Рабби Гершон Танхум (Мир, Минск)

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Рабби Гершон Танхум (Мир, Минск)

#1 russakov » 16 сен 2021, 20:07

В раббинической литературе неоднократно упоминается минский раввин Гершон Танхум из Минска, чаще всего, под фамилией (или прозвищем) Зак (вводим обозначение ГТЗ).

В Еврейской Википедии пишут (перевод Гугла; названия мест не исправлялись, язык слегка подправлен):

Родился у раввина Элиягу Биньямина, сына раввина Шмуэля Шмалка из Острахи, сына Махарама Зака, Ав Бейт Дина и раввина Львова. Учился у раввина Гершеля из Саланта и раввина Элияху из Регулы .

Был главой ешивы Клауса Бломки в Минске, ешивы, посвященной женщине по имени Бломка (Блюма), иммигрировавшей в Эрец Исраэль в преклонном возрасте. Эта ешива была самой известной в Минской области и считалась подготовительным курсом для получения высшего образования в Воложинской ешиве. Его учениками были: раввин Шломо Эльяшив (Лешем); раввин Авраам, Рош ешива у Клауса Бломки в Минске; раввин Хаим Шалом Шахор, раввин в различных общинах в Пруссии и США; раввин Элиягу Заика в пригороде Новогрудка в Вильнюсе и раввина Авраама Яакова Гершона Лессера, раввина нескольких городов Литвы, а затем и Чикаго , а также президента Ассоциации раввинов США и Канады.

В 1840-х годах он провел некоторое время в Германии из-за болезни, и его заменил Йосеф Дов Галеви Соловейчик, тогда еще молодой человек из Воложинской ешивы, чей первый брак состоялся, когда он исполнял обязанности заместителя главы Минской ешивы. Раввин Гершон Танхум был вовлечен в общественную деятельность и в 50-х годах 19-го века принимал участие в лоббировании царского указа, дающего раввинам освобождение от призыва, наряду с другими ведущими раввинами Российской империи, такими как раввин Исраэль Салант, раввин Элиягу Левинсон из Картинга, раввин Яаков Барритт, раввин Йосеф Пеймер и Ребе Цемах Цедек Любавич. Из-за своего плохого здоровья был вынужден с годами несколько раз лечиться в горячих источниках в Западной Европе, создавая отношения с ключевыми фигурами западноевропейского иудаизма, такими как братья Хирш из Хальберштадта, Акива и Хирш Лерен из Амстердама, Шимон Зеев бен Калман Карл Ротшильд (тесть известного филантропа), которые помогали ему печатать книги и вовлекали в общественную деятельность в поддержку консервативных евреев.

Во время об спора Этроге Корфу он опубликовал "галахическое мнение Ливане" о разрешении на Этрог Корфу с добавлением доказательств того, что раввин Акива Эйгер и раввин Яаков Барухин из Карлина регулярно благословляли этих этрогов. Он стоял бок о бок с раввинами Мантуи, когда спор о Йом Тов Шени разгорелся в Италии.

После смерти раввина Давида Табиля в Минск, община которого была полна чрезвычайно мудрых учеников, официально не был назначен ни один раввин. Только после его (ГТЗ?) смерти в 1851, и смерти учеников других мудрецов, было принято решение назначить официального раввина для города когда после неоднократных отказов в должности раввина Давида Фридмана был избран Раввин Йерухам Иегуда Лейб Перлман.

Его зятьями были: гавир Бецалель Трепель и раввин Авраам Меир Эпштейн , автор "Минха Балула".


Упоминается также его книга "Илана Дахаи".

Далее следует упоминание, что Гершону Танхуму различные авторы приписывали фамилию Позняк. Об этом же пишут в Сефер Мир и Изкор Несвиж (Несвиж находится недалеко от Мира). Некоторые части приведенных там биографий совпадают с предыдущим источником. Например, в Сефер Мир также утверждается, что Гершон Танхум из Минска умер в 1851 г. Но есть и небольшие расхождения.

На викитеке, в Еврейской Энциклопедии Брокгауза и Ефрона, о нем есть короткая заметка, которую приводим ниже:

Гершон Танхум бен-Илия Вениамин — выдающийся талмудист 19 века, род. в 1812 г. в Мире (Минской губ.), ум. в 1881 г. в Минске, где долгое время занимал должность раввина и главы школы. Г. написал «Ilana de-Chai» в трех частях: 1) новеллы к кодексу Тур, Иоре Деа (1860); 2) респонсы по вопросам ο пасхе и пальмовой ветви (Вильна, 1865); 3) респонсы по вопросам ο праздниках (Вильна, 1865).


Тот же текст можно найти на JewAge.

Интересно, что ГТ посвящены художественные произведения, например, это, и воспоминания, например, это и это. А в этих мемуарах история с выборами главного минского раввина описывается более подробно и ГТ там упоминается тоже. Ну, и здесь тоже упоминается.

