократно выражали Вам по этому поводу благодарность и искреннее восхищение.
mihail писал(а):
24 авг 2021, 21:59
тот холивар,что был разведен и ныне закрытой теме,недопустим.
Да. И это не единственная такая дискуссия.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#94 mihail » 24 авг 2021, 23:15

anno_nin писал(а):
24 авг 2021, 22:34
Вы никогда не знаете с кем общаетесь
Если имеется в виду возраст,то:
1.png
anno_nin писал(а):
24 авг 2021, 22:34
Не стоит отчитывать немолодую женщину, как нашкодившего мальчишку.
Мое отношение,в данном случае,схоже к отношению к ПДД: перед ними равны все,не согласен с этим равенством,не садись за руль.Но,конечно же,если я вижу возраст "за 70",то,естественно,мой,например,тон,явно будет более лояльным если не ко всему написанному человеком,то уж точно - ко многому.Если я возраста не вижу,то я не гадалка,чтобы за каким-нибудь ником abvgd распознать почтенную матрону.
anno_nin писал(а):
24 авг 2021, 22:34
мы считаем это предрассудками
Я даже больше скажу: мы имеем право считать это предрассудками.И когда мне пишут,к примеру,приводя аргументацию в пользу еврейского происхождения,что некий имярек "всю жизнь проработал бухгалтером",то мне абсолютно все равно,где,и на каком языке,пишущий это получал свое "образование".
anno_nin писал(а):
24 авг 2021, 22:34
Лучше всего, если есть место на форуме, где потомок Петра может это прочитать
Он,как правило,может это прочитать в соседнем посте,где только что другому потомку объяснили то же самое.Но он не читает,и не будет читать,как не читает всего того,на что ему дают даже кликабельные ссылки.
Тем не менее,я всегда поддерживал идею создания на форуме (или на сайте?) обособленных текстов разъяснительно-просветительного характера.Вопрос лишь в одном - кто на себя бремя авторства возьмет.
anno_nin писал(а):
24 авг 2021, 22:34
ложь - Михаил, Вы мастер сопоставлять высказывания автора вопроса в разных местах сети
Я не ту ложь имел в виду.Я - про ту,когда топикстартер,натолкнувшись на вполне обоснованные сомнения в приводимых им сведениях,начинает изобретать данные прямо "по ходу пьесы".Согласитесь,что когда мне бабушка рассказывала о прадедушке-еврее,то я с этого факта и начну,а не "вспомню" о нем к 10-му посту,предыдущие девять посвятив,как основному аргументу,вычислению %-го соотношения жителей.
____
Как видите,обсуждения такие можно вести бесконечно.Вряд ли будет в этом хоть какой-то смысл.Так что у меня предложение одно: вот как каждый считает нужным,так пусть общение свое в таких темах и строит.Кто с этим не согласен,пусть покажет - вместо никого не интересующего морализаторства - образцовый пример детального и корректного разбора ситуаций.Покажет - примем за эталон и будем следовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#95 Helen V. » 24 авг 2021, 23:47

Нет ли идеи сформулировать стандартный ответ про ДНК - "в этом случае вам рекомендуется сделать такой-то тест в таких-то компаниях, который покажет то-то и то-то, чем дальше от предполагаемого родственника-еврея, тем меньше в тесте того-то и того-то, но бывают исключения такие-то".
И второй стандартный ответ - про форум вгд, "где можно найти сведения о хранении метрических книг и других документов таких-то конфессий, которые хранятся в таких-то архивах. А также сведения о поиске документов советского периода"
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#96 jacob_shapiro » 04 окт 2021, 12:12

"Как понять: были мои предки евреями или нет?"

Я обратил внимание, что довольно большая часть спрашивающих на самом деле не предполагает, что их предки были евреями, а просто надеется получить какую-то информацию по своему, нееврейскому вопросу: где искать, как искать, и т.д.
Это часто вызывает раздражение: "Чего лезете на еврейский форум, когда ваши предки явно неевреи?"

Может быть, создать тему "Мои предки неевреи, но я всё равно хочу спросить"?
Кто-то ответит, а те, кого такое раздражает, просто не увидят.
Не думаю, что ринется толпа вопрошающих - тем более, если отвечающих будет немного.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#97 Simona » 04 окт 2021, 13:50

jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 12:12
"Как понять: были мои предки евреями или нет?"

