Белосток

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#1 mihail » 09 мар 2020, 16:32

Географическое название : Белосток
Название и подчинение Годы

Белосток (Белостокский повет->Подляское воеводство->Польша) 1999-
Белосток (Белостокский повет->Белостокское воеводство->Польша) 1923-1998
Белосток (Белостокский уезд->Гродненская губерния->Российская Империя) 1843-1922
Белосток (Белостокский уезд->Белостокская область->Российская Империя) 1795-1842
..........................................................................................................................
Белостокское воеводство (Польша) 1923-
Административно подчинённые объекты прошлого и настоящего
Географическое название Позднейшее подчинение

Августовский повет Белостокское воеводство→Польша
Белостокский повет Подляское воеводство→Польша
Бельский повет Подляское воеводство→Польша
Волковыский повет Белостокское воеводство→Польша
Высокомазовецкий повет Подляское воеводство→Польша
Граево Подляское воеводство→Польша
Гродненский повет Белостокское воеводство→Польша
Кольно Подляское воеводство→Польша
Ломжа Подляское воеводство→Польша
Ломжинский повет Белостокское воеводство→Польша
Монецкий повет Подляское воеводство→Польша
Сейненский повет Подляское воеводство→Польша
Семятыцкий повет Подляское воеводство→Польша
Сокольский повет Подляское воеводство→Польша
Стависки Подляское воеводство→Польша
Сувалки Подляское воеводство→Польша
Сувалкский повет Подляское воеводство→Польша
Хайновский повет Подляское воеводство→Польша
Щучинский повет Подляское воеводство→Польша
.............................................................................................................................
Тема пока создается без вводного поста,так как описать в его рамках историю крупной общины достаточно большого города невозможно: пространный текст никто не будет читать,а краткий не будет содержать даже минимально необходимого объема информации.С каждой составляющей общины (создание,управление,синагоги,кладбища,экономика и т.п.) можно разобраться потом и постепенно - материала для этого достаточно.Так что пока - вместо вводного поста - ссылки на статьи из ЕЭБЕ и ЭЕЭ:
Белосток,Белосток.

И тот минимум источников,что уже вполне способен удовлетворить поисковый интерес.Источники на русском,английском и польском.Обилие источников на польском пугать не должно: текст воспринимается достаточно легко,ну,и Google Translate в помощь.

1.Метрические книги евреев Белостока ( в свободном доступе ).На этот ресурс способен вывести и сайт JG,если воспользоваться фамильным поиском по соответствующим параметрам.

2.Списки жителей Белостока 1799-1853 гг. ( Spisy mieszkańców Białegostoku z lat 1799-1853)

3.Списки жителей Белостока 1845-1891 гг. ( Spisy mieszkańców Białegostoku z lat 1845-1891)

4.Местное кладбище:

- Cmentarze żydowskie w Białymstoku
- Cmentarz zydowski na Bagnowce (со списком фамилий)
- План кладбища Bagnówka и фамильные списки

5.Сайт jewishbialystok.pl

6.Сайт местного архива ( Archiwum Państwowe w Białymstoku )

7.Sumariusz dokumentów Kamery Wojny i Domen w Białymstoku: 1796-1807

8.Źródła archiwalne do dziejów miasta Białegostoku w latach 1795-1915/1918 ( Архивные источники, касающиеся истории города Белостока в 1795-1915/ 1918 гг.)

9.Текст книги "Pinkos Bialystok" (не советую все принимать как абсолютную истину).

10.Leonarda Dacewicz.Antroponimia Białegostoku w XVII - XVIII wieku ( Наиболее интересна глава "Nazewnictwo Żydów",где,среди прочего,характеризуются особенности составления переписей и реестров 1663,1713,1716,1771-1772,1775,1799 и 1806 гг. ).

11.Zofia Abramowicz.Antroponimia Żydów białostockich.("Антропонимия белостокских евреев").Имена и фамилии.

12.Статьи по истории общины:

- "Z dziejów Żydów Podlasia (1487-1795)"
- "Ludność żydowska w miastach województwa podlaskiego w końcu XVIII wieku"
- "Na równi pochyłej. Żydzi Białegostoku 1918-1939."
- "Kres swiata bialostockich Zydow" ( История общины 1939 - 1943.)
- Сборник статей по истории местных евреев

13.Книга «Евреи Гродненщины: жизнь до Катастрофы» ( Белостоку уделено достаточно много внимания.Много архивных ссылок (к сожалению,без названий дел).).

14.Памятные книжки Гродненской губернии.

15."Справочный календарь по г. Белостоку на 1913 год","1914.Фабричный Белосток.Адрес-календарь на 1914 год." и т.д.

