Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#161 Kaaskop » 24 авг 2009, 17:26

Если Вы новичок в генеалогии, то эта тема для Вас.
Пожалуйста, пишите, задавайте вопросы, которые Вас волнуют, описывайте Вашу ситуацию. Ну а мы постараемся помочь советом, дать направление поиска, составить план действий и т.д.
Не стесняйтесь, мы все когда-то были начинающими:)
Для некоторых, часто задаваемых вопросов есть отдельные темы и разделы:
С чего начать?
Как работать на форуме
Как понять, были мои предки евреями или нет?
Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...
Вопросы и ответы по поиску в архивах
Помогите найти местность
Помогите понять документ
Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#162 Дмитрий Широчин » 15 июн 2020, 02:21

vk3 писал(а):
15 июн 2020, 01:43
Здравствуйте, извините если не по адресу.Ищу корни и генеалогическую информацию фамилии Учитель в Браиловe.
[Из другого сообщения того же автора:] С чего начать?
Прежде всего, как в любом новом роде деятельности, почитать теорию. Начав, например, вот с этих разделов:
viewforum.php?f=124
viewforum.php?f=123
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

maimagaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.06.2020

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#163 maimagaz » 15 июн 2020, 06:59

Здравствуйте. По метрическим книгам видно, что была изменена фамилия (изменено окончание) после погромов в г.Ольвиополь (ныне Первомайск Николаевская область) 1905г. Скажите, пожалуйста, это обязательно должно было пройти по документам?
Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#164 Дмитрий Широчин » 15 июн 2020, 07:52

maimagaz писал(а):
15 июн 2020, 06:59
Здравствуйте. По метрическим книгам видно, что была изменена фамилия (изменено окончание) после погромов в г.Ольвиополь (ныне Первомайск Николаевская область) 1905г. Скажите, пожалуйста, это обязательно должно было пройти по документам?Спасибо.
Формальный ответ - да, обязательно; скорее всего, с получением Высочайшего разрешения. Неформальный: почти нереально ожидать разрешения еврею на изменение фамилии (если речь идет именно о еврее в обоих случаях - о лице иудейского вероисповедания, не крестившемся). Ответить Вам более внятно, даже на уровне вероятностных догадок, невозможно, не увидев копии записей об одной и той же семье с исходной и, соответственно, с измененной фамилией. Загружайте копии.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#165 oztech » 15 июн 2020, 11:35

vk3 писал(а):
15 июн 2020, 01:43
С чего начать?
От своего сообщения двигайтесь глазами вверх, и как только дойдете до начала, сразу же увидите:
Kaaskop писал(а):
24 авг 2009, 17:26
Для некоторых, часто задаваемых вопросов есть отдельные темы и разделы:
С чего начать?
Григорий

Изана Дименштейна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.06.2020

Нужно мнение коллег

#166 Изана Дименштейна » 24 июн 2020, 21:22

Добрый вечер, простите,я новичок, и совершенно запуталась,я ищу Estrinov, которые уехали после революции, из Украины или Белоруссии в Америку,куда мне заходить😕,спасибо

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Нужно мнение коллег

#167 Капитан Немо » 24 июн 2020, 22:53

Изана Дименштейна писал(а):
24 июн 2020, 21:22
Добрый вечер, простите,я новичок, и совершенно запуталась,я ищу Estrinov, которые уехали после революции, из Украины или Белоруссии в Америку,куда мне заходить, спасибо
Новичку надо помочь. Попробуйте создать свою фамильную тему. viewtopic.php?f=20&t=7316
Там опишете, что и где Вы искали (или собирались). А форумчане Вам помогут сформировать методику поиска.