Я обратил внимание, что довольно большая часть спрашивающих на самом деле не предполагает, что их предки были евреями, а просто надеется получить какую-то информацию по своему, нееврейскому вопросу: где искать, как искать, и т.д.
Это часто вызывает раздражение: "Чего лезете на еврейский форум, когда ваши предки явно неевреи?"

Может быть, создать тему "Мои предки неевреи, но я всё равно хочу спросить"?
Кто-то ответит, а те, кого такое раздражает, просто не увидят.
Не думаю, что ринется толпа вопрошающих - тем более, если отвечающих будет немного.
они просто запостят в 33х разных местах, чтоб наверняка.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#98 MRK » 04 окт 2021, 13:58

jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 12:12
...часть спрашивающих на самом деле не предполагает, что их предки были евреями, а просто надеется получить какую-то информацию по своему, нееврейскому вопросу...
Я не согласен с Вами - мне кажется, что даже озвучивая такой вариант, они всё же надеются, что у кого-то найдутся аргументы в пользу их версии, иначе зачем приходить именно на этот форум - на ВГД вполне доброжелательно и подробно отвечают и довольно нечасто посылают к нам.
Впрочем, вариант, указанный Simona - "закинуть сети пошире" - наверняка является мотивацией многих таких вопросов.
Интересно было бы узнать, как на других этнических форумах справляются с этим - наверняка у них тоже тоже есть такие темы и такие потоки соискателей...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#99 mihail » 04 окт 2021, 13:59

Два варианта стартового поста:

1."Мои предки с фамилиями .......,не еврейской,согласно документам,национальности,в 19 веке были сосланы из .... в .....В процессе сбора первичной информации возникла версия,что предки эти могли быть евреями.Основана версия на следующем: фамилии найдены мною и в словарях еврейских фамилий; местность прожиаания отличалась достаточно большим,в % - ном отношении ( привожу цифру и ее источник),количеством еврейского населения; в интересующее меня время оттуда (как результат следующих событий .....) осуществлялась высылка,и среди высылаемых было некоторое количество евреев.Прошу помощи в оценке достоверности этой версии"

2."Мои предки,сосланные оттуда-то туда-то,в документах числятся,как лица нееврейской национальности.Поэтому я банально думаю,что они могли быть евреями".

Вот какой из этих двух вариантов является претендующим на соответствие установленным для этой темы норм и уровню данного форума?

Ах,да,есть еще "аргумент" "не обнаружено в христианских метрических книгах,поэтому...".Ну,так его весомость равнозначна "аргументу" "в документах прочерк,а значит ....".

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#100 jacob_shapiro » 04 окт 2021, 14:09

Вообще, я ищу ответ на вопрос: "Как бы так сделать, чтобы убрать с форума этот срач?"
И мне кажется, что способы есть, но нет доброй воли.
MRK писал(а):
04 окт 2021, 13:58
jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 12:12
...часть спрашивающих на самом деле не предполагает, что их предки были евреями, а просто надеется получить какую-то информацию по своему, нееврейскому вопросу...
Я не согласен с Вами - мне кажется, что даже озвучивая такой вариант, они всё же надеются, что у кого-то найдутся аргументы в пользу их версии, иначе зачем приходить именно на этот форум - на ВГД вполне доброжелательно и подробно отвечают и довольно нечасто посылают к нам.
Впрочем, вариант, указанный Simona - "закинуть сети пошире" - наверняка является мотивацией многих таких вопросов.
Интересно было бы узнать, как на других этнических форумах справляются с этим - наверняка у них тоже тоже есть такие темы и такие потоки соискателей...
Simona писал(а):
04 окт 2021, 13:50
jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 12:12
"Как понять: были мои предки евреями или нет?"

Я обратил внимание, что довольно большая часть спрашивающих на самом деле не предполагает, что их предки были евреями, а просто надеется получить какую-то информацию по своему, нееврейскому вопросу: где искать, как искать, и т.д.
Это часто вызывает раздражение: "Чего лезете на еврейский форум, когда ваши предки явно неевреи?"

Может быть, создать тему "Мои предки неевреи, но я всё равно хочу спросить"?
Кто-то ответит, а те, кого такое раздражает, просто не увидят.
Не думаю, что ринется толпа вопрошающих - тем более, если отвечающих будет немного.
они просто запостят в 33х разных местах, чтоб наверняка.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»