16.Уже имеющаяся на форуме тема "Белостокский погром"

17.Алфавит еврейских фамилий к переписным листам 1897 года г. Белостока Гродненской губернии..
Спасибо составителю! И за сам Алфавит,и за разъяснения.

Это лишь малая часть всего того полезного,что можно найти.Но,повторюсь,даже с этим малым уже можно работать.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Белосток

#2 algeus » 09 мар 2020, 17:37

Спасибо. Уже несколько месяцев собираюсь открыть тему по Острову Мазовецкому...может быть просто добавлюсь комментом в эту Вашу тему.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#3 mihail » 09 мар 2020, 17:59

algeus писал(а):
09 мар 2020, 17:37
Спасибо. Уже несколько месяцев собираюсь открыть тему по Острову Мазовецкому...может быть просто добавлюсь комментом в эту Вашу тему.
Добавляйтесь,конечно.Чьи-то возможные возражения,заключающиеся в том,что ранее это - даже разные губернии,отметем,разместив здесь карту былого Белостокского воеводства:
1.png
Тему (которой в названии никогда не поздно дать более широкие географические ориентиры)и так,возможно,придется расширять до Заблудова,Крынок и Тыкоцина (местные евреи когда-то подведомственны были тыкоцинскому кагалу),а также до всех тех еврейских обществ,что входили в "орбиту" Белостока:
2.jpg
_______
Также пока могу отметить,что поиску сведений по Белостоку,в какой-то степени,посвящены две моих фамильных темы: ЗАБЛУДОВСКИЙ (Белосток)/Zabludovsky (Bialystok),БЛОХ (Вильно - Белосток)/Bloch (Vilnius - Bialystok).Они,а также Гальперны,Гродзенские,Минцы,Эрбштейны - это верхушка белостокского еврейского купечества,причем купечества старого,начинавшего дела в Белостоке еще на рубеже XVIII - XIX (Блох - чуть позже,в 1830-х).Так что что-то по этой стороне жизни белостокской общины,возможно,будет появляться и в тех темах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#4 mihail » 09 мар 2020, 19:31

Еще один источник информации:
0.jpg
И примеры страниц из него:
1.jpg
2.jpg
Вот только к соответствию изображений надписям под ними,а также к достоверности содержимого (в частности,к датам) самих надписей нужно относиться несколько сдержанно.Сам альбом постранично растащен по различным краеведческим интернет-ресурсам и генеалогическим сайтам/форумам,а целиком,если не ошибаюсь,предложен на OZONe.Ну,а это что-то типа кликабельного алфавита к нему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Белосток

#5 Tatik » 09 мар 2020, 19:53

Сайт подляской цифровой библиотеки http://pbc.biaman.pl/dlibra предоставляет возможность полнотекстового поиска, в частности, по газете Dziennik Białostocki за 1919-1939.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#6 mihail » 09 мар 2020, 20:29

Tatik писал(а):
09 мар 2020, 19:53
Сайт подляской цифровой библиотеки http://pbc.biaman.pl/dlibra предоставляет возможность полнотекстового поиска, в частности, по газете Dziennik Białostocki за 1919-1939.
Я,в частности,вот здесь: "Białostocczyzna" много чего интересного находил.Предполагаю,что и "Rocznik Zabłudowski" полезным окажется.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Белосток

#7 genealo » 02 апр 2020, 15:37

Списки плательщиков квартирного налога в Белостоке в 1914-1915 гг.
http://www.bialystok.ap.gov.pl/index.ph ... file&id=31

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Белосток

#8 genealo » 02 апр 2020, 15:48

Инвентарь фонда Государственного архива в Белостоке № 280 Старший нотариус окружного суда в Гродно. Указаны старые номера дел и номера листов, на которых есть документы данных людей. Скорее всего там какие-то купчие, завещания имущества наследникам по объектам недвижимости. Сами документы, как я понял - только в архиве.
Описательная часть: http://www.bialystok.ap.gov.pl/download ... ariusz.pdf
Персональный указатель: http://www.bialystok.ap.gov.pl/index.ph ... file&id=37
Географический указатель: http://www.bialystok.ap.gov.pl/index.ph ... file&id=38

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#9 mihail » 03 апр 2020, 12:01


mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#10 mihail » 10 апр 2020, 18:07

1.jpg
2.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#11 mihail » 10 апр 2020, 18:08

4.jpg
5.jpg
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#12 mihail » 10 апр 2020, 18:14

7.jpg
8.jpg
9.jpg
Источник также содержит:
- "Список членов соревнователей"
- "Разные единовременные пожертвования" (алфавитный список жертвователей)
- "Пожертвования в специальные капиталы" (алфавитный список жертвователей)

Если кому-то они окажутся нужными - могу выложить и их.Существует также аналогичный "Отчет ...",выпущенный годом ранее,в 1902.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#13 mihail » 10 апр 2020, 18:26

1857 год.