Несомненно существовал человек по имени Гершон Танхум Позняк (далее ГТП). Многие документированные факты его биографии сходятся с биографией ГТЗ, но кое-какие расходятся. Здесь таится множество загадок, усугубляющихся еще тем, что о родословной ГТП сохранились записки одного из самых известных потомков ГТП, его правнука, сэра Николауса Певзнера, историка архитектуры и искусства, закончившего свою жизнь в Англии. Большая часть семейной истории, по его словам, была сообщена ему дядей (двоюродным дедом на самом деле), сыном ГТП, Вольфом (Владимиром) Позняком. Последний был предпринимателем, одним из самых богатых людей в Минске, где он, собственно, почти не жил. Известна его маслобойня "Трепель и Позняк" в Нижнем Новгороде, учрежденная совместно с братьями Трепелями, также родичами ГТП. Проблема, однако, в том, что Певзнер родился в Германии и говорил по-немецки, мало зная идиш и не зная русского, а Вольф Позняк, скорее всего - наоборот. Хорошо ли они понимали друг друга - неясно. Поэтому рассказы Певзнера больше походят на искаженный пересказ раббинической литературы, кроме моментов, когда речь идет непосредственно о знакомых ему членах его семьи. Об этом чуть ниже.

Один из возникающих вопросов: верно ли, что ГТЗ = ГТП?

Итак, источников сведений о семье ГТП несколько. Во-первых, это документы - метрические записи, ревизские сказки и т.д. Этим документам безусловно можно доверять. В них отца ГТП зовут Элия, а деда - Шмуэль Шмелке - в общем, сходится. Все они жили в Мире, потомки - и в других местах, в том числе и в Минске.

Во-вторых, это раббиническая литература (в предположении, что ГТП=ГТЗ). Тут он неоднократно фигурирует, однако, как отмечалось, приводимые данные чаще всего противоречивы и запутанны. При этом такой авторитет как Нил Розенштайн признался, что он о ГТП ранее не слышал.

В-третьих, раббиническую литературу, видимо, кто-то отразил в раббиническом генеалогическом древе на Geni.

В-четвертых, это записки Н.Певзнера. Они на английском, и попали ко мне в виде фотокопий. Основные противоречия в раббинической литературе и изложениях Певзнера с данными метрик и ревизий (о которых ниже) таковы: там излагается такая версия, что Шмуэль Шмелке Позняк был известен, как Познен, потому как якобы происходил из Познани, где был раввином. Однако в списке раввинов Познани таковой не значится. Есть подозрение, что настоящий ШШП вообще жил все время в Мире. В вышеупомянутом древе на Geni можно найти массу Шмуэлей Шмелке; вероятно, источник, по которому оно составлено, был и источником недоразумений. Певзнер упоминал и другие имена из этого древа, однако по датам возникают большие нестыковки. Имеют ли все эти имена отношение к ГТП - сомнительно, но в древе фигурирует и Гершон Танхум Зак, отец которого Элияху Биньямин, с похожими годами жизни. Помимо этого был еще упоминаемый в той же еврейской википедии раввин Гершон Танхум Белицкий, который почти наверняка - лицо, отличное от ГТП, хотя статья о ГТЗ ссылается на другую статью, где ГТБ упомянут.

Видимо, и само древо, и записки Певзнера - некоторое сплетение правды и вымысла, в котором трудно разобраться. Певзнер описывает со слов Вольфа, что ГТП слыл гением еще с рождения, и минский магнат Мордух Гольдберг (химия, лекарства) захотел отдать за него замуж свою дочь. Жениху было 14 лет, невесте - 15.

Целью данного раздела можно считать выявление потомков ГТП. Среди них, возможно, есть мои родственники (отсюда мой интерес), однако пока что-либо утверждать наверняка трудно. С практической стороны, сведения о потомках имеют бОльшую ценность для меня, чем о предках.
Последний раз редактировалось russakov 24 сен 2021, 19:04, всего редактировалось 3 раза.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Рабби Гершон Танхум (Мир, Минск)