Hullabalouis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.07.2020
Благодарил (а): 16 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#168 Hullabalouis » 11 июл 2020, 19:18

Здравствуйте! Я первый раз на форуме, поэтому, к сожалению, не знаю, где можно спросить. Нужна ваша помощь. Ищу родителей прадеда, знаю только имя его отца по отчеству прадеда. Родом из с. Любань, Бобруйский уезд, Беларусь, год рождения ~ 1919. Обращалась в национальные архивы и архивы загс Беларуси, но сказали, что метрических книг и свидетельства о рождении нет. Подскажите, пожалуйста, может остались какие-либо виды документов по с. Любань Бобруйского уезда, в которых как-то упоминались родители ребёнка? Я просто только начала свое генеалогическое исследование. Буду рада любой информации. Прадед ориентировочно в 1940 учился в Москве. Сделала запросы по месту учебы и в организации, в которых он работал. Может в личных делах будет информация или автобиография...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#169 Дмитрий Широчин » 11 июл 2020, 19:57

Изана Дименштейна писал(а):
24 июн 2020, 21:22
Добрый вечер, простите,я новичок, и совершенно запуталась,я ищу Estrinov, которые уехали после революции, из Украины или Белоруссии в Америку,куда мне заходить😕,спасибо
Начните, например, с изучения вот этого раздела: viewforum.php?f=90 Там очень много написано о путях поиска информации об эмигрантах.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#170 Дмитрий Широчин » 11 июл 2020, 19:59

Hullabalouis писал(а):
11 июл 2020, 19:18
Здравствуйте! Я первый раз на форуме, поэтому, к сожалению, не знаю, где можно спросить. Нужна ваша помощь. Ищу родителей прадеда, знаю только имя его отца по отчеству прадеда. Родом из с. Любань, Бобруйский уезд, Беларусь, год рождения ~ 1919. Обращалась в национальные архивы и архивы загс Беларуси, но сказали, что метрических книг и свидетельства о рождении нет. Подскажите, пожалуйста, может остались какие-либо виды документов по с. Любань Бобруйского уезда, в которых как-то упоминались родители ребёнка? Я просто только начала свое генеалогическое исследование. Буду рада любой информации. Прадед ориентировочно в 1940 учился в Москве. Сделала запросы по месту учебы и в организации, в которых он работал. Может в личных делах будет информация или автобиография...
Не зная деталей биографии анонима, родившегося в 1919 году, помочь Вам даже советом практически невозможно. Замечу, что даже ФИО его Вы нам не поведали. Единственно что, на общетеоретическом уровне: да, поиск информации в личных делах по местам учебы и работы - это вполне разумное действие.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

zlat
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#171 zlat » 02 авг 2020, 11:27

Подскажите, пожалуйста, можно ли найти информацию о человеке, следуя за такими документами 1930 г.
1. Нарсуд (Украина, Ново-Архангельск) выписал на него исполнительный лист. Есть номер.
2. Московская биржа труда дала ему направление на работу. Есть квиток-направление.
Существовали ли дела на этот счет? Хранятся ли они с 1930 г,? Есть ли смысл их искать и где?

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#172 oztech » 02 авг 2020, 19:17

MrX писал(а):
02 авг 2020, 18:11
Только что зарегистрировался на сайте и при попытке поиска по базе данных получил следующее: "ПОИСК ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА, ПУБЛИКУЮЩИХ СООБЩЕНИЯ"
 ! Сообщение модератора: oztech
Перенесено в тему "Форум: функция Поиск... Вопросы и ответы"
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#173 oztech » 06 авг 2020, 12:07

lisok писал(а):
06 авг 2020, 11:39
Подскажите пожалуйста, велись ли еще метрические книги в синагогах в 21 году или информацию нужно искать в архивах ЗАГСа.
 ! Сообщение модератора: oztech
Перенесено в тему "Вопросы и ответы по поиску в архивах
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#174 oztech » 06 авг 2020, 23:56

Richy писал(а):
06 авг 2020, 23:26
Ищу архивную информацию о Женской гимназии в г. Поречье (Демидов), Могилевской губернии.
 ! Сообщение модератора: oztech
Перенесено в тему "Вопросы, ответы и обсуждения возможностей поиска (жен. обр.)
Григорий

Natasha Sogolovsky
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25.03.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#175 Natasha Sogolovsky » 07 авг 2020, 22:44

Уважаемые форумчане, после долгих колебаний я все же решила попросить вашего совета.
По результатам анализов ДНК в США обнаружилась семья по фамилии Мишелевич, один из представителей которой должен быть моим очень близким родственником- ну прямо двоюродным братом! А у меня родственников нет нигде, и для меня это важно.
Но и этот человек, и все его близкие родились в США и понятия не имеют, откуда их семья. Знают лишь, что вроде откуда-то с Украины они переехали куда-то в Среднюю Азию, и там дед торговал сухофруктами.