Количество жителей: 12938.Евреев из них: 9547.Данные по лучшей в городе частной недвижимости эту пропорцию также отражают:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#14 russakov » 08 июн 2020, 06:16

Добрый день всем!

Прошу совета. Кому-нибудь попадались в руки дополнительные ревизские сказки 1874 г по Белостоку ( http://archives.gov.by/home/genealogiya ... j-gubernii)? Если да, насколько это полный документ?

Проблема в том, что ревизские сказки 1897 г, по-моему, явно сохранились не полностью. По ним есть список фамилий, но в нем отсутствуют люди, которых не могло не быть в сказках хотя бы потому, что в метрических книгах множество записей о них за этот период.

Кроме самого Белостока меня интересует еще Пружанский, Волковыский и Сокольский уезды. По Пружанам есть http://www.pruzh.org со списками фамилий, но полнота, опять же, неясна. По другим уездам таких подробных сайтов я не нашел. Кому-нибудь попадались такие сайты или ревизские сказки по этим уездам?

Спасибо
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#15 mihail » 08 июн 2020, 12:01

russakov писал(а):
08 июн 2020, 06:16
Проблема в том, что ревизские сказки 1897 г, по-моему, явно сохранились не полностью.
А что за ревизская сказка такая,1897-и годом датированная? Уж не перепись ли всеобщую Вы так именуете?
russakov писал(а):
08 июн 2020, 06:16
Кому-нибудь попадались в руки дополнительные ревизские сказки 1874 г по Белостоку ... Если да, насколько это полный документ?
Судя по дате - а не "военная" ли это перепись (то есть,вот это: "Перепись мужского еврейского населения ("Воинская перепись") Российской империи (1874-1875)")? Если так - то там одни мужчины-евреи (и не всегда - все мужчины общины).Наша база данных аннотирует ее как "Дополнительные ревизские сказки мещан, евреев гор. Белостока и уезда",что толковать можно по-разному.
russakov писал(а):
08 июн 2020, 06:16
Кроме самого Белостока меня интересует еще Пружанский, Волковыский и Сокольский уезды. По Пружанам есть http://www.pruzh.org со списками фамилий, но полнота, опять же, неясна. По другим уездам таких подробных сайтов я не нашел. Кому-нибудь попадались такие сайты или ревизские сказки по этим уездам?
А вот это лучше бы обсуждать в отдельных темах.Возможно - созданных не без Вашего участия.Тема по Пружанам,к примеру,никаких услилий от Вас не потребует: достаточно в вводном посте скопировать этот или этот текст (можно и про это немного добавить) и дать эту самую ссылку,которую Вы даете здесь - и все,тема по интересующему Вас уезду готова (можно ведь назвать не "Пружаны",а "Пружаны и Пружанский уезд").Как подсказывает опыт,собственноручно созданная по интересующей общине тема - хорошее "вложение капитала",ибо работать она начнет и на Вас тоже.
Ну,или в теме о НИАБе эти вопросы задавайте.К теме же "Белосток" это вряд ли имеет отношение.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#16 russakov » 08 июн 2020, 19:11

Спасибо за ответ, Михаил!

Прошу прощения, в данном случае я имел в виду перепись 1897 г. Насчет военной переписи - не могу знать, взято с сайта НИАБ. Меня интересуют переписные листы или ревизские сказки по домовладениям, т.е. где можно проследить родственные связи. Мне не совсем понятно - в "нашей базе данных" есть что-то оттуда?

Объясню, почему мне не хочется выносить уезды Гродненской губернии в отдельные темы. В ситуации, когда от Белостока до Гродно около 80км, все это - один регион. Самая большая синагога была, видимо, в Белостоке. Мои предки жили большей частью в Белостоке, но, похоже, часто переезжали вокруг да около. Мои прадед и прабабушка поженились в 1895 в Белостоке. В записи он указан как житель Белостока. Трое из их детей, по которым есть записи о рождении (1899, 1901, 1903), записаны в Белостоке, но указано, что родители - жители Шерешева Пружанского уезда (хотя в Шерешеве была своя синагога, видимо, ездили записывать детей именно в Белосток). Но в переписях и сказках Пружанского уезда их нет. Нет их и в переписи 1897 по Белостоку. Пара детей брата прадеда (1901, 1904) записана в Белостоке, а сам он указан как житель Белостока. Его в переписи 1897 тоже нет. В списках голосующих по Белостоку 1912 г значатся оба. Они же часто мотались и в Лодзь, но там они не значатся как жители.

Прабабушка родом из Порозова Волковыского уезда. Но они переехали в Белосток (все ее сестры вышли замуж в Белостоке, и ее родители похоронены в Белостоке). В то же время в переписях их нет. Возможно, конечно, что они ездили туда-сюда, но где-то ж их должны были переписать.

