Рабби Яаков ха-Коэн Акушский

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Namelles_One
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.07.2019
Откуда: Israel
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Рабби Яаков ха-Коэн Акушский

#1 Namelles_One » 23 сен 2019, 11:18

А помогите разобраться, пожалуйста.

Мой прапрадед Яаков (Янкель) Аронович Акушский жил в Екатеринославе в начале века. Присутствует в списках избирателей как в 1906 (по 4 участку), там и в 1912 годах. Родом из Вильно, чему нашёл подтверждения на jewishgen, буду отправлять заявку в Литовский архив.

Интереснее другое - дедушка всегда говорил, что его дед Яаков был очень крутым и авторитетным раввином, но ни доказательств, ни подробностей, конечно же, не было. А теперь, когда я убедился, что фамилия в метрических книгах на идише писалась точно так же, как написана сейчас у меня в теудат зеуте - я предпринял новую попытку поиска - и внезапно нашёл статьи за подписью прапрадеда в еврейских книгах, изданных в США в 20-х годах, а так же упоминания о нём в исследованиях по Екатеринославу, написаных на иврите.

Пишут, что он был раввином в синагоге на Казачьей (она же "Тиферет Исраэль"), и был в ней магидом, а сам он подписывается, как Яаков Гершон ха-Коэн Акушский, морэ цедек.
Яков Акушский, магид, коэн.jpeg
Отойдя от первого шока, что я, оказывается, из рода коэнов, то есть, прямой потомок Аарона - я задумался. Как же так, Яаков был таким авторитетным раввином, а не упоминается даже в "Весь Екатеринослав" 1913 и 1915? Посоветуйте, пожалуйста, куда ещё можно копать, чтобы больше и конкретнее узнать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Рабби Яаков ха-Коэн Акушский

#2 Дмитрий Широчин » 23 сен 2019, 12:23

Как уж принято у евреев: вопросом на вопрос. А какое дело было официальному изданию (не еврейской общины, подчеркну, а российско-официальному, государственному, по сути) до духовного авторитета еврейской общины, будь он хоть трижды гаон и раввин, это же лицо для государственных структур неофициальное. Это были практически не связанные миры - иудаизм и русское государство. Православие - да, сросшаяся с государственными структурами религия, иудаизм - в параллельном мире, в другом измерении, поэтому единственный, кто имел шансы из лиц, имевших отношение к еврейской религиозной общине, угодить в официальный российский справочник-указатель - это казённый раввин, не путайте с духовным, казённый раввин - это, по сути, общинно-государственный чиновник, не больше и не меньше.

А в многочисленных статьях об Израиле Яковлевиче А., возможно, допущена попросту ошибка - отец его, судя по всему, известный духовный авторитет, духовный раввин, назван главным раввином Екатеринослава, то есть, чиновником. Бывало так, что казённым раввином становился известный духовный раввин, но отнюдь не всегда. И, уж, по крайней мере, далеко не каждый духовный раввин был еще и казённым раввином.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Рабби Яаков ха-Коэн Акушский

#3 Дмитрий Широчин » 23 сен 2019, 12:27

Но, вообще, советую обратиться к Александре Лошак memberlist.php?mode=viewprofile&u=6173 - она в в исследованиях именно Екатеринославских синагог и раввинов не одну собаку съела. Кстати, совсем недавно вышла книга об Екатеринославских синагогах, подготовленная при ее участии.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Namelles_One
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.07.2019
Откуда: Israel
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Рабби Яаков ха-Коэн Акушский

#4 Namelles_One » 23 сен 2019, 12:57

Дмитрий Широчин писал(а):
23 сен 2019, 12:23
Как уж принято у евреев: вопросом на вопрос. А какое дело было официальному изданию (не еврейской общины, подчеркну, а российско-официальному, государственному, по сути) до духовного авторитета еврейской общины, будь он хоть трижды гаон и раввин, это же лицо для государственных структур неофициальное. Это были практически не связанные миры - иудаизм и русское государство. Православие - да, сросшаяся с государственными структурами религия, иудаизм - в параллельном мире, в другом измерении, поэтому единственный, кто имел шансы из лиц, имевших отношение к еврейской религиозной общине, угодить в официальный российский справочник-указатель - это казённый раввин, не путайте с духовным, казённый раввин - это, по сути, общинно-государственный чиновник, не больше и не меньше.

А в многочисленных статьях об Израиле Яковлевиче А., возможно, допущена попросту ошибка - отец его, судя по всему, известный духовный авторитет, духовный раввин, назван главным раввином Екатеринослава, то есть, чиновником. Бывало так, что казённым раввином становился известный духовный раввин, но отнюдь не всегда. И, уж, по крайней мере, далеко не каждый духовный раввин был еще и казённым раввином.
Про Израиля Яковлевича вообще всё переврали в советское время, у него и высшего образования официального-то не было, он его получил самообразованием, будучи помощником у какого-то профессора.

Тем не менее, основную идею я понял - если он не занимался никаких официальных должностей (а он, судя по всему и не занимал) - то в государственных источниках упоминаний о нём не будет. Что ж, будем искать источники неофициальные, сиречь - еврейские.

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»