По фамилии мне удалось найти их деда и бабушку со всеми детьми в качестве фигурантов этого рассказа Евгения Мякотина http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... kotin1.php в Самарканде. Это та самая семья, все имена совпадают с тем генеалогическим древом, которое они построили.
Что вы порекомендуете теперь делать? Мне, вероятно, не дадут никаких архивных справок без доказательства родства. И у меня нет координат архивных дел, так что запрос послатьтоже нельзя?..
Заранее признательна за подсказки. Извините, если пишу не там, но это точно тот случай, когда "не знаешь, где спросить" :-).
Ищу: Кугель, Шмулевич, Розенблюм (Минск, Мозырь, Новогрудок, Гомель); Лас (Ляс, לאס), Рабинович (Вильно)
Вайнбаум (Староконстантинов, Любар); Гринфельд, Вайнберг (Заславль); Шершер (Бердичев - Одесса); Розенштейн (Одесса); Ландау (Бессарабия? Украина? ???)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#176 Helen V. » 07 авг 2020, 22:53

Natasha Sogolovsky писал(а):
07 авг 2020, 22:44
Заранее признательна за подсказки
свяжитесь с автором публикации.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Natasha Sogolovsky
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25.03.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#177 Natasha Sogolovsky » 07 авг 2020, 22:56

Спасибо, но он, к сожалению, скончался несколько лет назад.
Ищу: Кугель, Шмулевич, Розенблюм (Минск, Мозырь, Новогрудок, Гомель); Лас (Ляс, לאס), Рабинович (Вильно)

Вайнбаум (Староконстантинов, Любар); Гринфельд, Вайнберг (Заславль); Шершер (Бердичев - Одесса); Розенштейн (Одесса); Ландау (Бессарабия? Украина? ???)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#178 Капитан Немо » 07 авг 2020, 23:01

Мишелевич Петр Мордухович-Эльевич Вам не родственник, случайно?

Natasha Sogolovsky
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25.03.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#179 Natasha Sogolovsky » 07 авг 2020, 23:18

Могу определить только по ДНК :-). Я не знаю родственников с такой фамилией, и познакомилась с этой семьей из США только благодаря анализу ДНК на 23andMe (с одним из членов этой семьи у меня 5,5% совпадение!).
Если удастся выяснить, откуда они родом, то, возможно, у них (и у меня?) найдутся еще родственники с этой фамилией. Но пока они знают об истории своей семьи катастрофически мало, сказать ничего нельзя.
А с этим Мишелевичем можно связаться?
Ищу: Кугель, Шмулевич, Розенблюм (Минск, Мозырь, Новогрудок, Гомель); Лас (Ляс, לאס), Рабинович (Вильно)

Вайнбаум (Староконстантинов, Любар); Гринфельд, Вайнберг (Заславль); Шершер (Бердичев - Одесса); Розенштейн (Одесса); Ландау (Бессарабия? Украина? ???)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#180 Капитан Немо » 07 авг 2020, 23:19

Только по его личному делу, к сожалению: http://library.kpi.kharkov.ua/uk/gradua ... 0%B8%D1%87

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#181 Helen V. » 07 авг 2020, 23:59

Natasha Sogolovsky писал(а):
07 авг 2020, 22:56
Спасибо, но он, к сожалению, скончался несколько лет назад.
Напишите на сайт и узнайте, сохранились ли контакты каких-нибудь родственников автора. Поищите фамилию в телефонных базах. Поищите в одноклассниках и др. Поищите в телефонном справочнике Израиля. Если автор публикации знал семью, то и его потомки должны в принципе что-то знать. Найдите в публикации города, из которых семья поехала в Самарканд и поищите на ДГ исследователей, ищущих эту фамилию в этих городах.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»