БОБРИНЕЦ Кировоградская обл.

Ответить
Сообщение
Автор
Lana 1972
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

БОБРИНЕЦ Кировоградская обл.

#1 Lana 1972 » 19 июл 2011, 18:53

Может кому - то будет нужна информация. В г. Бобринец Кировоградской области было старое еврейское кладбище. К сожелению оно практически разрушено, но сохранилось несколько могильных плит:
1. Околовский Борох Перцович. Умер 15.11.1917 года на 51 году жизни.
2. Беркович Рона Ицкова (уроженая Немирова...к сожелению дальше кусок могильной плиты отсутствует). Даты - 19 июля.... - умерла 22 с.... 1908 года.
3. Рахиль Изральевна Шубь (уроженая Дворжецкая) 1856 - 1909 года.
4.Марьям Берковичь ...... на 68 году жизни (есть надпись на еврейском, или может быть и др. язык я не понимаю)
5. Каплунь Сима Исковна 1912 - на 12 (или 49) году жизни.
6. Моисей Исакович ..ольдштей (надпись полностью большими буквами, частично надпись одсутствует и не понятно есть ли начальные буквы фамилии, или это полная фамилия). Умер 21.06.1974 года.
Очень обидно за то, что мы не сохраням исторю и не почитаем память о предках. Это кладбище ужасное зрелище - могили разгромлены, могилные плиты разбиты. Пусть нас простят те, которые там почивают.

Иосиф Роженко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.08.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заброшеное кладбище в г. Бобринец

#2 Иосиф Роженко » 28 авг 2011, 17:12

Здравствуйте Лана,

Решил ответить на этот пост в связи с следующей фотографии.

Это фотография была снята на Еврейском кладбище в г. Бобринец (хотя не знаю в каком кладбище - может быть было больше одного), 1912 г. - первая годовщина смерти моего пра-пра-пра деда, Эли Финкель (1851-1911). Но самое интересное в том, что на плите написано что похоронен Эли Финкель, сын Абрама Ицхака Шуб Финкеля. И вот в вашем посту вижу имя "Рахиль Изральевна Шубь"! Интересно есть ли какaя нибудь связь.

Врядлe эта могильная плита еще стоит на месте - хотелось бы узнать можно ли её найти. У кого можно спросить о судьбе могильных плит этого кладбище? Можно ли как нибудь их найти?

Насчет надписей на Иврите, могу помочь - можете прислать мне фотографии, и я вам переведу.

С уважением,

Иосиф Роженко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Заброшеное кладбище в г. Бобринец

#3 Nison » 28 авг 2011, 19:28

Не может ли тут быть Шуб профессией?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Иосиф Роженко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.08.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заброшеное кладбище в г. Бобринец

#4 Иосиф Роженко » 28 авг 2011, 20:23

Может. Шохет У Бодек. Нот написанно

שובּ

не

שו"ב

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Заброшеное кладбище в г. Бобринец

#5 Nison » 28 авг 2011, 21:15

Меня больше смущает, что там вообще не место для профессии
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Иосиф Роженко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.08.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заброшеное кладбище в г. Бобринец

#6 Иосиф Роженко » 28 авг 2011, 22:07

согласен. Но не забывая то что многие фамилии основаны на профессии, есть в этом смысл.

На могильной плите Эли Финкеля написано (мой перевод): Умный и уважаемый человек из респектабельных людей города, делил свою мудрость на всех людей города, Реб. Элияху Сын Абрама Ицхака Шуб Финкель...итд.

Учитывая что Эли был меламедом (учитель - даже сертификат есть от Елисаветградского уезда, 1905 г.), может быть не так странно что указана профессия отца.

Viktor86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.07.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БОБРИНЕЦ Кировоградская обл.

#7 Viktor86 » 27 июл 2020, 21:20

Иосиф Роженко писал(а):
28 авг 2011, 17:12
Здравствуйте Лана,

Решил ответить на этот пост в связи с следующей фотографии.

Это фотография была снята на Еврейском кладбище в г. Бобринец (хотя не знаю в каком кладбище - может быть было больше одного), 1912 г. - первая годовщина смерти моего пра-пра-пра деда, Эли Финкель (1851-1911). Но самое интересное в том, что на плите написано что похоронен Эли Финкель, сын Абрама Ицхака Шуб Финкеля. И вот в вашем посту вижу имя "Рахиль Изральевна Шубь"! Интересно есть ли какaя нибудь связь.

Врядлe эта могильная плита еще стоит на месте - хотелось бы узнать можно ли её найти. У кого можно спросить о судьбе могильных плит этого кладбище? Можно ли как нибудь их найти?

Насчет надписей на Иврите, могу помочь - можете прислать мне фотографии, и я вам переведу.

С уважением,

Иосиф Роженко
Шубь.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища Украины»