#2 russakov » 16 сен 2021, 20:07

Итак, из достоверных источников (большей частью находимых через JewishGen, мормонские микрофильмы и документы из НИАБ) мы знаем следующее
(ниже для удобства год рождения вычислен как год записи минус указанный в ней возраст; разумеется, это +- год):
- Прадед ГТП - Михель Позняк
-- упоминается в отчестве деда ГТП;
- Дед ГТП - Шмелько Позняк, родившийся в 1742 г.
-- упоминается в переписи 1806 г - Мир - НИАБ 333-9-184 стр 105 с женой Гитлей (1750) и сыном Элией (1794);
-- упоминается в переписи 1811 г - Мир - НИАБ 333-9-255 стр 104 с женой Гитлей (1750), сыном Элией (1794) и невесткой Мерием (1794);
-- кроме того в переписи 1816 г - Мир - отдельно упоминается Абрам Бендет Шмелькович Позняк (1797);
- Отец ГТП - Элия Позняк (1794-1831);
-- упоминается, как сказано выше, а также:
-- упоминается в переписи 1816 г - Мир - НИАБ 333-9-234 стр 123 с матерью Гитлей (1750) и женой Марием (1794);
-- упоминается в переписи 1834 г - Мир - НИАБ 333-9-334 стр 329 запись 287 записано, что умер в 1831г (как "Элия Шмойлович", 1794); там же сын Гершон (1812), жена Гершона Асна [Гольдберг](1810) - это те самые, что поженились в юном возрасте; сын Янкель (1818), жена Янкеля Злата (1818) - тоже юная пара(!); там же дети Эстер (1818), Шейна (1821), Мерка (1828), Ицка (1830) - в этой записи на JewishGen все они значатся как дети Гершона, но ясно, что это невозможно; оригинал я пока не добыл (если у кого-то есть сканы, просьба глянуть эту запись), но, видимо, Эстер и Шейна - дети Элии, а не Гершона. Судя по имени Мерка, вероятно, Мерием к 1828 г уже умерла;
- поколение самого ГТП:
-- ГТП (1812), Янкель (1818), Эстер (1818), Шейна (1821) по вышеуказанной переписи 1834 г,
- семья самого ГТП:
-- жена Асна встречается в вышеуказанной переписи 1834 г, а также вместе с мирским мещанином ГТП (тут "Гершон Танхель Познак") как Асна Песя Мордехаевна в записи о рождении сына Мордехая в Минске в 1839 г;
-- Мерка (1828) - встречается в переписи 1834 г;
-- Ицко Позняк (1830) - встречается в вышеуказанных переписях 1834 и 1874 г, а также вместе с ГТП (как "Гершон Элиевич Позняк") в переписи 1858 г - Мир - 333-9-1102 стр 643, а также в записи о рождении сына Якова Давида в Минске в 1879, где указан как "мирский мещанин Ицко Элия Гершанович" вместе с женой Эськой Янкелевной (запись на JewishGen отсылает к архиву YIVO/RG12/Folder15 image 845);

Далее, по описаниям Н.Певзнера:
-- Вольф (Владимир) Позняк;
-- Шмуэль Шмелке Певзнер (дед Н. Певзнера);

По описаниям в раббинических источниках:
-- Сося (Шоша), вышедшая замуж за купца Цалеля Мовшевича Трепеля, чьи сыновья вместе с Вольфом организовали в 1899 г общество "Трепель и Позняк"; встречается в записях о рождении сына Абрама Эбера 1869 г в Минске (как Сося Мера Гершоновна) - НИАБ 1226-2-26 М11 и сына Мовши в 1861 в Минске (как Шася Гершоновна) - 1226-2-20; указана также как хозяйка двух домов в Минске в 1889 (как Сося Мера Трепель).
-- Ривка, вышедшая замуж за рабби Абрама Меера хаЛеви Каценелбогена.

Наверняка это - неполный список детей ГТП. Хотелось бы его пополнить.
Последний раз редактировалось russakov 30 ноя 2021, 08:26, всего редактировалось 10 раз.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Рабби Гершон Танхум (Мир, Минск)

#3 russakov » 16 сен 2021, 20:10

Про детей Вольфа и Шмуэля Шмелке Певзнера известно со слов Н.Певзнера.
У ШШ Певзнера было четверо детей:
-- сын Хилель Беньямин (1869-начало II мировой войны), отец Н.Певзнера, состоятельный предприниматель, живший в Европе (Германия, Швеция) и в России; у него было двое детей: Хайнрих (1900-1919) и сам Н.Певзнер (1902-1983);
-- дочь Анна, в замужестве Израелит;
-- дочь Ида, в замужестве Файнштейн;
-- дочь Ольга (1881-1969), вышедшая замуж за Бориса Шаца.

У Вольфа (Владимира) Позняка (умер в 1931) тоже было четверо детей:
-- Гершон (1882), женившийся на Саре Коппельман и работавший врачом в Париже;
-- Женя (1888), ставший ученым и уехавший в США, женившийся там на Эллен Картер;
-- Соня (1886-1968), вышедшая замуж за Эммануэля "Мишу" Гольдберга;
-- Илья, о котором мало что известно.

Потомки остальных детей ГТП наиболее интересны.
Последний раз редактировалось russakov 30 ноя 2021, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Lyuba Z Shur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.11.2021

Рабби Гершон Танхум (Мир, Минск)

#4 Lyuba Z Shur » 14 ноя 2021, 19:27

Здравствуйте, меня зовут Люба Шур и я внучка Якова Сыркина и пра пра правнучка раввина гершон Тархума. Недавно нашла эту информацию. Очень интересно.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Рабби Гершон Танхум (Мир, Минск)

#5 russakov » 15 ноя 2021, 03:02

Спасибо. Ответил вам личным сообщением.

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»