Правильно ли я понимаю, что все сохранившиеся переписные листы 1897 г оцифрованы? Если так, то вывод, что сохранились не все листы. Поэтому ищу дополнительные листы или ревизские сказки.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#17 mihail » 08 июн 2020, 19:27

russakov писал(а):
08 июн 2020, 19:11
Мне не совсем понятно - в "нашей базе данных" есть что-то оттуда?
Наша База данных откликается на запрос "Белосток",и это все,что я могу по этому поводу сказать.
russakov писал(а):
08 июн 2020, 19:11
Объясню, почему мне не хочется выносить уезды Гродненской губернии в отдельные темы. В ситуации, когда от Белостока до Гродно около 80км, все это - один регион.
У меня сложилось впечатление,что в "орбиту" Белостока входили несколько близлежащих общин.Они перечислены в третьем посте данной темы.
По поводу возможного расширения географии темы - предположу,что все,чем эту тему можно было бы дополнить,должно было когда-то (не важно,по большому счету,когда именно) быть частью одной административной единицы,куда входил и Белосток.
Кроме того: можно (и даже нужно) ведь исследовать историю семьи не в рамках темы территориальной,но в рамках темы фамильной.
russakov писал(а):
08 июн 2020, 19:11
Поэтому ищу дополнительные листы или ревизские сказки
По поводу конкретного содержания архивных дел: раз уж Вы упоминали выше НИАБ в Гродно,то,полагаю,лучше Дмитрия Широчина Вас никто не проконсультирует.Не знаю,правда,занимается ли он и Белостоком,но почему бы Вам не попробовать его спросить?
_______
russakov писал(а):
08 июн 2020, 19:11
жители Шерешева Пружанского уезда
Тема по Пружанам (и уезду),возможно,появится все равно (как,возможно,и по их "почти тезке" - Ружанам) - я давно ее/их замыслил (у самого одна из ветвей идет оттуда).Материала,правда,маловато.Можно,конечно,слепить ее так,как я выше советовал Вам,но подожду: возможно,получится начать ее как-то солиднее.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#18 russakov » 08 июн 2020, 21:17

Вам виднее, расширять или сужать темы. Готов последовать вашей рекомендации. Не возражаю, если вы сами начнете новый раздел. Или же начну сам, когда будет больше времени. Этот сайт по Пружанам случайно мне попался, и там много информации (но ничего полезного для себя я там, увы, не нашел). По Порозову есть сайт http://www.porozow.net но там не так много информации генеалогической.

Государственной административной единицы как таковой, может, и не было, но белостокская синагога, несомненно, притягивала более широкую географию.

Скажите, пожалуйста, вам приходилось сталкиваться с таким явлением, чтоб люди мигрировали туда-сюда в пределах региона и при этом нигде не попадали ни в переписи, ни в ревизские сказки?

Спасибо за совет спросить Дмитрия Широчина. Спрошу.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#19 mihail » 08 июн 2020, 21:32

russakov писал(а):
08 июн 2020, 21:17
Скажите, пожалуйста, вам приходилось сталкиваться с таким явлением, чтоб люди мигрировали туда-сюда в пределах региона и при этом нигде не попадали ни в переписи, ни в ревизские сказки?
Мне лишь однажды приходилось сталкиваться с тем,что даже зная приписку к конкретному обществу,в прекрасно сохранившихся списочных документах по этому обществу ничего найти не удалось.
russakov писал(а):
08 июн 2020, 21:17
Государственной административной единицы как таковой,может, и не было...
Нравится нам это,или нет,но весь раздел и входящие в него подразделы построены по принципу привязки к административному делению чего-либо.А коль уж тут предметом изучения является не только история общины,но и места хранения документов по ней,то привязка к административному делению является насущной необходимостью.
russakov писал(а):
08 июн 2020, 21:17
...но белостокская синагога, несомненно, притягивала более широкую географию
Область "притяжения" белостокской синагоги легко устанавливается анализом записей метрических книг.А если тут включать какую-то иную логику,до "допритягиваться" можно до самого Вильно,на которое белостокская община,в религиозном плане,во многом и ориентировалась.
russakov писал(а):
08 июн 2020, 21:17
Вам виднее, расширять или сужать темы.
Скорее - это должно быть виднее модераторам раздела.Посоветуйтесь с ними - возможно,придете к общему мнению,что все желаемое можно осуществить и в данной теме.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#20 russakov » 08 июн 2020, 22:01

Ваши аргументы я понял, спасибо. Я вот и привел выше пример, что анализ записей метрических книг Белостока дает записи регистрации детей жителями Шерешева Пружанского уезда.
Последний раз редактировалось russakov 08 июн 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»